Способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов. Для уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов осуществляют тепловое экранирование указанных объектов с помощью полидисперсного тумана. Туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов. Для создания тумана используют ультразвуковые генераторы с низким уровнем шума. Достигается повышение эффективности уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью мелкого полидисперсного тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов с целью их тепловой защиты и касается вопроса уменьшения инфракрасного излучения указанных объектов.

Известен способ тепловой защиты объектов путем производства непрозрачного тумана (патент GB 2000575(A), 01.10.1979, МПК F41H 9/06.) - прототип. Согласно известному способу, образуют облако, подобное туману, в котором используют порошок (тальк, карбонаты кальция, каолин). Облако холодное, нейтральное, нетоксичное, непрозрачное к видимому и инфракрасному излучению в диапазоне длин волн от 3 до 5 и от 8 до 14 мкм. Барьер из тумана используют как защиту от наблюдения бронированных транспортных средств.

Однако указанный способ в недостаточной степени обеспечивает необходимую тепловую защиту нагретых поверхностей и газовых потоков, поскольку при попадании минеральных аэрозольных частиц («тумана») в нагретую среду и их нагреве, они сами в результате становятся мощным инфракрасным источником излучения, дополнительно демаскируя объект. Наличие в тумане минеральных частиц делает сам туман демаскирующим элементом защищаемого объекта на фоне природных аэрозолей над водной поверхностью. Кроме того, непроницаемые для видимых лучей облака мешают работе собственных оптических приборов наблюдения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков путем создания мелкого полидисперсного тумана, свободного от минеральных аэрозольных частиц.

Для этого в способе уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов, согласно которому осуществляют тепловое экранирование последних с помощью полидисперсного тумана, по изобретению туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов. Кроме того, для создания тумана используют ультразвуковые генераторы с низким уровнем шума.

Использование фильтрованной ненагретой воды обеспечивает получение мелкого полидисперсного тумана, свободного от минеральных аэрозольных включений, и без необходимости дополнительного подогрева воды.

Использование для создания мелкого полидисперсного тумана ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, обеспечивает получение мелкого полидисперсного тумана.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена схема расположения тепловой завесы из полидисперсного тумана на промышленном объекте, а на фиг.2 - то же - на плавучем объекте.

На промышленном объекте 1 и вблизи него расположены ультразвуковые генераторы 2 (фиг.1, 2), создающие мелкий полидисперсный туман, с помощью которого обеспечивают тепловую защиту промышленных объектов 1.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Ультразвуковые генераторы 2, связанные с источником фильтрованной ненагретой воды, располагают вблизи или по периметру нагретых поверхностей промышленных объектов 1 и образуют с их помощью мелкий полидисперсный туман, охватывающий указанные промышленные объекты 1 и создающий, таким образом, их тепловое экранирование. Образующийся мелкий полидисперсный туман уменьшает тепловое излучение, исходящее от нагретого объекта, в результате на приемную фиксирующую объект аппаратуру попадает указанное тепловое излучение меньшей интенсивности. Количество завес и их расположение на защищаемом объекте определяется количеством и топографией предполагаемых источников инфракрасного излучения объектов.

Заявленный способ снижения инфракрасного излучения нагретых поверхностей по сравнению со способом, принятым в качестве прототипа, имеет отличия, изложенные в отличительной части формулы изобретения, поэтому заявленный способ соответствует критерию «новизна».

Приведенные патентно-технические исследования не выявляют технических решений, в которых маскировочный туман создается с использованием холодной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия и расположенных вблизи и (или) по периметру нагретого объекта. Это дает право считать, что заявленный способ отвечает критерию «существенные отличия».

Проведенные расчетные исследования показали, что тепловое экранирование нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью полидисперсного тумана позволяет снизить тепловую заметность источников инфракрасного излучения от 2 до 10 раз.

Предлагаемый способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов позволяет существенно повысить эффективность уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью мелкого полидисперсного тумана, что его выгодно отличает от прототипа.

1. Способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов, согласно которому осуществляют тепловое экранирование последних с помощью полидисперсного тумана, отличающийся тем, что указанный туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов.

2. Способ уменьшения инфракрасного излучения по п.1, отличающийся тем, что для создания тумана используют ультразвуковые генераторы малой мощности и с низким уровнем шума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для защиты вертолетов и транспортных самолетов от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» с комбинированным головками самонаведения.

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения.

Изобретение относится к способам создания облака аэрозоля для защиты промышленных и военных объектов от высокоточного оружия противника. .
Изобретение относится к способам получения эффективных и безвредных дымовых завес при помощи средств для их получения и может быть использовано для имитации природных туманов при художественной съемке, для создания соответствующего окружения при устройстве дискотек, при проведении пожарных учений.

Изобретение относится к области спасения жизни человека, а более конкретно к устройствам генерирования дыма, которые накачиваются непосредственно перед использованием с помощью зажигания веществ, выделяющих аэрозоль, необходимый для создания искусственных маскирующих дымовых завес.

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО). .

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения).

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения.

Изобретение относится к области систем противодействия активным оптико-электронным средствам (ОЭС) дальнометрирования или целеуказания на основе постановки аэрозольной завесы (AЗ) и может быть использовано для защиты автомобильной или бронетанковой техники

Изобретение относится к способу постановки протяженного аэрозольного образования для прикрытия группы объектов

Изобретение относится к устройству газотермического генератора дымовой машины

Группа изобретений относится к системам определения опасности огневого воздействия и выдачи сигнала на приведение в действие системы оптико-электронного подавления опасности. Опасность огневого воздействия определяют путем обнаружения вспышки наземного выстрела оружия за счет формирования и обработки потока видеоданных, адаптированных для алгоритма обнаружения вспышки оружия. Надежность обнаружения опасности обеспечивают результатами автоматической обработки по энергетическому, геометрическому, иконическому и временному критериям видеоряда, полученного приемником оптического излучения. Оценивают значимость обнаруженной опасности и формируют передачу команды в виде электрического сигнала для приведения в действие системы оптико-электронного подавления, например, в виде постановки аэрозольных масок. Разведку огневого воздействия осуществляют с помощью аппаратуры оптико-электронной разведки, имеющей приемники оптического излучения, видеоконтрольное устройство и мультиплексор. Подавление опасности осуществляют с помощью аппаратуры оптико-электронного подавления, содержащей пусковые установки постановки аэрозольных завес, аэрозолеобразующие боеприпасы и аппаратуру управления и индикации, включающую блок управления и пульт управления и индикации. Протяженность аэрозольной маски-помехи обеспечивают последовательным рассеиванием аэрозолеобразующих составов каждой кассеты на территории полета блока кассет. Реализация группы изобретений обеспечивает защиту от прицельного огня стрелкового оружия колонн и групп подвижной техники и объектов при внезапной наземной атаке. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр., 33 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к средствам постановки дымовых завес. Генератор аэрозоля содержит цилиндрический корпус, теплоизолирующую прослойку из пенобетона или гипса, пиротехническую шашку торцевого горения с центральной форкамерой, воспламенитель, газопроницаемый охладитель, камеру сгорания, выпуклую крышку с выходными отверстиями. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность генератора аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам защиты транспортных судов от нападения и захвата террористами, к частности к разделу техники, связанной с разработкой способов и средств защиты морских грузовых и речных судов неограниченного района плавания в открытом море и в прибрежных водах от нападения и захвата террористами, в отсутствие полицейских и других сил экстренного реагирования. Технически достижимый результат - повышение эффективности борьбы с терроризмом на объектах водного транспорта. Это достигается тем, что в способе защиты объектов водного транспорта от террористов, заключающемся в том, что нелетальное средство поражения на основе ирританта, например CS, устанавливают на судно в комплексе вооружения с беспилотными летательными аппаратами, как разведывательными, так и ударными на площади не менее 10000 м2, а также устанавливают систему для разведки опасного района в полосе прямой видимости шириной до ±15 миль относительно пути следования судна по предварительной прокладке, а разведывательный аппарат направляют непосредственно к объекту, обнаруженному судовой радиолокационной станцией при сопровождении аппаратно-программным комплексом «Антитеррор», а при движении судна в узкости разведку акватории ведут по обе стороны от оси фарватера до береговой линии, оборудованной постами наблюдения, оснащенными аппаратно-программным комплексом «Антитеррор», при этом удерживают разведывательный аппарат на высоте, позволяющей обнаружить объект в фактических метеоусловиях, а в случае обнаружения опасного объекта выполняют следующие тактические приемы: производят демонстративно-предупредительный облет разведывательным аппаратом объекта, классифицированного операторами комплекса, совместно с судоводителями, как безопасный на момент обнаружения, осуществляют демонстративно-предупредительную атаку ударным аппаратом объекта, классифицированного как потенциально опасный, с постановкой аэрозольного облака на удалении от объекта R=0,5D±d, где D - известный поперечный размер расширяющегося облака, по достижении которого ингаляционная концентрация ирританта становится переносимой для человека, а величина d - определяемая на месте составляющая ветрового сноса облака в направлении на объект, идя в противоположном, скрытная, на минимальной возможной высоте, осуществляют атаку ударным аппаратом движущегося объекта, классифицированного как опасный, с постановкой перед ним облака-завесы, предотвращающей захват судна подозрительными лицами путем их превентивной нейтрализации.

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка содержит ствол, казенник, во внутренней полости которого на втулке размещаются электрокатушки, а также донце с креплением к борту объекта гайкой. На конце проводов, проводящих электрический ток на электрокатушки, размещен штепсельный разъем, предназначенный для подключения к системе управления пуском гранаты. Соединение деталей из разнородных материалов в пусковой установке может быть выполнено в зависимости от требований разбираемости: винтовым соединением, завальцовкой или другими видами механических соединений. При этом детали пусковой установки выполнены из материалов в соответствии в их функциональным назначением. Например, ствол может быть выполнен из легкосплавных материалов, втулка - из электротехнической стали, а казённик, донце и крепление к объекту - из конструкционной стали. Достигается повышение ремонтопригодности. 1 ил.

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники, и может быть использовано для расширения их применяемости. Пусковая установка содержит ствольные стреляющие устройства с опорами, блок управления пусками и соединительную электропроводку. При этом ствольные стреляющие устройства и блок управления пусками размещены на одной опоре, выполненной с каналами для соединительной электропроводки. Крепление опоры к объекту выполнено в виде односторонне расположенных болтовых соединений. Кроме того, опора армирована штифтами. Достигается возможность размещения на одной опоре нескольких стреляющих устройств, блока управления и соединительной проводки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защите бронетанковой техники от отравляющих, радиоактивных веществ и биологических средств и может быть использовано для полной дегазации, дезактивации, дезинфекции и маскировки бронетанковой техники и транспортных средств. Устройство включает систему подачи газожидкостной смеси к выпускным насадкам, которая содержит емкость для разбрызгиваемой жидкости, установленную на бронеобъекте и соединенную воздушными трубопроводами и элементами пневматики с установленным там же баллоном со сжатым воздухом, а газожидкостным трубопроводом - с выпускными насадками, и систему термодымовой аппаратуры. На газожидкостном трубопроводе со стороны его соединения с емкостью для разбрызгиваемой жидкости установлен трехпозиционный клапан, соединенный с насосом и электродвигателем, а со стороны подключения газожидкостного трубопровода к выпускным насадкам установлен двухпозиционный клапан, соединенный с насосом и электродвигателем. Электродвигатель насоса, трехпозиционный клапан и двухпозиционный клапан соединены с пультом управления, который соединен с выпускными насадками и баллоном со сжатым воздухом через элементы пневматики, а выпускные насадки установлены в верхней части башни бронеобъекта и выполнены вращающимися с возможностью замены их на пенные насадки. Решение обеспечивает возможность проведения полной специальной обработки и расширение функциональных возможностей устройства. 2 ил.
Изобретение относится к способам постановки искусственно создаваемых оптических преград для скрытия объектов. Способ постановки аэрозольного облака с применением ракет, в головной части которых размещают дымовые приборы, включает расчет координат точки и времени начала постановки аэрозольного облака, координат точки окончания его постановки, определение количества ракет в залпе. Определяют в счетно-решающем приборе точки прицеливания для каждой ракеты залпа и углы наведения пусковой установки для выполнения стрельбы каждой ракетой, выполняют маневр корабля для занятия позиции стрельбы ракетами на менее опасной дистанции до противника, выполняют наведение ПУ и стрельбу ракетами. В заданной точке траектории ракеты осуществляют отделение головной части с дымовым прибором, его парашютирование, приводнение в точке прицеливания и запуск дымообразователя, обеспечивают работу дымового прибора на плаву в течение установленного времени. Время окончания стрельбы считают временем окончания постановки кораблем аэрозольного облака. Достигается возможность постановки кораблем аэрозольного облака (дымовой завесы) в требуемой точке пространства при сохранении безопасного для корабля-дымзавесчика расстоянии от противника. 2 табл.
Наверх