Узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению тонкостенных стержней пространственной конструкции. Технический результат заключается в упрощении изготовления, монтажа и облегчении узла. Узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции содержит соединительный элемент в виде цилиндра. Размеры цилиндра обеспечивают стыковку необходимого числа стержней. Прикрепляемые стержни П-образного сечения надрезаны в местах пересечения стенок и полки стержня. Стенки отогнуты наружу по радиусу, соответствующему радиусу кривизны соединительного элемента. Полка загнута вниз до полного прилегания к внутренней грани соединительного элемента. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к узловым соединениям в пространственных конструкциях покрытий, и может быть использовано в оболочках сферической, конической и других пространственных форм, а также в структурных плитах при сооружении покрытий рынков, стадионов, киноконцертных залов, крытых автостоянок.

Использование различных типов узловых соединений в сетчатых купольных покрытиях зависит от формы сечения сходящихся в узле стержней и взаимной ориентации этих стержней в пространстве. Следует отметить, что для соединения тонкостенных стержней невозможно использовать сварку.

Из множества типов узловых соединений, применяемых в сетчатых купольных конструкциях для соединения в узле стержней с открытым профилем, можно выделить в настоящее время два основных типа: соединение на плоских накладках и соединение на пирамидальных накладках.

Известны соединения, содержащие плоские накладки (см. патент РСТ WO 98/12398 от 1998 г.), применяемые при малых углах наклона этих стержней к касательной плоскости в узлах.

Недостатком является значительное количество типоразмеров стержней, требующихся для создания сетчатого купола.

Известны соединения, содержащие пирамидальные накладки (см. патент США 3844664, М.кл. E04B 7/08, 1974 г.), применяемые при значительных углах наклона стержней к касательной плоскости в узле. Накладки изготовляются таким образом, что каждая ее грань составляет такой же угол с касательной плоскостью к поверхности купола в данном узле, под каким подходит к узлу данный стержень. Этим достигается плотное прилегание стержней к накладке.

Недостатком является резкое увеличение количества типоразмеров самих узловых накладок.

Известно узловое соединение (см. патент РФ 2149959, МПК E04B 1/58, E04B 1/32, E04B 7/10, 2000 г.), в котором соединение стержней осуществляется за счет прикрепления к торцам стержней пар отрезков уголков, разведенных прикрепляемыми полками симметрично относительно продольных осей элементов и соединяемых затем болтами в единый узел.

Недостатком является затрудненность крепления отрезков уголков к торцам стержня под нужным углом.

Известно также узловое соединение на листовых фасонках (см. патент РФ 2243334, МПК E04B 1/58, 2004 г.), где крепление стержней к узловому элементу осуществляется внахлест, в стенке стержня, а полка стержня свободно пропущена за плоскость фасонки.

Недостатками такого узлового соединения являются большое количество типоразмеров узловых элементов и трудоемкость их изготовления, а также возникающий эксцентриситет в узле, либо необходимость применения парных стержней.

Наиболее близким к изобретению является применяемое в настоящее время узловое соединение на конических и сферических накладках (см. патент РФ 2183709, М.кл. E04B 1/58, 2002 г.). Достоинством этого решения является значительное сокращение типоразмеров, как стержней, так и узловых соединений.

Недостатками данного узлового соединения являются необходимость производить подрезку стержней, при которой часть материала идет в отходы, достаточно высокая трудоемкость изготовления накладок, неплотное прилегание стержней к накладке вследствие имеющегося зазора между накладкой и стержнем.

Технический результат предлагаемого изобретения - сокращение числа типоразмеров стержней и узловых соединений, расширение функциональных возможностей соединения, упрощение изготовления, монтажа, облегчение узла при соединении тонкостенных стержней П-образного сечения.

Технический результат достигается тем, что узловое соединение позволяет соединять стержни в узле при различных углах наклона стержней к касательной плоскости в узле.

Особенностью является то, что в качестве соединительного элемента используется цилиндр с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней, а соединяемые стержни П-образного сечения надрезаны в местах пересечения стенок и полки стержня, при этом стенки отогнуты по радиусу кривизны соединительного элемента, а полка загнута вниз до полного прилегания к внутренней грани соединительного элемента, стенки и полка стержня прикрепляются к соединительному элементу саморезами или заклепками, или болтами.

Кроме того, особенностью является то, что для увеличения жесткости соединительный элемент может быть снабжен диафрагмами, прикрепленными к внутренней стенке цилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1, 2 - соединительный элемент в виде цилиндра с указанным направлением примыкания стержней;

Фиг.3 - стержень П-образного сечения с указанным местом надреза;

Фиг.4 - стержень П-образного сечения с указанным местом отгиба стенки стержня;

Фиг.5 - соединительный элемент в виде цилиндра вместе с соединяемым стержнем П-образного сечения, у которого края стенок отогнуты по радиусу кривизны соединительного элемента;

Фиг.6, 7 - соединительный элемент в виде цилиндра вместе с соединяемым стержнем П-образного сечения, у которого края стенок отогнуты по радиусу кривизны соединительного элемента, полка загнута вниз до полного прилегания к внутренней грани соединительного элемента, стенки и полка стержня прикреплены к соединительному элементу саморезами, или заклепками, или болтами.

Фиг.8 - узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции в собранном виде;

Фиг.9 - возможные варианты соединительного элемента в виде цилиндра, который снабжен диафрагмами, прикрепленными к внутренней стенке цилиндра.

Предлагаемое узловое соединение состоит из соединительного элемента, который выполнен в виде цилиндра 1 (фиг.1, фиг.2, фиг 5, фиг.6, фиг.7) с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней 2 (фиг.8). Цилиндр 1 для увеличения жесткости может быть снабжен диафрагмами 3, прикрепленными к внутренней стенке цилиндра 1 (фиг.9).

Стержни 2 П-образного сечения (фиг.3, фиг.4) перед соединением со стальным цилиндром 1 надрезаются в местах пересечения стенок и полки стержня. При соединении с цилиндром 1 стенки стержня 2 отгибаются по радиусу кривизны соединительного элемента, а полка загибается вниз до полного прилегания к внутренней грани соединительного элемента (фиг.5, фиг.6, фиг.7). Полка и стенки закрепляются саморезами, или заклепками, или болтами 4.

1. Узловое соединение тонкостенных стержней пространственной конструкции, содержащее соединительный элемент, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде цилиндра с размерами, обеспечивающими стыковку необходимого числа стержней, а прикрепляемые стержни П-образного сечения надрезаны в местах пересечения стенок и полки стержня, при этом стенки отогнуты наружу по радиусу, соответствующему радиусу кривизны соединительного элемента, а полка загнута вниз до полного прилегания к внутренней грани соединительного элемента.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент снабжен диафрагмами, прикрепленными к внутренней стенке цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения многоуровневых конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сварному узлу сопряжения перекрестных стержней. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения тонкостенных сжатых элементов в решетчатых конструкциях, например ферм, рам, арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сварному стыковому соединению трубчатых стержней. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения арочного здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению стержней пространственного каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к фланцевому соединению растянутых элементов замкнутого профиля. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу межэтажного соединения элементов пространственного каркаса здания из трех модулей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для торцевого соединения балочных деревянных элементов в одной плоскости

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу выполнения стыковых узлов «колонна-ригели-колонна»

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу жесткого соединения овального в сечении трубчатого ригеля с овальной в сечении трубобетонной колонной каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыку составных трубобетонных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к коньковому узлу металлического рамного каркаса быстровозводимого здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлического каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам связевого блока рамного каркаса металлических быстровозводимых зданий из легких конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения рамы

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам сопряжения элементов пространственных конструкций. Технический результат заключается в повышении надежности соединения. Узловое соединение включает сборно-разборный узловой элемент, выполненный из соединенных между собой четырехгранных фасонок с отверстиями в стенках, к которым прикреплены болтами концы стержней. Соединение содержит полый металлический сердечник квадратного сечения, расположенный в центре узлового элемента и объединяющий фасонки. Каждая из фасонок выполнена с полкой и вертикальными стенками, две из которых взаимно перпендикулярны, а расположенная между ними стенка соединена со стенкой сердечника. Между смежными стенками фасонок образован зазор, в котором установлен наконечник стержневого элемента. Сердечник снабжен центральным болтом, жестко закрепленным с помощью накладки в его основании, с выступающим наружу концом. Основание сердечника расположено в узловом элементе с выступом по отношению к наружной грани полки фасонки. На выступающем конце центрального болта закреплена дисковая накладка, примыкающая к основанию сердечника и снабженная отверстиями, совпадающими по расположению с отверстиями в полках фасонок. Между дисковой накладкой и полками фасонок образован зазор, в котором установлены и закреплены наконечники. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх