Погрузочный орган активного действия

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия. Погрузочный орган активного действия включает плиту питателя, нагребающие лапы с гребками, приводные диски. Гребок каждой лапы выполнен с ударным устройством, установленным относительно оси лапы в пределах 15-20°, шарнирно соединенным с оголовком гребка и подпружиненным к концевой части гребка, при этом ударное устройство выполнено с возможностью его автоматического включения в работу при возрастании нагрузок. Увеличивается производительность погрузочных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия. Использование предлагаемого активного погрузочного органа предпочтительно в условиях, где необходимо производить погрузку сыпучего материала и кусковых грузов по широкому фронту без маневрирования. Погрузочный орган такой конструкции можно использовать для наземных погрузочных машин при погрузке сыпучих материалов различных фракций.

Известен погрузочный орган (а.с. SU №277686, опубл. 05.08.1970), в котором каждая погрузочная лапа выполнена в виде телескопического устройства, состоящего из подвижной и неподвижной частей, связанных между собой механизмом относительного их перемещения вперед-назад, при этом механизмы перемещения лап вправо-влево и вперед-назад соединены между собой посредством подвижной связи и через реле времени связаны с механизмом управления так, что их движение смещено по времени, а погрузочные лапы и конвейер независимы друг от друга.

Недостатком этой конструкции является плохая погрузочная способность из-за движения только вправо-влево, такие нагребающие лапы могут как бы разваливать вправо и влево от себя горную массу, т.е. при движении к центру погрузочного органа подгребать, а при обратном движении отгребать горную массу от центра погрузочного органа.

Известен погрузочный орган (патент RU №96105554/03, опубл. 27.05.1998), являющийся многогребковым погрузочным органом. Он включает в себя плиту питателя, на которой закреплены упоры клиновидной формы, состоящие из вертикальных и наклонных граней, основные и дополнительные гребки с гидроцилиндрами их поворота. Однако такое конструктивное решение обладает рядом недостатков: невозможность захвата части породы из слежавшегося штабеля, сложность осуществления погрузки крепкой крупнокусковой породы, трудность при захвате лапой породы при весьма неровной почве, невозможность проталкивания кусков застрявшей породы в приемном окне конвейера.

Известен погрузочный орган, принятый за прототип, применяемый на проходческих комбайнах избирательного действия типа ПК-9Р, 4ПП-2, 4ПП-5, ГПКС и т.д. (Германов В.Е. и др. Стреловые проходческие комбайны. - М.: Недра, 1978. - С.6-7, рис.1-3). Он включает в себя питатель с наклонной плитой и дисками, нагребающие лапы, состоящие из кулис, основных и дополнительных гребков. Привод нагребающих лап осуществляется электродвигателями через механические редукторы с применением синхронизирующего вала.

Недостатком известных конструкций является использование зубчатых передач, синхронизирующего вала, что усложняет конструкцию погрузочного органа, приводит к снижению надежности машины (например, у машин типа ПНБ с аналогичным приводом нагребающих лап наиболее часто выходят из строя редукторы привода). Кроме того, для погрузочных органов такой конструкции повышение производительности достигается за счет увеличения размеров дисков, на которых закреплены лапы, что приводит к значительному возрастанию момента на валу электродвигателя и необходимости значительно повышать его мощность.

Техническим результатом изобретения является возможность дополнительного разрушения негабаритных фракций породы, что приведет к сокращению времени на дополнительную обработку забоя и, как следствие, к увеличению производительности погрузочных работ.

Технический результат достигается тем, что в погрузочном органе активного действия, включающем стол питателя, нагребающие лапы с гребками, приводные диски, гребок каждой лапы снабжен ударным устройством, которое шарнирно соединено с оголовком гребка, подпружинено к концевой части гребка и установлено относительно оси лапы в пределах 15-20°, при этом ударное устройство выполнено с возможностью его автоматического включения в работу при возрастании нагрузок.

Выполнение технического результата обеспечивается следующим:

1. За счет шарнирного соединения ударного устройства с гребком создают активную нагребающую лапу, в результате чего ликвидируют возможность заклинивания хода лапы в процессе погрузки горной массы при столкновении ее с негабаритными кусками породы или со стенками выработки.

2. За счет работы подпружиненного к концевой части гребка ударного устройства, передающего импульс в определенный момент времени, при погрузке горной массы обеспечивают дополнительное разрыхление штабеля, облегчают процесс проталкивания груза в приемное окно конвейера и исключают возможность его заштыбовки.

На фигуре 1 изображен погрузочный орган: 1 - ударное устройство, 2 - шарнирное соединение, 3 - пружинное соединение, 10 - лапа, 11 - гребок. Ударное устройство 1 установлено относительно оси лапы в пределах 15-20°, соединено шарнирным соединением 2 с оголовком гребка 11 лапы 10 и подпружинено к концевой части гребка 11 пружинным соединением 3, выполненным в виде двух пружин. На фигуре 2 изображено схема ударного устройства 1: 4 - соленоид, 5 - поршень, 6 - пика, 7 - боек, 8 - наковальня, 9 - демпфирующая пружина.

Погрузочный орган расположен на столе питателя (не показано). Перемещение двух нагребающих лап 10 осуществляют приводными дисками поворота (не показано). В середине питателя расположен конвейер, на который осуществляется погрузка горной массы. Поворотные диски, установленные на столе питателя погрузочного органа, приводятся в движение от двигателя через промежуточный редуктор. Синхронизирующий вал обеспечивает работу двух нагребающих лап 10 в противофазе. Каждая лапа 10 снабжена гребком 11 с ударным устройством 1.

Ударное устройство 1 включается в определенный момент времени. Погрузочный орган снабжен аппаратурой автоматического контроля уровня предельной нагрузки на приводной двигатель погрузочной части, которая приводит в действие ударное устройство 1. Двигатель, промежуточный редуктор, оба редуктора привода нагребающих лап размещены под столом питателя, причем двигатель размещен у ходовой части машины.

Погрузочный орган работает следующим образом. Приводной двигатель через промежуточный вал и индивидуальные редукторы привода передает крутящий момент на приводной диск нагребающей лапы 10, обеспечивая ее движение по столу питателя. При этом лапа 10 гребком 11 с ударным устройством 1 внедряется в штабель.

Шарнирное соединение 2 и пружинное соединение 3 при работе позволяют ударному устройству 1 изменять свое положение и позиционировать направление ударного импульса в зависимости от сопротивления погружаемого материала. Пружинное соединение 3, выполненное в виде двух пружин, выполняет функцию упоров, когда под действием давления при внедрении гребка 11 в штабель все витки пружины соединяются до соприкосновения. Это позволяет ограничить поворот ударного устройства 1.

При этом в работу включается ударное устройство 1. Подают напряжение на соленоид 4, электрическое поле приводит в движение поршень 5, который ударяет в пику 6. Между ними находится боек 7, создающий эффект дребезга, для повышения производительности и эффективности работы ударного устройства 1. При обратном ходе поршень 5 ударяет в наковальню 8, соединенную с демпфирующей пружиной 9.

Во время погрузки две нагребающие лапы 10 с гребками 11, расположенные по разные стороны от конвейера, работают в противофазе и осуществляют зачерпывание материала, а ударное устройство 1 осуществляет дополнительное рыхление штабеля. Конвейером горная масса подается в транспортные средства.

Погрузочный орган активного действия, включающий стол питателя, нагребающие лапы с гребками, приводные диски, отличающийся тем, что гребок каждой лапы выполнен с ударным устройством, установленным относительно оси лапы в пределах 15-20°, шарнирно соединенным с оголовком гребка и подпружиненным к концевой части гребка, при этом ударное устройство выполнено с возможностью его автоматического включения в работу при возрастании нагрузок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к транспортным средствам, используемым при добыче полезных ископаемых подземным способом. .

Изобретение относится к транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам, преимущественно со скрепером ящичного типа, и может быть использовано при транспортировании добываемой руды из забоев при подземной разработке месторождений и на штабельных складах поверхностных комплексов угольных шахт.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировке горной массы из проходческого забоя. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, а именно в перегружателях и прицепных конвейерах для транспортирования горной породы.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкции самоходного горного транспорта, а также в других областях транспортной техники.
Изобретение относится к способу осуществления процессов транспортировки от наземной и/или подземной загрузки к подверженным частой смене места при подземных горных работах местам потребления, таким как проходческие и добывающие предприятия, а также предприятия по монтажу и демонтажу.
Изобретение относится к способу управления доставкой навала. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть применено для безнапорного гидротранспорта гидросмесей и пульпы. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к шнековому транспортеру для вертикальной транспортировки крупнокусковых фракций. .

Изобретение относится к штрековому конвейеру, в частности к штрековому передаточному конвейеру или дробильному конвейеру, содержащему образованный с помощью нескольких соединенных друг с другом с прочностью на растяжение и шарнирно-подвижно секций желоба транспортный желоб, на обоих концах которого расположены приводные станции и/или натяжные головки для двойной скребковой цепи, при этом каждая секция желоба имеет ограниченный с помощью боковых профилей и дна конвейера верхнюю ветвь и нижнюю ветвь для скребковой цепи, а также расположенные снаружи боковых профилей приемные средства для соединительных средств секций желоба.

Изобретение относится к секции рештака для комбинированных конвейерно-добычных агрегатов

Изобретение относится к узлу конвейерного рештака для скребкового забойного конвейера, используемого для транспортировки угля в системах разработки длинными забоями

Изобретение относится к магистральным пластинчатым конвейерам увеличенной длины

Изобретение относится к угольной промышленности, к технике сепарации и разделения материалов по крупности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и эксплуатации шахт подземным способом, а также может быть использовано при транспортировании абразивных материалов на поверхности

Изобретение относится к транспортированию горной массы из очистных блоков при разработке подземным способом рудных залежей, расположенных в прибортовом массиве карьера

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано, например, в добывающей промышленности в подземных условиях для строповки и транспортировки (перемещения) линейных секций лавного конвейера (рештаков) по горным выработкам

Изобретение относится к области средств перегрузки горной массы из забоя на штрековый ленточный конвейер. Техническим результатом является повышение надежности устройства, снижение погрешности измерений и обеспечение однопроцессной поточной технологии очистной выемки угля в лавах в течение одного цикла. Устройство включает основание концевой головки забойного конвейера со сферическими шарнирными направляющими разгрузочного стола, основание штрекового конвейера с крепью сопряжения, домкратами передвижки и направления, с секцией хвостового барабана, переходным рештаком. При этом основания концевой головки забойного конвейера и штрекового ленточного конвейера совмещены в вертикальной плоскости и снабжены вырезами бокового (крестового) пересыпа по оси штрекового конвейера, причем длина выреза забойного конвейера больше ширины выреза штрекового конвейера на величину допустимого смещения забойного конвейера относительно штрекового и равна длине шарнирных направляющих, при установке сферической опоры разгрузочного стола на оси места пересыпа горной массы на штрековый конвейер сферы с направляющими не устанавливается. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам, и может быть использовано для доставки грузов по наклонным и крутонаклонным стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности. Техническим результатом является снижение износа каната (канатов) и канатоподдерживающих роликов и, как следствие, повышение срока службы подъемной установки. Установка содержит подъемную машину, подъемный сосуд, перемещающийся посредством каната (канатов) и канатоподдерживающие ролики. Причем канатоподдерживающие ролики снабжены электродвигателями, получающими питание от электрического генератора, соединенного механически с приводом подъемной машины, ролики подпружинены, а между роликом и электродвигателем установлен фрикцион. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам. Канатоподдерживающие ролики наклонной подъемной установки снабжены подпружиненными осями. Подъемные сосуды под днищем снабжены съемным фрикционным стержнем, позволяющим осуществить фрикционный контакт движущегося сосуда с роликом. Достигается повышение срока службы подъемной установки. 1 ил.
Наверх