Автономное устройство для сушки высоковлажного растительного сырья

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности. Автономное устройство для сушки высоковлажного растительного сырья содержит топку, сушильную камеру, воздуховоды, причем топка выполнена с боковыми щитами, расположенными над топкой по боковым ее стенкам, и снабжена камерой с жаровыми трубами, при этом к камере снизу закреплен воздуховод впуска холодного воздуха, а сверху - воздуховод выхода горячего воздуха, при этом воздуховод выхода горячего воздуха включает в себя конфузор, расположенный внутри сушильной камеры, которая размещена над топкой между боковыми щитами и выполнена в виде полого цилиндра с внутренними продольными гребнями и поперечными кольцами, а полый цилиндр спицами соединен с закрепленным с обеих сторон в шарнирно-подшипниковых узлах валом, который расположен внутри полого цилиндра, установлен наклонно с возможностью изменения угла наклона и снабжен приводом, при этом верхняя часть полого цилиндра снабжена крышкой с центральным отверстием, в котором расположен приемный лоток, а в нижней части полого цилиндра расположен выпускной лоток, причем привод вала может быть выполнен в виде кривошипа с рукояткой. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции за счет создания автономного устройства для сушки высоковлажного растительного сырья с ручным приводом, реализуемого в негерметичном сушильном цилиндре посредством активного вентилирования с собственным энергетическим блоком. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известна конструкция барабанной сушилки (RU 2182295, F26B 11/04, 2002 г.) с центральным отводом продукта и теплоносителя, содержащей приводимый во вращение барабан с каналами и с размещенной по его оси полой центральной трубой, а также установленные в его начале и конце подводящий и отводящий патрубки для теплоносителя.

Недостатком известной установки является невозможность автономной работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является автономная сушилка для высоковлажного растительного сырья (RU 2381429, F26B 9/06. БИ 4, 2010 г.), содержащая сушильную камеру, лоток для размещения продукта, трубопроводы для подвода и отвода сушильного агента и вентилятор, притом паровая турбина, центробежный вентилятор и генератор расположены последовательно на одном валу, паровая турбина соединена паропроводом с паровым котлом, а центробежный вентилятор соединен воздуховодами с сушильной камерой и топкой, при этом на дымовой трубе установлен перепускной клапан, проходя через который дымовая труба разветвлена на две трубы, расположенные горизонтально одна над другой в сушильной камере, между которыми параллельно им установлен сетчатый лоток, а генератор снабжен блоком управления. Электронный блок управления снабжен датчиками расхода воздуха и датчиком температуры.

Недостатком данной установки является сложность конструкции.

Задача изобретения - упрощение конструкции за счет создания автономного устройства для сушки высоковлажного растительного сырья с ручным приводом, реализуемого в негерметичном сушильном цилиндре посредством активного вентилирования с собственным энергетическим блоком.

Технический результат достигается тем, что автономное устройство для сушки высоковлажного растительного сырья содержит топку, сушильную камеру, воздуховоды, причем топка выполнена с боковыми щитами, расположенными над топкой по боковым ее стенкам, и снабжена камерой с жаровыми трубами, при этом к камере снизу закреплен воздуховод впуска холодного воздуха, а сверху - воздуховод выхода горячего воздуха, при этом воздуховод выхода горячего воздуха включает в себя конфузор, расположенный внутри сушильной камеры, которая размещена над топкой между боковыми щитами и выполнена в виде полого цилиндра с внутренними продольными гребнями и поперечными кольцами, а полый цилиндр спицами соединен с закрепленным с обеих сторон в шарнирно-подшипниковых узлах валом, который расположен внутри полого цилиндра, установлен наклонно с возможностью изменения угла наклона и снабжен приводом, при этом верхняя часть полого цилиндра снабжена крышкой с центральным отверстием, в котором расположен приемный лоток, а в нижней части полого цилиндра расположен выпускной лоток, причем привод вала выполнен в виде кривошипа с рукояткой.

На фиг.1 изображена схема устройства (общий вид), на фиг.2 - поперечное сечение на фиг.1.

Устройство содержит топку 1 с дымовой трубой 2, полый цилиндр 3, воздуховод холодного 4 и горячего 5 воздуха, причем топка 1 выполнена с боковыми щитами 6, расположенными над топкой 1 по боковым ее стенкам, и снабжена камерой с жаровыми трубами 7, при этом к камере снизу закреплен воздуховод впуска холодного воздуха 4, а сверху - воздуховод выхода горячего воздуха 5, при этом воздуховод выхода горячего воздуха 5 включает в себя конфузор 8, расположенный внутри сушильной камеры 3, которая размещена над топкой 1 между боковыми щитами 6 и выполнена в виде полого цилиндра 3 с внутренними продольными гребнями 9 и поперечными кольцами 10, при этом полый цилиндр 3 спицами 11 соединен с закрепленным с обеих сторон в шарнирно-подшипниковых узлах 12 валом 13, который расположен внутри полого цилиндра 3, установлен наклонно с возможностью изменения угла наклона и снабжен талрепом 14, при этом верхняя часть полого цилиндра 3 снабжена крышкой 15 с центральным отверстием, в котором расположен приемный лоток 16, а в нижней части полого цилиндра 3 расположен выпускной лоток 17, причем привод вала выполнен в виде кривошипа с рукояткой 18.

Устройство работает следующим образом.

В топке 1 разжигаются дрова. Дым проходит между жаровыми трубами 7 и выходит в дымовую трубу 2. Нагретый воздух из жаровых труб 7 по воздуховоду 5 через конфузор 8 поступает в полый цилиндр 3, в который с другой стороны загружается высоковлажное растительное сырье с помощью приемного лотка 16 через отверстие в передней крышке 5. Вращая рукоятку 18 вала 13, который, вращаясь в шарнирно-подшипниковом узле 12, с помощью спиц 11 вращает полый цилиндр 3. Растительное сырье пересыпается с помощью гребней 9 и задерживается на кольцах 10, равномерно распределяясь по всему объему полого цилиндра 3. Расположение конфузора 8 внутри сушильной камеры - полого цилиндра 3 обеспечивает увеличение скорости движения воздуха внутри сушильной камеры и более равномерное распределение температурного поля. По мере расхода горячего воздуха в жаровую трубу 7 поступает холодный воздух через воздуховод 4. Наклонное расположение сушильной камеры 3 при ее вращении обеспечивает перемещение по сушильной камере объекта сушки, при этом продольные гребни 9 обеспечивают подъем объекта сушки и падение его с перемещением к выходу из сушильной камеры 3, а поперечные кольца 10 замедляют движение к выходу объекта сушки и выгрузку его в выпускной лоток 17. Изменение скорости вращения вала 13 сушильной камеры 3 и изменение угла его наклона с помощью талрепа 14 изменяют время нахождения объекта сушки внутри сушильной камеры 3. Щиты 6 обеспечивают омывание сушильной камеры 3 горячим воздухом от топки 1 и более равномерный ее прогрев. Наклонное расположение сушильной камеры 3 обеспечивает движение воздуха внутри нее за счет разности удельных весов холодного и горячего воздуха.

Автономность работы устройства позволяет использовать данное устройство непосредственно на месте сбора сырья, значительно снижая расходы на транспортировку сырья.

1. Автономная сушилка, включающая в себя топку, сушильную камеру, воздуховоды, отличающаяся тем, что топка выполнена с боковыми щитами, расположенными над топкой по боковым ее стенкам, и снабжена камерой с жаровыми трубами, причем к камере снизу закреплен воздуховод впуска холодного воздуха, а сверху - воздуховод выхода горячего воздуха, при этом воздуховод выхода горячего воздуха включает в себя конфузор, расположенный внутри сушильной камеры, которая размещена над топкой между боковыми щитами и выполнена в виде полого цилиндра с внутренними продольными гребнями и поперечными кольцами, при этом полый цилиндр спицами соединен с закрепленным с обеих сторон в шарнирно-подшипниковых узлах валом, который расположен внутри полого цилиндра, установлен наклонно с возможностью изменения угла наклона и снабжен приводом, при этом верхняя часть полого цилиндра снабжена крышкой с центральным отверстием, в котором расположен приемный лоток, а в нижней части полого цилиндра расположен выпускной лоток.

2. Автономная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что привод вала выполнен в виде кривошипа с рукояткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции генераторов горячего газа, в частности генераторов горячего газа, предназначенных для оснащения установок, используемых для дегидратации или сушки различных материалов.

Изобретение относится к процессам термической обработки материала в печи и, более конкретно, к процессу для обработки такого органического материала, как древесина.

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплогенераторам, работающим на возобновляемом биотопливе, преимущественно на соломе в рулонах цилиндрической формы, предназначенных для выработки горячих дымовых газов, и может быть использовано в зерносушильных комплексах для сушки зерна, для отопления животноводческих ферм, производственных и жилых зданий и т.п.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерносушильных комплексах для сушки зерна и различных семян технических культур, а также для отопления животноводческих ферм, промышленных автомобильных гаражей и т.п.

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов (зерна, торфа, различных гранул) и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для обеспечения сушки с исключением дробления частиц продукта.

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для производства тепла при сушке различных материалов. .

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильному оборудованию для пищевых продуктов, и может применяться в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано для сушки семян. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки вязких, комкующихся материалов, преимущественно мокрых, переувлажненных глин.

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом.

Изобретение относится к сушке сыпучих термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при заготовке грибов и плодов Целью изобретения является улучшение качества сушки, повышение равномерности процесса сушки, снижение металлоемкости.

Изобретение относится к способу непрерывной сушки сыпучих материалов, в особенности древесных волокон и древесных стружек, в сушильной установке (сушилке), причем выделяющиеся при сушке пары отводят в сушильный контур, в котором они подвергаются непрямому нагреву в теплообменнике с повторной подачей в сушилку
Наверх