Способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка

Способ включает валку деревьев вершиной на волок без приземления комлевой части, перенос комлевой части манипулятором машины к месту раскряжевки и укладки сортиментов на границе волока, обрезку сучьев с размещением вершинных частей после обрезки крестообразно и комлями в противоположных направлениях в зоне волока, раскряжевку с размещением сортиментов в пачках вразнокомелицу и под углом друг над другом. Валку первоначально выполняют по оси волока, а далее - последовательно, начиная с деревьев, расположенных ближе к границе волока, при этом валку относительно групп молодняка осуществляют в противоположных направлениях под углом к продольной оси волока. Способ обеспечивает минимальное повреждение молодняка. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов с сохранением подроста и молодняка.

Известны следующие способы заготовки сортиментов, обеспечивающие сохранение подроста: с размещением волока на середине пасеки, с заездом харвестера на полупасеки, со вспомогательным коридором, с импровизированным волоком [1].

Разработка пасеки при размещении волока на ее середине осуществляется следующим образом. Обе полупасеки разрабатываются одновременно с волоком. Деревья спиливают и валят перпендикулярно волоку, но с учетом расположения групп подроста и молодняка хозяйственно ценных пород. Ширина пасеки при этой технологии составляет два эффективных вылета манипулятора харвестера.

Этот способ имеет следующие недостатки:

- не обеспечивается достаточная сохранность подроста вследствие его повреждения вершиной сваленного дерева;

- повреждение и уплотнение почвы на волоке вследствие размещения не достаточного количества порубочных остатков.

Разработка лесосек с заездом харвестера на полупасеки реализуется по следующей технологии. Посередине пасеки с увеличенной до четырех эффективных вылетов манипулятора шириной размещается волок. Шаг примыкания заездов к волоку с каждой его стороны составляет около четырех эффективных вылетов манипулятора. Заезды выполняются по дуге и на смежных полупасеках смещены на половину шага примыкания.

Недостатком этого способа являются:

- снижение производительности в связи с затратами времени на заезды;

- повышение технологической площади в связи с наличием выполненных по дуге заездов.

При разработке лесосек по схеме со вспомогательным коридором во вспомогательном коридоре работает только харвестер. Форвадер работает на волоках, удаленных друг от друга на расстояние примерно 3,5 эффективных вылета манипулятора. При работе харвестера пакеты сортиментов укладываются на максимальном удалении от машины.

Недостатком этого способа является пониженная производительность в связи с затратами времени на пакетирование сортиментов.

В основе технологии разработки пасеки по схеме с импровизированным волоком лежит возможность использования харвестера при работе в трех режимах. Вначале разрубаются смежные пасечные волоки, отстоящие друг от друга на расстоянии 4 эффективных вылетов манипулятора, и прилегающие ленты, досягаемые для манипулятора харвестера. Работа при этом ведется по полному циклу. Затем харвестер переходит для работы на оставленную между волоками полосу леса. Перемещаясь по центру этой полосы, харвестер осуществляет направленную валку деревьев, назначенных в рубку, под прямым углом к волоку вершиной в направлении ближайшего из волоков. Обрезка сучьев и раскряжевка поваленных деревьев осуществляются во время следующего прохода харвестера по разрубленным волокам. Обрезка сучьев производится при этом за вершину, а раскряжевка хлыста после перехвата его харвестерным агрегатом - за комель.

Недостатком этого способа является пониженная производительность в связи с работой харвестера по неполному циклу.

Наиболее близким к заявляемому изобретению техническим решением является способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа [2],заключающийся в том, что валка деревьев осуществляется под углом к волоку и вершиной на волок, комлевая часть дерева не приземляется и переносится манипулятором машины к месту раскряжевки и укладки сортиментов, затем выполняется обрезка сучьев и раскряжевка. При этом дерево располагается таким образом, что получаемые сортименты компактно, под углом друг над другом размещаются около волока за пределами куртин подроста. Оставляемые на волоке вершины располагаются в разных направлениях и под углом друг к другу, за счет этого при движении машин по волоку происходит его укрепление.

Недостаток этого способа заключаются в том, что не обеспечивается сохранение групп молодняка.

Технический результат изобретения заключается в минимизации повреждений молодняка.

Технический результат достигается тем, что валка первоначально выполняется по оси волока и далее ведется последовательно, начиная с деревьев, расположенных ближе к границе волока, при этом валка относительно групп молодняка выполняется в противоположных направлениях под углом к продольной оси волока, обеспечивающим сохранность смежных групп молодняка.

Таким образом, заявленный способ заготовки сортиментов с сохранением молодняка соответствует критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения с известными в данной области техники свидетельствует об отсутствии признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого способа заготовки древесины. Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «существенные отличия».

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показана валка расположенного близко к волоку дерева; на фиг.2 - валка расположенного далеко от волока дерева.

Заготовка сортиментов осуществляется следующим образом. На одной рабочей позиции заготовка сортиментов начинается с валки и обработки деревьев 3, расположенных на волоке 2, продолжается валкой и обработкой деревьев, расположенных близко к границе волока (фиг.1), и заканчивается валкой и обработкой деревьев, удаленных от волока (фиг.2). Валка деревьев на пасеках осуществляется вершиной на волок в направлении 5, обеспечивающем сохранность куртин подроста 6 и молодняка 9. При разработке волока 2 валка деревьев выполняется по направлению оси волока с последующим размещением сваленного дерева под углом волоку. Валка деревьев, удаленных от волока 2, выполняется с учетом расположения смежных групп молодняка 9. Валка не ведется в направлении 10, по которому расположено несколько куртин молодняка (фиг.2). С целью обеспечения сохранения групп молодняка 9 может также осуществляется переезд машины 1 для заготовки сортиментов назад.

После валки манипулятором 4 машины 1 комлевая часть сваленного дерева без приземления переносится к волоку 2 и размещается за пределами куртин подроста 6 и молодняка 9. Затем выполняется обрезка сучьев с размещением вершинных частей 8 крестообразно, комлями в противоположных направлениях в зоне волока и раскряжевка с размещением сортиментов 7 в пачках вразнокомелицу и под углом друг над другом.

Сохранение групп молодняка на пасеке осуществляется за счет того, что валка осуществляется вершиной на волок без приземления комлевой части дерева, ведется последовательно, начиная с деревьев, расположенных ближе к границе волока, и относительно групп молодняка выполняется в противоположных направлениях под углом к продольной оси волока, обеспечивающим сохранность смежных групп молодняка, а также за счет компактного размещения сортиментов в штабелях около волока с учетом расположения молодняка.

Источники информации

1. Сортиментная заготовка леса: Учебное пособие / Азаренок В.А., Герц Э.Ф., Мехренцев А.В. // Уральский государственный лесотехнический университет, г. Екатеринбург - 1999. - 134 с.

2. Патент РФ №2365093. Способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа / Якимович С.Б., Груздев В.В., Крюков В.Н., Тетерина М.А. // Марийский государственный технический университет, г.Йошкар-Ола - Заявлено 2008.02.26, Опубликовано 2009.08.27.

Способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка, включающий валку деревьев вершиной на волок без приземления комлевой части, перенос комлевой части манипулятором машины к месту раскряжевки и укладки сортиментов на границе волока, обрезку сучьев с размещением вершинных частей после обрезки крестообразно и комлями в противоположных направлениях в зоне волока, раскряжевку с размещением сортиментов в пачках вразнокомелицу и под углом друг над другом, отличающийся тем, что валку первоначально выполняют по оси волока, а далее - последовательно, начиная с деревьев, расположенных ближе к границе волока, при этом валку относительно групп молодняка выполняют в противоположных направлениях под углом к продольной оси волока для обеспечения сохранности смежных групп молодняка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок при уходе за лесом. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения лесоводственных уходов за различными древесными и кустарниковыми насаждениями, в частности к машинам для удаления сухих или часто посаженных деревьев, подрезки их вершин, боковых ветвей и крон, понижения или срезания на пень кустарников.

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами.
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ при создании гидротехнических сооружений, например водохранилищ, в зоне лесного массива.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ. .

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов и сохранения подроста. .

Изобретение относится к технологии и машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для валки деревьев лесозаготовительными машинами и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к заготовке сортиментов с растущих деревьев в приспевающих и спелых березняках, а также в осинниках и других смешанных древостоях, причем обработка растущих деревьев и заготовка сортиментов выполняется существующими типами отечественных валочно-пакетирующих машин, оснащенных сменными малогабаритными захватно-срезающими устройствами модульного изготовления с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на конце манипулятора с большим вылетом (вылет рабочего органа не менее 12,5 м по горизонтали и 18 м в вертикальной плоскости).

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заготовки древесины с возможностью погрузки и удаления пеньков одним механизмом

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом. Выработку пакетов лесосечных отходов осуществляют валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, оснащенной устройством для накопления сучьев и устройством для прессования сучьев в пакеты. Операции накопления и прессования сучьев в пакеты совмещают по времени с операциями обрезки сучьев и раскряжевки деревьев. Способ обеспечивает повышение производительности заготовки и качества лесосечных отходов, как сырья, снижение себестоимости комплексной заготовки одновременно сортиментов и лесосечных отходов на лесосеке путем повышения производительности валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины. 1 ил.

Способ включает отделение стволов от корневой системы и состоит из двух этапов трелевки древесины. На первом этапе трелевку осуществляют с помощью лебедки через грузовой блок, а на втором - после обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты посредством устройства для удержания перемещаемой древесины. На первом этапе пораженные пожаром деревья обрабатывают группами. В первую группу входят упавшие деревья с освободившейся от грунта корневой системой путем чокеровки и трелевки их на некоторое расстояние от места чокеровки с последующим отделением ствола от корневой системы, например бензопилой. Во вторую группу входят упавшие деревья, имеющие скрепленную с грунтом корневую систему, стволовую часть которых вначале отделяют от корневой системы, например бензопилой, с последующей ее чокеровкой и трелевкой до конечного пункта первого этапа. В третью группу входят деревья, имеющие связь корневой системы с грунтом и опирающиеся вершиной на рядом стоящие деревья, которые вначале чокеруют на расстоянии 1,5-2 метра от корневой системы, затем лебедкой натягивают канат, обеспечивая приземление дерева в заданное положение. После приземления отделяют ствол от корневой системы, например бензопилой, с последующей трелевкой до конечного пункта первого этапа. После того как все деревья подтрелеваны к конечному пункту первого этапа осуществляют обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты. Способ обеспечит снижение энергозатрат и трудозатрат при обработке зависших и упавших в процессе пожара деревьев с освободившейся и не освободившейся от грунта корневой системой. 3 ил.

Способ включает разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты. Между технологическими коридорами и границами заездов на полупасеки размещают вспомогательный коридор на расстоянии вылета манипулятора от границ заездов на полупасеки и середины технологических коридоров. Сортименты, заготовленные на вспомогательном технологическом коридоре, перекладывают к технологическим коридорам и границам заездов на полупасеки. Способ обеспечивает повышение производительности и снижение площади технологических коридоров. 3 ил.

Способ включает образование посадочной борозды (щели), опускание в нее корневых систем сеянцев и заделку их почвой. Перед заделкой корневых систем сеянцев почвой в зону их размещения и непосредственно на них порционно подают гидрогель. После заделки корневых систем сеянцев почвой на ее поверхность симметрично по обе стороны вдоль рядка высаживаемых растений полосами с шириной a=15…25 см и расстоянием между ними в=5…8 см наносят связующее вещество. Связующее вещество создает на почве покрытие в виде пленки. Способ позволит повысить приживаемость сеянцев и создаст условия для их ускоренного роста в тяжелых климатических условиях аридных регионов, что исключит дополнительные затраты средств и времени на создание защитных лесных насаждений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ выборочной заготовки и транспортировки древесины включает заготовку и транспортировку древесины посредством валочных механизмов, лебедки, трелевочных тракторов, канатной системы с промежуточными опорами. Эксплуатацию замкнутой канатной системы осуществляют совместно с трелевочными тракторами. Канатную систему приводят в движение установленной на базе автомобиля лебедкой, привод которой осуществляют посредством находящихся в одной плоскости системы звездочек на полуосях автомобиля и барабане лебедки, с возможностью регулировки натяжения цепной передачи. Способ обеспечивает повышение производительности и оперативности цикла трелевки древесины, увеличивает площадь охвата обрабатываемого участка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. Способ включает разбиение лесосеки на пасеки, территорию которых разбивают на пять полос: волок, две примыкающие к волоку ленты, две удаленные от волока ленты, и предусматривает валку деревьев и обрезку сучьев с использованием бензопил и трелевку хлыстов лесозаготовительной машиной. Обрезку сучьев осуществляют на волоке с деревьев, поваленных кроной на волок, и с деревьев, подтрелеванных к волоку манипуляторной машиной в подвешенном положении. Способ позволит снизить площадь, занятую под погрузочными пунктами и волоками, что приведет к увеличению сохранности подроста, оставляемого на доращивание. 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесозаготовительным машинам. Двигатель содержит механизм, выполненный с возможностью приведения в действие колеса, кожух, датчик линейных и угловых перемещений. Колесо выполнено с возможностью зацепления части дерева. Упомянутый механизм установлен в кожухе. Датчик линейных и угловых перемещений функционально сопряженный с механизмом и предназначенный для формирования сигнала с информацией о длине части дерева, зацепляемого колесом. Датчик линейных и угловых перемещений расположен в корпусе. Обрабатывающее устройство для лесозаготовительной машины содержит колесо, двигатель, обрабатывающее приспособление. Колесо предназначено для зацепления, по меньшей мере, части дерева. Двигатель соединен с колесом и включает кожух, в котором установлен механизм, выполненный с возможностью приведения в действие колеса, датчик линейных и угловых перемещений. Датчик линейных и угловых перемещений функционально сопряжен с механизмом и предназначен для формирования сигнала с информацией о длине, по меньшей мере, части дерева. Датчик линейных и угловых перемещений расположен в корпусе. Обрабатывающее приспособление функционально сопряжено с датчиком линейных и угловых перемещений и предназначенное для обработки дерева. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить технологию работы машины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода за лесом. Устройство содержит грузовую платформу с наклонной площадкой. На платформе размещена тележка с механизмом резания. Механизм резания выполнен в виде двигателя, соединенного ременной передачей с фрезой. Впереди платформы жестко установлен корпус протаскивающего механизма. Один край тележки с колесами размещен на направляющих. Другой край тележки посредством серег связывает вал фрезы с ведущим валом одного из протаскивающих вальцов протаскивающего механизма. Ведущие вальцы протаскивающего механизма связаны ременной передачей с механизмом резания. Шарнирно установленные прижимные вальцы протаскивающего механизма связаны с тележкой посредством тяги. Такое конструктивное решение направлено на снижение материалоемкости. 4 ил.
Наверх