Дыхательный тренажер

Изобретение относится к медицинской технике. Дыхательный тренажер состоит из маски, крепежных ремешков, дозатора-смесителя, состоящего из тонкостенной трубки с пазами на концах, отверстием в нижней части дозатора-смесителя, перекрытым эластичными сегментами, отверстием в корпусе, также перекрытым эластичными сегментами, на который надевается сменный мешок. Изобретение позволяет упростить конструкцию тренажера и оптимизировать сопротивление дыханию. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний дыханием гипоксически-гиперкапнической воздушной смесью. В настоящее время известны следующие тренажеры: Самоздрав (1), Фролова ТДИ-01 (2).

Эти тренажеры состоят из мундштука, трубки, соединяющей мундштук с устройством, создающим гипоксически-гиперкапническую дыхательную газовую смесь.

Известен также дыхательный аппарат (3), содержащий дыхательную маску, крепежные ремешки и газонепроницаемый дыхательный мешок, соединенный с маской, наполняемый пригодным для дыхания воздухом при атмосферном давлении. Этот аппарат применяется для выживания в критических ситуациях и предлагается для тренировок гипоксически-гиперкапнической газовой смесью.

Главный недостаток этих тренажеров: 1. из-за своей конструкции они не позволяют совмещать занятия спортом или хозяйственные дела с дыхательными тренировками, 2. не обеспечивают минимальное сопротивление дыханию при оптимальном составе вдыхаемой воздушной смеси, необходимом для конкретного пользователя и при различных физических нагрузках.

Ближайшим аналогом заявленного тренажера является дыхательный аппарат для создания гипоксии (4). Аппарат содержит маску, соединенную патрубком с адсорбером углекислого газа, при этом патрубок входит в горловину корпуса адсорбера и закрепляется в ней. Нижний патрубок адсорбера соединен с дыхательным мешком. В горловине адсорбера выполнены пазы, обеспечивающие фиксацию шейного пояса при ношении устройства. В противоположных пазах выполнены отверстия. Отверстие снабжено снимаемой пробкой, выполняющей функцию дискретного регулятора подачи воздуха.

Этот дыхательный аппарат предназначен для дыхания воздухом только с пониженным содержанием кислорода, в результате чего характеризуется очень высокой сложностью. Этих недостатков нет у предлагаемого легкого и простого тренажера для тренировок гипоксически-гиперкапническим воздухом. Дыхательный тренажер (фиг.1) состоит: из маски 1, как для наркоза, но без клапана для выдоха, выполненной из пластика поливинилхлоридного медицинского назначения, крепежных ремешков 2 и сменного дыхательного мешка 3 (наподобие воздушного шарика). Объем мешка равен двум-трем объемам выдыхаемого воздуха ≈500 мм3. В отверстие в нижней части маски вставлен сменный пластмассовый смеситель-регулятор вдыхаемой воздушной смеси 4, на который надевается дыхательный мешок 3, обеспечивающий постепенное снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа.

I. Дозатор-смеситель (фиг. 2, 3) состоит из тонкостенного цилиндра 5, отверстие в основании цилиндра возле дыхательного мешка перекрыто упругими эластичными лепестками из синтетического материала 7, отверстие для свежего воздуха в боковой поверхности цилиндра также перекрыто упругими эластичными лепестками 7 из синтетического материала. Упругие эластичные лепестки обеспечивают минимальное сопротивление при постоянном соотношении между свежим воздухом и выдыхаемым воздухом во вдыхаемой газовой смеси при разной интенсивности дыхания. Возле обоих оснований цилиндра находятся пазы 6 для крепления маски и сменного пластмассового мешка.

II. Дозатор-смеситель (фиг.4, 5), корпус которого состоит из тонкостенного цилиндра 5, часть отверстия в основании цилиндра возле дыхательного мешка 5, перекрытого сегментом 8. В боковой поверхности цилиндра имеется отверстие для свежего воздуха. Внутри корпуса дозатора смесителя находится вращающийся цилиндр 9 с ручкой 10, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру корпуса дозатора смесителя, с отверстием в стенке цилиндра и сегментом 11 в основании цилиндра возле дыхательного мешка 3, скрепленным с сегментом корпуса 8. Сегмент 11 перекрывает часть отверстия в основании цилиндра возле дыхательного мешка 3 вращающегося цилиндра. На стенке внешнего цилиндра, возле обоих оснований находятся пазы 6 для крепления маски 1 и сменного пластмассового мешка 3.

Регулятор-смеситель при вдохе регулирует поступление и смешивает два газовых потока: свежий воздух и из дыхательного мешка, а при выдохе делит поток выдыхаемого воздуха на два потока: в дыхательный мешок и в атмосферу.

Вдыхаемая воздушная смесь состоит из 40-30% атмосферного воздуха и 60-70% из дыхательного мешка. Или 18-12% кислорода, 3-9% углекислого газа и 79% азота. Дыхание таким воздухом активизирует иммунитет и апоптоз: механизмы естественной профилактики онкологических и вирусных заболеваний (4, 5), а также очищает организм от свободных радикалов и старых клеток, являющихся причиной старения человека. В результате образующейся гипоксии организм человека начинает использовать имеющиеся жировые запасы как источник кислорода, что способствует нормализации веса.

Этот тренажер предлагается использовать при лечении и профилактике вирусных и онкологических заболеваниях, во время тренировки спортсменов и для оздоровления населения. Ожидается, что при использовании тренажера 2-3 часа в день произойдет значительное омоложение организма человека, нормализация веса и увеличение продолжительности жизни.

Используемая литература

1. www.receptspb.ru/samozdrav.htm

2. Патент РФ №2159131.

3. Патент РФ №2248825.

4. Патент РФ №2070064.

5. «Физиология экстремальных состояний организма» Новиков В.С., 1995, г.Москва.

6. «Прерывистая нормобарическая гипокситерапия» Н.А.Агаджанян, Р.Б.Стрелков, А.Я.Чижов, 1997, г. Москва.

1. Дыхательный тренажер, состоящий из дыхательной маски, крепежных ремешков, сменного мешка, дозатора-смесителя, отличающийся тем, что дозатор-смеситель состоит из тонкостенного цилиндра, отверстие в основании цилиндра возле дыхательного мешка перекрыто упругими эластичными лепестками, отверстие в стенке цилиндра перекрыто упругими эластичными лепестками, возле обоих оснований цилиндра находятся пазы.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что корпус дозатора-смесителя состоит из тонкостенного цилиндра, часть отверстия в основании цилиндра возле дыхательного мешка перекрыта сегментом и с отверстием в стенке цилиндра, внутри корпуса находится вращающийся тонкостенный цилиндр меньшего диаметра с ручкой, отверстием в стенке тонкостенного цилиндра, часть отверстия в основании цилиндра возле дыхательного мешка перекрыта сегментом, подвижно скрепленным с сегментом корпуса дозатора-смесителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано при необходимости повышения физической работоспособности спортсменов после максимальных психофизических нагрузок.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано у пациентов, в том числе находящихся на искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для неотложной помощи пациенту. .

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским дыхательным фильтрам, используемым в системах анестезии и искусственной вентиляции легких. .

Изобретение относится к области изготовления фильтровальных материалов для дыхательных фильтров и предназначено для использования в медицине, в частности в процессе анестезии и искусственной вентиляции легких.
Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии и педагогике спорта и может быть использовано при интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузках.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время хирургической коррекции тяжелых сколиотических деформаций позвоночника с высоким риском развития неврологических осложнений.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на открытом сердце. .

Изобретение относится к области здравоохранения и/или к средствам индивидуальной защиты человека от летающих кровососущих насекомых и может быть использовано для тренировки дыхания во время сна пользователя в режиме умеренной гипоксии и гиперкапнии с возможностью защиты дыхательных путей пользователя от переохлаждения во время сна в атмосфере с пониженной температурой воздуха или для защиты во время сна лица и головы пользователя от укусов комаров и москитов с одновременным эффектом тренировки дыхания

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области защиты органов дыхания при работе в экстремальных условиях, например на морозе при температурах, создающих предпосылки для переохлаждения дыхательных путей, защиты органов дыхания от охлаждения в период острого респираторного заболевания при пребывании в холодной атмосфере, поддержание в организме естественного сосудорасширяющего соединения - углекислого газа, а также снижения уровня загрязнения вдыхаемой воздушной смеси
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии, сомнологии, и может быть использовано для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к неонатологии, и может найти применение в работе перинатальных центров, отделений для выхаживания недоношенных новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкциям дыхательных аппаратов, в частности комбинированным наркозным и терапевтическим аппаратам искусственного дыхания для терапевтического и операционного лечения пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкциям дыхательных аппаратов, в частности комбинированным наркозным и терапевтическим аппаратам искусственного дыхания для терапевтического и операционного лечения пациентов
Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может быть использовано при необходимости коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста
Наверх