Пневматический краскораспылитель для окрашивания разнонаправленных поверхностей

Изобретение относится к техническим средствам нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании автомобилей, а также при выполнении окрасочных работ в строительстве. В пневматическом краскораспылителе наружная и внутренняя поверхности бачка представляют сферы. Центры сфер смещены так, что нижняя часть бачка имеет утолщение, образующее дебалансную массу. На наружной поверхности бачка в плоскости большого круга, проведенной под углом 10…15° к вертикальной поперечной плоскости, выполнена канавка седлообразного сечения, проходящая по всей длине окружности. По канавке перекатываются шарики, размещенные в гнездах охватывающего канавку кольца. Два шарика, расположенные на концах проведенного горизонтально в поперечной плоскости диаметра кольца, взаимодействуют с шариками меньшего размера, размещенными в обоймах охватывающей нижнюю половину кольца дугообразной вилки, закрепленной на корпусе распылителя. При изменении положения корпуса распылителя бачок сохраняет вертикальное положение, обеспечивая подачу жидкости и выравнивание давления в свободном объеме бачка. Стабилизация вертикального положения бачка при повороте корпуса распылителя под различным углом достигается за счет шарнирного соединения корпуса с бачком посредством тел качения и за счет утолщения нижней части бачка. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение надежности работы и снижение потерь материала при наполнении бачка. 4 ил.

 

Изобретение относится к техническим средствам нанесения лакокрасочных материалов, может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании автомобилей, а также при выполнении окрасочных работ в строительстве.

Известен краскораспылитель для окрашивания различно ориентированных поверхностей, вертикальное положение бачка у которого обеспечивается дебалансной массой, образующейся путем шарнирного прикрепления бачка с противовесом к корпусу [1].

Основной недостаток известного краскораспылителя заключается в ограниченности применения при окрашивании различно ориентированных поверхностей, т.к. ось шарнира расположена в горизонтальной плоскости, а любое отклонение оси от нее вызывает увеличение силы трения в шарнире и снижение функциональных возможностей технического устройства.

Наиболее близким по технической сущности является пневматический краскораспылитель, который для обеспечения работоспособности при окрашивании в различных плоскостях снабжен размещенной в бачке эластичной трубкой с поплавком на конце, другой конец которой установлен в канале подачи сжатого воздуха, при этом эластичная трубка приемника жидкости выполнена с грузиком на свободном конце [2].

Известный краскораспылитель имеет ряд недостатков. Во-первых, высока вероятность перегиба эластичной трубки для подачи краски при переводе распылителя из одного положения в другое, из-за чего возможны сбои и отказы в работе, то есть отмечаются низкие показатели надежности; во-вторых, при снятии и установке бачка с лакокрасочным материалом возможны его прямые потери.

Целью предлагаемого технического решения являются расширение функциональных возможностей, повышение надежности работы и снижение потерь материала при наполнении бачка.

Поставленная цель достигается тем, что наружная и внутренняя поверхности бачка представляют сферы, центры которых смещены так, что нижняя часть бачка имеет утолщение, образующее дебалансную массу, а на наружной поверхности бачка в плоскости большого круга, проведенной под углом 10…15° к вертикальной поперечной плоскости, выполнена канавка седлообразного сечения, проходящая по всей длине окружности, по которой перекатываются шарики, размещенные в гнездах охватывающего упомянутую канавку кольца; причем два шарика, расположенные на концах проведенного горизонтально в поперечной плоскости диаметра кольца, взаимодействуют с шариками меньшего размера, размещенными в обоймах охватывающей нижнюю половину кольца дугообразной вилки, закрепленной на корпусе краскораспылителя.

Предлагаемый пневматический краскораспылитель представлен на фиг.1, общий вид; на фиг.2 - вид А (на фиг.1); на фиг.3 - местный разрез Б-Б (на фиг.1); на фиг.4 - фрагмент I (на фиг.2).

Краскораспылитель включает корпус 1 с каналами 2 и 3 для подвода сжатого воздуха и краски соответственно, рукоятку 4 со штуцером 5, запорную иглу 6, спусковой курок 7, распылительную головку 8, бачок 9 с пробкой 10 и отверстием 11 для выравнивания давления и со шлангом 12 для подвода краски.

На наружной поверхности бачка 9 выполнена канавка 13, по поверхности которой перекатываются шарики 14, размещенные в гнездах 15 охватывающего канавку 13 кольца 16. Шарики, расположенные на концах горизонтального диаметра кольца, взаимодействуют с шариками 17 меньшего размера, размещенными в обоймах 18 охватывающей нижнюю половину кольца дугообразной вилки 19, закрепленной на корпусе 1 краскораспылителя.

Работа пневматического краскораспылителя осуществляется следующим образом. Перед началом работы снимают пробку 10 заливного отверстия бачка 9, наливают распыляемый материал до уровня нижней кромки этого отверстия, а затем герметически закрывают. Нажимают на спусковой курок 7, запорная игла 6 при этом смещается по продольной оси и открывает выходное отверстие распылительной головки 8. Сжатый воздух, подаваемый через штуцер 5, закрепленный на рукоятке 4, проходя по каналу 2 со скоростью, близкой к скорости звука в воздухе, выходит через отверстие распылительной головки 8. Под действием гидростатического давления лакокрасочного материала, а также разрежения, создаваемого в канале 3 быстродвижущимся потоком сжатого воздуха, происходит движение жидкости по шлангу 12, истечение и дробление ее на отдельные мелкодисперсные капли. По мере расхода жидкости образующийся свободный объем бачка сообщается с атмосферой через отверстие 11, выполненное в пробке 10, завернутой в заливное отверстие бачка 9.

В случаях изменения пространственного положения корпуса краскораспылителя для окрашивания в различных плоскостях бачок сохраняет вертикальное положение, обеспечивая подачу жидкости и выравнивание давления в свободном объеме бачка. Стабилизация вертикального положения бачка при повороте корпуса краскораспылителя под различным углом достигается за счет соединения корпуса с бачком посредством шариков, а также за счет того, что на наружной поверхности бачка в плоскости большого круга, проведенной под углом 10…15° к вертикальной поперечной плоскости, выполнена канавка седлообразного сечения, проходящая по всей длине окружности, по которой перекатываются шарики.

При окрашивании разнонаправленных поверхностей поворот корпуса 1 краскораспылителя относительно бачка 9 вокруг оси вращения, проходящей горизонтально в поперечной плоскости, осуществляется посредством шариков 17, установленных в обоймах 18 дугообразной вилки 19, а также с помощью двух шариков, расположенных на концах горизонтального диаметра кольца 16.

Поворот корпуса 1 краскораспылителя относительно бачка 9 вокруг оси вращения, проходящей под различным углом в поперечной плоскости, обеспечивается за счет того, что на наружной поверхности бачка 9 выполнена канавка 13 седлообразного сечения, проходящая по всей длине окружности, по поверхности которой перекатываются шарики 14, размещенные в гнездах 15 кольца 16, а также за счет того, что два шарика, расположенные на концах диаметра кольца 16, взаимодействуют с шариками 17 меньшего размера, размещенными в обоймах 18 дугообразной вилки 19, закрепленной на корпусе 1 краскораспылителя.

Выводы:

1. По сравнению с аналогом предлагаемый пневматический краскораспылитель позволяет значительно расширить функциональные возможности.

2. По сравнению с прототипом повышает надежность работы, способствует снижению потерь материала при наполнении бачка.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №578116, кл. В05В 7/30, 1976 (аналог).

2. Авторское свидетельство СССР №1072914, кл. В05В 7/24, 1984 (прототип).

Пневматический краскораспылитель для окрашивания разнонаправленных поверхностей, содержащий корпус с каналами для подвода сжатого воздуха и краски, рукоятку со штуцером, запорную иглу, спусковой курок, распылительную головку, бачок с пробкой и отверстием для выравнивания давления и со шлангом для подвода краски, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, повышения надежности работы и снижения потерь материала при наполнении бачка, наружная и внутренняя поверхности бачка представляют сферы, центры которых смещены так, что нижняя часть бачка имеет утолщение, образующее дебалансную массу, а на наружной поверхности бачка в плоскости большого круга, проведенной под углом 10…15° к вертикальной поперечной плоскости, выполнена канавка седлообразного сечения, проходящая по всей длине окружности, по которой перекатываются шарики, размещенные в гнездах охватывающего упомянутую канавку кольца; причем два шарика, расположенные на концах проведенного горизонтально в поперечной плоскости диаметра кольца, взаимодействуют с шариками меньшего размера, размещенными в обоймах охватывающей нижнюю половину кольца дугообразной вилки, закрепленной на корпусе краскораспылителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской, пищевой и парфюмерной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании кузовов автомобилей.

Изобретение относится к системам для подачи жидкости, в которых резервуар, содержащий распыляемую жидкость, установлен на пистолете-распылителе. .

Изобретение относится к усовершенствованию приспособлений для распыления/нанесения жидких продуктов или их конструктивных элементов, удобно для применения с предварительно заполненными жидким продуктом резервуарами, предназначенными для закрепления на распылительных пистолетах, широко используются в мастерских, занимающихся кузовным ремонтом автомобилей после дорожных аварий.

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым для нанесения жидких продуктов распылением, и может быть использовано, например, в мастерских, занимающихся кузовным ремонтом автомобилей после дорожных аварий.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и других защитных составов, может быть использовано при окрашивании автомобилей, строительных конструкций, а также при нанесении временных консервационных составов на поверхности сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к распылительной системе и может быть использовано для распыления материала, разбавляемого водой, и материала, содержащего растворитель, такого как краски, лаки, глазури, грунтовки, морилки и средства защиты древесины

Изобретение относится к распылительным устройствам, таким как переносной краскораспылитель или краскопульт, служащим для распыления лакокрасочных материалов, лессирующих красок, грунтовок, морилок или средств для защиты древесины

Изобретение относится к пистолетам-распылителям, которые могут быть использованы для распыления материалов, таких как краски, лаки, грунтовки, морилки и средства защиты древесины, в частности, разбавляемых водой и содержащих растворители. В пистолете-распылителе (10) по меньшей мере один запорный элемент соединительного устройства представляет собой стопорный элемент, входящий по меньшей мере в одну выемку. Стопорный элемент выполнен кольцеобразным и деформируемым при приложении к нему усилия. В недеформированном состоянии стопорный элемент входит в по меньшей мере одну выемку. В деформированном состоянии стопорный элемент не находится в этой выемке. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности взаимной ориентации соединительных участков, уменьшение вероятности непреднамеренного снятия блокировки, обеспечиваемой запорным элементом, что улучшает безопасность устройства. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к распылительной системе и может быть использовано для распыления материала, в частности, разбавляемого водой и содержащего краски, лаки, глазури, грунтовки, морилки, средства зашиты древесины и многие другие составы. В распылительной системе по меньшей мере одно опорное устройство установлено на корпусе (14) шарнирно с возможностью поворота по меньшей мере между откинутым положением, в котором опорное устройство образует опорную поверхность, и убранным положением. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания системы за счет облегчения перемещения базового блока с места на место и его транспортировку и уменьшение материалоемкости. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к упаковке для текучих сред, а более конкретно - к системе упаковки пакета с отделениями, в которой две или более химически активные текучие среды могут храниться отдельно друг от друга. Упаковка обеспечивает соединение этих текучих сред внутри пакета и последующее распыление соединенных текучих сред. Упаковка содержит гибкий пакет, предпочтительно выполненный из материала, не проницаемого для воды и/или растворителя и имеющий общий объем. Пакет содержит по меньшей мере одно отверстие для подачи и распыления текучих сред. Каждое отверстие оснащено запорным клапаном. Установка также содержит раму (20) для удержания пакета. Рама (20) выполнена с возможностью установки в открытом и закрытом положениях, обусловленных перемещением двух пар составляющих плеч (23-25) относительно точек (26) поворота, расположенных на каждом конце осевого элемента (21) рамы. Внутри осевого элемента выполнена узкая и длинная выемка (28). Шарнирный элемент (27) расположен параллельно осевому элементу и установлен на верхних плечах (22, 23). В закрытом положении рама выполнена с возможностью разделения общего объема пакета на первую и вторую части. Между этими частями невозможно соединение поданных текучих сред. В открытом положении рама не делит, таким образом, пакет, обеспечивая соединение между текучими средами, находящимися в каждой части. Кроме того, заявлено брызгальное устройство, содержащее распылительную насадку, упаковку для сжимаемой текучей среды, содержащую гибкий пакет и раму. Кроме того, брызгальное устройство содержит линию подачи. Также заявлен способ повторной отделки автомобиля, согласно которому обеспечивают многокомпонентный состав покрытия, перемещают раму в открытое положение, смешивают химически активные компоненты и распыляют смешанные компоненты. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности легкого смешивания двух или более жидкостей и распылять с помощью обычного пульверизатора, не подвергая пользователя воздействию ни жидкостей, ни растворителей, используемых в них. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к распылительным устройствам и может быть использовано в системах вентиляции для питающих емкостей с жидкостью для распылительных устройств. Система вентилирования емкости для жидкости устройства нанесения покрытия методом распыления содержит внутреннюю крышку, внешнюю крышку, буферную камеру и жидкостный трубопровод. Буферная камера расположена между внутренней и внешней крышками. Жидкостный трубопровод выполнен с возможностью прохождения в емкость для жидкости. Система также содержит первый вентиляционный трубопровод и второй вентиляционный трубопровод. Первый вентиляционный трубопровод соединен с внешней крышкой и проходит от внешней крышки в буферную камеру. Второй вентиляционный трубопровод проходит из буферной камеры в емкость для жидкости. Система нанесения покрытия методом распыления может содержать питающую емкость для нанесения покрытия методом распыления и вентиляционную систему капиллярного действия, соединенную с питающей емкостью. Вентиляционная система капиллярного действия включает буферную камеру и первую капиллярную трубку, соединенную с крышкой емкости и проходящую от крышки емкости в буферную камеру. Вентиляционная система капиллярного действия может быть соединена с пульверизатором. Техническим результатом изобретений является обеспечение возможности получения контролируемых машиной смеси жидкого покрытия, расходов жидкости и воздуха и факела распыления, а также обеспечение широкого многообразия применений жидкостей, целевых объектов и типов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пистолетам-распылителям и может быть использовано в автомастерских при ремонте кузовов транспортных средств. Ствол для использования совместно с платформой пистолета-распылителя жидкости образует пистолет-распылитель. Пистолет-распылитель состоит из основного корпуса и несъемного наконечника. Основной корпус имеет как минимум один центральный канал подачи воздуха и как минимум один канал перепуска жидкости. Наконечник ограничивает отверстие для выхода жидкости, которое соединяется с возможностью перепуска жидкой среды хотя бы с одним каналом для перепуска жидкости в основном корпусе. Наконечник ограничивает центральное воздушное отверстие, которое соединяется с возможностью перепуска жидкой среды хотя бы с одним воздушным каналом в основном корпусе. Техническим результатом изобретения является повышение равномерной дисперсности распыла потока жидкости. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области промышленного производства изделий из композитных материалов. Установка для дозированной подачи компонентов композитного материала содержит емкости с отвердителем и полиэфирной смолой, электропривод, пневмоцилиндр и кинематически связанные с ним гидронасосы подачи компонентов. Механизм дозирования компонентов выполнен в виде рычажной системы и содержит коромысло на шарнирной опоре. Концы коромысла шарнирно соединены со штоками гидронасосов. Шарнирная опора соединена с приводом возвратно-поступательного перемещения. Техническим результатом изобретения является улучшение качества и сокращение технологического цикла изготовления изделия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легко очищаемому пистолету-краскораспылителю, к принадлежности для него, а также к способу их монтажа и демонтажа. Пистолет-краскораспылитель содержит неразборный основной корпус, спусковой крючок, управляющий элемент иглы, соединенный со спусковым крючком, иглу для краски, соединенную с управляющим элементом иглы, и сменное устройство для подачи распыляемого средства. Область входа сменного устройства соединена с устройством для подвода распыляемого материала или выполнена с возможностью такого соединения. Основной корпус имеет по меньшей мере одну выемку для приема в нее сменного устройства для подачи распыляемого средства. Выемка находится на верхней стороне основного корпуса и проходит от входа распыляемого средства до выхода распыляемого средства основного корпуса. Основной корпус может иметь резьбу для крепления кольца воздушного сопла. Сменное устройство для подачи распыляемого средства выполнено с возможностью помещения в пистолет-краскораспылитель или с возможностью установки на него. Устройство для подвода материала выполнено с возможностью присоединения к пистолету-краскораспылителю. Крышка выполнена с возможностью присоединения к пистолету-краскораспылителю или к сменному устройству. В способе установки сменного устройства для подачи распыляемого средства в пистолете-краскораспылителе с неразборным основным корпусом или на нем сменное устройство для подачи распыляемого средства устанавливают в выемке основного корпуса пистолета-краскораспылителя или на ней. В способе удаления сменного устройства для подачи распыляемого средства с пистолета-краскораспылителя с неразборным основным корпусом или из него сменное устройство удаляют с выемки основного корпуса пистолета-краскораспылителя или из нее. Техническим результатом группы изобретений является повышение экономичности в производстве и надежности при закреплении или отсоединении патрона или другой сменной вставки. 9 н. и 111 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх