Способ изготовления из листового металла офтальмоаппликатора

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке. Изготавливают листовые заготовки деталей офтальмоаппликатора, из которых получают полуфабрикаты деталей офтальмоаппликатора листовой штамповкой. При этом листовые заготовки укладывают слоем друг на друга в последовательности их расположения в офтальмоаппликаторе. Полученные полуфабрикаты используют в качестве деталей, последовательно располагаемых в офтальмоаппликаторе при его сборке. Повышаются точность и производительность при изготовлении офтальмоаппликатора. 3 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть применено в производстве офтальмоаппликаторов, используемых для брахитерапии опухолей органов зрения и представляющих собой сферические сегменты различных форм.

Известен способ изготовления из листового металла последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора, основания, подложки и крышки, представляющих собой сферические сегменты. Способ включает изготовление листовых заготовок деталей офтальмоаппликатора и изготовление из листовых заготовок обжатием роликом по вращающейся оправке (вальцовкой) полуфабриката деталей, из которого затем изготавливают последовательно расположенные детали офтальмоаппликатора, основание, подложку и крышку, представляющие собой сферические сегменты. Для получения полуфабриката каждой из деталей офтальмоаппликатора требуется своя оснастка (1993/1. Auflage / deutsche Version Copy & Concept: Eckert Consult GmbH / BEBIG Gestaltung: PentaDesign, Berlin).

Недостаток известного способа заключается в поштучном изготовлении полуфабриката деталей и в возможных неточностях полуфабриката по причине использования различной оснастки. При сборке офтальмоаппликатора из деталей, полуфабрикат которых был изготовлен поштучно, может потребоваться их дополнительная подгонка, что снизит производительность.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления из листового металла полуфабриката детали холодной листовой штамповкой в вытяжном штампе (Шухов Ю.В., Еленев С.А., «Холодная штамповка», «Высшая школа», 1972).

В известном способе предусмотрено поштучное получение полуфабриката деталей. Для изготовления полуфабриката каждой из последовательно расположенных деталей потребуются свои матрица, пуансон и другие детали вытяжного штампа.

Недостаток известного способа также заключается в поштучном изготовлении полуфабриката деталей и в его возможных неточностях по причине использования различной оснастки. При сборке устройства из деталей, полуфабрикат которых был изготовлен поштучно, может потребоваться их дополнительная доработка, что снизит производительность.

Технический результат изобретения состоит в повышении точности, производительности и уменьшении количества оснастки при изготовлении из листового металла последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора.

Для достижения технического результата в способе изготовления из листового металла последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора, включающем изготовление листовых заготовок деталей и изготовление из листовых заготовок листовой штамповкой полуфабриката деталей офтальмоаппликатора, предлагается:

- полуфабрикат деталей офтальмоаппликатора изготавливать листовой штамповкой из слоя листовых заготовок, уложенных друг на друга в последовательности расположения деталей офтальмоаппликатора;

- из полученного полуфабриката изготавливать последовательно расположенные детали офтальмоаппликатора.

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают из листового металла листовые заготовки деталей офтальмоаппликатора.

Укладывают листовые заготовки в матрицу вытяжного штампа слоем друг на друга в последовательности расположения деталей офтальмоаппликатора.

Изготавливают листовой штамповкой полуфабрикаты деталей офтальмоаппликатора из слоя листовых заготовок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, поясняющими пример конкретного применения способа изготовления последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора.

На фиг.1 показан офтальмоаппликатор и его последовательно расположенные детали. На фиг.2 - слой листовых заготовок деталей офтальмоаппликатора, уложенных последовательно друг на друга в матрицу вытяжного штампа. На фиг.3 - находящийся в вытяжном штампе изготовленный полуфабрикат деталей офтальмоаппликатора.

На фиг.1-3 приняты следующие обозначения:

1 - крышка офтальмоаппликатора, 2 - листовая заготовка крышки офтальмоаппликатора, 3 - листовая заготовка основания офтальмоаппликатора, 4 - листовая заготовка подложки офтальмоаппликатора, 5 - матрица вытяжного штампа, 6 - направляющая втулка вытяжного штампа, 7 - основание офтальмоаппликатора, 8 - подложка офтальмоаппликатора, 9 - полуфабрикат крышки офтальмоаппликатора, 10 - полуфабрикат основания офтальмоаппликатора, 11 - полуфабрикат подложки офтальмоаппликатора, 12 - пуансон вытяжного штампа.

Пример конкретного применения способа

Примером конкретного применения способа является изготовление последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора с радиусом R12 сферической рабочей поверхности и диаметром 19 мм выходного для излучения окна офтальмоаппликатора. Диаметр выходного для излучения окна офтальмоаппликатора равен диаметру его изготовленной подложки, на вогнутую поверхность которой нанесен радиоизотоп. Толщина слоя нанесенного радиоизотопа (рутения - 106) составляет, примерно, от 0,01 мм до 0,02 мм.

Изготавливают из листовой нержавеющей стали толщиной 0,1 мм листовую заготовку 2 крышки 1 офтальмоаппликатора, из листовой меди толщиной 0,1 мм листовую заготовку 4 подложки 8 офтальмоаппликатора, из листовой нержавеющей стали толщиной 0,8 мм листовую заготовку 3 основания 7.

Укладывают листовые заготовки 3, 4 и 2 в матрицу 5 вытяжного штампа слоем друг на друга, в последовательности расположения деталей офтальмоаппликатора. Прижимают листовые заготовки направляющей втулкой 6 к матрице 5. Движением пуансона 12 вдоль направляющей втулки 6 получают полуфабрикат 9 крышки 1, полуфабрикат 11 подложки 8, полуфабрикат 10 основания 7. Полученные полуфабрикаты используют в качестве последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора с радиусом R12 сферической рабочей поверхности: основание 7, подложку 8 диаметром 19 мм и крышку 1.

Для изготовления полуфабриката последовательно расположенных деталей офтальмоаппликаторов, имеющих различные формы и общий для них радиус сферической рабочей поверхности, нужны только три детали вытяжного штампа - матрица 5, пуансон 12 и направляющая втулка 6.

Способ изготовления из листового металла последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора успешно используется при изготовлении офтальмоаппликаторов с радиусом сферы R12, радиусом сферы R13 и радиусом сферы R14 рабочей поверхности. При сборке офтальмоаппликатора требуется только поджать на 0,1 мм или прикатать край крышки 1 к краю основания 7. Можно также в основании 7 изготовить обнижение на 0,1 мм по форме подложки и уложить в него подложку.

Достигнут технический результат изобретения: повышены точность, производительность и уменьшено количество оснастки при изготовлении из листового металла последовательно расположенных деталей офтальмоаппликатора.

Способ изготовления из листового металла офтальмоаппликатора, включающий изготовление листовых заготовок деталей офтальмоаппликатора и изготовление полуфабрикатов деталей офтальмоаппликатора листовой штамповкой из полученных листовых заготовок, уложенных слоем друг на друга в последовательности их расположения в офтальмоаппликаторе, которые используют в качестве деталей, последовательно располагаемых в офтальмоаппликаторе при его сборке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных полых изделий с отверстием в донной части. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано при изготовлении полых изделий вытяжкой и полых изделий с отверстием в донной части отбортовкой или вытяжкой-отбортовкой.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формованию прессованием выдавленной стальной пластины. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения эквидистантных оболочек оживальной формы при изготовлении сопел камер жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления дискретных гравюр штампов для рельефной штамповки деталей, например декоративных панелей, панно и т.п.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу получения координатной сетки на детали, и может быть использовано для исследования напряженно-деформированного состояния металла при штамповке листовых деталей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационной вытяжке оживальных и конических изделий. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для получения деталей типа днищ листовой штамповкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных оболочек несимметричной формы двойной кривизны с фланцем, и находит применение в строительстве и производстве сантехники

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке, и может быть использовано для изготовления металлических табличек, например номерных знаков для транспортных средств, в устройстве для штамповки металлических табличек, содержащем матрицы и пуансоны, нижнюю и верхнюю крепежные рамки для установки матриц и пуансонов, в котором согласно изобретению в нижней крепежной рамке устройства выполнено углубление для размещения ранта заготовки металлической таблички, а в верхней крепежной рамке - соответственно выступ для фиксации ранта в нижней крепежной рамке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при вытяжке различных деталей из листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при вытяжке полуфабриката из листовой заготовки
Наверх