Способ подбора компонентов печатной системы для оптимальной цветопередачи при многокрасочной печати

Предложенное решение раскрывает способ подбора компонентов печатной системы для оптимальной цветопередачи, который заключается в разработке оригинала, оценке цветовых характеристик оригинала, подборе оптимальных компонентов печатной системы, проверке соответствия печатного оттиска оригинальному изображению и печати тиража. При этом производят предварительное тестирование печатной системы и построение тел цветового охвата. Оценку цветовых характеристик оригинала выполняют по электронной копии оригинала. Моделирование цветовых характеристик оригинала и характеристик печатной системы производят в равноконтрастном цветовом пространстве. Подбор компонентов печатной системы осуществляют сравнением моделируемых в равноконтрастном цветовом пространстве характеристик оригинала и печатной системы. При обнаружении групп элементов, находящихся вне тела цветового охвата печатной системы, подбирают сочетание компонентов печатной системы, при котором подавляющее большинство элементов будет поглощено телом цветового охвата печатной системы. Техническим результатом предложенного способа является уменьшение капиталоемкости подбора компонентов печатной системы, обеспечивающих передачу цвета без искажений и с оптимальной цветопередачей. 8 ил.

 

Изобретение относится к печатным процессам и может быть использовано при изготовлении многокрасочных полиграфических репродукций в условиях мелко- и среднесерийного полиграфического производства, применительно к различным способам печати, для прогнозирования адекватности цветопередачи печатной системы и правильного подбора компонентов печатной системы, обладающих соответствующими характеристиками для оптимальной передачи цвета оригинала на репродукции.

Колориметрически тождественная передача любого оригинала обеспечивается автоматически, если его цвета не выходят из охвата печати. В ином случае приходится изменять входные сигналы, привязывая экстремальные цветовые значения оригинала к наиболее близким из воспроизводимых печатью.

Существуют два основных подхода к решению проблемы подбора компонентов печатной системы, основанных на имитации оттиска различными способами. В первом случае, подбор запечатываемого материала достигается имитацией изображения с помощью цифровой печатной техники на материальном носителе, по которому осуществляется контроль отклонения характеристик конечного изображения от параметров изобразительного оригинала [Ю.В.Кузнецов «Технология обработки изобразительной информации» с.202-203]. Проба цвета осуществляется с помощью цифрового печатного оборудования и на вещественном носителе. Оценка отклонения цвета может осуществляться как визуально, так и с помощью колориметрического оборудования.

Подобный подход содержит ряд недостатков, связанных с тем, что оборудование для цифровой цветопробы имеет различный цветовой охват с печатным оборудованием офсетного, флексографского и др. способов печати. Этот факт снижает вероятность адекватной оценки колориметрического соответствия пробного оттиска тиражному оттиску и, как следствие, не позволяет осуществить верный подбор компонентов печатной системы для достижения требуемого качества цветопередачи тиражного оттиска.

Во втором случае, подбор компонентов печатной системы достигается имитацией изображения на тиражной бумаге и с помощью пробопечатного оборудования, соответствующего по технологии нанесения изображения моделируемому процессу [Ю.В.Кузнецов «Технология обработки изобразительной информации» с.203-207]. Подобный подход наиболее близок к разработке и обеспечивает наилучшее соответствие цветовоспроизведения пробного оттиска тиражному оттиску, однако содержит ряд недостатков, связанных с тем, что пробопечатное оборудование требует изготовления дополнительного комплекта печатных форм. Оценка отклонения цвета может осуществляться как визуально, так и с помощью колориметрического оборудования. Данная технология наиболее капиталоемкая, так как требует дополнительного пробопечатного оборудования, и затратна в материальном и временном отношении, и применяется редко.

Техническим результатом разработки является уменьшение капиталоемкости подбора компонентов печатной системы, обеспечивающих передачу цвета без искажений.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе подбора компонентов печатной системы для оптимальной цветопередачи при многокрасочной печати, по которому разрабатывают оригинал, оценивают цветовые характеристики оригинала, осуществляют подбор оптимальных компонентов печатной системы, проверяют соответствие печатного оттиска оригиналу и печатают тираж, согласно заявляемому изобретению производят предварительное тестирование печатной системы и построение тел цветового охвата, оценивают цветовые характеристики оригинала по его электронной копии, моделируют цветовые характеристики оригинала и характеристики печатной системы в равноконтрастном цветовом пространстве и осуществляют подбор компонентов печатной системы, обеспечивающих передачу цвета на оттиске без искажения по результатам сравнения моделируемых в равноконтрастном цветовом пространстве характеристик оригинала и печатной системы, при этом в случае обнаружения групп элементов, находящихся вне тела цветового охвата печатной системы, подбирают сочетание компонентов печатной системы, при котором подавляющее большинство элементов будет поглощено телом цветового охвата печатной системы.

Описание чертежей

На фигуре 1 представлена блок-схема технологических операций заявляемого способа.

На фигурах 2, 3, 4 представлены тела цветового охвата печатных систем с входящим в ее состав материалом "Арктика", "Аляска", "Мауле".

На фигуре 5 представлен оригинал для воспроизведения печатной системой.

На фигурах 6, 7, 8 представлены моделируемые цветовые характеристики оригинала и печатной системы с применением материала "Арктика", "Аляска", "Мауле".

На первом этапе для оценки цветового охвата печатной системы (ПС) производится тестирование ее с помощью шкал оценки цветового охвата. При этом последовательно тестируются используемые марки запечатываемых материалов и красочных композиций. При помощи светоизмерительного оборудования (спектрофотометр) производят измерение координат цвета полей шкалы цветового охвата. В дальнейшем цветовой охват необходимо представить в виде тела в трехмерном равноконтрастном цветовом пространстве CIE L*a*b* [Домасев М.В., Гнатюк С.П. Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения. - СПб.: Питер 2009. - 224 с.].

Второй этап - это оценка цветовых характеристик оригинала (ЦХО). Определяются координаты цвета всех мельчайших элементов изображения оригинала (пикселей) в колориметрическом пространстве sRGB, и осуществляется пересчет их в координаты цветового пространства CIE L*a*b*.

На третьем этапе необходимо отобразить тело цветового охвата печатной системы (ТЦОПС) и элементы воспроизводимого изображения в одном цветовом пространстве CIE L*a*b*. При вхождении всех элементов изображения ТЦОПС изображение будет воспроизведено печатной системой без искажений и сжатия общего цветового контраста. При выявлении группы элементов изображения, находящихся вне ТЦОПС, можно сделать вывод о количестве элементов изображения и соответственно и о площади изображения, передача цвета на которой будет выполнена с искажением. Однако стоит заметить, что если элементы изображения находятся на расстоянии менее 6,5 ед. ΔЕ, то данное искажение будет незаметно для стандартного наблюдателя.

Осуществить подбор составляющих печатной системы, которые в состоянии обеспечить максимальную колориметрическую точность, при печати позволяет четвертый этап. Из всего множества протестированных сочетаний составляющих печатной системы выбирают оптимальное сочетание, при котором подавляющее большинство элементов будет поглощено ТЦОПС, руководствуясь экономическими и технологическими параметрами материалов (бумага и краска).

Конкретный пример реализации

Для реализации данного способа необходимо выполнить несколько технологических операций, описанных в основном тексте настоящей заявки:

1. провести тестирование цветового охвата, запечатываемых материалов.

Использованное оборудование:

Печатная машина офсетной печати: Speedmaster 102-2

Шкала: для контроля цветового охвата

Спектрофотометр: GretagMacbet Spectro Eye

Была выполнена печать тестовых шкал на нескольких видах запечатываемых материалов. Для воспроизведения изображения были выбраны несколько распространенных марок картонов (Арктика - 230 г/м2, Аляска GC-2 - 230 г/м2, Мауле RC - 225 г/м2), обладающих различными свойствами поверхности: шероховатостью, белизной глянцем и пр. свойствами, оказывающими влияние на цветовоспроизведение.

С помощью спектрофотометра, работающего в отраженном свете, были сняты координаты цвета полей шкалы. На основании полученных данных были построены тела цветового охвата печатных систем с различными запечатываемыми материалами, входящими в их состав (фиг.2, 3, 4).

2. Следующим шагом необходимо разработать оригинал и оценить его цветовые характеристики. Пример оригинала представлен на фиг.5.

Технические характеристики оригинала: "Обложка"

Разрешение: 3666×2519

Формат: (JPEG).jpg

в связи с тем, что разрешение составляет 3666×2519, то общее количество значений цветовых характеристик будет равно общему количеству элементов изображения - 9234654, в связи с этим мы не будем представлять эти данные в табличной форме.

3. Следующим этапом необходимо смоделировать цветовые характеристики оригинала в равноконтрастном цветовом пространстве. В нем же и были представлены тела цветового охвата печатной системы, в состав которых входят тестируемые запечатываемые материалы (фиг.6, 7, 8).

4. Следующим этапом необходимо визуально оценить наличие элементов, выходящих за пределы тела цветового охвата, именно эти элементы будут воспроизводиться на данном запечатываемом материале с искажением.

Для выбора компонентов печатной системы, позволяющих воспроизводить многокрасочное изображение без искажений цветового оформления, необходимо выбрать из представленных вариантов тел цветового охвата то, которое охватывает большинство элементов изображения.

В данном случае, наилучший цветовой охват печатной системы наблюдается на материале марки Мауле, так как наименьшее количество цветов элементов изображения выходят за пределы тела цветового охвата печатной системы, включающей этот материал.

Разработанный способ имеет следующие преимущества перед прототипом:

не требует воспроизведения оригинала на запечатываемом материале, так как цветовые характеристики мельчайших элементов изображения снимаются с электронной копии оригинала;

нет необходимости в использовании колориметрического оборудования для оценки цветового различия между оригиналом и оттиском;

моделирование цветовых характеристик печатной системы и оригинала происходит в одном равноконтрастном цветовом пространстве, что снижает ошибку прогнозирования;

позволяет не только прогнозировать цветопередачу при многокрасочной печати, но и позволяет осуществить подбор компонентов печатной системы, обеспечивающих оптимальное воспроизведение цвета без искажений;

не требует дополнительного пробопечатного оборудования для имитации оригинала на тиражной бумаге;

технологические этапы, начиная от разработки оригинала, проводятся с использованием ЭВМ.

Способ подбора компонентов печатной системы для оптимальной цветопередачи при многокрасочной печати, заключающийся в разработке оригинала, оценке цветовых характеристик оригинала, подборе оптимальных компонентов печатной системы, проверке соответствия печатного оттиска оригинальному изображению и печати тиража, отличающийся тем, что производят предварительное тестирование печатной системы и построение тел цветового охвата, а оценку цветовых характеристик оригинала выполняют по электронной копии оригинала, моделирование цветовых характеристик оригинала и характеристик печатной системы производят в равноконтрастном цветовом пространстве, а подбор компонентов печатной системы, обеспечивающих передачу цвета на оттиске без искажения, осуществляют сравнением моделируемых в равноконтрастном цветовом пространстве характеристик оригинала и печатной системы, и при обнаружении групп элементов, находящихся вне тела цветового охвата печатной системы, подбирают сочетание компонентов печатной системы, при котором подавляющее большинство элементов будет поглощено телом цветового охвата печатной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения. .
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к тест-обьектэм, применяемым для процесса четырехкрасочной печати по способу минимизации двух цветных красок за счет черной.

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при получении четырехкрасочного изображения. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления репродукций, может быть использовано в полиграфии и предназначено для повышения производительности. .

Изобретение относится к полиграфии , в частности к тест-объектам для четырехкрасочной офсетной печати , применяемым для процесса изготовления цветоделенных растровых диапозитивов и определения замены трех цветных красок на черную.

Изобретение относится к области контроля качества печатной основы. .

Изобретение относится к области полиграфии. .

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг. .

Изобретение относится к области полиграфии. .

Изобретение относится к области полиграфии. .

Изобретение относится к печатным аппаратам. .

Изобретение относится к области контроля для проверки и обнаружения печати флуоресцирующими или фосфоресцирующими красками на листах, подаваемых в печатную машину для печати ценных бумаг.

Изобретение относится к способу и системе для контролирования относительного положения между печатным рисунком и непечатным рисунком, таким как, например, рисунок из линий бига или отверстий, на перемещающемся полотне материала посредством снабжения полотна материала по меньшей мере одной меткой в форме вдавленного углубления с трехмерной топографической конфигурацией на заданном расстоянии от печатной приводочной метки и распознавания этих меток одной и той же системой контролирующего датчика. Такая особенность способа и системы контролирования позволяет использовать их для изготовления многослойного упаковочного материала, имеющего печатное оформление и бигованные линии складывания в приводке. Технический результат - обеспечение возможности непрерывного отслеживания относительного положения между печатным рисунком и непечатной трехмерной структурой или рисунком, таким как линии бига и/или отверстия или перфорации. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх