Раскладное фортификационное сооружение

Изобретение относится к области строительства, в частности к раскладному фортификационному сооружению. Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при развертывании, свертывании сооружения, сокращении времени на подготовку его к эксплуатации, повышении защитных свойств и обеспечении большой вместимости. Раскладное фортификационное сооружение состоит из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера. Остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными тамбурами. Контейнер усилен по торцам двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, сверху покрытия - двумя парами раскладных верхних панелей. Раскладные верхние панели шарнирно присоединены к боковым сторонам. К средней части контейнера шарнирно прикреплены откидные опорные рамы. Рамы создают в рабочем положении с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения. 7 ил.

 

Изобретение относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава. Такое сооружение может быть использовано при инженерном оборудовании районов расположения войск, тыловых пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Известна конструкция передвижного сооружения (аналог, заявка Франции №2486123 от 1982 г., МПК Е04Н 11/121), состоящего из модульных элементов стоек и панелей, собираемых между собой последовательным наращиванием объемов помещений.

Недостатками данной конструкции являются большая масса модульных элементов стоек и панелей, значительная трудоемкость сборки сооружения, а также низкие его защитные свойства.

Известна конструкция транспортабельного сооружения - общежития (прототип, заявка ФРГ №3508188 от 1986 г., МПК Е04Н 1/12), состоящего из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера, в котором для создания необходимой дополнительной площади и увеличения внутреннего пространства одна боковая стена может перемещаться наружу и связываться с другими торцевыми стенами, сложенными в виде «гармошки», а для увеличения объемов предусмотрена установка дополнительных панелей элементов пола и потолка.

Недостатком такой конструкции является значительная трудоемкость развертывания из транспортного в эксплуатационное положение и наоборот, из-за большой массы элементов стен, панелей пола и потолка, образующих дополнительные (вспомогательные) помещения.

Задачей предлагаемого технического устройства является уменьшение трудозатрат при развертывании (свертывании) сооружения, сокращение времени на подготовку его к эксплуатации, повышение защитных свойств и обеспечение большой вместимости.

Это достигается тем, что в раскладном фортификационном сооружении остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными входными тамбурами, который для повышения защитных свойств усилен по торцам, двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно присоединенных к боковым сторонам верхними панелями, при этом для увеличения полезной площади к его средней части шарнирно закреплены откидные опорные рамы, создающие в рабочем положении совместно с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид раскладного фортификационного сооружения; на фиг.2, 3 показаны соответственно план сооружения в сложенном виде и в развернутом положении; на фиг.4, 5 показаны соответственно продольный разрез сооружения в сложенном виде и поперечный разрез в развернутом положении; на фиг.6 - узел укладки в транспортное положение поворотных и раскладных панелей; на фиг.7 - узел соединения между собой поворотной и раскладной панелей при устройстве фортификационного сооружения с увеличенной полезной площадью.

Заявленное фортификационное сооружение (фиг.1) содержит остов, выполненный в виде контейнера 1, с двумя защитно-герметическими дверями 2 и встроенными входными тамбурами 3. Контейнер для повышения защитных свойств усилен снаружи, по торцам, двумя шарнирно закрепленными панелями 4, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно соединенных между собой и с боковыми сторонами верхними панелями 5. Для увеличения полезной площади к средней части боковых сторон шарнирно закреплены опорные рамы 6 с установочными фиксаторами 7 и стопорными болтами 8, создающие совместно с торцевыми и верхними панелями 4, 5 два боковых вспомогательных помещения 9. Для удобства эксплуатации и создания комфортности в сооружении заблаговременно предусматриваются элементы внутреннего оборудования (столы, стулья, подвесные нары и др.) и системы жизнеобеспечения (освещение, вентиляция, отопление и энергоснабжение), а также устанавливаются дополнительные защитно-герметические двери 2 на торцевых панелях 4.

Фортификационное сооружение в сложенном положении (фиг.1) может эксплуатироваться на поверхности земли или устанавливаться в котловане и обваловываться грунтом для повышения его защитных свойств с оборудованием входов из местных материалов. Перевозка сооружения на новое место эксплуатации или на склад для его хранения осуществляется автомобилем КамАЗ или другим видом транспорта. Для выполнения погрузочно-разгрузочных и монтажно-демонтажных работ сооружение имеет соответствующие монтажные петли 10.

Возведение и эксплуатация фортификационного сооружения с увеличенной полезной площадью может производиться на поверхности земли или в котловане с обвалованием его защитно-маскировочным слоем грунта в следующей последовательности. Вначале подготавливается ровная площадка размерами 7×7 м на поверхности земли или в котловане, на среднюю часть которой устанавливается при помощи автокрана пакет сооружения. Затем вручную отводятся (раскрываются) в рабочее положение шарнирно закрепленные торцевые панели 4 и опорные рамы 6 (фиг.3). После этого при помощи автокрана на них устанавливаются верхние раскладные панели 5 (фиг.5). Закрепление панелей между собой и с опорными рамами 6 достигается при помощи установочных фиксаторов 7, специальных захватов из уголков 11 и стопорных болтов 8. После сборки остова сооружения, непосредственно перед его обвалованием грунтом, устанавливаются вентиляционные и дымовые трубы с защитными устройствами, соединяются между собой разъемы элементов систем жизнеобеспечения, прокладываются линии связи и внешнего энергообеспечения. Пол во вспомогательных помещениях 9 устраивается из армированного пленочного материала или линолеума 12.

Складывание сооружения в транспортное положение и извлечение его из котлована производится в обратной последовательности. Свертываются линии связи и внешнего энергоснабжения, рассоединяются разъемы систем жизнеобеспечения, снимается рулонный материал пола и грунтовое обвалование. После этого снимаются стопорные болты, вентиляционные и дымовые трубы. При расположении сооружения на поверхности земли с помощью автомобильного крана производится снятие и укладка в транспортное положение верхних раскладных панелей 5 (фиг.6). Одновременно вручную переводятся в транспортное положение шарнирно закрепленные торцевые панели 4 и опорные рамы 6, которые после этого закрепляются к контейнеру стопорными болтами 8. При расположении сооружения в котловане торцевые панели 4 и опорные рамы 6 переводятся в транспортное положение после извлечения его из котлована и установки на поверхности земли. Сложенное в пакет сооружение перевозится на новое место возведения или в район его хранения.

Повышение продольной и поперечной устойчивости развернутого сооружения, для увеличения его полезной площади, достигается за счет размещения по обеим сторонам контейнера 1 шарнирно закрепленных опорных рам 6 (фиг.3, 4) с установочными фиксаторами 7 и стопорными болтами 8. Кроме того, для повышения прочности и жесткости конструкции такого сооружения, верхние раскладные панели 5 при их установке на торцевые панели 4 имеют взаимное опирание и соединение между собой при помощи уголковых захватов 11 (фиг.7). Повышение защищенности сооружения обеспечивается размещением его в котловане с защитно-маскировочным грунтовым обвалованием толщиной от 30 до 50 см. При этом для предотвращения прогиба нижней части панелей 4, 5 от распора их грунтом они защемляются в нем на глубину 15-20 см (фиг.5), а в особых условиях, при необходимости, могут дополнительно закрепляться изнутри анкерными кольями.

Возможность заблаговременной установки внутри контейнера 1 необходимого комплекта внутреннего, технологического (специального) оборудования и ЗИП повышает удобство использования и комфортность эксплуатации, значительно сокращает время сборки или разборки фортификационного сооружения.

По результатам теоретических исследований и проведенных расчетов установлено, что предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию сооружения, сократить его массу из-за применения опорных рам и использование пола из легкого рулонного материала, уменьшить время развертывания из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот из-за ограниченного применения стопорных болтовых соединений, повысить удобство транспортирования сооружения, сложенного в пакет, и улучшить условия эксплуатации как в сложенном виде, так и в развернутом положении.

Преимущество предложенной конструкции перед известными аналогами заключается в меньшей массе, стоимости и времени развертывания (свертывания) сооружения примерно на 10-15%. Такая конструкция сооружения обеспечивает комфортные условия для работы и отдыха в нем при резких перепадах температуры наружного воздуха из-за наличия теплоизоляционного слоя в его конструкции и возможность безопасного использования любых средств отопления и освещения.

Готовность предлагаемого изобретения к реализации характеризуется разработкой технических предложений по конструктивному устройству раскладного фортификационного сооружения.

Материалы предложенного технического устройства планируются к использованию при выполнении НИР и ОКР «Трансформ» по созданию трансформируемых войсковых фортификационных сооружений переменного объема.

Раскладное фортификационное сооружение, состоящее из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера, отличающееся тем, что в нем остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными тамбурами, который для повышения защитных свойств усилен по торцам двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно присоединенных к боковым сторонам верхних панелей, при этом для увеличения полезной площади к его средней части шарнирно прикреплены откидные опорные рамы, создающие в рабочем положении совместно с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к рамно-панельной блок-секции сборно-разборного здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к трансформируемому дому. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу быстровозводимого сооружения и способу его монтажа. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому самомонтируемому малоэтажному складываемому зданию с мансардой. .

Изобретение относится к космонавтике и касается проживания астронавтов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным зданиям. .

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания астронавтов. .

Изобретение относится к оборудованию и средствам для проживания людей на других планетах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным складным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому зданию с двускатной или мансардной крышей и способу его монтажа

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборному сооружению на санях

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению, имеющему множество использованных уровней, и способу его возведения. Технический результат изобретения заключается в создании гибкой системы монтажа. Сооружение содержит множество комплектов строительных секций. Каждый комплект строительной секции является конструктивно автономным и имеет по меньшей мере одну боковую стенку, пол и крышу. Способ включает в себя следующие операции: подъем комплектов строительных секций в заданное положение в сооружении, так что каждый уровень сооружения содержит заданное число комплектов; соединение смежных комплектов друг с другом на каждом уровне; и соединение комплектов на одном уровне с соответствующими комплектами по меньшей мере на одном смежном уровне, который находится вертикально выше или ниже данного уровня. В соответствии с одним конструктивным вариантом комплект строительной секции содержит строительную секцию, которая содержит две боковые стенки, пол и крышу с сегментами каркасной конструкции, прикрепленными к ней. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 85 ил.

Изобретение относится к кабинам для модульных распределительных устройств вторичного распределения, применяемым для защиты распределительных устройств как от неблагоприятных погодных условий, так и от несанкционированных обследований распределительных устройств высокого, среднего и низкого напряжения, а также от случайного доступа неуправомоченных лиц или диких животных и птиц. Кабина содержит основную раму (3), к которой прикреплены стены кабины и которая предусмотрена с покрытием крышей. Основная рама (3) образована из металлической фермы и содержит два крайних модуля основной рамы, левый (20) и правый (23), и по меньшей мере один средний модуль (21) и/или (22), которые соединены друг с другом посредством пары постоянных соединительных элементов, образованных посредством гнезда (27а) и выступа (27b) и пластин (28а, 28b) крепления и заземления. Изобретение позволяет снизить сроки и затраты на возведение конструкции, повысить ее эксплуатационную надежность и тепловую изоляцию. 9.з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для снижения скорости спускаемых космических объектов в атмосфере. Развертываемое тормозное устройство состоит из жесткого лобового экрана, к которому крепится гибкая оболочка, покрытая с внешней стороны гибким теплозащитным чехлом. Внутри гибкой оболочки размещены герметичные эластичные торовые оболочки. На внутренней поверхности жесткого лобового экрана размещены газовые баллоны системы наддува торовых оболочек. Стенки герметичных торовых оболочек имеют внешний герметичный слой и внутренний эластичный слой, который после развертывания и наддува оболочек затвердевает под действием компонентов газовой смеси наддува. Изобретение направлено на повышение динамической устойчивости и надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытия зданий и сооружений, а также для создания трансформируемых навесов, по мере необходимости изменяющихся от полностью закрытого до открытого состояния. Строительная конструкция покрытия содержит трансформируемые в пространстве стойки, состоящие из неизменяемых модулей, соединенных между собой шарнирно. Данные модули состоят из распорок и балок. Каждая тройка последовательно расположенных модулей объединена двумя тросами, неподвижно закрепленными за первый и третий модули и свободно опирающимися на блоки, установленные на среднем модуле. Изменение пространственного положения стоек производится поворотом любого модуля, кроме опорного. Изобретение позволяет упростить трансформируемую строительную конструкцию, повысить ее функциональность и эксплуатационную надежность. 12 ил.

Изобретение относится к области строительных конструкций. Комбинированная оболочка выполнена из слоя, примыкающего к среде с меньшим давлением, и внутреннего слоя в виде сотовой конструкции. Комбинированная оболочка содержит источник газообразования, клапаны сброса избыточного давления и размещенное внутри пружинное устройство для ее раскрытия и наполнения. Жесткость каждого последующего слоя, примыкающего к среде с меньшим давлением, меньше жесткости предыдущего слоя. Изобретение направлено на использование на большой глубине и в космическом пространстве. 25 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, касается быстровозводимых зданий и сооружений различного назначения, пригодных для различных хозяйственных и производственных нужд в виде накрытых от природных осадков, ветра складских ангаров, гаражей. Способ сборки каркаса стальной тентовой конструкции включает установку каркаса на фундамент, соединение элементов каркаса друг с другом и натяжение тента ПВХ, при этом сборку каркаса осуществляют секциями, содержащими, по меньшей мере, по две арки, путем шарнирного крепления оснований каждой арки на опорных пятах одной продольной стороны фундамента, после чего на каждом из несущих элементов оснований арки в заданном порядке закрепляют несущие элементы дугообразных и прямолинейных пролетов, заканчивающихся вторым основанием, которое закрепляют на опорной пяте противоположной стороны фундамента, при этом, присоединение пролетов каждой секции арок осуществляют последовательно на доступной для сборщика высоте, приподнимая каждый раз собранные элементы конструкции на требуемую высоту за счет шарнирного соединения оснований секции с пятами фундамента, после чего арки и секции каркаса соединяют друг с другом при помощи поперечных балок. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства жилых бескаркасных зданий симметричной композиции. Малоэтажное индивидуальное жилое здание в форме многогранника включает несущие периферийную, центральную и радиальные стены, перегородки, перекрытия из трапециевидных элементов, лестничный узел, крышу, фундамент и, по крайней мере, одно крыльцо, а также системы энергетического и водоснабжения, канализации и отопления. Лестничный узел имеет центральные этажные грузовые проемы. Радиальные стены установлены с угловым шагом в 90 градусов. Трапециевидные элементы каждого перекрытия имеют угол между боковыми сторонами в 30 градусов и выполнены, по крайней мере, двух типоразмеров по длине - неконсольных, обеспечивающих образование лестничных проемов, и консольных, внутренние торцы которых образуют этажные участки грузового проема. Часть помещений между смежными радиальными стенами образована двумя радиальными перегородками с угловым шагом в 30 градусов или одной радиальной перегородкой, образующей с одной из смежных радиальных стен угол в 60 градусов. Изобретение позволяет повысить функциональность здания, ограничить количество используемых при его возведении видов строительных элементов простой конфигурации, обеспечить технологичность их изготовления и упростить монтаж. 20 з.п. ф-лы, 36 ил.
Наверх