Пакет теплоизоляционный

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым при сооружении крыш и фасадов зданий и сооружений. Теплоизоляционный пакет состоит из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Несущий каркас выполнен из асбестоцемента. Теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта. Толщина стенок несущего каркаса 3-20 мм. Толщина слоя пенопласта 5-100 мм. Толщина слоя пароизоляции из алюминиевого листа - 0,05-3,0 мм. Все слои пакета жестко соединены между собой. Изобретение позволяет обеспечить теплосбережение строительных объектов и повысить эксплуатационную долговечность их конструктивных элементов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к теплоизоляционным материалам, для возведения кровли и формирования защитно-декоративных фасадных элементов жилых, общественных и промышленных зданий, а также легко монтируемых ферм, складских и военных терминалов, объектов торговли и сферы обслуживания.

Известны изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные по ГОСТ 5742-76, выполняемые в виде плит (см., например, «Строительные материалы и изделия». Каталог. НИИ «Строительные материалы», 1994, с.28).

Такие изделия, обладая удовлетворительными показателями по теплопроводности на уровне примерно 0,1 Вт/(м·°С), тем не менее, не обладают необходимым набором строительных качеств. Так, они не пригодны для выполнения кровли, не имеют защитного или декоративного слоя, не имеют парозащитных свойств, не обладают необходимой механической прочностью, особенно изгибной, и т.д.

Все сказанное не позволяет рассматривать этот материал как составную часть многофункциональных строительных изделий, в частности кровельных или фасадных.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению являются, например, теплоизоляционные панели, состоящие из сборного каркаса, наружной и внутренней обшивок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Каркас может быть асбестоцементным и состоять из профилированных брусков, собранных из листового материала. Внутреннюю и наружную обшивку выполняют из асбестоцементных листов, причем наружную часть подвергают профилированию, а вся конструкция соединяется воедино посредством крепежных деталей (см. Тимашев В.В., Гризак Ю.С. Технология асбестоцементных изделий. М.: Стройиздат, 1979, с.283-284).

Однако такие изделия не обеспечивают в должной мере не только теплоизоляционные показатели, но и не позволяют получать большеразмерные эффективные профилированные пакеты для ограждающих конструкций неотапливаемых зданий, прогрессивных, кровельных утепленных плит, покрытий промышленных и сельскохозяйственных зданий, легких навесных панелей для гражданского и промышленного строительства, офактуренных и цветных листов для отделки зданий и панелей подвесных потолков, ограждений балконов.

Вся совокупность отмеченных недостатков обусловлена, во-первых, конструктивным исполнением подобного пакета, выполняемым составным из отдельных скрепляемых между собой элементов, во-вторых, представленный в них набор элементов по своим функциональным показателям, как в отдельности, так и по совокупному их набору, не позволяет получать конструкционный строительный материал, соответствующий современным требованиям.

Задачей настоящего изобретения является создание теплоизоляционного пакета, обеспечивающего высокий уровень теплозащитных свойств при одновременном выполнении защитно-декоративных функций в различных условиях эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что теплоизоляционный пакет, состоящий из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, согласно изобретению несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции из алюминиевого листа 0,05-3 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.

В качестве теплоизоляционного слоя можно использовать вспененный пенопласт, наносимый на каркас, который изготавливают из плоского или профилированного листа или фасонного элемента.

В качестве защитно-декоративного слоя пароизоляции целесообразно использовать порошок полиэфирной смолы, наносимый электростатическим способом, а в качестве пароизолирующего слоя на внутренней поверхности - алюминиевый лист толщиной 0,05-3 мм.

Для сопряжения с соседними пакетами периферийная зона каждого пакета выполнена на ширине 50-200 мм без теплоизоляционного слоя. Кроме того, защитно-декоративный слой может быть выполнен, по меньшей мере, двухцветным или может быть дискретно инкрустирован чешуей минералов, например пластинками слюды.

Размеры утеплительного пакета целесообразно выполнять на основании исполнения несущего каркаса, причем каркасом может служить серийно выпускаемый шифер, например, восьми волновой с размерами 1750×1130×6 мм. Выполнение пакета в сборе необходимо производить в специальной форме с заложенными в нее несущим каркасом и листом пароизоляции внутренней поверхности, а это лист алюминия и лист пенопласта. Защитно-декоративный слой на листах асбестоцемента выполняется заранее. Сущность предлагаемого теплоизоляционного пакета поясняется чертежами. На фиг.1а, б, в изображены варианты выполнения теплоизоляционного пакета соответственно на базе плоского, профилированного или фасонного каркасов из асбестоцемента (листов шифера). При этом на фиг.1а, б, в вынесены позиции следующих элементов:

1 - защитно-декоративный слой из полимерного материала;

2 - несущий каркас из асбестоцемента;

3 - теплоизоляционный слой из вспененного пенопласта;

4 - пароизолирующий слой внутренней поверхности пакета из алюминия.

На фиг.2 изображен вариант выполнения замка для соединения пакетов между собой; на фиг.3 - пример исполнения защитно-декоративного слоя дискретной инкрустацией, вид сверху.

Технология изготовления теплоизоляционного пакета складывается из следующих операций:

1) нанесение полимерного покрытия путем электростатического напыления с последующим сплавлением при температуре t=120-220°С,

2) комплектация составляющих пакета листами шифера и алюминия и установка их в специальные формы;

3) подготовка и установка в пространство между листами шифера и алюминия листа пенопласта;

4) скрепление элементов между собой.

Теплотехнические показатели пакета таковы, что при толщине слоя 2-5 см этот материал эквивалентен кирпичной кладке толщиной 25-60 см. При этом его теплопроводность составляет 0,03-0,052 Вт/(м2·°C), средняя плотность 60-200 кг/м3, температура применения (-60)-(+100)°С. В процессе эксплуатации не выделяются вредные вещества. В совокупности со свойствами других слоев теплового пакета получается материал, соответствующий современным концепциям строительного производства.

Теплоизоляционный пакет, преимущественно для теплоизоляционных работ при возведении кровли и устройстве фасадов, состоящий из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине стенок несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции из алюминиевого листа толщиной 0,05-3,0 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству ограждающих и кровельных конструкций легких зданий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к заделывающему устройству, предназначенному для использования на линии по производству строительных панелей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки. .

Изобретение относится к конструкциям панелей, используемых в промышленном и гражданском строительстве, а именно для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений (стены, панели, внутренние и внешние перегородки), кровельных покрытий.

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления строительных панелей. .

Изобретение относится к усовершенствованной бронепанели на основе цемента

Изобретение относится к легковесным многослойным гипсовым плитам, обладающим высокой прочностью. Технический результат: повышение прочности, повышение сопротивления выдергиванию гвоздей, повышение твердости внутреннего слоя. Многослойная гипсовая плита включает внутренний слой из затвердевшего гипса, имеющий верхнюю поверхность и нижнюю поверхность и характеризующийся плотностью, при этом внутренний слой из затвердевшего гипса прилегает к верхнему связующему слою и нижнему связующему слою, характеризующимся плотностью в сухом состоянии, причем плотность внутреннего слоя из затвердевшего гипса меньше, чем плотность в сухом состоянии каждого из верхнего и нижнего связующих слоев; верхний и нижний связующие слои, имеющие толщину от приблизительно 2 мил (0,05 мм) до менее приблизительно 7 мил (0,18 мм); верхний обшивочный лист и нижний обшивочный лист. Причем верхний обшивочный лист прикреплен к верхней поверхности внутреннего слоя из затвердевшего гипса посредством верхнего связующего слоя, а нижний обшивочный лист прикреплен к нижней поверхности внутреннего слоя из затвердевшего гипса посредством нижнего связующего слоя. Плита имеет плотность в сухом состоянии приблизительно 35 фунт/фут3 (560 кг/м3) или менее, а внутренний слой из затвердевшего гипса имеет среднюю твердость по меньшей мере приблизительно 11 фунтов (48,9 Н), определенную в соответствии с ASTM С473. Также описаны варианты гипсовой плиты и варианты способа изготовления многослойной гипсовой плиты. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению декоративных ограждений наружных стен и кровельных покрытий для уменьшения теплопотерь зданий, совместной утилизации этих теплопотерь, тепла и холода наружного воздуха в летний и зимний периоды для получения электрической энергии. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и эффективности системы электроснабжения здания. Термоэмиссионная система электроснабжения здания содержит: наружные ограждения, кровельное покрытие, электрический аккумулятор. Причем наружные ограждения здания и кровельное покрытие покрыты снаружи декоративными ограждениями, плотно прижатыми к ним, состоящими из секций, каждая из которых представляет собой термоэлектрический преобразователь. Преобразователь состоит из прямоугольного полого корпуса, армированного контурной арматурой, между крышкой и днищем которого имеется замкнутая воздушная полость. Контурная арматура состоит из элементов, представляющих собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов M1 и М2 и спаянные на концах между собой, образующие зигзагообразные ряды. 6 ил.

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам и касается способа получения трехслойного полимерного композиционного материала. Способ включает: обеспечение панелей среднего слоя, имеющих скос по торцам под углом примерно 45° с обеих сторон в продольном сечении; обеспечение сквозных отверстий диаметром от 5 до 6 мм в каждой из указанных панелей среднего слоя; укладку смолопроводящей сетки на герметичный стенд; укладку жертвенной ткани на смолопроводящую сетку; укладку первого несущего слоя армирующего материала на смолопроводящую сетку; укладку соединяемых панелей среднего слоя на первый несущий слой армирующего материала; соединение уложенных панелей среднего слоя с помощью, по меньшей мере, одного слоя армирующего материала; укладку второго несущего слоя армирующего материала на соединенные панели среднего слоя; укладку жертвенной ткани на второй несущий слой армирующих материалов; укладку смолопроводящей сетки; укладку смолопроводящих каналов; сборку вакуумного мешка; подачу в оснастку вакуума; проверку вакуумного мешка на герметичность; подачу в оснастку полимерного связующего; выдержку до полного отверждения связующего с получением готового трехслойного композиционного материала. Изобретение обеспечивает создание ТСПКМ больших размеров, обладающих повышенными физико-механическими характеристиками. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к многослойным композиционным материалам и касается панели среднего слоя и способа ее изготовления. Способ включает: обеспечение элементов, выполненных из вспененного полимерного материала, имеющих трапециевидное поперечное сечение под углом 75° и скос с обеих сторон в продольном сечении под углом 45°, помещение каждого элемента в отдельный чехол из армирующего материала, укладку элементов в матрицу для формования закрытым методом, подачу в оснастку полимерного связующего и выдержку для отверждения полимерного связующего с получением готовой панели среднего слоя. Изобретение обеспечивает создание панели среднего слоя, обладающей улучшенными физико-механическими характеристиками, коррозионной и огнестойкостью, а также конструкцией, облегчающей и ускоряющей процесс изготовления многослойных полимерных композиционных материалов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых стеновых ограждений и кровельных покрытий, позволяющих утилизировать тепло солнечной энергии, наружного воздуха и тепловые потери здания в летний и зимний периоды. Технический результат: повышение эффективности и надежности гелиотермоэмиссионной системы электроснабжения здания. Гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания включает наружные ограждения, покрытые снаружи декоративными ограждениями, армированными контурной арматурой, с образованием между ними и несущими ограждениями здания воздушного зазора, сообщающегося с атмосферой через отверстия, кровельное покрытие на несущей конструкции крыши. Воздушный зазор сообщается с помещением чердака через щели, а с наружным воздухом - через отверстия, расположенные в нижней части декоративных ограждений, кровельное покрытие и декоративные ограждения состоят из прямоугольных секций, каждая из которых представляет собой фототермоэлектрический преобразователь, состоящий из фотоэлемента, присоединенного своей тыльной стороной к наружной стороне корпуса термоэлектрического преобразователя, тыльная сторона которого снабжена вертикальными ребрами, выполненного из диэлектрического материала с высокой теплопроводностью, в массиве которого помещена контурная арматура, состоящая из элементов термоэлектрического преобразователя, представляющих собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов, спаянные на концах между собой, образуя зигзагообразные ряды, устроенные таким образом, что левые части проволочных отрезков с левыми спаянными концами согнуты под углом 90о и располагаются вблизи наружной поверхности корпуса термоэлектрического преобразователя параллельно ей, не касаясь ее, а правые части проволочных отрезков с правыми спаянными концами расположены в массиве ребер, крайние проволочные отрезки крайних зигзагообразных рядов термоэлектрических преобразователей и выходные клеммы фотоэлементов соединены через соответствующие однополюсные коллекторы электрических зарядов с накопительным блоком. 5 ил.

Изобретение относится к способу выполнения деревянных рамочных конструкций из предварительно изготовленных панелей, устанавливаемых с возможностью соединения на свободностоящем поддерживающем каркасе, причем каждая из панелей изготовлена до использования деревянного каркаса, в котором имеют возможность создаваться внутренняя изоляция и внутренняя и внешняя облицовки, причем указанные панели соединены вместе средствами соединения в вертикальном направлении и в горизонтальном направлении, причем выполняют подузел из четырехугольной деревянной рамы, внутри которой размещены вертикальные стойки, на которых расположены механические соединители, обеспечивающие установку, крепление и предварительное расположение металлической арматуры на соединителях, которые находятся в соответственных местах. Таким образом выполненный подузел размещают в форме, чтобы переформовать из бетона, образующего внутреннюю облицовку. Также описаны варианты предварительно изготовленной панели. Технический результат: упрощение конструкции панели. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении оконных ограждений. Оконный стеклоблок-электрогенератор содержит первое наружное и второе внутреннее стекла, имеющие внутреннюю и внешнюю поверхности с кромочным участком, раму, состоящую из полого профиля, между боковыми стенками которой и внутренними поверхностями первого и второго стекол располагаются слои клея-герметика или прокладки из нетекучего полимерного материала, во внутренней воздушной полости между первым и вторым стеклами расположены зигзагообразные ряды, представляющие собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов M1 и М2, спаянные на концах между собой, образуя элементы, устроенные таким образом, что спаи концов парных проволочных отрезков согнуты под углом 90°, прижаты к внутренней поверхности стекол и покрыты слоем клея-герметика, крайние проволочные отрезки крайних зигзагообразных рядов соединены электропроводами с однополюсными коллекторами электрических зарядов, расположенных на наружной поверхности боковых стенок, которые, в свою очередь, соединены с электрическим аккумулятором. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности оконного стеклоблока-электрогенератора. 6 ил.

Изобретение относится к технологии установки панелей на стеновую конструкцию здания, в частности к способу изготовления стеновой панели и готовой стеновой панели. Способ изготовления стеновой панели включает механическую обработку поверхности первой краевой стороны, причем первая краевая сторона приобретает плоскую поверхностную структуру, которая проходит от первой до второй основных сторон; наносят первый слой для обработки поверхности на первую краевую сторону и размещают первую стыковую планку вдоль первой краевой стороны. Первая стыковая планка содержит первую дистальную краевую поверхность, противоположную ей первую проксимальную краевую поверхность, которая является плоской, и первую первичную поверхность между первой проксимальной краевой поверхностью и первой дистальной краевой поверхностью. Первая стыковая планка выполнена с помощью первой проксимальной краевой поверхности напротив первой краевой стороны таким образом, чтобы первая первичная поверхность и первая основная сторона тела образовывали первую плоскую и, по существу, непрерывную поверхность. Первый упрочняющий слой также наносится на первую плоскую и, по существу, непрерывную поверхность, при этом первый упрочняющий слой покрывает первую основную сторону и первую первичную поверхность. Технический результат состоит в выполнении строительных панелей, которые одновременно обеспечивают эстетические привлекательные стыки и имеют надежную конструкцию, а способ изготовления имеет высокую экономическую эффективность. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх