Способ профилактики стрессогенных расстройств человека

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает одновременное воздействие постоянным и переменным магнитным полем. Воздействие постоянным магнитным полем осуществляют с индукцией 40-45 мкТл. Воздействие переменным магнитным полем осуществляют с индукцией 40-45 мкТл и частотой 1000 Гц. Пациента располагают на магнитной кушетке, позволяющей воздействовать магнитными полями на весь организм. Первую процедуру проводят с экспозицией в 15-20 минут. Последующие сеансы воздействия увеличивают на 5 минут до достижения 30 минутной экспозиции. Процедуры проводят ежедневно или через день. На курс лечения 10-20 процедур. Способ снижает риск развития стрессогенных расстройств за счет повышения резервных возможностей организма, усиления репарации постстрессорных структурных повреждений и восстановления работоспособности организма. 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, стационарах, отделениях восстановительного лечения, реабилитационных центрах.

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли психоэмоциональных стрессоров, которые определяют риск развития нервно-психических и соматических заболеваний. До 80% заболеваний человека являются стрессогеннозависимыми. Профилактические программы стрессогенных расстройств функционального состояния разработаны недостаточно и практически не учитываются при составлении охранных и восстановительных мероприятий. В этой связи разработка новых подходов к организации оздоровительно-профилактической помощи лицам группы риска позволит внести весомый вклад в сохранение и укрепление их здоровья.

Известен способ профилактики стрессогенных расстройств с помощью психофармакологических средств из группы транквилизаторов, антидепрессантов и седативных препаратов (Машковский М.Д. Лекарственные средства в 2-х т., 2010). Недостатки этого аналога состоят в проявлении широкого спектра побочных эффектов.

Известен также способ коррекции стрессогенных расстройств с помощью психофизических воздействий (Кутишенко А.В. Психофизическая коррекция стрессорных функциональных расстройств. - М., 2010). Недостатком данного способа является низкая эффективность, обусловленная индивидуальной толерантностью человека к психофизическим воздействиям.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ профилактики стрессогенных расстройств с помощью аппаратно-програмного комплекса "Мультимаг", который заключается в том, что на пациента осуществляется воздействие импульсным бегущим магнитным полем напряженностью до 5 мТл и частотой от 0,01 до 100 Гц с учетом биологического времени и синхронизации (Ступаков Г.П. с соавт. Клиническое применение динамических магнитных полей аппарата комплексной магнитотерапии "Мультимаг". - Медицинский алфавит, - №6, 2006). Недостатки этого способа связаны с воздействием переменного магнитного поля низкочастотного диапазона (до 100 Гц), что существенно ограничивает показания к применению данного способа. Следует также отметить громоздкость самого аппарата - более 160 кг.

Техническим результатом предлагаемого способа профилактики стрессогенных расстройств человека является повышение резервных возможностей организма человека, активация его защитных сил, существенное снижение риска развития стрессогенных расстройств, уменьшение болевого и отечного синдромов, усиление репаративных процессов, восстановление работоспособности организма после воздействия различных экстремальных факторов.

Указанный технический результат достигается тем, что на весь организм человека одновременно воздействуют постоянным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл и переменным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл с частотой 1000 Гц, причем суммарная величина магнитной индукции составляет 80-90 мкТл, первую процедуру начинают с экспозиции в 15-20 мин, последующие сеансы воздействия увеличивают на 5 минут до достижения 30-минутной экспозиции, процедуры назначаются ежедневно или через день, курс лечения составляет 10-20 процедур. Под влиянием постоянного и переменного магнитных полей происходит направленная ориентация и смещение электронной плотности вдоль спиральной молекулы белка. Это повышает ферментативную активность ряда систем, и прежде всего окислительно-восстановительных ферментов. В результате активирующего действия электронов на ферменты и мембранные структуры клеток наблюдается повышение насыщения крови кислородом и парциального давления кислорода, возрастание базального метаболизма, повышение температуры поверхности тела, стабилизация клеточных мембран, ускорение регенерации клеток и тканевых структур, повышение защитных функций иммунной системы, улучшение микроциркуляции, противовоспалительный эффект.

Описание способа. Пациент размещается на спине головой в сторону головной части магнитотерапевтической кушетки, позволяющей осуществлять воздействие магнитным полем на весь организм. Перед проведением процедуры рекомендуется проконтролировать, чтобы на больном не было одежды из искусственных тканей и в его одежде не находились металлические предметы. Для удобства расположения пациента на ложе устройства рекомендуется подстелить фланелевую или хлопчатобумажную подкладку (в 1-2 слоя) и тонкую (3-5 см по высоте) ватную подушку (не рекомендуется использовать подушки с искусственной ватой). При относительно низкой температуре воздуха возможно укрыть пациента байковым одеялом с хлопчатобумажной простыней. На пациента одновременно воздействуют постоянным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл и переменным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл с частотой 1000 Гц.

Первую процедуру начинают с экспозиции в 15-20 мин, последующие сеансы воздействия увеличивают на 5 минут до достижения 30 минутной экспозиции. Процедуры назначаются ежедневно или через день, курс лечения составляет 10-20 процедур.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Пациент Р. 1965 года рождения поступил в «РНЦ ВМ и К» с жалобами на слабость, раздражительность, повышенную утомляемость. При объективном обследовании выявлено: пограничная артериальная гипертензия, ожирение 1 степени (ИМТ=33,7), гипергликемия, гиперхолестеринемия. Риск развития стрессогенной патологии, определяемый с помощью диагностического модуля оценки функциональных резервов организма, соответствовал уровню "высокий".

На пациента одновременно воздействовали постоянным магнитным полем с индукцией 40 мкТл и переменным магнитным полем с индукцией 40 мкТл с частотой 1000 Гц. Физиотерапевтическое воздействие осуществляли в первую половину дня. Первую процедуру начинали с экспозиции в 15 мин, последующие сеансы воздействия увеличивали на 5 минут до достижения 30 минутной экспозиции. Процедуры назначали ежедневно, курс лечения составил 20 процедур.

В результате проведенного курсового воздействия комбинированным магнитным полем низкой интенсивности с суммарной индукцией 80 мкТл наблюдали снижение артериального давления до уровня референтных величин, уменьшение ИМТ до 29,8 ед, снижение концентрации глюкозы и холестерина на 15 и 24%. Риск развития стрессогенной патологии соответствовал "низкому" уровню.

Пример 2. Пациентка М. 1989 года рождения поступила в «РНЦ ВМ и К» с жалобами на сердцебиение, неприятные ощущения в левой части грудной клетки, одышку при физической нагрузке, слабость, утомляемость, расстройства сна, раздражительность. При объективном обследовании выявлено: ЧСС=95 уд/мин, АД 1140/90, выраженная дыхательная аритмия, неадекватные нагрузке изменения сердечного выброса, на ЭКГ - изменения в виде сниженного вольтажа зубца Т. Риск развития стрессогенной патологии, определяемый с помощью диагностического модуля оценки функциональных резервов организма, соответствовал уровню "повышенный".

На пациентку одновременно воздействовали постоянным магнитным полем с индукцией 45 мкТл и переменным магнитным полем с индукцией 45 мкТл с частотой 1000 Гц. Физиотерапевтическое воздействие осуществляли в первую половину дня. Первую процедуру начинали с экспозиции в 20 мин, последующие сеансы воздействия увеличивали на 5 минут до достижения 30 минутной экспозиции. Процедуры назначали через день, курс лечения составил 10 процедур.

В результате проведенного курса магнитотерапии комбинированным магнитным полем с суммарной индукцией 90 мкТл субъективные ощущения перестали беспокоить пациентку. На ЭКГ устойчивый синусный ритм без аритмических проявлений с риском развития стрессогенной патологии соответствовал "низкому" уровню.

Предлагаемый способ профилактики стрессогенных расстройств был апробирован на 86 пациентах в возрасте от 26 до 55 лет. Исследования проводились на базе ФГУ "РНЦ ВМ и К Росздрава". В результате применения указанного способа наблюдали снижение риска развития стрессогенной патологии, оцениваемого с помощью диагностического модуля, на 88%. Количественная оценка функциональных резервов, выполненная по четырехуровневой интегральной десятибалльной шкале, показала, что средний балл резервов обследуемых под влиянием курса магнитотерапевтического воздействия поднялся с 3,05 до 7,57, что характеризует собой переход от уровня "удовлетворительное состояние" на уровень "отличное состояние". Клинические испытания показали высокую эффективность предлагаемого способа и не имели никаких осложнений.

Предлагаемый способ профилактики стрессогенных расстройств человека способствует увеличению функциональных резервов и регуляторных возможностей организма человека, активизирует систему антистрессорной и общебиологической защиты, снижает вероятность развития стрессогенной патологии, оказывает выраженный противовоспалительный эффект, усиливает регенеративные и восстановительные процессы в условиях экстремального воздействия факторов среды и деятельности.

Отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость физиотерапевтического фактора позволяют рекомендовать данный способ для широкого применения в качестве профилактики различных заболеваний и патологических состояний, возникающих у человека в результате снижения функциональных резервов после отрицательного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Способ профилактики стрессогенных расстройств человека осуществляется путем воздействия на весь организм физиотерапевтического фактора, отличающийся тем, что на человека одновременно воздействуют постоянным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл и переменным магнитным полем с индукцией 40-45 мкТл, с частотой 1000 Гц, причем суммарная величина магнитной индукции составляет 80-90 мкТл, первую процедуру начинают с экспозиции в 15-20 мин, последующие сеансы воздействия увеличивают на 5 мин до достижения 30-минутной экспозиции, процедуры назначают ежедневно или через день, курс лечения составляет 10-20 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, магнитотерапии и вибротерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и косметологии и предназначено для повышения фармакотерапевтической эффективности лечебных и косметических средств, представляющих собой дисперсные системы, в которые внесены наночастицы золота, имеющие размер до 100 нм.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактического лечения воспаленных участков трахеобронхиального дерева и легких с применением магнитотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии воспалительных участков трахеобронхиального дерева и легких. .

Изобретение относится к терапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия магнитным полем на биологический объект. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения за счет воздействия импульсным вращающимся магнитным полем на биологически активные точки (БАТ) человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нейротравматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к травматологии, ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, венерологии и иммунологии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта женщин, вызванных микроорганизмами, передаваемыми половым путем.

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения кожных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний зрительного нерва и сетчатки в качестве нейропротекторной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх