Скоростной плуг

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным плугам. Плуг содержит лемех, отвал, полевую доску, стойку. Отвал состоит из щитка и свободно вращающегося объемного диска. Диск установлен за щитком. Угол Г, определяющий объем диска, находится в пределах 180°>Г>90°. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность и долговечность плуга, снизить материалоемкость процесса вспашки за счет уменьшения сопротивления обрабатываемой почвы, а также повысить производительность за счет увеличения скорости обработки почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным плугам (К.П.) и может быть использовано в различных конструкциях различного назначения почвообрабатывающих орудий и механизмов.

Известен плуг дисковый [1], в конструкции которого в качестве режущего органа использован вращающийся диск с установленным отвалом.

Основным недостатком такого плуга является повышенное сопротивление грунта при обработке почвы, что приводит к повышенной металлоемкости изделия, сложности конструкции, а также повышенному расходу топлива и сокращению моторесурса тягового агрегата.

Известна конструкция плуга-гибрида, [2] в которой в качестве отвала использован приводной решетчатый барабан с установленными на нем лопатками.

Недостатком этой конструкции является наличие принудительного привода барабана, что влечет за собой повышенную сложность изделия и материалоемкость, а следовательно пониженную надежность и повышенные эксплуатационные издержки.

Задачей заявляемого технического решения является разработка конструкционной схемы плуга на базе известных конструкционных решений, позволяющей повысить эксплуатационную надежность, долговечность, снизить материалоемкость, а также снизить экономические издержки. В результате использования технического решения уменьшается отрицательное воздействие на окружающую среду за счет экономии топлива, достигаемой в результате уменьшения сопротивления обрабатываемой почвы и повышения производительности за счет увеличения скорости обработки.

Указанная цель достигается тем, что в скоростном плуге, содержащем лемех, отвал, полевую доску и стойку, отвал состоит из щитка и свободно вращающегося объемного диска, установленного за щитком, при этом угол, определяющий объем диска, находится в пределах 180°>Г>90°.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлена конструкционная схема плуга.

На фиг.1 представлена схема скоростного плуга, общий вид.

На фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Скоростной плуг содержит лемех 1, отвал, состоящий из щитка 2 и вращающегося на оси 3 объемного диска 4, полевой доски 5 и стойки 6.

При этом объемный диск, установленный за щитком, имеет углы установки Б и Д оси его вращения, определяющие положение данной оси в пространстве относительно полевой доски и находящиеся в пределах 0°<Б<90°, -90°<Д<90°, а угол Г, определяющий объем диска, находится в пределах 180°>Г>90°.

Плуг работает следующим образом.

Лемех 1 подрезает пласт почвы шириной В и глубиной Н, несколько приподнятый лемехом пласт посредством щитка 2 направляется на свободно вращающийся на оси 3 объемный диск 4. Пласт почвы, коснувшись нижней внутренней поверхности объемного диска, приводит его во вращение. Вращаясь, объемный диск своей внутренней поверхностью поднимает пласт почвы и опрокидывает его в сторону. Так как различные точки поверхности объемного диска, начиная от центра к краю, проходят благодаря углу Г различные линейные расстояния, то происходит интенсивное разрушение и перемешивание пласта почвы.

Применение плуга данной конструкции позволит производить более качественную обработку пахотного слоя почвы, повысить его плодородность, уменьшить влияние на окружающую среду за счет экономии топлива, уменьшить эксплуатационные расходы, уменьшить материалоемкость изделия и повысить производительность за счет увеличения скорости обработки.

Источники информации

1. Энциклопедический словарь юного земледельца, изд. «Педагогика», 1983 г., стр.222.

2. Халанский В.М. и др. «Сельскохозяйственные машины», Москва, Колос, 2003, стр.22-25, рис.1.5а.

Скоростной плуг, содержащий лемех, отвал, полевую доску и стойку, укрепленные на раме, отличающийся тем, что отвал состоит из щитка и свободно вращающегося объемного диска, установленного за щитком, при этом угол Г, определяющий объем диска, находится в пределах: 180°>Г>90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам обработки задернелых почв и машинам для его осуществления.

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении язв двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для обработки тяжелых почв. .

Плуг // 2297746
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и подготовки ее к посеву семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами. .

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям. .
Наверх