Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака желудка и толстой кишки. Для этого в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови с последующим получением аутоплазмы методом центрифугирования. В первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты. Флаконы подвергают инкубации отдельно в течение 40 минут при 37°С. Выполняют операцию на толстой кишке. С начала операции внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона. Затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем. После завершения термоаблации через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона. Способ позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли и повысить выживаемость пациентов за счет сочетания хирургического воздействия и внутритканевой химиотерапии. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности, рака желудка и толстой кишки.

Известен способ комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень с использованием адъювантной химиотерапии (см. Поляков А.Н. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. Москва, 2009). Способ включает резекцию печени с проведением через 2-8 недель после операции химиотерапии. Первый курс проводили регионарно в печеночную артерию, последующие курсы - внутривенно. Использовали комбинацию 5-фторурацила и лейковорина или оксалиплатина, 5-фторурацила, лейковорина.

Однако частота побочных эффектов достигает 57,7%, длительность безрецидивного периода незначительна, а общая выживаемость больных не представлена.

Известен способ высокочастотной термодеструкции в лечении метастатических опухолей печени (см. Перфилов А.А. Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2006). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и высокочастотная термодеструкция метастазов в печень с помощью сконструированного аппарата. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако высокочастотная термодеструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели средней продолжительности жизни больных.

Известен способ электролизной деструкции в лечении метастатических опухолей печени (см. Морозов А.Н. Электролизная деструкция злокачественных нерезектабельных новообразований печени: Автореф. дис.…канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2009). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и локальная электролизная деструкция метастазов в печень. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако локальная электролизная деструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели выживаемости больных, улучшение результатов только при первичном раке печени.

Известен способ хирургической химиотерапии в профилактике рецидивов рака, выбранный нами в качестве прототипа (См. Сидоренко Ю.С., Орловская Л.А., Солдаткина Н.В. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки. // Хирургия №10, 2006, С.27-29). Способ заключается в том, что во время операции, после удаления опухоли, например молочной железы или толстой кишки, ложе опухоли инфильтрируют аутоплазмой с химиопрепаратами. Показано достоверное снижение числа местных рецидивов опухоли.

Однако способ разработан для лечения опухолей молочной железы и толстой кишки и не может быть использован при лечении метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°C. Затем выполняют операцию на желудке или толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лечении метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°C. Затем выполняют операцию на желудке или толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.

Таким образом, радиочастотная термоаблация метастазов в печень, внутритканевая химиотерапия на аутоплазме в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенная на форменных элементах крови способствуют улучшению результатов лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» на больных

Пример 1. Больной Слюнько В.Н., 1948 года рождения, история болезни 14067/е, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 5.9.09 с диагнозом «опухоль сигмовидной кишки, метастаз в левой доле печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на запоры, похудание. Болеет в течение 4 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль сигмовидной кишки. При УЗИ - метастаз в левой доле печени 3 см. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 9.09.09 выполнена операция - резекция сигмовидной кишки. Интраоперационно внутривенно капельно на собственных форменных элементах крови введено элоксатина 100 мг. Произведена радиочастотная термоаблация метастаза в печень под ультразвуковым контролем, в ложе подвергшегося деструкции метастаза введено 500 мг 5-фторурацила на аутоплазме. Послеоперационный гистологический анализ 392541-48 умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией всех слоев стенки кишки, в лимфоузлах брыжейки - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак сигмовидной кишки, T3N1M1, стадия 4, клиническая группа 3.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 12 сутки.

Больной выписан 21.9.09 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 1 года после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Пример 2. Больной Локтионов С.Н., 1950 года рождения, история болезни 19142/е, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 21.11.09 с диагнозом «опухоль желудка, метастазы в печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на рвоту, похудание. Болеет в течение 7 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ. При фиброгастроскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль выходного отдела желудка. При УЗИ - метастаз в левой доле печени 3,5 см и в правой доле печени 2,7 см. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 25.11.09 выполнена операция - дистальная субтотальная резекция желудка. Интраоперационно внутривенно капельно на собственных форменных элементах крови введено элоксатина 100 мг. Произведена радиочастотная термоаблация метастазов в печень под ультразвуковым контролем, в ложе подвергшихся деструкции метастазов введено по 500 мг 5-фторурацила на аутоплазме. Послеоперационный гистологический анализ 841932-38 слизеобразующая аденокарцинома с инвазией всех слоев стенки желудка, в лимфоузлах сальников - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак желудка, T3N1M1, стадия 4, клиническая группа 3.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 12 сутки.

Больной выписан 7.12.09 в удовлетворительном состоянии. При явках в РНИОИ в течение 9 месяцев после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 9 больных раком желудка и 8 больных раком толстой кишки. Применение радиочастотной термоаблации метастазов в печень, внутритканевой химиотерапии на аутоплазме в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенной на форменных элементах крови не вызывают изменений в общем, биохимическом анализе крови, отличаются низкой токсичностью, не нарушают процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 3 месяцев до 1 года. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования опухоли.

Технико-экономическая эффективность способа лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли, способ низко токсичен, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение метастазов рака.

Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки, включающий операцию, радиочастотную термоаблацию, химиотерапию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 мин при 37°С; затем выполняют операцию на толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении регионарной инфузионной химиотерапии метастазов печени. .

Изобретение относится к стабильным производным метастина, обладающим превосходными биологическими активностями. .

Изобретение относится к соединениям формулы: где X выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, циано, нитро, этинила, циклопропила, метила, этила, изопропила, метокси и винила; Y представляет собой водород или фтор; R4 и R5 представляют собой водород или низший алкил; один из R1 и R8 выбран из группы, состоящей из низшего алкила, замещенного низшего алкила, низшего алкенила, замещенного низшего алкенила, арила, замещенного арила, гетероарила, замещенного гетероарила, гетероцикла, замещенного гетероцикла, циклоалкила, замещенного циклоалкила, циклоалкенила и замещенного циклоалкенила, а другой представляет собой водород; один из R6 и R7 выбран из группы, состоящей из низшего алкила, замещенного низшего алкила, низшего алкенила, замещенного низшего алкенила, арила, замещенного арила, гетероарила, замещенного гетероарила, гетероцикла, замещенного гетероцикла, циклоалкила, замещенного циклоалкила, циклоалкенила и замещенного циклоалкенила, а другой представляет собой водород, цианогруппу или низший алкил; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, низшего алкила и замещенного низшего алкила; R 3 выбран из группы, состоящей из кислорода, серы и NNH(C=O)OR 9; R9 представляет собой низший алкил или замещенный низший алкил; где термин "замещенный" означает замещение 1-5 заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из низшего алкила, низшего алкенила, низшего алкинила, диоксо-низшего алкилена, галогена, гидрокси, -CN, -CF3, -NH2 , -N(H, низший алкил), N(низший алкил)2, аминокарбонила, карбокси, -NO2, низшего алкокси, тио-низшего алкокси, низшего алкилсульфонила, аминосульфонила, низшего алкилкарбонила, низшего алкилкарбонилокси, низшего алкоксикарбонила, низший алкилкарбонил-NH, фтор-низшего алкила, фтор-низшего алкокси, низший алкокси-карбонил-низший алкокси, карбокси-низший алкокси, карбамоил-низший алкокси, гидрокси-низший алкокси, -NH2- низший алкокси, -N(H, низший алкил)-низший алкокси, -N(низший алкил)2-низший алкокси, бснзилокси-низший алкокси, моно- или ди-низшего алкила, замещенного аминосульфонилом и низшим алкилом, который необязательно может быть замещен галогеном, гидрокси, -NH2, -N(H, низший алкил) или -N(низший алкил)2; термин "гетероарил" означает ароматическую гетероциклическую кольцевую систему, содержащую до двух колец; и термин "гетероцикл" означает замещенный или незамещенный 5-8 членный, моно- или бицикличсский, ароматический или неароматический углеводород, где 1-3 атома углерода заменены гетероатомом, выбранным из атома азота, кислорода или серы; и к их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам.

Изобретение относится к созданию пептидов, происходящих из области 32-51 белка LALF, лишенных способности к связыванию LPS и гепарина, и усиливающих противоопухолевый и иммуномодулирующий эффект.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоторакальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с метастатическим поражением легких. .

Изобретение относится к способу получения комплексного иммунотропного препарата для животных, включающий смешивание 90 мас.ч. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, интенсивной терапии, сердечно-сосудистой хирургии и флебологии, и может быть использовано для комплексного лечения острой тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованным раком предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на открытом сердце. .

Изобретение относится к эфферентной медицине и может быть использовано при необходимости экстракорпоральной очистки крови у пациентов с гнойно-септическими состояниями.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и касается лечения эпителиального копчикового хода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей в качестве одного из компонентов комплексного лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к производству препарата иммуноглобулина, обогащенного иммуноглобулином М (IgМ) и пригодного для внутривенного введения. .
Наверх