Ангоб

Изобретение касается составов ангобов, которые могут быть использованы в производстве керамических изделий декоративно-художественного назначения. Ангоб включает следующие компоненты, мас.%: беложгущаяся глина 68,0-81,3; стеклобой 5,0-7,0; окрашивающая добавка 0,5-15,0; барит 10,0-15,0. В качестве окрашивающей добавки могут быть использованы охра, оксид кобальта, оксид хрома, оксид сурьмы. Ангоб дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу в количестве 0,1-0,2 мас.%. Технический результат изобретения - снижение температуры обжига ангобированных изделий до 1000-1100°С. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение касается составов ангобов, которые могут быть использованы в производстве керамических изделий декоративно-художественного назначения.

Известен ангоб, содержащий, мас.%: беложгущуюся глину (Часов-Ярскую) 13,5; каолин 32,5; полевой шпат 25,5; кварцевый песок 28,5. Вводом разнообразных окрашивающих добавок можно получить цветной ангоб. Такой ангоб наносят на поверхность изделий после утильного обжига при температуре 900°С, причем после нанесения ангоба изделия обжигают вторично при температуре 1280°С [1].

Задача изобретения состоит в снижении температуры обжига ангобированных изделий.

Технический результат достигается тем, что ангоб, включающий беложгущуюся глину, окрашивающую добавку, дополнительно содержит барит и стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.%: беложгущаяся глина 68,0-81,3; окрашивающая добавка 0,5-15,0; барит 10,0-15,0; стеклобой 5,0-7,0. Ангоб дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу в количестве 0,1-0,2 мас.%.

В таблицах приведены составы ангоба.

Таблица 1
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3 4
Глина 77,0 75,4 81,3 68,0
Окрашивающая добавка
- охра - 6,5 - -
- оксид кобальта - - 0,5 -
- оксид хрома 3,0 - - -
- оксид сурьмы - - - 15,0
Стеклобой 5,0 6,0 6,0 7,0
Барит 15,0 12,0 12,0 10,0
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,1 0,2 -

Для приготовления ангоба рекомендуется использовать беложгущиеся глины следующих месторождений: Часов-Ярское, Веселовское, Латненское. Используют бой любого силикатного стекла: тарного (содержит, мас.%: SiO2 73,0; Al2O3+Fe2O3 3,0-3,5; CaO+MgO 10,0; Na2O+K2O 14,5), листового (содержит, мас.%: SiO2 71,7; R2O3 2,0-2,4 (Fe2O3 не более 0,2); CaO 6,4-6,8; MgO 3,9-4,3; R2O 14,5-14,9), электровакуумного для ламп дневного света (содержит, мас.%: SiO2 69,5; MgO 3,5; CaO 5,5; BaO 5,0; Na2O 12,5; K2O 4,0) и т.д.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают стеклобой и размалывают в течение 2-3 часов сухим способом, затем загружают беложгущуюся глину, выбранную окрашивающую добавку, барит, карбоксиметилцеллюлозу, заливают воду и проводят измельчение компонентов до остатка не более 2% на сетке №008. Влажность ангоба должна составлять 35-50%. Приготовленный ангоб наносят на поверхность отформованных керамических изделий. Ангобированные изделия подсушивают. Обжиг изделий проводят при температуре 1000-1100°C.

Источник информации

1. Чикильдин С.А. Украшение гончарных изделий ангобами. - М.: изд-во «Моск. Большевик», 1948. - С.91.

1. Ангоб, включающий беложгущуюся глину, окрашивающую добавку, отличающийся тем, что дополнительно содержит барит и стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

беложгущаяся глина 68,0-81,3
окрашивающая добавка 0,5-15,0
барит 10,0-15,0
стеклобой 5,0-7,0

2. Ангоб по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу в количестве 0,1-0,2 мас.%.



 

Похожие патенты:
Ангоб // 2465254
Изобретение относится к составам ангобов, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики (блюда, бочонки, банки, подставки и др.). .

Изобретение относится к области химической промышленности, теплоэнергетики, авиакосмической техники, в частности к защитному стеклокристаллическому покрытию для SiC-содержащих материалов и способу его получения.

Изобретение относится к производству углеродных изделий и материалов и предназначено для защиты от окисления изделий, работающих в условиях окислительной среды при высоких температурах, например в металлургической промышленности, авиастроении и в других отраслях техники.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для ангобировання керамических изделий.

Изобретение относится к области огнеупоров и технической керамики и может быть использовано в производстве огнеупорных керамических изделий, в том числе технологических контейнеров, используемых при синтезе высокочистых материалов на основе пентаоксидов ниобия и тантала, а также для футеровки химических аппаратов, печей, конструкционных элементов.
Изобретение относится к авиационной технике и машиностроению и может быть использовано в качестве защиты от окисления керамических композиционных материалов для деталей горячего тракта перспективных газотурбинных установок (ГТУ) и газотурбинных двигателей (ГТД) транспортных систем и энергомашиностроения, эксплуатирующихся в условиях воздействия окислительных сред и продуктов сгорания топлива при температурах до 1600°С.

Изобретение относится к тугоплавким неметаллическим материалам и может быть использовано для получения эффективных защитных покрытий нагревательных элементов на основе хромита лантана, работающих в воздушной атмосфере.
Изобретение относится к композиции защитных покрытий и может быть использовано в химической, металлургической, авиационной промышленности, например, в производстве углеродных материалов и изделий из них.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича, черепицы, облицовочной керамической плитки светлого тона из кембрийской глины.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх