Антискользитель для обуви

Изобретение относится к антискользителю для обуви, включающему рабочий орган, который имеет форму шара, в нижней части которого расположена «юбка» с заостренными краями, а в отверстие помещен подпружиненный шток, при этом шар помещен в цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю сферическую поверхность, а в верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина. Технический результат заключается в предотвращении скольжения на любой поверхности без необходимости переключения рабочего и нерабочего положений. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам.

Известен антискользитель для зимней обуви с каблуком, содержащий базовую пластину, держатель с трезубчатыми шипами, планку, скрепляющую держатель и служащую для переключения Антискользителя из рабочего положения в нерабочее, и наоборот, причем в ребрах подошвы сделаны прорези в местах расположения лапок, для вдавливания в прорези острых окончаний лапок (патент РФ 2203599 С2, 2003.05.10).

Недостатком Антискользителя является необходимость переключения из нерабочего положения в рабочее, и наоборот, а так же неудобен способ крепления к обуви.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является возможность постоянного пользования Антискользителем на любой поверхности без необходимости переключения из рабочего положения в нерабочее, и наоборот, а также простота крепления к обуви.

Сущность изобретения заключается в том, что Антискользитель состоит из рабочего органа в форме усеченного шара с расположенным в нем подвижным, подпружиненным штоком с антискользящим эластичным наконечником. В нижней своей части шар имеет «юбку» с заостренными краями. Шар помещен в сборный цилиндрический корпус с внутренней сферической поверхностью. В верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган выполнен в форме усеченного шара. В нижней его части расположена юбка с заостренными краями, а в отверстие помещен подвижный подпружиненный шток, имеющий наконечник из антискользящего эластичного материала, выступающий за пределы каблука. Движение штока ограничено штифтом в теле шара. Шар помещен в сборный цилиндрический корпус, внутренняя сферическая поверхность которого выполнена с зазором, обеспечивающим свободное качение шара. В верхней части корпуса находится пружина, стабилизирующая положение шара.

Антискользитель крепится к внутренней поверхности каблука или помещается в подготовленное отверстие в каблуке.

На фиг.1 изображен общий вид Антискользителя.

На фиг.2 - Антискользитель в момент скольжения.

Чертеж выполнен в увеличенном масштабе.

Антискользитель содержит рабочий орган 1, выполненный в форме усеченного шара. В нижней его части расположена юбка 2 с заостренными краями.

В отверстие шара помещен подвижный подпружиненный шток 3 с наконечником 4, изготовленным из антискользящего эластичного материала, выступающего за пределы каблука.

Движение штока ограничивается штифтом 5.

Шар помещен в сборный цилиндрический корпус 6 с внутренней сферической поверхностью. В верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина 7. Антискользитель крепится посредством ушек 8 к каблуку 9.

Антискользитель работает следующим образом. При прямохождении шток 3 с выступающим наконечником 4 при соприкосновении с поверхностью утапливается в отверстии. В случае скольжения обуви по поверхности (фиг.2), шток 3 отклоняется в противоположную сторону, проворачивая шар, который заостренным краем юбки 2 врезается в поверхность, препятствуя скольжению.

При отрывании обуви от поверхности стабилизирующая пружина 7 возвращает шар в исходное положение.

Антискользитель для обуви, отличающийся тем, что рабочий орган имеет форму шара, в нижней части которого расположена «юбка» с заостренными краями, а в отверстие помещен подпружиненный шток, при этом шар помещен в цилиндрический корпус, имеющий внутреннюю сферическую поверхность, а в верхней части корпуса расположена стабилизирующая положение шара пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (8, 18) шипа для подошвы (9) нескользящего ботинка (1) и содержит шип (22, 32), упругое средство, которое выполнено таким образом, что с его помощью можно выводить шип (22, 32) в выступающее положение из подошвы (9) ботинка (1) при наличии нагрузки для предотвращения скольжения и отвода шипа (22, 32), по меньшей мере, частично, в подошву (9) при возвращении в ненагруженное состояние.

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к обувному производству, в частности к зимней антискользящей обуви, и позволяет повысить эффективность рифленых подошв и обеспечить использование шипованной обуви на работе, в метро, общественном транспорте и других помещениях.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам, и может использоваться как дополнение к обуви постоянного ношения. Сущность изобретения заключается в том, что антискользитель для обуви содержит цилиндрический корпус, в котором расположен подвижный шток со сферической головкой и с отверстием, заполненным стержнем из антискользящего эластичного материала, а в корпусе расположена корона со сферической внутренней поверхностью, ограничивающая смещение головки штока, и звезда, изготовленная из упругого материала, лучи которой размещаются в пазах в стенках корпуса и короны. Технический результат заключается в предотвращении скольжения по поверхности без необходимости переключения в рабочее-нерабочее положение. 4 ил.

Изобретение относится к антискользящему устройству, которое содержит обувную подошву и стельку, причем между обувной подошвой и стелькой расположена плоскостная замкнутая гибкая оболочка, объем которой через отверстие связан с сильфоном, расположенным в подошве, на котором могут крепиться с возможностью замены шип или пористая резина, при этом объем гибкой оболочки заполнен воздухом или водой, имеющим избыточное давление. Технический результат заключается в универсальности использования обуви в разных средах. 1 ил.
Наверх