Способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии, лечебной физкультуре, физиотерапии. Способ включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти. Разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60°С. При этом движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти. После полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 минут. Затем пальцы медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину. Указанные движения проводят до полного остывания массы. Процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день. Сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры. Способ сокращает сроки реабилитации за счет активизации кровообращения, восстановительных процессов в тканях, стимуляции обмена веществ. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности - к хирургии кисти, и может применяться при контрактурах пальцев кисти.

При застарелых повреждениях сгибателей, особенно трехфаланговых 2-3-4-5 пальцев кисти, из-за сухожильного дисбаланса, наступающего между поврежденными сгибателями и неповрежденными разгибателями, неповрежденные разгибатели выпрямляют 2-3-4-5 пальцы в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах и, удерживая пальцы в таком положении, создают условия для развития разгибательной контрактуры пальцев. Если это положение пальцев сохраняется длительное время, а на ранних стадиях после повреждения сухожилий сгибателей пациенты из-за болей не могут пассивно сгибать в суставах поврежденные пальцы, с истечением времени в поврежденных пальцах кисти наступает стойкая разгибательная контрактура. Устранение этих контрактур пальцев представляет в хирургии кисти актуальную проблему до настоящего времени, ибо без предварительного устранения этих контрактур восстановление поврежденных сгибателей пальцев неэффективно.

Известна «Шина для лечения контрактур межфаланговых суставов кисти» [1], при применении которой изогнутая пластина с эластичной тягой сокращает межсуставные щели. Однако с помощью данной шины можно разрабатывать сустав отдельного пальца, но она не может быть применена для разработки межфаланговых и пястно-фаланговых суставов одновременно на четырех пальцах кисти.

Наиболее близким заявляемому изобретению по своему техническому решению является способ, представленный в устройстве для восстановления функции пальцев кисти [2]. Способ осуществляется с помощью устройства и включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в безболезненной, малотравматичной реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти с использованием сыпучей массы, в которую, при контроле болевых ощущений самим пациентом, без большого усилия, погружают пальцы, при этом гранулы сыпучей массы оказывают массирующее воздействие на мягкие ткани при возвратно-поступательных движениях кисти, что активизирует кровообращение, восстановительные процессы в тканях, стимулирует обмен веществ и приводит к сокращению сроков реабилитации.

Сущность изобретения состоит в том, что способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти включает разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти. Разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60 град С. Движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти. После полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 минут, затем медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину. Указанные движения проводят до полного остывания массы. Процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день. Сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры.

Погружение пальцев на всю их длину в теплую массу, подогретую до 60°С, - тепловая процедура, способствующая усилению кровотока и микроциркуляции в мягких тканях пальцев.

Применение сыпучей массы способствует мягкому, без большого усилия, погружению пальцев в эту массу, при контроле болевых ощущений самим пациентом. Отдельные гранулы сыпучей массы, при возвратно-поступательных движениях пальцев, вращаясь, оказывают массирующее воздействие на мягкие ткани, что активизирует кровообращение, восстановительные процессы в тканях, стимулирует обмен веществ.

Постоянное осевое давление кисти на пальцы, во время погружения в сыпучую массу, способствует постепенному сгибанию в суставах выпрямленных 2-5 пальцев, что аналогично лечебной гимнастике.

Многократные возвратно-поступательные погружения пальцев в теплую сыпучую массу, прогретую до 60°С, способствуют безболезненной, малотравматичной разработке движений в контрагированных суставах, увеличению объема движений в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах пальцев кисти и постепенной ликвидации контрактур в них.

Способ иллюстрируют фотографии, где на Фиг.1 изображена кисть в прямой проекции до реабилитации; на Фиг.2 - кисть в боковой проекции до реабилитации; на Фиг.3 - кисть в боковой проекции после реабилитации; на Фиг.4 - кисть в боковой проекции после реабилитации.

Способ осуществляют следующим образом.

В сыпучую массу, как то: горох, просо или очищенный от шелухи рис, разогретую до 60°С, предварительно выложенную в широкую кастрюлю, глубина которой превышает длину пальцев, пациент медленно, под осевым давлением кисти, погружает свои контрагированные 2-5 пальцы кисти. После полного погружения их в сыпучую массу и выдержки в ней в течение 1-2 минут пальцы медленно вынимают с тем, чтобы вновь погрузить в массу на несколько большую глубину. При этом пальцы, упирающиеся в дно емкости, под действием несколько большего давления, чем в первый раз, начинают понемногу сгибаться в суставах. Действия продолжают до полного остывания сыпучей массы. При необходимости, заготавливают новую порцию подогретой сыпучей массы и продолжают разработку. Процедуру выполняют ежедневно по 45-60 мин, 3-4 раза в день, до полного устранения разгибательной контрактуры в суставах поврежденных пальцев кисти.

Клинический пример

Больной Ш-в В.Ю., 28 лет, поступил в отделение кисти ТЦ РКБ МЗ РТ 07.02.2011 г. с диагнозом: стойкая разгибательная контрактура 2-3-4-5 пальцев левой кисти после повреждения сгибателей 2-3-4-5 пп. 6 мес. давности. (Фиг.1, Фиг.2). Реабилитация поврежденных пальцев после травмы не проводилась.

08.02.2011 в отделении кисти начата реабилитация контрагированных пальцев левой кисти по вышеописанной методике. В качестве сыпучего материала использовали просо, подогретое до 60°С и засыпанное в большую кастрюлю, глубина которой превышала длину пальцев пациента. Разработка проводилась 3 раза в день по 60 мин. Семидневная разработка в указанном режиме устранила разгибательную контрактуру 2-5 пальцев левой кисти (Фиг.3, Фиг.4).

Таким образом, предлагаемый способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти позволяет провести полноценную реабилитацию с использованием одновременно элементов физиотерапии и щадящей ЛФК, при активном участии самого пациента в процессе разработки контрагированных пальцев тендогенных разгибательных контрактур в межфалаговых и пястно-фаланговых суставах пальцев кисти до проведения восстановительных операций на поврежденных сухожилиях сгибателей пальцев.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1169641, А61В 17/58, БИ №28, 1985.

2. Патент РФ №2324465, А61Н 1/00, БИ №14, 2008.

Способ реабилитации разгибательных контрактур пальцев кисти, включающий разработку движений в контрагированных суставах пальцев кисти, отличающийся тем, что разработку движений проводят путем погружения контрагированных пальцев на всю их длину в сыпучую массу, выбранную из ряда горох, просо, рис и подогретую до 60°, при этом движение кисти при погружении проводят под осевым давлением кисти, после полного погружения пальцев их выдерживают в сыпучей массе в течение 1-2 мин, затем медленно вынимают и вновь погружают в сыпучую массу на несколько большую глубину, указанные движения проводят до полного остывания массы, процедуру выполняют ежедневно, по 3-4 раза в день, сеансы проводят до полного устранения разгибательной контрактуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, адаптивной физической культуре, педиатрии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, адаптивной физической культуре, педиатрии, неврологии. .

Изобретение относится к мебели, а именно к креслам с механизмом изменения положения тела относительно сиденья и спинки и массажерами, рассчитанное на людей, долгое время проводящих в сидячем положении, и направлено на эффективное лечение и профилактику заболеваний позвоночника неинфекционного происхождения.
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечебной верховой езде, которую проводят в нейроортопедическом пневмокостюме путем пассивно-активного освоения поз на лошади без седла.
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечебной верховой езде, которую проводят в нейроортопедическом пневмокостюме путем пассивно-активного освоения поз на лошади без седла.
Изобретение относится к восстановительной медицине, лечебной физкультуре, кардиологии, а именно к лечению больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, и может быть применено в центрах восстановительной медицины, санаторно-курортных учреждениях, поликлиниках.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертеброневрологии, восстановительной и мануальной медицине, и может быть использовано при лечении вертеброгенного болевого синдрома на фоне остеопороза.
Изобретение относится к медицине, педиатрии и касается немедикаментозной реабилитации детей возраста 1-3 мес с перинатальным поражением ЦНС с синдромом мышечной гипертонии.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, и может быть использовано в стационарных и амбулаторных условиях для восстановления двигательных нарушений у новорожденных с дисплазией тазобедренного сустава (ТБС).
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам оздоровления пациентов при абдоминальном ожирении

Изобретение относится к средствам обучения и моделирования, а именно к способам и устройствам для голосовой дыхательной гимнастики, и может быть использовано для повышения эффективности выполнения голосовой дыхательной гимнастики

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, вызывающим улучшение функций организма в целом, и может быть использовано в учебных учреждениях, а также учреждениях практического здравоохранения: стационарах, поликлиниках, санаториях, пансионатах

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может использоваться для реабилитации людей, страдающих химической зависимостью
Изобретение относится к медицине и спорту, способам физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, оториноларингологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к вертеброневрологии, к мануальной терапии позвоночника

Изобретение относится к медицине: пренатальной ультразвуковой диагностике и акушерству
Изобретение относится к медицине, биологии, гематологии, педиатрии
Наверх