Способ получения активного угля

Изобретение относится к области производства активных углей, используемых в системах защиты органов дыхания, а также в промышленных газоочистных установках. Способ получения активного угля включает пропитку зерен угольной основы, представляющей собой активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия и имеющий объем сорбирующих пор 0,5-0,6 см3/г. Пропитку ведут раствором с температурой 40-55°C, содержащим соли меди, хрома, серебра и триэтилендиамин. Вещества содержатся в растворе при их массовом соотношении (4,5-7,0):(1,2-2,5):(0,04-0,06):(0,4-0,6), взятых из расчета на массу сухого активного угля. Предложенный способ позволяет получить активный уголь, обладающий повышенной сорбционной активностью по хлористому циану в условиях высокой относительной влажности. 3 пр.

 

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для очистки газовых сред от плохосорбирующихся вредных примесей и решения широкого круга экологических задач.

Известен способ изготовления сорбента-катализатора, включающий пропитку металлосодержащей угольной основы, предварительно прокаленной при 800-850°C в атмосфере перегретого водяного пара, каталитическими добавками бихромата калия и триэтилендиамина (ТЭДА) в соотношении 1:(0,04-0,08):(0,004-0,008), вылеживание в течение 1,5-1,8 ч и термообработку при температуре 110-140°C (Патент РФ №2108149, кл. В01J 20/20, C01B 31/08, опубл. 10.04.98 г.).

Недостатком данного способа является низкая сорбционная активность по хлористому циану, являющемуся плохосорбирующимся токсичным газом, используемым в химической промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ изготовления сорбента-катализатора, включающий пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку, причем в качестве основы берут активный уголь с объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, в качестве каталитических добавок используют соединения меди, хрома и серебра в соотношении, мас.%: (6,0-7,5):(2,0-2,5):(0,04-0,06), а термообработку проводят со скоростью подъема температуры 1-3°C/мин до 80-110°C (Патент РФ №2195365, кл. В01J 20/20, C01B 31/08, опубл. 27.12.2002 г.).

Недостатком прототипа является низкая адсорбционная активность сорбента-катализатора по хлористому циану в условиях высокой относительной влажности (90%).

Целью изобретения является повышение адсорбционной активности по хлористому циану в условиях высокой относительной влажности.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, включающим пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и ТЭДА, их вылеживание и термообработку, отличающимся тем, что в качестве угольной основы берут активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия, с объемом сорбирующих пор 0,5-0,6 см3/г, а пропитку активного угля ведут раствором, имеющим температуру 40-55°C.

Отличие предлагаемого способа от известного состоит в том, что в качестве угольной основы берут активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия, с объемом сорбирующих пор 0,5-0,6 см3/г, а пропитку активного угля ведут раствором, имеющим температуру 40-55°C.

Из научно-технической литературы авторам не известен способ изготовления сорбента-катализатора, в котором в качестве угольной основы берут активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия, с объемом сорбирующих пор 0,5-0,6 см3/г, а пропитку активного угля ведут раствором, имеющим температуру 40-55°C.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. При разработке активных углей, предназначенных для поглощения плохосорбирующихся веществ (тестовым веществом является хлористый циан) из воздуха с высокой относительной влажностью (90%), важно развить в пористой структуре необходимый объем сорбирующих (сумма микро- и мезопор) пор, так как микропоры отвечают за само поглощение хлористого циана, а мезопоры обеспечивают оптимальное распределение по зерну каталитических добавок, разлагающих хлористый циан. При этом более высокая температура пропиточного раствора позволяет избежать преждевременного осаждения каталитических добавок на внешней поверхности зерен, тогда как при высокой температуре пропиточного раствора практически все каталитические добавки проникают в объем сорбирующих пор, создавая там высокоразвитую структуру каталитических комплексов на внутренней поверхности угольной основы.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия (например, типа АГ-К3Д марки Б) с объемом сорбирующих пор 0,5-0,6 см3/г, суммарным объемом пор 0,75-0,90 см3/г и имеющий размер зерен 0,5-1,5 мм и проводят пропитку аммиачным раствором, имеющим температуру 40-55°C и содержащим каталитические добавки меди, хрома и серебра в соотношении (4,5-7,0):(1,2-2,5):(0,04-0,06) мас.% и (0,4-0,6) мас.% ТЭДА (в массовых долях от массы сухого активного угля). Пропитку ведут из объема впитывания, равного 0,75-0,90 от суммарного объема пор активного угля. После вылеживания зерен в течение 1-5 ч проводят термообработку в печи кипящего слоя в две стадии: при температуре 80-100°C в течение 30-40 мин и при температуре 130-150°C в течение 20-40 мин. Затем продукт выгружают, охлаждают на воздухе до комнатной температуры и проводят испытания на защитные свойства по хлористому циану.

Определение характеристик пористой структуры производили путем измерения изотерм равновесной адсорбции с последующим расчетом параметров микропор по уравнению Дубинина-Радушкевича (см. в кн. Кельцев Н.В. «Основы адсорбционной техники». - М.: Химия, 1984. - с.31, 32, 65-68).

Условия испытаний: концентрация паров тестового вещества 5 мг/дм3; относительная влажность паровоздушной смеси 90%; удельный объемный расход паровоздушной смеси 0,5 дм-3·мин-1·см-2; высота слоя 3,0 см.

Сорбционная активность по хлористому циану активного угля, полученного по предлагаемому способу, составила в условиях высокой относительной влажности 35-42 мин; сорбционная активность по хлористому циану активного угля, полученного по известному способу (Патент РФ №2195365), составила в условиях высокой относительной влажности 30 мин.

Пример 1.

Берут 5 кг активного угля, содержащего 1,2 мас.% калия с объемом сорбирующих пор 0,55 см3/г, суммарным объемом пор 0,75 см3/г и имеющего размер зерен 0,5-1,5 мм и проводят пропитку аммиачным раствором, имеющим температуру 48°C и содержащим каталитические добавки меди, хрома и серебра в соотношении 4,5:1,2:0,04 мас.% с введением в раствор 0,4 мас.% ТЭДА (в массовых долях от массы сухого активного угля). Пропитку ведут из объема впитывания, равного 0,75 от суммарного объема пор активного угля. После вылеживания зерен в течение 1 ч при комнатной температуре проводят термообработку в печи кипящего слоя в две стадии: при температуре 90°C в течение 35 мин и при температуре 140°C в течение 30 мин. Затем продукт выгружают, охлаждают на воздухе до комнатной температуры и проводят испытания на защитные свойства по хлористому циану в условиях высокой относительной влажности.

Сорбционная активность полученного активного угля составила 42 мин.

Пример 2.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением того, что берут активный уголь, содержащий 1,0 мас.% калия с объемом сорбирующих пор 0,50 см3/г, а пропитку ведут раствором, имеющим температуру 40°C.

Сорбционная активность полученного активного угля составила 35 мин.

Пример 3.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением того, что берут активный уголь, содержащий 1,5 мас.% калия с объемом сорбирующих пор 0,60 см3/г, а пропитку ведут раствором, имеющим температуру 55°C.

Сорбционная активность полученного активного угля составила 38 мин.

Опытным путем было установлено, что совокупность заявленных параметров предложенного способа обеспечивает наиболее эффективную структуру каталитических комплексов, что и приводит к повышению адсорбционной активности по хлористому циану в условиях высокой относительной влажности.

Содержащийся в угольной основе калий, имеющий щелочную природу, дополнительно прочно связывает высокоактивные молекулы хлористого циана кислотного характера. При содержании калия менее 1 мас.% поверхностная концентрация калия недостаточна для такого механизма хемосорбции; а при содержании калия более 1,5 мас.% снижается объемное поглощение хлористого циана в сорбирующих порах.

При объеме сорбирующих пор менее 0,50 см3/г снижается равномерность распределения каталитических добавок, и таким образом, уменьшается активность каталитических комплексов. При повышении объема сорбирующих пор более 0,60 см3/г падает прочность зерен в связи с увеличением обгара при активации угольной основы, что делает невозможным эффективное использование активного угля в качестве шихтового элемента средств защиты.

Относительно температуры пропиточного раствора выявлено следующее обстоятельство: при температуре менее 40°C происходит преждевременная кристаллизация каталитических добавок и образование каталитических комплексов на внешней поверхности зерен активного угля. С другой стороны, повышение температуры более 55°C приводит к частичной деструкции гидрофобизующей добавки триэтилендиамина.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить активный уголь, значительно превосходящий известные в сорбционной активности по плохосорбирующимся веществам (хлористому циану) в условиях высокой относительной влажности, что дает возможность создавать на его основе эффективные системы защиты органов дыхания, а также промышленные газоочистные установки.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или в меньшей степени влияет на решение поставленной задачи, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявляемого технического решения.

Способ получения активного угля, включающий пропитку зерен угольной основы раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку, отличающийся тем, что в качестве угольной основы берут активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.% калия с суммарным объемом микро- и мезопор 0,5-0,6 см3/г, а пропитку зерен угольной основы производят аммиачным раствором, содержащим соединения меди, хрома и серебра в соотношении (4,5-7,0):(1,25-2,5):(0,04-0,06) соответственно и 0,4-0,6 мас.% триэтилендиамина и имеющим температуру 40-55°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сорбционных технологий. .

Изобретение относится к получению углеродных ионообменных материалов. .
Изобретение относится к углеродным адсорбентам. .

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано при получении поглотителей для очистки вентвыбросов атомных электростанций от радиоактивных изотопов йода и летучих окислов рутения.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для восстановления сорбционно-каталитических свойств катализаторов из расснаряженных средств защиты с истекшим сроком хранения.
Изобретение относится к сорбционной технике, в частности к способу получения сорбента для поглощения аммиака и сероводорода, и может быть использовано в процессе очистки промышленных газов или в средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к синтезу ионообменных материалов, а именно, к средствам получения катионитов и может быть использовано на химических, нефтехимических и гидролизных производствах.
Изобретение относится к технологии сульфирования углей, более конкретно к технологии сульфирования бурых углей, для получения сульфоугля, который может применяться для химической очистки воды.

Изобретение относится к производству активных углей для электротехнических целей и может быть использовано для создания устройств, аккумулирующих электрическую энергию.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для восстановления каталитической активности сорбентов-катализаторов, дезактивированных в процессе длительного хранения.

Изобретение относится к устройствам и установкам для очистки природных и сточных вод, а именно, к получению сорбента-катализатора для очистки природных и сточных вод на основе шунгита.
Изобретение относится к области получения адсорбционно-активных углеродных продуктов. .
Изобретение относится к очистке отработанных вод и может быть применено для очистки отработанных вод, содержащих ионы металлов и нефтепродукты. .

Изобретение относится к получению сорбентов и может быть использовано для очистки отходящих газов химических, металлургических, целлюлозно-бумажных производств от вредных примесей, а также для очистки сточных вод.

Изобретение относится к технологии получения гранулированных углеродных материалов, которые могут быть использованы в качестве носителей для нанесения каталитически активных компонентов, лекарственных и фармацевтических препаратов, приготовления нанесенных сорбентов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от химических веществ. .

Изобретение относится к области нефтяной, нефтехимической, газовой, химической промышленности и к области охраны окружающей среды, и более конкретно, к способам утилизации нефтяных остатков и загрязнений, удаленных с водной или твердой поверхностей, а также из сточных вод, и может быть использовано для осуществления природоохранных мероприятий с получением ценных энергоносителей.
Изобретение относится к получению сорбентов для улавливания радиоактивных изотопов. .
Изобретение относится к технологии получения мелкодисперсных сорбентов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа модифицирования углеродного гемосорбента, включающего обработку водным раствором оксикислоты с концентрацией 5-20% при соотношении гемосорбент : раствор оксикислоты 1:10-1:20 при температуре 25°С в течение 2-4 ч с последующим декантированием и выдержкой пропитанного гемосорбента в инертной среде в течение 0,25-6 ч при температуре 120-350°С, кипячением в дистиллированной воде в течение 1-2 ч, сушкой и последующей пропиткой 1М растворами N,N'-дициклогексилкарбодиимида и пентафторфенола в диметиламиде при перемешивании реакционной смеси в течение 0,5-3 ч с последующим добавлением приготовленного в буферном растворе с рН 7,3-7,5 сывороточного альбумина с концентрацией 0,5-2,0 мг/мл при перемешивании в течение 16-24 ч, отмывку 0,9% раствором хлорида натрия.
Наверх