Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента включает прокаливание отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим 0,2-18,0% кислорода, и последующее измельчение отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора. Измельчение проводят в установке ударного действия типа дезинтегратор с энергией обработки за один проход 17 кДж/кг, после чего извлекают оксид молибдена промывкой раствором KOH или K2CO3 при температуре 80°C в течение 3 часов. Изобретение позволяет увеличить укрывистость и уменьшить размер частиц пигмента, повысить концентрацию кобальта в пигменте, извлечь ценный компонент - оксид молибдена. 1 табл., 4 пр.

 

Настоящее изобретение относится к технологии получения синих кобальтсодержащих пигментов, применяемых для изготовления эмалей с высокой термостойкостью, для окрашивания термоэластомеров, для художественных красок.

Известен способ получения синих кобальт-алюминиевых пигментов прокаливанием смеси солей кобальта с гидроксидом или оксидом алюминия при 1100-1200°C (П.И.Ермилов и др. «Пигменты и пигментированные лакокрасочные материалы», Ленинград, «Химия», 1987). Однако указанный пигмент получается дорогостоящим и, соответственно, области его применения ограничены.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента из отработанного алюмокобальтмолибденового (АКМ) катализатора, включающий прокаливание отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим 0,2-18,0% кислорода, с последующим измельчением отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора продукта в шаровой мельнице (А.с. СССР №1759017). Однако пигмент, получаемый представленным способом, не обладает высокой тонкостью помола. В то же время на его измельчение тратится большое количество энергии.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества получаемого пигмента за счет увеличения укрывистости и уменьшения размера частиц, удешевления процесса и извлечения для повторного использования ценного компонента - молибдена.

Поставленная задача решается следующим образом: после прокаливания отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим 0,2-18,0% кислорода, измельчение отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора производится в установке ударного действия типа дезинтегратор с энергией обработки за один проход 17 кДж/кг, после чего из него извлекается молибден.

Пример 1

Отработанный алюмокобальтмолибденовый катализатор - отход процесса гидроочистки нефтепродуктов в виде гранул диаметром 2-5 мм и высотой 3-7 мм, содержащий, %: оксид кобальта 4,0; оксид молибдена 5,0; диоксид кремния 5,0-7,0; оксид алюминия - остальное, перед выгрузкой из реактора прокаливают при 500°C в течение 80 ч в среде воздуха, инертного газа и водяного пара при концентрации кислорода в смеси 10% об. После охлаждения продукт подвергался механохимической активации на дезинтеграторе с энергией активации 17 кДж/кг. Затем продукт промывали раствором KOH или K2CO3 при температуре 80°C в течение 3 ч (массовая доля KOH или K2CO3 в промывном растворе 10-15%) с целью извлечения оксида молибдена. По окончании промывки отделяют твердую и жидкую фазы - жидкую направляют для повторного использования в катализаторном производстве, а твердую сушат и определяют пигментные показатели продукта по стандартным методикам.

Измерение светлоты как показателя интенсивности цвета проводилось путем снятия спектров отражения на спектрометре S РЕКОРД-М-40. Показатели приведены в таблице 1.

Пример 2

Пигмент готовят аналогично примеру 1, но подвергают механо-химическому воздействию с энергией 34 кДж/кг. Показатели приведены в таблице 1.

Пример 3

Пигмент готовят аналогично примеру 1, но подвергают механо-химическому воздействию с энергией 51 кДж/кг. Показатели приведены в таблице 1.

Пример 4

Отработанный алюмокобальтмолибденовый катализатор - отход процесса гидроочистки нефтепродуктов в виде гранул диаметром 2-5 мм и высотой 3-7 мм, содержащий, %: оксид кобальта 4,0; оксид молибдена 5,0; диоксид кремния 5,0-7,0; оксид алюминия - остальное, перед выгрузкой из реактора прокаливают при 500°C в течение 80 ч в среде воздуха, инертного газа и водяного пара при концентрации кислорода в смеси 10% об. После охлаждения продукт размалывают в шаровой мельнице. Показатели приведены в таблице 1.

Улучшение качества синего пигмента осуществляется за счет более тонкого помола, увеличения укрывистости и увеличения концентрации кобальта в пигменте после извлечения молибдена. Извлечение молибдена и его повторное использование удешевляет процесс получения синего пигмента.

Способ получения синего кобальт-алюминиевого пигмента, включающий прокаливание отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора при 500-550°C в течение 40-80 ч в среде воздуха с водяным паром и/или инертным газом, содержащим 0,2-18,0% кислорода, с последующим измельчением отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора, отличающийся тем, что измельчение отработанного алюмокобальтмолибденового катализатора производится в установке ударного действия типа дезинтегратор с энергией обработки за один проход 17 кДж/кг, после чего из него извлекается молибден.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым частицам основной соли алюминия, содержащей анион органической кислоты, представленным следующей общей формулой (I): Ma[Al1-xM' x]bAzBy(OH)n·mH 2O (в которой М представляет собой, по меньшей мере, один катион, выбранный из группы, состоящей из Na+, K +, NH4 + и Н3O+; и М' представляет собой, по меньшей мере, один катион металла, выбранный из группы, состоящей из Cu2+, Zn2+, Ni2+ , Zr4+, Fe2+, Fe3+ и Ti 4+; А представляет собой, по меньшей мере, один анион органической кислоты, выбранный из группы, состоящей из аниона щавелевой кислоты, аниона лимонной кислоты, аниона яблочной кислоты, аниона винной кислоты, аниона глицериновой кислоты, аниона галловой кислоты и аниона молочной кислоты; В представляет собой, по меньшей мере, один анион неорганической кислоты, выбранный из группы, состоящей из сульфатного иона (SO4 2-), фосфатного иона (PO4 3-), нитратного иона (NO3 1-); и а, b, m, n, х, y и z удовлетворяют условиям 0,7 а 1,35; 2,7 b 3,3; 0 m 5; 4 n 7; 0 x 0,6; 1,7 y 2,4 и 0,001 z 0,5, соответственно).
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии приготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигмента, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаг и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к области неорганической химии и предназначено для модификации пигментов, преимущественно двуокиси титана, а также свинцового крона, железоокисных пигментов, может быть использовано при производстве лакокрасочных материалов, пластмасс и других веществ, потребляющих пигменты.

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при обработке пигментов, главным образом двуокиси титана, а также литопона, свинцового крона, железоокисных пигментов.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности. .

Изобретение относится к минеральным наполнителям высокой удельной площади поверхности, которые находят применение в ряде областей, включая бумажную, а именно как наполнитель или краситель покрытия.

Изобретение относится к технологии получения неорганических пигментов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов.
Изобретение относится к технологии получения гранулированной сажи и может быть использовано в химической промышленности. .
Изобретение относится к технологии получения пигментов на основе фосфата железа, используемых в лакокрасочной и силикатной промышленности. .

Изобретение относится к получению антикоррозионных пигментов, которые могут быть использованы для приготовления консервационных смазок
Наверх