Способ скарификации перговых сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для скарификации перговых сотов 3, включающей поверхностное разрушение твердых оболочек крышечек гранул перговых сотов, устанавливают перговые соты 3 вертикально в кассеты 1 ротора, на внешней стороне которых закреплено полотно 2. При вращении ротора под действием центробежных сил полотна 2 кассет вместе с перговыми сотами 3 изгибаются под дуге окружности, причем соты 3 деформируются с образованием трещин в крышечках гранул и кольцевых зазоров между восковыми стенками ячеек 5 перговых сотов 3 и боковыми стенками гранул. После скарификации одной стороны перговых сотов 3 их вынимают из кассет 1, переворачивают на 180° и устанавливают в кассеты 1 с повтором цикла скарификации с другой стороны сотов 3. Изобретение обеспечивает сохранение целостности перговых гранул, их вкуса и содержащихся в них витаминов. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги.

Известен способ извлечения перги, включающий сушку перги в сотах, их охлаждение, измельчение и последующее выделение перги из измельченного материала путем сепарации [Космович Е.К. Перга из выбракованных сотов. Пчеловодство, 1981, №4-5, с.43].

Известный способ извлечения перги из сотов состоит из двух этапов. Первый - измельчение сота и отделение от перги воска и второй - очистка гранул перги от коконов. Сразу после удаления из гнезда подлежащие выбраковке заполненные пергой соты подсушивают в подвешенном состоянии с расстоянием между рамками 4…5 см, лучше в отапливаемом, хорошо проветриваемом помещении, оберегая их от восковой моли.

Когда температура воздуха опустится до минус 3…4°C, соты выносят на мороз и выдерживают 30…40 мин. Под воздействием холода воск становится хрупким и легко крошится. Полученную таким образом сыпучую массу перетирают до полного раздробления воска.

Измельчают воск в полиэтиленовых мешочках, помещая в них по 200…250 г массы. Из сыпучей массы воск легко отвеивается, можно его отделить и путем просеивания через сито с ячейкой 4×4 мм. После первой очистки часть перговых гранул еще покрыта коконами и их надо снова подсушить, рассыпав тонким слоем на бумаге. Высохнув, гранулы уменьшаются в размере, а коконы нет, поэтому при повторном протирании они рассыпаются в пыль.

Известный способ извлечения перги имеет недостатки.

Известный способ включает сушку перги в сотах, их охлаждение, измельчение и последующее выделение перги из измельченного материала путем сепарации.

Извлечение перги из сотов состоит из двух этапов. Первый - измельчение сота и отделение от перги воска и второй - очистка гранул перги от коконов.

При известном способе извлечения перги не осуществляется скарификация перговых сотов перед сушкой. Вследствие этого увеличивается время на сушку перговых сотов. В результате повышаются затраты времени и энергии.

Также известен способ извлечения перги, включающий сушку перги в сотах, их охлаждение, измельчение и последующее выделение перги из измельченного материала путем сепарации, поверхностный слой перги скарифицируют, а сушку ее в сотах осуществляют путем конвекции при 40…42°C до влажности 15…14% [А.с. 1192757, А01К 59/00, 1985, бюл. №43].

Известный способ извлечения перги заключается в том, что поверхностный слой перги в ячейках сотов, пропитанный медом, скарифицируют на глубину сформированного поверхностного слоя перги.

После скарификации соты помещают в камеру сушильной установки и сушат конвективным способом в течение 8…10 ч при температуре сушильного агента (воздуха) 40…42°C до получения влажности перги 15…14%. Затем массу сотов отделяют от сотовых рамок и охлаждают в холодильной установке при температуре минус 3…4°C в течение 30…40 мин. Охлажденные куски сотов измельчают на дробилке до получения отдельных комочков перги, не связанных между собой воскосодержащим материалом, и разделяют по парусности на пергу и восковое сырье с помощью аспирационной колонки. Рабочие режимы пневмосепарирования выбраны с учетом скоростей витания частиц перги и воскового сырья и составляют 7,5…8 м/с.

Известный способ извлечения перги имеет недостатки.

Поверхностный слой перги в ячейках сотов, пропитанный медом, скарифицируют на глубину сформированного слоя. Выполняют с помощью устройства, представляющего собой держатель с расположенными в один ряд стальными иглами. Расстояние между двумя смежными иглами 4…4,5 мм, поэтому в каждой ячейке сота поверхностный слой перги прорезается (процарапывается).

При прорезании (процарапывании) нарушается целостность гранул перги. При извлечении перги из сотов в измельчителе часть гранул разрушается (крошится), что приводит к ухудшению качества перги и снижению качественных и количественных показателей питательных веществ в перге. Процесс скарификации известного способа трудоемкий, так как прорезание ячейки сот и поверхностного слоя перги осуществляется вручную.

Задача - разработать способ, позволяющий осуществить скарификацию сотов без нарушения целостности перговых гранул.

Технический результат заключается в сохранении целостности перговых гранул путем ускорения сушки перговых сотов за счет образования трещин восковых стенок ячеек перговых сотов.

Технический результат достигается тем, что способ скарификации перговых сотов, включающий сушку перги в сотах путем конвекции при температуре 40…42°C до влажности 15…14%, их охлаждение, отделение гранул перги путем измельчения перговых сот и последующее выделение перги путем сепарации, перговые соты помещаются в кассеты с закрепленным полотном и устанавливаются вертикально в ротор, при вращении которого создаются центробежные силы, воздействующие на перговые соты, при вращении ротора перговые соты изгибаются и деформируются до закрепленного на кассете полотна, при этом происходит разрыв и создание трещин восковых стенок ячеек, а также кольцевых зазоров между восковыми стенками ячеек перговых сотов и поверхностями гранул перги.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ скарификации перговых сотов соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Перговые соты помещают в кассеты.

2. Кассеты имеют закрепленное и натянутое полотно.

3. В ротор устанавливают кассеты с натянутым полотном и перговыми сотами.

4. Кассеты с перговыми сотами устанавливают в роторе вертикально.

5. При вращении ротора создается центробежная сила, которая воздействует на перговый сот.

6. При воздействии центробежной силы перговые соты деформируются и выгибаются до натянутого полотна.

7. При изгибании и деформации перговых сотов происходит частичный разрыв восковых стенок ячеек.

8. При деформации и изгибании перговых сотов создаются кольцевые зазоры между восковыми стенками ячеек перговых сотов и поверхностями гранул перги.

С целью закрепления сотов в роторе перговые соты помещают в кассеты.

С целью предотвращения разрыва перговых сотов при работе ротора кассеты имеют закрепленное полотно. Полотно, закрепленное в кассете, ограничивает деформацию перговых сотов при вращении ротора.

С целью создания деформации перговых сотов и разрыва восковых стенок ячеек в ротор устанавливают кассеты с перговыми сотами и закрепленным полотном.

С целью деформации перговых сотов, для создания трещин восковых стенок ячеек кассеты с перговыми сотами и закрепленным полотном устанавливают в роторе вертикально. При установке кассет вертикально при вращении ротора перговый сот изгибается по дуге окружности и деформируется.

С целью деформации и изгиба по дуге окружности пергового сота ротор приводится во вращательное движение. При этом создается центробежная сила, которая воздействует на перговый сот. При вращении ротора с кассетой и перговым сотом за счет центробежных сил перговые соты деформируются и выгибаются.

С целью предотвращения разрушения перговых сотов при излишней их деформации и изгибании кассета снабжена полотном. Полотно, закрепленное на кассетах, ограничивает деформацию и изгиб перговых сотов.

Вследствие деформации и изгибания перговых сотов при вращении в роторе происходит разрыв восковых стенок ячеек и создаются трещины.

Кроме того, при деформации и изгибании перговых сотов создаются кольцевые зазоры между восковыми стенками ячеек перговых сотов и поверхностями гранул перги.

За счет создания разрыва и трещин восковых стенок ячеек перговых сотов, а также кольцевых зазоров между восковыми стенками ячеек перговых сотов и поверхностями гранул перги, между гранулами перги и восковыми стенками ячеек поступает воздух, за счет которого происходит сушка гранул перги без нарушения их целостности. Гранулы перги не разрушаются, и процесс сушки происходит быстрее.

Выявленные признаки технического решения заявляемого способа скарификации перговых сотов позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

На фиг.1 представлена кассета с закрепленным полотном и перговым сотом; на фиг.2 - кассета с деформированным и выгнутым перговым сотом; на фиг.3 - разрез восковой ячейки с перговой гранулой при невращающемся роторе; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - разрез восковой ячейки с перговой гранулой при вращении ротора; на фиг.6 - вид Б на фиг.5.

В кассету 1 с закрепленным полотном 2 установлен перговый сот 3. Перговый сот 3 состоит из воско-перговой основы 4 и восковых ячеек 5. На воско-перговой основе 4 расположены восковые ячейки 5, в которых находятся гранулы 6 перги.

Перговый сот 3 вручную устанавливают в кассету 1. На кассете 1 закреплено полотно 2, ограничивающее деформацию и предотвращающее разрушение пергового сота 3 при скарификации. При работе ротора (ротор не показан), за счет центробежных сил, перговые соты 3 деформируются и выгибаются. Деформация пергового сота 3 ограничивается полотном 2, закрепленным на кассете 1. Полотно 2, за счет центробежных сил, при вращении ротора изгибается по дуге окружности и ограничивает деформацию пергового сота 3, а также предотвращает разрушение пергового сота 3. При деформации пергового сота 3, за счет центробежных сил, создаваемых ротором (ротор не показан), происходит разрыв восковых стенок 7, а также крышечек 8 восковых стенок 7 восковых ячеек 5 пергового сота 3 и образование трещин 9.

При деформации пергового сота 3 создаются трещины 9 крышечек 8 восковых стенок 7 восковых ячеек 5 пергового сота 3 и образование трещин 9, а также образуются кольцевые зазоры 10 между восковыми стенками 7 восковой ячейки 5 и поверхностями гранул 6 перги. Между восковыми стенками 7 восковой ячейки 5 и поверхностью гранулы 6 перги образуется зазор а (см. фиг.5). При этом гранула 6 перги остается в восковой ячейке 5, но восковые стенки 7 восковой ячейки 5 деформированы и имеют трещины 9. То есть целостность восковой ячейки 5 пергового сота 3 нарушается. В образовавшиеся трещины 9 между восковыми стенками 7 восковой ячейки 5 и гранулами 6 перги поступает воздух.

За счет разрыва и трещин 9 восковых стенок 7 происходит уменьшение влажности гранул 6 перги, т.е. происходит скарификация.

Перговые соты 3 имеют восковые ячейки 5 с двух сторон.

Для уменьшения влажности гранул 6 перги с другой стороны пергового сота 3 необходимо выполнить следующее.

Перговый сот 3 достают из кассеты 1 переворачивают на 180° и устанавливают в кассету 1 центробежного ротора (ротор не показан). Проводят скарификацию перговых сотов 3 с другой стороны.

При скарификации перговых сотов 3 проводят подсушивание перговых гранул 6 за счет образования трещин и разрывов восковых стенок ячеек и крышечек перговых гранул при температуре окружающего воздуха 40…42° и уменьшения влажности гранул 6 перги до 14…15%.

Перговые соты 3 при влажности гранул 6 перги 14…15% можно хранить длительное время. При этом не происходит большой потери полезных и биологически активных веществ в гранулах перги при хранении. Сохраняются витамины в гранулах перги, и остается приятный вкус.

Способ скарификации перговых сотов, включающий поверхностное разрушение твердых оболочек крышечек гранул перговых сотов, отличающийся тем, что перговые соты устанавливают вертикально в кассеты ротора, на внешней стороне которых закреплено полотно, при вращении ротора под действием центробежных сил полотна вместе с перговыми сотами изгибаются по дуге окружности, при этом соты деформируются с образованием трещин в крышечках гранул и кольцевых зазоров между восковыми стенками ячеек перговых сотов и боковыми стенками гранул, после скарификации перговых сотов с одной стороны, перговые соты вынимают из кассет и, перевернув их на 180°, устанавливают в кассеты, повторяя цикл скарификации с другой стороны сотов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности для разжижения различных пастообразных продуктов, а также в пчеловодстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к переработке сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано на пасеках при медосборе. Медогонка-центрифуга содержит сборник меда и ротор. В роторе на расстоянии от оси его вращения установлены кассеты для расположения в них вертикально сотовых рамок. Сборник меда является корпусом медогонки и выполнен в виде прямого кругового цилиндра с плоским дном и вертикальной осью вращения ротора. Ось вращения ротора установлена в подшипниках. Верхний подшипник установлен на поперечной планке, закрепленной на верхнем основании корпуса медогонки. Нижний подшипник установлен в стакане, закрепленном на нижнем основании корпуса медогонки. Ротор имеет форму призмы с верхним и нижним основаниями в виде многоугольников. На ребрах призмы шарнирно закреплены кассеты с возможностью поворота вокруг оси их крепления. Кассета выполнена в виде каркаса. На каждой боковой стороне многоугольной призмы закреплена жесткая сетка с высотой меньше высоты кассеты. Обеспечивается увеличение производительности медогонки, исключение вероятности разрушения сот, упрощение конструкции медогонки. 12 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно пчеловодству. Медогонка содержит бак 3 с крышкой. Внутри бака 3 расположен с возможностью вращения от приводного устройства барабан 6. Барабан 6 имеет горизонтальные 14 и вертикальные 19 фиксаторы, выполненные с возможностью радиального крепления сотовых рамок 13, и втулки-фиксаторы 15. Втулки-фиксаторы 15 размещены на верхних и нижних спицах 18 и выполнены с возможностью хордиального крепления кассет 17. Обеспечивается расширение функциональных возможностей изобретения за счет трансформации конструкции медогонки, что позволяет откачивать мед в удобное для пчеловода время и поддерживать необходимые санитарно-гигиенические требования. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Воскопресс содержит корпус, сетчатую корзину для загрузки воскосырья, установленную на корзине крышку, нажимную плиту, силовой механизм, патрубок для слива выжатого воска. Сетчатая корзина образует с корпусом вокруг воскосырья водяную рубашку. В зоне водяной рубашки дополнительно установлен датчик температуры воды. Датчик температуры воды связан с генератором тепла. Силовой механизм выполнен в виде гладкого штока и системы рычагов. Гладкий шток установлен сверху нажимной плиты с возможностью свободного перемещения относительно крышки. Система рычагов выполнена в виде закрепленных на крышке наклонной опоры Г-образного упора и установленной между ними промежуточной пластины с отверстием под установку в ней гладкого штока. Система рычагов также выполнена из перемещающего и фиксирующего рычагов с отверстием в каждом под установку в них гладкого штока, нижней и верхней пружин и трехзвенного ломающегося рычага. Перемещающий рычаг установлен с возможностью взаимодействия с промежуточной пластиной, а нижняя пружина установлена на гладком штоке между крышкой и перемещающим рычагом. Верхняя пружина установлена на гладком штоке между промежуточной пластиной и фиксирующим рычагом. На наклонной опоре выполнены два шарнира - нижний для установки в нем первого звена трехзвенного ломающегося рычага, и верхний шарнир для установки в нем третьего звена трехзвенного ломающегося рычага. Первое звено трехзвенного ломающегося рычага установлено с возможностью воздействия на свободный конец перемещающего рычага, а второе звено трехзвенного ломающегося рычага связано с первым и третьим звеньями посредством шарниров. Фиксирующий рычаг установлен на гладком штоке с возможностью взаимодействия с выступом Г-образного упора. Обеспечивается упрощение конструкция воскопресса, повышается качество готовой продукции и процент выхода при обработке воскосырья, сокращается время обработки воскосырья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для извлечения воска из сотовых рамок. Агрегат для вытопки воска содержит центрифугу-воскотопку 5 с герметичной крышкой 2, емкость 6 для воды, парообразователь 1, воскопресс 19, емкости 23 и 24 для сбора чистого воска и выжимок. Центрифуга-востокопка 5 выполнена в виде корпуса с ротором 9, в котором установлены сотовые рамки 11 в держателях 10. Емкость 6 для воды оснащена электрическими ТЭНами 12, смотровым окном 13 и краном. В воскопрессе 19 установлен прессующий шнек 21 конусовидной формы с выгрузным отверстием, оснащенным регулировочным винтом 22 и сеткой-фильтром 20. Центрифуга-воскотопка 5, парообразователь 1 и воскопресс 19 размещены в едином корпусе. Причем центрифуга-воскотопка 5 размещена в пароообразователе 1 над емкостью 6 для воды. В парообразователе 1 установлен предохранительный клапан 14. Дно камеры 17 центрифуги-воскотопки 5 выполнено с уклоном, переходящим в сливной патрубок 18. Воскопресс 19 размещен в нижней части агрегата для вытопки воска в емкости 6 для воды. Обеспечивается беспрерывный технологический процесс вытопки воска. 3 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства для применения в медогонках. Верхняя обечайка с отсекателем для медогонки состоит из перекладины 5, внутреннего обруча 2 и наружного обруча 6 с двумя ручками 8, 11 для переноски медогонки. Между обручами 2 и 6 имеется зазор 1, в который входит и крепится верхняя часть бочки медогонки. Отсекатель состоит из отражателя 3 в виде горизонтально расположенной плоской площадки и стекателя 4 в виде вертикально расположенного бортика. Перекладина 5 предназначена для крепления к ней электродвигателя, редуктора и ротора с кассетами. Верхняя обечайка с отсекателем представляет собой единое целое изделие и изготовлена методом литья под давлением из термопластичной особо прочной пластмассы. Обеспечивается предотвращение разбрызгивания частиц меда за пределы бочки медогонки при его откачке методом центрифугирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх