Способ нормализации уровня фибриногенемии у свиноматок с артритом

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение крезацина 4 мг/кг в сутки при включении его в схему выпаивания утром на пять суток в сочетании с гамавитом 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение пяти суток. Использование заявленного способа позволяет нормализовать уровень фибриногенемии у свиноматок с артритом, оздоровить стадо, снизить падеж, получать от этих животных здоровое потомство и мясную продукцию высокого качества. 3 пр.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции гиперфибриногенемии у свиноматок с артритом не существует.

В литературе имеются сведения о высокой биологической активности крезацина - производного ароксиалкилкарбоновых кислот, способного стимулировать различные системы живых организмов, повышая их выживаемость в неблагоприятных условиях (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы // Ветеринария. - 2006. - №11. - С.49-51) и гама-вита - комплексного сбалансированного средства на основе плаценты, содержащего нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей, обладающего высоким органопротективным и анаболическим эффектом (Белоусова Р.В. Применение гамавита для повышения эффективности воспроизводства свиней // Ветеринария. - 2006. - №10. - С.11-12). Однако в литературе нет указаний об их влиянии на содержание фибриногена в крови у свиноматок с артритом и тем более на возможность с помощью их сочетания полностью нормализовать уровень фибриногенемии у данной категории животных.

Целью изобретения является нормализация уровня фибриногенемии у свиноматок с артритом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для нормализации фибриногенемии у свиноматок с артритом им назначаются крезацин 4 мг/кг в сутки, включенный в схему выпаивания утром на пять суток, и одновременно с ним гамавит 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение пяти суток.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Выявление гиперфибриногенемии у обследуемых свиноматок проводят следующим методом (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М, 1999. - с.84-86).

Используются реактивы: 1. Фосфатный буфер, рН 7,0 (0,06М) следующего состава: 190 мл 0,5М KH2PO4 (68,045 г на 1 л) и 110 мл 0,5Н едкого натра. Для работы 20 мл этого основного буферного раствора доводят до объема 100 мл дистиллированной водой. 2. 0.15М раствор хлорида натрия. 3. 0,04М раствор монойодуксусной кислоты в 0,06М фосфатном буфере (40 мг монойодуксусной кислоты в 5 мл буфера). 4. Тромбин свиньи, 50 NIH ед/мл. 5. 1,5% раствор уксусной кислоты.

Применяется оборудование: спектрофотометр, способный измерять оптическую плотность в зоне ультрафиолета.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма.

В пробирку с 0,2 мл плазмы добавляют 1,6 мл 0.06М фосфатного буфера и помещают на водяную баню (+37°С). Через несколько минут в смесь вносят 0,1 мл 0,04М раствора монойодуксусной кислоты, и спустя 3 мин добавляют 0,1 мл раствора тромбина. После добавления каждого компонента содержимое пробирки тщательно перемешивают стеклянной палочкой (с шероховатой поверхностью на конце), оставляя ее в пробирке. Полученную смесь инкубируют при +37°С не менее 15 мин (более продолжительная инкубация допускается). Образовавшийся сгусток фибрина извлекают, наматывая на палочку, и отжимают о стенку пробирки. Сгусток промывают дважды в 50 мл 0,15М раствора хлорида натрия. Затем один раз промывают в охлажденной дистиллированной воде. Воду с поверхности сгустка дополнительно удаляют фильтровальной бумагой. Полученный сгусток растворяют при помешивании в 5 мл 1,5% уксусной кислоты при комнатной температуре. Растворение заканчивают за 5 мин. Содержание белка в растворе определяют спектрофотометрически, измеряя поглощение при 280 и 320 нм. Экстинкция устойчива, время измерения может быть выбрано произвольно.

Концентрацию фибриногена (X) в испытуемом образце плазмы рассчитывают по формуле:

,

где Е (280-320) - разница величин экстинкции при 280 и 320 нм, чем достигается необходимая поправка на мутность; 255 - коэффициент для выражения количества фибриногена в г/л при анализе, выполненном с 0,2 мл плазмы; 15,067 - коэффициент экстинкции для фибриногена в кислой среде при длине волны 280 нм (Е 1% 1 см).

В норме содержание фибриногена, определенное по этому методу, составляет 2,0-4,0 г/л.

Применение заявленного комплекса нормализует уровень фибриногенемии у свиноматок с артритом через 5 суток после окончания лечения, устраняя явления артрита. Это является основой оздоровления стада свиноматок, снижения падежа и высокого качества получаемых от них поросят и мясной продукции.

Пример 1. У свиноматки с артритом №26 уровень фибриногенемни составил 7,6 г/л.

Свиноматке был назначен крезацин 4 мг/кг в сутки, включенный в схему выпаивания утром на пять суток, и одновременно с ним гамавит 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение пяти суток.

Свиноматка осматривалась регулярно в процессе лечения и после него. По окончанию лечения у нее стабильно нивелировались явления артрита. Через 5 суток после завершения лечения уровень фибриногенемии у нее составил 2 г/л, сохраняясь на достигнутом уровне до конца наблюдения (3 мес).

Пример 2. У свиноматки с артритом №29 уровень фибриногенемии составил 7,2 г/л.

Свиноматке был назначен крезацин 4 мг/кг в сутки, включенный в схему выпаивания утром на пять суток, и одновременно с ним гамавит 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение пяти суток.

Свиноматка осматривалась регулярно в процессе лечения и после него. По окончанию лечения у нее стабильно нивелировались явления артрита. Через 5 суток после завершения лечения уровень фибриногенемии у нее составил 2,5 г/л, сохраняясь на достигнутом уровне до конца наблюдения (4 мес).

Пример 3. У свиноматки с артритом №37 уровень фибриногенемии составил 8,1 г/л.

Свиноматке был назначен крезацин 4 мг/кг в сутки, включенный в схему выпаивания утром на пять суток, и одновременно с ним гамавит 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение пяти суток.

Свиноматка осматривалась регулярно в процессе лечения и после него. По окончанию лечения у нее стабильно нивелировались явления артрита. Через 5 суток после завершения лечения уровень фибриногенемии у нее составил 3 г/л, сохраняясь на достигнутом уровне до конца наблюдения (5 мес).

Применение заявленного способа успешно апробировано на 125 свиноматках с артритом с достижением полной нормализации уровня фибриногенемии во всех случаях.

Способ нормализации уровня фибриногенемии у свиноматок с артритом, включающий применение крезацина 4 мг/кг в сутки при включении его в схему выпаивания утром на пять суток в сочетании с гамавитом 0,03 мг/кг внутримышечно один раз в день утром, в течение пяти суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению бензазепина общей формулы (1), обладающего свойством антагониста вазопрессина, и к фармацевтическому препарату на его основе. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств растительного происхождения, влияющих на реологию крови. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения цитостатической миелосупрессии. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение водорастворимых гибридных макромолекулярных соединений: О-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионил)-(1 6)- -D-глюкана, полиэтиленгликоля бис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионата в качестве средств, повышающих выживаемость при травматическом шоке.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, применяемых в терапии при отравлении фенилгидразином. .

Изобретение относится к соединению формулы обладающему активностью в отношении ВН4 чувствительного состояния. .

Изобретение относится к высокодисперсным стабильным эмульсиям перфторорганических соединений (ПФОС), которые могут служить основой для создания кровезаменителей с газотранспортной функцией, а также рентгеноконтрастных средств и сред для сохранения органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и животноводству, и может быть использовано для лечения гипофункции яичников у коров. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения ранозаживляющего лекарственного средства. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения артроза височно-нижнечелюстного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Наверх