Способ лечения стоматологических больных с дисфункцией жевательной мускулатуры

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения больных с дисфункцией жевательной мускулатуры. Предварительно определяют 4 типа состояния жевательных мышц: 1-й тип - оптимальное состояние, 2-й тип - адаптивная компенсаторная гипертрофия, 3-й тип - патологическая гипертрофия, 4-й тип - функциональная декомпенсация. При дисфункции 2-го типа воздействие осуществляют импульсами тока с частотой 15-30 Гц и силой 8-10 мА. При дисфункции 3-го типа импульсами частотой 40-60 Гц и силой 5-8 мА. При дисфункции 4-го типа импульсами 30-40 Гц силой 3-5 мА. Лечебные сеансы для больных с дисфункцией 2-го и 3-его типов проводят 1 раз в день по 15 мин. Для больных с дисфункцией 4-го типа по 25 мин, при общем количестве сеансов 5-10 раз. Лечение проводят чрескожной электростимуляцией (ЧЭНС) прибором «Электроника ЭПБ 50.01». Способ позволяет сократить сроки реабилитации больных с дисфункцией жевательной мускулатуры за счет подбора режимов воздействия ЧЭНС для разных типов нарушений тонуса мышц. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении дисфункции жевательных мышц.

По литературным данным дисфункцией жевательной мускулатуры страдают от 5 до 85% населения (Cross & Mathews, 1986; N. Widgorovicz-Manowerowa, 1979; Lindvist, 1974; R.Jankelson, 2002; О.Ю.Хорев, 1996; B.H.Трезубов, 2004; К.Ронкин, 2008). В основе нарушений мышечных функций лежат изменения сократительных процессов в мускулатуре (X.Смуклер, 2006). Нарушение функции жевательной мускулатуры приводит к развитию генерализованных форм парадонтита, повышенной стираемости твердых тканей зубов, осложняющихся снижением высоты прикуса и болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (В.А.Щербаков, 1998). После стоматологического лечения больные нередко продолжают жаловаться на дискомфорт, напряжение и боль в мышцах, наблюдаются поломки и деформации ортопедических конструкций.

Известно большое разнообразие методов лечения стоматологических больных с дисфункцией жевательной мускулатуры. К ним относятся медикаментозная терапия, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, ортопедическая терапия и физиотерапия. Предлагаемый способ относится к физиотерапевтическому лечению.

Для разработки более эффективного лечения была проведена более тщательная диагностика пациентов с различной степенью поражения жевательных мышц, разработана классификация различных типов болевых синдромов и разработаны методики лечения для каждого типа пациентов.

В процессе исследований было обследовано 367 больных, из них 142 мужчины, 225 женщин, в возрасте от 29 до 60 лет. Для диагностирования выявленных заболеваний были применены следующие методы: клинико-анамнестические, лучевые, включающие в себя ортопантомографию. Использовались также инструментальные методы исследования, в частности, для определения соотношения челюстей применялся аппарат «АОЦО», проводилась поверхностная электромиография жевательных и височных мышц, мышц дна полости рта, шеи и верхнего плечевого пояса, гнатодинамометрия, миотонометрия, инфракрасная термометрия, программы психологического тестирования.

После определения клинических, функциональных и электрофизиологических критериев дисфункции жевательных мышц у обследованных стоматологических больных было выявлено 4 типа состояния жевательных мышц.

Таблица 1
Функциональное состояние собственно жевательных и височных мышц.
Тип Кол-во больных (n) Функциональное состояние Физиологический смысл состояния
1 264 В норме Оптимальное состояние
2 43 Гипертонус Адаптивная компенсаторная гипертрофия
3 37 Гипертонус Патологическая гипертрофия
4 23 Гипотонус Функциональная декомпенсация

Нарушение тонуса мышц наблюдалось у больных 2, 3 и 4 типов. Нарушение тонуса мышц является нейромышечной патологией и позиционируется как один из компонентов болевого реагирования.

У больных с 1 типом реагирования жевательных мышц на функциональную нагрузку выявлены включенные дефекты зубных рядов, отсутствие зубов не более 2 месяцев, также в эту группу вошли ранее протезированные пациенты и пациенты с повышенной стираемостью твердых тканей зубов до 1/4 высоты коронки.

У больных со 2 типом реагирования жевательных мышц на функциональную нагрузку выявлены включенные и концевые дефекты зубных рядов, утрата зубов от 2 до 6 месяцев назад, повышенная стираемость твердых тканей зубов равномерная, не более 1/3 высоты коронки, генерализованный пародонтит до средней степени тяжести.

У больных с 3 типом реагирования жевательных мышц на функциональную нагрузку клинически отмечаются включенные и концевые дефекты зубных рядов, утрата зубов от 6 месяцев до полутора лет, неравномерная повышенная стираемость твердых тканей зубов в сочетании с пародонтитом средней степени тяжести.

У больных с 4 типом реагирования жевательных мышц на функциональную нагрузку клинически отмечаются включенные и концевые дефекты, потеря зубов более 2 лет назад, неравномерная стираемость твердых тканей зубов более 1/2 коронки, пародонтит тяжелой степени тяжести.

Известно несколько методов лечения и снятия боли у стоматологических больных. Одним из них является физиотерапия с применением приборов импульсного тока различной частоты.

В способе по патенту №2167679 от 23.03.2000 г. лечение болевого синдрома при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава проводят током надтональной частоты ТНЧ (22 кГц) при силе тока 3-5 мкА, увеличивая на 2-3 мкА через процедуру. Воздействие током проводят на область ВНЧС и жевательных мышц. Общий курс 10-12 ежедневных процедур. Дополнительно осуществляют осцилляцию ВНЧС с возрастающей интенсивностью до выхода на уровень противоконтрактурной мобилизации с одновременным устранением функциональных блоков в позвоночно-двигательных сегментах шейного отдела позвоночника. Физиотерапевтическое воздействие дополнено гимнастикой и массажем жевательных мышц.

Подобное лечение характеризуется длительностью и большим объемом процедур, требующих усилий как со стороны пациента, так и врача.

В патенте на изобретение №2197293 от 8.06.2001 г. (прототип) для лечения болевой дисфункции и воспалительно-дегенеративных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава предложен способ электростимуляции импульсным модулированным током области височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц и мышц шеи. Дополнительно воздействуют на двубрюшные мышцы подчелюстной области и трапециевидную мышцу в межлопаточной области, причем воздействие на последнюю чередуют с воздействием на грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Электростимуляцию осуществляют импульсным током с биполярной асимметричной формой импульсов с трапециевидной огибающей с частотой 100-150 Гц и с непрерывной формой посылок. Силу тока при этом определяют по индивидуальному ощущению легкой вибрации. Время воздействия плавно увеличивают от 5 до 20 минут на курс. Курс составляет 14-15 ежедневных процедур. Способ также характеризуется сложностью и длительностью процедур.

Кроме того, в обоих способах лечебные процедуры были одинаковыми для пациентов с разными типами дисфункции жевательных мышц, что снижало эффективность лечения.

В предлагаемом изобретении решена задача упрощения лечебной процедуры и повышения эффективности лечения.

Для решения поставленной задачи в способе лечения стоматологических больных с дисфункцией жевательной мускулатуры, основанном на чрескожном воздействии на мускулатуру импульсным током, воздействие осуществляют при дисфункции 2-го типа импульсами тока с частотой 15-30 Гц и силой 8-10 мА, при дисфункции 3-го типа импульсами частотой 40-60 Гц, силой 5-8 мА, при дисфункции 4-го типа импульсами 30-40 Гц, силой 3-5 мА.

Лечебные сеансы для больных с дисфункцией 2-го и 3-го типов проводят 1 раз в день по 15 мин, для больных с дисфункцией 4-го типа по 25 мин, при общем количестве сеансов 5-10 раз.

Для проведения лечебных сеансов используют противоболевой прибор «Электроника ЭПБ50.01».

Предлагаемое лечение существенно проще известных и обеспечивает большую эффективность за счет избирательного подбора частоты и силы тока импульсного воздействия при различных типах дисфункции.

Противоболевой прибор «Электроника ЭПБ.50.01» рекомендован комиссией по физиологическим приборам и медицинской технике МЗ РСФСР (протокол №3 от 15 мая 1985 г.) Этот аппарат предназначен для проведения чрескожной электронейростимуляции и используется для лечения болевых синдромов различного происхождения и снятия мышечного утомления. В результате использования прибора создаются оптимальные условия для комплексной активации защитных функций организма, включающей снижение болевой чувствительности, улучшение психоэмоционального статуса пациента, мышечную релаксацию, а также нормализацию нейровегетативных процессов. Однако указанный прибор не применялся для лечения болевых синдромов жевательных мышц.

Аппарат генерирует биполярные импульсы тока регулируемой частоты, амплитуды и длительности. Комплектуется малыми электродами из специальной резины специально для челюстно-лицевой области.

Существует два механизма реализации эффекта чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС). Первый механизм заключается в том, что сенсорный вход, реализующийся по толстым афферентным волокнам, возбуждает тормозные интернейроны в задних рогах спинного мозга, блокирующих передачу патологической импульсации. Второй механизм заключается в том, что периферическими импульсами возбуждаются нейроны центрального серого околоводопроводного вещества. В ответ на это возбуждение повышается продукция эндорфинов, возрастает их поступление в плазму и спинномозговую жидкость и на всех уровнях происходит уменьшение болевой трансмиссии.

Авторами были исследованы различные режимы работы аппарата для получения наиболее эффективного воздействия при лечении дистрофии жевательных мышц. В процессе исследований было выявлено, что воздействие ЧЭНС различно при различных функциональных состояниях жевательной мускулатуры и зависит от используемой частоты импульсов, силы тока и длительности импульсов.

Лечебные процедуры проводились следующим образом. Пациенты были поделены на две группы. Одна - контрольная группа - не получала лечение посредством ЧЭНС. При лечении другой группы пациентов применялось лечение чрескожной электронейростимуляцией (ЧЭНС). При проведении лечения ЧЭНС отрицательный электрод накладывали на область козелка уха пациента, а положительный электрод закрепляли на наиболее выступающей части жевательной мышцы. Далее включали противоболевой прибор «Электроника ЭПБ 50.01» и устанавливали режим, соответствующий типу дисфункции, который предварительно был диагностирован у пациента. Для контроля за этапами лечения использовались различные аппаратные методы обследования: электромиография, гнатодинамометрия, доплерография.

У пациентов с физиологической гипертрофией жевательных мышц (тип 1) гипертонус мышц снимался через 3 недели после наложения временных конструкций, изготовленных с учетом конструктивного соотношения челюстей. При замене на постоянную конструкцию тонус мышц снова повышался, однако работа мышц была синхронной и симметричной, применение ЧЭНС не требовалось.

Для больных с гипертрофией 2-го типа наибольший лечебный эффект был выявлен при использовании ЧЭНС импульсами с частотой 15-30 Гц и силой тока 8-10 мА, в течение 15 мин, 1 раз в день. В зависимости от состояния гипертонуса сеанс повторяли еще 5-10 раз не реже, чем раз в 2 дня. Гипертонус исчезал через неделю. У контрольной группы больных данного типа, которым не применялась ЧЭНС, гипертонус исчезал через 3 месяца после протезирования. Через 6 месяцев после протезирования у всех больных этой группы дисфункции жевательных мышц не обнаружилось.

Для пациентов 3-го типа - с патологической гипертрофией мышц - при наличии гипертонуса проводили лечение импульсами ЧЭНС с частотой 40-60 Гц и силой тока 5-8 мА. После наложения временной протезной конструкции мышечный тонус возрастал, но работа мышц оставалась синхронной и симметричной. При обследовании через 3 недели дисфункция жевательных мышц не выявлялась, но показатели контрольного исследования с помощью гнатодинамометрии были выше, чем исходные. После наложения постоянной протезной конструкции на электромиограмме отмечался гипертонус мышц, что потребовало проведения повторной ЧЭНС в количестве 5-6 сеансов. Через 6 месяцев дисфункции жевательных мышц не выявлялось.

У контрольной группы пациентов с патологической гипертрофией мышц 3-го типа, у которых ЧЭНС не применялась, после наложения временных конструкций отмечались жалобы на усталость в мышцах, дискомфорт в области ВНЧС, наблюдались депрессивные синдромы. Для их устранения было проведено комплексное лечение с привлечением врачей смежных специальностей по показаниям. Стоматологическое лечение проводилось поэтапно, с изготовлением капп, временных конструкций. На всех этапах стоматологического лечения, по данным электромиографического обследования, повышался тонус мышц. На реабилитацию ушло от 5 месяцев до года.

Из 12 больных, у которых жевательные мышцы находились в состоянии функциональной декомпенсации (4-й тип) и которым проводилось лечение у смежных специалистов без применения стимуляции, на сегодняшний день нет ни одного завершенного случая. Из 13 больных той же группы, которым проводилось лечение ЧЭНС, завершено лечение 7 больных. Лечение длилось от года до полутора лет. При снижении тонуса жевательных мышц использовали частоту 30-40 Гц, сила тока 3-5 мА. Установлено, что у всех больных тонус мышцы возрастал на этапах лечения медленно и последовательно.

Таким образом, предложены алгоритмы лечения больных с различными нарушениями тонуса мышц. Подобраны режимы воздействия ЧЭНС для разных типов нарушений тонуса мышц. Достигнуто упрощение и сокращение времени лечебных процедур. Подтверждена эффективность лечения и доказано, что при применении чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении стоматологических больных с дисфункцией жевательной мускулатуры сокращаются сроки реабилитации этих пациентов.

1. Способ лечения стоматологических больных с дисфункцией жевательной мускулатуры, включающий чрескожное воздействие на мускулатуру импульсным током, отличающийся тем, что предварительно определяют 4 типа состояния жевательных мышц: 1-й тип - оптимальное состояние, 2-й тип - адаптивная компенсаторная гипертрофия, 3-й тип - патологическая гипертрофия, 4-й тип - функциональная декомпенсация; при дисфункции 2-го типа жевательных мышц воздействие осуществляют импульсами тока с частотой 15-30 Гц и силой 8-10 мА, при дисфункции 3-го типа импульсами частотой 40-60 Гц, силой 5-8 мА, при дисфункции 4-го типа импульсами 30-40 Гц, силой 3-5 мА.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечебные сеансы для больных с дисфункцией 2-го и 3-го типов проводят 1 раз в день по 15 мин, для больных с дисфункцией 4-го типа по 25 мин, при общем количестве сеансов 5-10 раз.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для проведения лечебных сеансов используют противоболевой прибор «Электроника ЭПБ 50.01».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для терапевтической электрической стимуляции мозга. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродам для нейростимуляции и способам их использования. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантантам для электромеханической стимуляции внутреннего уха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии, курортологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для нейростимулирующей терапии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к радиотехническим устройствам, передающим данные к имплантированным системам
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, Способ включает, начиная с 13-14 дня после операции создания неосфинктера, проведение его внутрианальной электростимуляции в течение 46-47 дней по 2 раза в день

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике, а именно к устройствам устранения дисфункции дыхательных путей лошади

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для электростимуляции слухового нерва, в которых имеется извлекаемый магнит
Изобретение относится к медицине, в частности к способам коррекции веса, и может быть использовано при алиментарном ожирении
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии и реабилитации, и может быть использовано для восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нейростимуляции для терапии расстройств пищевого поведения
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита II категории и эректильной дисфункции
Наверх