Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича включает, мас.%: кварцевый песок 82,5-87; молотую негашеную известь 6-12; маршалит 4-6; кремнегель 1-1,5. Технический результат - повышение водостойкости кирпича. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, содержащая, мас.%: кварцевый песок 90-95; молотую негашеную известь 5-10 [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости силикатного кирпича.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, включающая кварцевый песок и молотую негашеную известь, дополнительно содержит маршалит и кремнегель при следующем соотношении компонентов, мас.%: кварцевый песок 82,5-87; молотая негашеная известь 6-12; маршалит 4-6; кремнегель 1-1,5.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления силикатного кирпича.

Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Кварцевый песок 82,5 84,8 87
Молотая негашеная известь
12 9 6
Маршалит 4 5 6
Кремнегель 1,5 1,2 1
Коэффициент размягчения ~0,9 ~0,9 ~0,9

Ниже приведен пример получения силикатного кирпича.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок (просеянный через сито №063) и маршалит смешивают с молотой (до остатка не более 10% на сите №008) негашеной известью, добавляют воду и выдерживают до полного гашения извести. Затем в массу добавляют кремнегель и смешивают. Из полученной сырьевой смеси формуют кирпич, который подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9-1,1 МПа и температуре 175-180°С в течение 7-8 ч.

Источник информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш. шк., 1991. - С.189-192.

Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, включающая кварцевый песок и молотую негашеную известь, отличающаяся тем, что дополнительно содержит маршалит и кремнегель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кварцевый песок 82,5-87
молотая негашеная известь 6-12
маршалит 4-6
кремнегель 1-1,5


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных, оштукатуренных поверхностей. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных, оштукатуренных поверхностей. .
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к области производства облицовочных материалов для внутренней отделки, например облицовочной плитки для внутренней отделки и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения силикатного кирпича и прессованных стеновых материалов автоклавного твердения.
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - плит из древссно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к области строительных материалов, преимущественно к способам получения цементов, характеризующихся быстрым схватыванием. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетона на основе золошлаковового заполнителя.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к ремонтно-гидроизолирующей композиции и добавке в виде волластонитового комплекса для ремонтно-гидроизолирующей композиции, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Наверх