Способ влажно-тепловой обработки

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. Согласно способу сушку полуфабриката производят после пропаривания до достижения равновесной влажности и температуры не менее 100°С нагретыми до температуры не более 150°С рабочими поверхностями, при расстоянии между ними 5…10 мм, контактным путем теплопередачи и эжекторным отсосом через нижнюю гладильную подушку, а также конвективным путем от верхней гладильной подушки. Затем сушку продолжают при опущенной на полуфабрикат верхней гладильной подушке и в процессе прессования до удаления оставшейся влаги, испаряемой нагретыми рабочими поверхностями посредством эжекторного отсоса. После окончания сушки полуфабрикат охлаждают до температуры окружающей среды путем подачи в зону обработки сжатого воздуха давлением ориентировочно 0,5 МПа. Данный способ позволяет автоматизировать процесс сушки полуфабриката, сократив при этом длительность процесса и улучшив качество обработки.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ перевода волокон тканей полуфабриката в застеклованное состояние при ВТО, включающий сушку нагретым воздухом пакета тканей до температуры начала стеклования монолитного аморфного полимера, после чего вакуумным отсосом полуфабрикат охлаждают до температуры, соответствующей концу перевода волокон тканей в застеклованное состояние с последующим продувом через него воздуха из окружающей среды до полного охлаждения (см. патент РФ №2193083, МКИ D06F 71/00 // A41H 43/00).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. сушка нагретым воздухом и охлаждение полуфабриката не управляются во времени предельными значениями температуры, что не в полной мере обеспечивает перевод волокон тканей в застеклованное состояние.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ теплового воздействия на полуфабрикат в процессе прессования, включающий пропаривание, в течение ¼ длительности пропаривания прессуют, затем после пропаривания выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него рабочей поверхностью верхней подушки для предварительной сушки (см. патент РФ №2193082, МПК D06F 71/00, A41H 43/00, опубликован в 2001 г.).

Данный способ не в полной мере обеспечивает качество и производительность, так как из-за высокой температуры 200°C рабочей поверхности верхней подушки предварительная сушка кратковременная и не дает полного испарения конденсата из полуфабриката, что удлиняет процесс его стабилизации на втором этапе транспортировкой холодного воздуха вакуумным отсосом через нижнюю подушку.

Кроме того, данный способ не создает условия для достижения равновесной влажности, что ухудшает качество влажно-тепловой обработки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении производительности обработки и улучшении качества швейных изделий. Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном способе сушку и стабилизацию при влажно-тепловой обработке, в отличие от прототипа, производят в три этапа.

На первом этапе после пропаривания сушку производят до достижения равновесной влажности и температуры полуфабриката не менее 100°C посредством нагретых до температуры 150°C рабочих поверхностей при расстоянии между ними 5…10 мм контактным путем теплоотдачи и эжекторным отсосом через нижнюю гладильную подушку, а также конвективным путем посредством выделяемого тепла в зону обработки верхней гладильной подушкой.

На втором этапе сушку продолжают при опущенной на полуфабрикат верхней гладильной подушке и в процессе его прессования, до удаления оставшейся влаги, испаряемой нагретыми рабочими поверхностями, посредством эжекторного отсоса.

На третьем этапе полуфабрикат охлаждают до температуры окружающей среды путем подачи в зону обработки сжатого воздуха давлением ориентировочно 0,5 МПа.

Затем после прессования производится охлаждение полуфабриката до 20°C продуванием через него воздуха из окружающей среды давлением, ориентировочно равным 0,5 МПа.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Обрабатываемый полуфабрикат после пропаривания технологическим паром сушится до достижения равновесной влажности и температуры не менее 100°C нагретыми до температуры не более 150°C рабочими поверхностями, при расстоянии между ними 5…10 мм, контактным путем теплоотдачи и эжекторным отсосом через нижнюю гладильную подушку, а также конвективным от верхней гладильной подушки.

Затем сушку продолжают при опущенной на полуфабрикат верхней гладильной подушке и в процессе прессования для удаления оставшейся влаги нагретыми рабочими поверхностями посредством эжекторного отсоса через нижнюю гладильную подушку.

После окончания прессования полуфабрикат охлаждают до температуры окружающей среды холодным сжатым воздухом давлением ориентировочно 0,5 МПа, подаваемым в зону обработки.

Данный способ позволяет повысить производительность обработки и улучшить качество влажно-тепловой обработки за счет полного удаления конденсата из полуфабриката и сокращения процесса охлаждения.

Способ влажно-тепловой обработки, отличающийся тем, что сушка производится после пропаривания до достижения равновесной влажности и температуры полуфабриката не менее 100°С нагретыми до температуры не более 150°С рабочими поверхностями, при расстоянии между ними 5…10 мм, контактным путем теплопередачи и эжекторным отсосом через нижнюю гладильную подушку, а также конвективным путем от верхней гладильной подушки, затем сушка продолжается при опущенной на полуфабрикат верхней гладильной подушке и в процессе прессования до удаления оставшейся влаги, испаряемой нагретыми рабочими поверхностями, посредством эжекторного отсоса, а после прессования производится его охлаждение до температуры окружающей среды холодным сжатым воздухом, давлением 0,5 МПа, подаваемым в зону обработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий. .

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. .

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования деталей швейных изделий. Задачей изобретения является: сокращение энергозатрат на процесс обработки швейных изделий; улучшение условий труда; повышение производительности труда; упрощение конструкции оборудования; сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство, на котором размещаются обрабатываемые детали, выполнено в виде замкнутой рамы, имеющей по ходу перемещения направляющие с размещенными в них роликами, к которой с внутренней стороны посредством эластичных элементов, в частности пружин, закреплена термостойкая, воздухопроницаемая тканевая транспортерная лента, длина которой по ходу перемещения выполнена так же, как и рама, не менее чем в два раза длиннее дублирующей плиты. Верхняя дублирующая плита с одной стороны через теплоизоляционный слой и связь закреплена к остову пресса, а с другой - через термостойкую антиадгезионную пленку имеет контакт с обрабатываемыми деталями. Нижняя дублирующая плита с одной стороны через термостойкий амортизационный слой и тканевую термостойкую обтяжку имеет контакт с транспортерной лентой, на которой размещены обрабатываемые детали, а с другой - через теплоизоляционный слой, связь и шаровую опору соединена с приводным устройством, совершающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх