Ливневая решетка с воротником

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в дренажных системах. Ливневая решетка с воротником содержит раму люка с опорными выступами и решеткой. На опорных выступах рамы люка по периметру выполняются закрепляющие крюки, куда вставляется эластичный воротник. Эластичный воротник имеет разрыв на углах рамы, а в боковых стенках сделаны водосливные отверстия по профилю пропорционального водослива. Такая конструкция позволяет защитить ливневую решетку от заиления ливневыми потоками. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ливневой канализации и может быть использовано в других дренажных системах. Ливневые решетки хорошо известны, см., например, С.В.Яковлев. Канализация, 1979 г., 676 с. Наиболее близкой к изобретению является ливневая решетка Л-1 по ГОСТ 3634-89, включающая раму люка с опорными выступами и решеткой. Недостатком этого устройства является то, что ливневая решетка не защищена от активного заиления ливневыми потоками и поэтому ливневый коллектор постоянно испытывает заиление и требует частой прочистки.

Задачей изобретения является защита ливневой решетки от активного заиления ливневыми взвесенесущими потоками.

Поставленная задача решается следующим образом. На опорных выступах рамы люка выполняются по периметру закрепляющие крюки, в которые вставляются опорные пяты эластичных воротников, высота которых разносторонняя и равна соответственно ширине и длине рамы люка, воротники имеют разрывы на углах рамы, а в боковых стенках сделаны водосливные отверстия по профилю пропорционального водослива.

Устройство включает (фиг.1) эластичный воротник 1 разносторонней высоты, закрепленный опорной пятой 2 на опорные выступы 3 рамы люка в закрепляющие крюки 4.

Эластичный воротник 1 устанавливается по периметру рам люка с разрывами по углам 5 и в боковых сторонах воротника сделаны водосливы отверстия 6, выполненные по пропорциональному профилю. На раму люка устанавливается ливневая решетка 7. Устройство работает следующим образом. Пропорциональный водослив может регулировать поток жидкости простым и надежным способом. Ливневый поток будет тормозиться воротником и песчаные фракции будут оседать на поверхность дороги вокруг ливневой решетки, его можно потом убирать специализированной техникой. Под нажимом уборочного механизма эластичный воротник будет складываться и не мешать уборке.

Следует также сказать, что эластичный воротник будет складываться при наезде на него автомобильных колес и не мешать их движению. Таким образом поставленная задача защиты ливневых решеток от заиления ливневыми потоками выполняется рационально со всех сторон.

Ливневая решетка с воротником, содержащая раму люка с опорными выступами и решеткой, отличающаяся тем, что на опорных выступах рамы люка выполняются по периметру закрепляющие крюки, в которые устанавливаются разновысотные, соответственно длина и ширина рамы, эластичные воротники с разрывами по углам и водосливными отверстиями в боковых стенках, выполненные по профилю пропорционального водослива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству подачи проволоки для чистки канализации. .

Изобретение относится к устройствам для ручного устранения засоров в стволах мусоропроводов и канализационных трубопроводах. .

Изобретение относится к строительству и горной промышленности и может быть использовано при очистке трубопроводов различного назначения от отложений (наростов, пробок), в частности труб водопроводных и канализационных систем обогатительных фабрик, ливневой канализации городского хозяйства и т.д.

Изобретение относится к способам очистки канализационных труб. .

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов хозбытовой и промышленной канализации от внутренних отложений и позволяет повысить эффективность работы при очистке бытовой и промышленной канализации, а также трубопроводов, перекачивающих другие взвесенесущие потоки, за счет соединения разрядной части с рабочей посредством рукава 15 высокого давления.

Изобретение относится к устройствам для очистки канализационных трубопроводов. .

Изобретение относится к канализации, а именно к устройствам для очистки трубопроводов с твердыми включениями, в том числе и трубопроводов малых диаметров, и позволяет повысить эффективность очистки трубопроводов от твердых отложений за счет образования золотником 10 и воздухопроводом 9 демпферной камеры 4, которая посредством кольцевой проточки 12 и каналов 11 в золотнике 10 сообщена с выхлопными отверстиями 5 в корпусе 1.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при промывке от наносов в закрытых дренажных системах. Дренажная система включает коллектор 1, соединенный с впадающими в него дренами 2, вертикальные патрубки 3 и устройство для промывки от наносов. Устройство для промывки выполнено перфорированными трубками 4 в виде воздуховыпускных отверстий 7, размещенных внутри дрен 2, закрепленных к верхней части труб выше дна. Перфорированная трубка 4 посредством металлического ствола 6, размещенного в патрубке 3, соединена с напорным шлангом 8, входное отверстие которого подключено к нагнетательному патрубку 9 с вентилем 10 ресивера 11. Ресивер 11 соединен с компрессором 12, вырабатывающим сжатый воздух. Компрессор 12 соединен с реле времени. Изобретение усиливает транспортирующую способность взмученных наносов и других соединений в полости дрены и ускоряет их отвод в открытый канал 17. Повышается эффективность промывки и увеличивается срок дренажа путем воздействия воздуха на отложения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области канализации. Машина по первому варианту выполнения содержит трос, моторный блок, который находится в механической связи с тросом и выполнен с возможностью вращения троса вдоль продольной оси троса. Моторный блок содержит двигатель и устройство управления двигателем. Устройство управления двигателем выполнено с возможностью преобразования переменного тока в постоянный ток, при этом устройство управления двигателем передает постоянный ток на двигатель. Машина дополнительно содержит кожух, приспособленный для размещения моторного блока, и устройство контроля частоты вращения, сообщающееся с моторным блоком и выполненное с возможностью варьирования рабочей частоты вращения двигателя в диапазоне рабочих частот вращения. По второму варианту выполнения машина содержит рамный узел, вмещающий трос корпус, трос, электрический двигатель, установленный на рамный узел. Машина по третьему варианту выполнения содержит рамный узел, содержащий несколько протяженных трубчатых элементов, которые содержат первый и второй нижние опорные элементы, угловой петлевой элемент, проходящий между первым и вторым нижними опорными элементами, вертикальный петлевой элемент, вертикальную установочную плиту, прикрепленную к вертикальному петлевому элементу. Вертикальная установочная плита содержит отверстие и верхний опорный элемент, содержащий фиксированный конец и свободный конец. Машина дополнительно содержит приводной вал, проходящий через отверстие в вертикальной установочной плите, трос, содержащий исполнительный конец, который должен вставляться в сток, барабан, установленный с возможностью вращения на приводном валу, двигатель и устройство контроля частоты вращения, выполненное с возможностью определения текущей рабочей частоты вращения двигателя. Обеспечивается повышение эффективности и безопасности при устранении препятствий из канализационной трубы или стока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх