Способ пассивной локации близко расположенных источников электромагнитного излучения на фоне мощных излучений удаленных источников

Изобретение относится к области пассивной локации и может быть использовано при измерении параметров электромагнитного поля Земли; при электромагнитном мониторинге землетрясений для определения стадии развития геодинамической обстановки; в геофизической разведке полезных ископаемых и инженерной геологии; при диагностике напряженно-деформированного состояния инженерных и геологических объектов. Сущность: измеряют вертикальную компоненту магнитной составляющей естественного электромагнитного поля и ее производную по выбранному вдоль поверхности земли направлению, а также ее производную по направлению, перпендикулярному выбранному. Определяют азимут источника как арктангенс отношения модулей производных вертикальных компонент магнитного поля по перпендикулярному направлению и выбранному направлению и расстояние до источника, пропорциональное отношению модуля вертикальной проекции магнитной компоненты к модулю горизонтальной проекции градиента вертикальной составляющей магнитной компоненты. Технический результат: возможность определения азимута источника и расстояния до источника. 1 ил.

 

Изобретение относится к области способов пассивной локации и может быть использовано: при измерении параметров электромагнитного поля Земли; при электромагнитном мониторинге землетрясений для определения стадии развития геодинамической обстановки; в геофизической разведке полезных ископаемых и инженерной геологи; при диагностике напряженно-деформированного состояния инженерных и геологических объектов.

Цель изобретения - обнаружение и определение местоположения близкорасположенных источников электромагнитного излучения на фоне мощных сигналов от излучений удаленных источников.

Известно «Устройство для регистрации электромагнитного излучения, возникающего при трещинообразовании горных пород», патент №2155973 (аналог). Изобретение может быть использовано в горной промышленности для контроля разрушения участков массива горных пород при изменении их напряженно-деформированного состояния. Оно также может использоваться для регистрации электромагнитного излучения, возникающего при разрушении образцов горных пород в лабораторных условиях. Технический результат - увеличение чувствительности устройства за счет концентрации поля в пространстве измерений. Сущность изобретения: содержит ферритовый тороидальный сердечник с обмоткой и металлический экран, окружающий ее. Однако применение данного устройства с целью обнаружения и определения местоположения близкорасположенных источников электромагнитного излучения затруднительно, поскольку требуется установка множества таких устройств в зоне излучения полезного сигнала, что не всегда возможно и требует больших материальных затрат.

Известен также «Способ измерения напряженности электромагнитного поля», патент №2164028 (аналог). Способ заключается в помещении в измеряемое электромагнитное поле K антенн-датчиков и регистрации напряжений на элементе нагрузки K антенн-датчиков U1…UK, пропорциональных напряженности воздействующего электромагнитного поля, все K антенны-датчики имеют отличительные друг от друга амплитудно-частотные характеристики, число антенн-датчиков K равняется числу источников излучения N или превышает его, K≥N, напряженности всех N составляющих электромагнитного поля E1…EN определяют из решения системы линейных уравнений. Технический результат заключается в увеличении точности измерений, определении напряженности всех составляющих поля. Однако применение этого способа также затруднительно, поскольку требуется установка множества антенн-датчиков в зоне излучения полезного сигнала, что не всегда возможно и требует больших материальных затрат.

Известен «Способ обнаружения зон трещиноватых пород в скважинах», патент №99121049 (аналог). Способ основан на измерении естественного электромагнитного поля и отличается от аналогичных тем, что производится регистрация сигналов электромагнитного излучения на частотах 50-120 кГц в течение 2-3 мин на выбранных интервалах в скважине, осуществляется детектирование сигналов, выполняется гармонический анализ детектированного сигнала и по наличию в спектре этого сигнала периодов 4-20 с выделяют зоны трещиноватых пород. Однако применение этого способа затруднительно, поскольку регистрация сигналов электромагнитного излучения производится в скважинах, что не всегда возможно осуществлять.

Наиболее близким к заявляемому способу является «Метод обнаружения близкорасположенных источников естественного электромагнитного излучения», приведенный в журнале «Приборы и техника эксперимента», 2010, №6. С.131-137 (прототип). Суть этого метода состоит в том, что проводят измерения вертикальной компоненты магнитной составляющей естественного электромагнитного поля и с помощью квадрупольной антенны проводят измерения производной вертикальной компоненты по выбранному вдоль поверхности земли направлению. В результате чего достигается выделение сигналов близкорасположенных источников излучения и подавление сигналов удаленных источников. Однако применение этого метода не позволяет определять местоположение близкорасположенных источников, поскольку способ не предусматривает локацию источников излучения.

Этот недостаток устраняется тем, что дополнительно проводят синхронные измерения производной вертикальной компоненты естественного электромагнитного поля по направлению, перпендикулярному выбранному. Это позволяет определять направление на источник излучения и расстояние до него.

Сущность способа пассивной локации близкорасположенных источников поясняется с помощью рис.1, на котором в прямоугольной системе координат изображено: 0, r1, r2 - точки измерения поля, ri - положение источника излучения, α - угол между направлениями 0r1 и 0r2 (на источник). Направления 0r1 и 0r2 взаимно перпендикулярны. Начало системы координат (точка 0) совмещено с положением измерительного датчика вертикальной компоненты электромагнитного поля H(0).

В рассматриваемом случае расстояние до источника значительно меньше длины волны ri<<λ, поэтому, раскладывая выражение для амплитуды поля в ряд Тейлора, ограничимся двумя наибольшими членами. При этом зависимость амплитуды поля от расстояния будет линейна:

.

Компоненты пространственной производной поля по направлениям 0r1 и 0r2 соответственно представим в виде:

Направление на источник излучения:

Расстояние до источника излучения определим из закона изменения амплитуды поля от расстояния:

,

где A - константа, пропорциональная амплитуде поля в окрестности источника, r - расстояние между источником и приемником, n>1 - медленно меняющаяся и убывающая с расстоянием функция, асимптотически стремящаяся к единице с увеличением расстояния.

Из предыдущего выражения найдем:

В данном случае - максимальное значение производной по направлению, совпадающее с направлением на источник излучения:

Приравнивая значения для производной из предыдущих выражений, получаем:

Расстояние до источника излучения:

.

Здесь в правой части известны все величины, кроме n, которая может быть найдена в ходе проведения отдельного эксперимента по ее определению.

Способ пассивной локации близко расположенных источников электромагнитного излучения на фоне мощных излучений удаленных источников, заключающийся в том, что проводят измерения вертикальной компоненты магнитной составляющей естественного электромагнитного поля и ее производной по выбранному вдоль поверхности земли направлению, отличающийся тем, что, с целью локации близко расположенных источников, дополнительно проводят синхронные измерения производной вертикальной компоненты естественного электромагнитного поля по направлению, перпендикулярному выбранному, и определяют: азимут источника, как арктангенс отношения модулей производных вертикальных компонент магнитного поля по перпендикулярному направлению к выбранному направлению; расстояние до источника, пропорциональное отношению модуля вертикальной проекции магнитной компоненты к модулю горизонтальной проекции градиента вертикальной составляющей магнитной компоненты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитным системам обнаружения, включающим в себя электромагнитные системы обнаружения. .

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при изучении геоэлектрического разреза и нахождения аномальных проводящих объектов.

Изобретение относится к геологоразведке методами становления электромагнитного поля. .

Изобретение относится к геофизике и предназначено для поисков залежей углеводородов как на шельфе Мирового океана, так и на суше. .

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для оперативного прогнозирования эпицентра ожидаемого землетрясения. .

Изобретение относится к способам геофизической разведки на нефть и газ. .

Изобретение относится к способам регулирования нефтяных и газовых промысловых скважин. .

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для обнаружения пробойников или буров в грунте. .

Изобретение относится к морской электроразведке методом становления электромагнитного поля в открытом море, на шельфе Мирового океана и в районах, закрытых полярными льдами.

Изобретение относится к морской геоэлектроразведке и предназначено для обнаружения подповерхностных углеводородных коллекторов. .

Изобретение относится к области электроразведки, в частности к методам вызванной поляризации (ВП), и может быть использовано для поиска полезных ископаемых в исследуемом геологическом разрезе на основе определения коэффициента вызванной поляризации

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения составляющих плотности электрического тока в проводящих средах

Изобретение относится к подводным измерительным системам

Изобретение относится к геологоразведке и может быть использовано для поиска месторождений нефти и газа путем выделения аномальных зон вызванной поляризации

Изобретение относится к электроразведочным исследованиям - зондирование методом переходных процессов, входящих в область импульсных индуктивных методов электроразведки. Технический результат: повышение информативности сигнала в процессе выделения слабоконтрастных особенностей строения разреза при снижении трудозатрат на проведение измерений. Сущность: способ основан на измерениях ЭДС переходных процессов в незаземленных совмещенных квадратных контурах разных размеров, определяемых в зависимости от глубины исследования с последующим определением индукционных и поляризационных параметров исследуемого разреза горных пород. Совмещенные контуры выбирают двух размеров: L1 - большего размера и L2 - меньшего размера, и измерения осуществляют в микромиллисекундном интервале времени, одинаковом для каждого размера контуров. Результаты измерений ЭДС с контура большего размера пересчитывают к контуру меньшего размера. Значения ЭДС, полученные в результате пересчета, сравнивают с измеренными значениями ЭДС, полученными с контура меньшего размера. При совпадении указанных сигналов делают вывод об отсутствии индукционно вызванной поляризации. При отсутствии совпадения указанных сигналов делают вывод о наличии вызванной поляризации. 1 ил.

Изобретение относится к подземной электромагнитной разведке. Сущность: в способе используют создающий наведенный ток генератор 2, который циклически формирует наведенный ток. Повторяют наблюдения магнитного поля во множестве точек измерения на земной поверхности с использованием устройства 1 измерения магнитного поля, которое включает в себя магнито-импедансное устройство, имеющее магнитную аморфную структуру, и стержневую часть сердечника, которая направляет магнитное поле к магнитной аморфной структуре и расположена в продольном направлении относительно магнитной аморфной структуры. Корректируют опорное значение данных наблюдений так, что данные наблюдений попадают в заданный диапазон, на основании значения, получаемого интегрированием данных наблюдений за период времени, в течение которого интегральное значение сигнала магнитного поля, основанного на выходном токе от создающего наведенный ток генератора, равно нулю. Сохраняют данные наблюдения магнитного поля, включающие в себя сигнал магнитного поля, основанный на выходном токе от создающего наведенный ток генератора 2. Вычисляют распределения удельных сопротивлений в нижних слоях грунта на основании данных наблюдений, соответствующих каждой из множества точек измерения. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к емкостному обнаружению проводящих объектов. Сущность: датчик (100) для емкостного обнаружения присутствия проводящих объектов (BOD1) содержит первый сигнальный электрод (10a), второй сигнальный электрод (10b) и структуру (20) базового электрода. Расстояние (s3) между первым сигнальным электродом (10a) и вторым сигнальным электродом (10b) меньше или равно 0,2 ширины (s1) упомянутого первого сигнального электрода (10a). По меньшей мере часть структуры (20) базового электрода находится между первым сигнальным электродом (10a) и вторым сигнальным электродом (10b). Технический результат: повышение чувствительности, увеличение расстояния считывания, нечувствительность к ориентации объекта. 4 н.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к разведке нефтяных месторождений. Сущность: способ предусматривает следующие шаги: выставляют электроды в рабочей области в виде решетки из малых ячеек, все станции для измерения двух компонентов (Ех, Еy) электрического поля записывают синхронно и с одинаковыми настройками временные ряды данных естественного электромагнитного поля. Записанные данные обрабатывают, чтобы устранить помехи и получить очищенные от помех данные. Для краевых и центральной точки к величине для данной точки прибавляют одинаковый компонент с двух смежных точек, чтобы вычислить среднее значение изменяющихся во времени характеристик электрического поля для всех точек наблюдения. Для угловых точек при вычислении среднего значения в качестве смежных берут одноименные компоненты электрического поля для двух точек, расположенных по направлению ячейки, причем компоненты электрического поля, полученные на максимальном удалении, принимают в качестве новых значений электрического поля. В результате обработки данных наблюдения на предшествующих этапах получают новые временные ряды данных, в которых устранены шумы и гальванический эффект, и эти данные обрабатывают известным способом для вычисления кажущихся сопротивлений и фазовых кривых. Технический результат: повышение точности и надежности. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявляемая группа изобретений относится к области разведочной геофизики и предназначена для прогнозирования залежей углеводородов при зондировании морского дна при глубинах моря более 500 м. Предлагается аппаратурный комплекс (АК), содержащий блок измерения сигналов, включающий буксируемую за судном приемную многоэлектродную линию с приемными неполяризующимися электродами, буи для фиксации приемных линий, установленный на судне, приемо-индикатор Global Position System (GPS) и процессор. Причем АК содержит дополнительно телеметрические измерительные модули, способные производить оцифровку сигналов с пар приемных электродов по всем разносам секции, дополнительные приемо-индикаторы Global Position System, установленные на буях. Также предложен способ морской электроразведки, осуществляемый посредством данного аппаратурного комплекса. Сигналы на парах приемных электродов приемной линии измеряют одновременно во временном и частотном диапазонах как во время токовых импульсов , так и во время пауз между ними. Инверсия данных осуществляется также одновременно в частотном и временном диапазонах. Технический результат: повышение точности разведочных данных. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх