Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования зерна в бункер комбайна. Пневматическое загрузочное устройство содержит зерновой шнек, который подает зерно в транспортную трубу. Вентилятором нагнетают поток воздуха в начало транспортной трубы для обеспечения перемещения зерна по трубе в камеру разрежения. В нижней части камеры разрежения расположено выходное окно, направленное к днищу бункера. Камера разрежения соединена с диффузором гидростатической трансмиссии через воздуховод и отводы. Транспортная труба с камерой разрежения установлены горизонтально в верхней части бункера. В камере разрежения зерновая масса с нагнетаемым воздухом от вентилятора сталкивается с встречным воздушным потоком от системы охлаждения гидростатической трансмиссии. При встрече потоков в камере разрежения зерно под собственным весом через выходное окно падает на дно бункера. При перемещении зерна к бункеру воздушным потоком оно не подвергается дроблению и травмированию. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур.

Известен зерноуборочный вакуумный комбайн, содержащий платформу, ходовую часть, агрегат для выработки электроэнергии, воздухонапорный привод, транспортную трубу, циклон, воздухонапорный привод, разгрузочную трубу, телескопический участок, разгрузочный циклон, кабину. [1].

Недостатками данной конструкции являются большие габаритные размеры, высокая металлоемкость, а также энергозатраты, направленные на образование вакуума.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пневматическая система для транспортирования продуктов обмолота в зерноуборочном комбайне, включающая бункер, загрузочное устройство для зерна и загрузочное устройство для колосковых остатков, соединенных с вентилятором при помощи подводящего и обратных воздухопроводов и отводящих материалопроводов. [2].

Недостатком этой конструкции является забивание перфорированной прокладки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и ускорение технологического процесса сбора урожая и сушки зерна, упрощение конструкции, снижение металлоемкости и затрат энергии, при экологической безопасности.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемое пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна, как и известное, включает зерновой шнек, вентилятор, транспортную трубу и загрузной бункер, в отличие от прототипа к выходу транспортной трубы присоединена камера разрежения, которая соединена с диффузором ГСТ (гидростатическая трансмиссия) через воздухопровод и отводы, причем в нижней части камеры разрежения выполнено выходное окно, направленное к днищу загрузного бункера, при этом транспортная труба с камерой разрежения установлены горизонтально в верхней части загрузного бункера.

На фиг.1 показано пневматическое загрузочное устройство, установленное на зерноуборочном комбайне, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - вид сверху на фиг.1.

Пневматическое загрузочное устройство содержит следующие узлы:

зерновой шнек 1, вентилятор 2, транспортную трубу 3, камеру разрежения 4, выходное окно 5, воздухопровод 6, соединяющий камеру разрежения 4 с диффузором 7 с системой охлаждения ГСТ 8, загрузной бункер 9.

Работает пневматическое загрузочное устройство следующим образом.

Зерновой шнек 1 подает зерно в транспортную трубу 3, на подходе к трубе вентилятор 2 нагнетает поток зерна воздухом, тем самым способствует быстрому перемещению зерна по трубе в камеру разрежения 4, не подвергая его дроблению и травмированию, на выходе из трубы зерно попадает в камеру разрежения, где зерновая масса с нагнетаемым воздухом от вентилятора сталкивается с встречным воздушным потоком от системы охлаждения 8 ГСТ (гидростатическая трансмиссия). Причем процесс встречи потоков происходит в камере разрежения 4 при одновременном процессе сушки зерна. Далее происходит разрежение и зерно под собственным весом через выходное окно 5 падает на дно загрузного бункера 9.

Простота конструкции позволяет уменьшить массогабаритные характеристики комбайна. Применение зоны разрежения способствует сохранению структуры зернового материала, ускорению процесса его сушки, что значительно сокращает время созревания зерна в складских помещениях.

Источники информации

1. Патент RU №2307497, МПК A01D 41/00, A01D 41/02, заявка 2006105537/12, 22.02.2006. Большаков М.М., Сидоренко С.А.

2. Патент RU №2316933, МПК A01D 41/12, заявка 2006112392/12, 13.04.2006. Паринов В.Ф., Савельева Е.В.

Пневматическое загрузочное устройство зерноуборочного комбайна содержит зерновой шнек, вентилятор, транспортную трубу, загрузной бункер, отличающееся тем, что к выходу транспортной трубы присоединена камера разрежения, которая соединена с диффузором гидростатической трансмиссии через воздухопровод и отводы, причем в нижней части камеры разрежения выполнено выходное окно, направленное к днищу загрузного бункера, при этом транспортная труба с камерой разрежения установлены горизонтально в верхней части загрузного бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и направлено на повышение скорости просушивания зернового вороха путем интенсификации этого процесса и уменьшение затрат на отправку зерна на хранение в элеваторы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов, предотвращающих сводообразование.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для перемещения зерна нагнетательной пневмотранспортирующей системой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для согласования скорости движения с давлением в шинах. .

Изобретение относится к электронному устройству управления для привода транспортного средства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для отделения находящихся в потоке убранной массы посторонних тел.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур с равномерным разбрасыванием соломы по поверхности поля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения рабочего процесса комбайна со снижением потерь зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельхозмашинах, обеспечивающих управляемую перегрузку убранной массы
Наверх