Сырьевая смесь для изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб

Изобретение относится к растениеводству и касается изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб. Сырьевая смесь для изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб, содержит, мас.%: гипсовое вяжущее 10-15; древесные опилки 70-85; мочевина 5-15. Декоративные гранулы экологически безопасны, пригодны для оформления цветников и клумб в весенне-летний период с последующим их разложением в осенне-зимний период и удобрением почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к растениеводству и касается изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб.

Известна сырьевая смесь для изготовления искусственных камней, содержащая связующее (жидкое стекло) и наполнитель (карбонатные горные породы, кварцевый песок, древесные опилки) [1].

Задачей изобретения является получение сырьевой смеси для изготовления декоративных гранул, пригодных для оформления цветников и клумб в весенне-летний период, с последующим их разложением в осенне-зимний период и удобрением почвы.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб, содержащая связующее и древесные опилки, дополнительно содержит мочевину, а в качестве связующего - гипсовое вяжущее при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 10-15; древесные опилки 70-85; мочевина 5-15.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления декоративных гранул.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Гипсовое вяжущее 10 12,5 15
Древесные опилки 85 77,5 70
Мочевина 5 10 15

В составе смеси используют любые древесные опилки, предварительно просеянные через сетку №5. Используют гипсовое вяжущее, например, марок Г2-Г5.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах и смешивают с добавлением воды для обеспечения нормальной густоты смеси. Из полученной сырьевой смеси формуют гранулы (фракции от 20 до 100 мм), которые выдерживают до затвердевания.

Гранулы, используемые для оформления цветников и клумб, экологически безопасны, в весенне-летний период выполняют декоративную функцию, а затем в осенне-зимний период размокают, разлагаются и удобряют почву.

Источник информации

1. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. - М.: Высш.шк., 1992. - С.84-85.

Сырьевая смесь дня изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб, содержащая связующее и древесные опилки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит мочевину, а в качестве связующего - гипсовое вяжущее при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 10-15; древесные опилки 70-85; мочевина 5-15.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу композиций для изготовления отделочного материала, который может быть использован, например, в производстве мебели. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей дня изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из теплоизоляционного арболита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из теплоизоляционного арболита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении древошлакового композита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству плит из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в сельском строительстве.
Изобретение относится к области строительства, а именно к бетонным смесям для изготовления теплоизоляционного материала, и может быть использовано при теплоизоляции теплотрасс, кровли, а также для устройства стен различных зданий, теплоизоляции полов жилых и общественных зданий.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и огородничеству, и может применяться на обводненных землях, заросших малоценной древесиной.
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала хвойных пород. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для культивирования грибов Фолиота Намеко (Pholiota nameko). .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания картофеля при капельном орошении. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании чеснока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания расторопши пятнистой на семена, используемые, в частности, для производства лекарств, биологических добавок, пищевых продуктов функционального назначения, концентрированных кормов в животноводстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству
Наверх