Сырьевая смесь для имитации природного камня

Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Технический результат - повышение морозостойкости и имитация природного камня. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает, мас.%: измельченный доменный шлак 26,0-30,5; угольную пыль 5,0-7,0; измельченную слюду 30,0-40,0; шлакопортландцемент 25,0-30,0; суперпластификатор С-3 1,0-1,5; силициды углерода 1,0-3,0 при водоцементном отношении 0,45-0,5. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные.

Известно, что для имитации природного камня прибегают к припудриванию и затиранию поверхности покрытых водоэмульсионной краской пенопластовых изделий. Припудривание осуществляют просеянным шлаком, угольной или древесной пылью, добавляя блестки [1].

Задача изобретения состоит в повышении морозостойкости и имитации природного камня.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для имитации природного камня, включающая измельченный шлак, угольную пыль, измельченную слюду, дополнительно включает шлакопортландцемент, суперпластификатор С-3, силициды углерода при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченный доменный шлак 26,0-30,5; угольная пыль 5,0-7,0; измельченная слюда 30,0-40,0; шлакопортландцемент 25,0-30,0; суперпластификатор С-3 1,0-1,5; силициды углерода 1,0-3,0 при водоцементном отношении 0,45-0,5.

В таблице приведены составы смеси.

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Измельченный доменный шлак 26,0 28,5 30,5
Угольная пыль 5,0 6,0 7,0
Измельченная слюда 40,0 35,0 30,0
Шлакопортландцемент 25,0 27,0 30,0
Суперпластификатор С-3 1,0 1,3 1,5
Силициды углерода 3,0 2,0 1,0
Водоцементное отношение 0,5 0,45 0,45
Морозостойкость, циклы 100-110 100-110 100-110

Доменный шлак и слюду предварительно измельчают и просеивают через сетку №5. Компоненты смеси дозируют в требуемых количествах и смешивают. Из полученной смеси формуют «природный камень» желаемого размера и конфигурации. Затем оставляют изделие до полного отверждения на воздухе при комнатной температуре.

Источник информации

1. Скворцов К.А. Художественная обработка металла, стекла, пластмассы. - М.: Профиздат, 2004. - С.90.

Сырьевая смесь для имитации природного камня, включающая измельченный шлак, угольную пыль, измельченную слюду, отличающаяся тем, что дополнительно включает шлакопортландцемент, суперпластификатор С-3, силициды углерода при следующем соотношении компонентов, мас.%:

измельченный доменный шлак 26,0-30,5
угольная пыль 5,0-7,0
измельченная слюда 30,0-40,0
шлакопортландцемент 25,0-30,0
суперпластификатор С-3 1,0-1,5
силициды углерода 1,0-3,0,
при водоцементном отношении 0,45-0,5.


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных смесей для изготовления изделий (плит, стеновых панелей), подлежащих глазурованию.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .

Изобретение относится к составу смеси для приготовления кладочного раствора, в частности жаростойкого, предназначенного для скрепления элементов кладки тепловых, печных агрегатов с температурой эксплуатации до 1150°С.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов техногенного происхождения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составу вяжущего, которое может быть использовано в производстве бетонных, железобетонных изделий и строительных растворов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных смесей для изготовления изделий (плит, стеновых панелей), подлежащих глазурованию.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения силикатного кирпича и прессованных стеновых материалов автоклавного твердения.
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - плит из древссно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к области строительных материалов, преимущественно к способам получения цементов, характеризующихся быстрым схватыванием. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетона на основе золошлаковового заполнителя.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных смесей для изготовления изделий (плит, стеновых панелей), подлежащих глазурованию.
Наверх