Раствор для наборной мозаики

Изобретение касается растворов, используемых дня создания настенных мозаичных картин, орнаментов. Раствор для наборной мозаики включает, мас.%: просеянная через сетку №008 каменная мука из известняка или мрамора 7,5-11,5, просеянная через сетку №008 гашеная известь 13-17, сырое льняное масло 0,3-0,4, молотое и просеянное через сетку №008 листовое стекло 20-25, хлорид натрия 0,1-0,2, жидкое натриевое или калиевое стекло 50-55. Технический результат - повышение прочности сцепления отвержденного раствора с кусочками смальты. 1 табл.

 

Изобретение касается растворов, используемых для создания настенных мозаичных картин, орнаментов.

Известен раствор для наборной мозаики (из кусочков смальты), включающий, мас.ч.: каменную муку из известняка или мрамора 60; гашеную известь 25, сырое льняное масло 10; вареное льняное масло 5 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сцепления отвержденного раствора с кусочками смальты.

Технический результат достигается тем, что раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, сырое льняное масло, дополнительно содержит молотое листовое стекло, хлорид натрия и жидкое натриевое или калиевое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: просеянная через сетку №008 каменная мука из известняка или мрамора 7,5-11,5; молотая и просеянная через сетку №008 гашеная известь 13-17; сырое льняное масло 0,3-0,4; молотое и просеянное через сетку №008 листовое стекло 20-25; хлорид натрия 0,1-0,2; жидкое натриевое или калиевое стекло 50-55.

Составы раствора приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Каменная мука
- из известняка - 9,5 -
- из мрамора 11,5 - 7,5
Гашеная известь 13 15 17
Сырое льняное масло 0,4 0,35 0,3
Молотое листовое стекло 25 22,5 20
Хлорид натрия 0,1 0,15 0,2
Жидкое стекло
- натриевое - - 55
- калиевое стекло 50 52,5 -

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Путем тонкого помола известняка или мрамора приготовляют каменную муку, которую просеивают через сетку №008. Листовое стекло размалывают и просеивают через сетку №008. Гашеную известь пропускают через сетку №008 и смешивают с каменной мукой, молотым листовым стеклом и хлоридом натрия. Затем к приготовленной смеси добавляют жидкое натриевое или калиевое стекло с силикатным модулем 3,2-3,6, плотностью 1300-1500 кг/м3 и сырое льняное масло. Все компоненты тщательно перемешивают и сразу же используют для крепления кусочков смальты в мозаике. Прочность сцепления отвержденного раствора с кусочками смальты составит не менее 1 МПа.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.И. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высш. шк., 1986. - С.157.

Раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, сырое льняное масло, отличающийся тем, что дополнительно содержит молотое листовое стекло, хлорид натрия и жидкое натриевое или калиевое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Просеянная через сетку №008 каменная мука
из известняка или мрамора 7,5-11,5
Просеянная через сетку №008
гашеная известь 13-17
Сырое льняное масло 0,3-0,4
Молотое и просеянное через сетку №008
листовое стекло 20-25
Хлорид натрия 0,1-0,2
Жидкое натриевое или калиевое стекло 50-55


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для пропитки бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий. .
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к области получения искусственного песчаника, который может быть использован в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетона на основе золошлаковового заполнителя.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, главным образом к получению пенокерамики, и может быть использовано для различных изделий для строительства эффективных конструкций жилых, промышленных и общественных зданий и других строительных объектов, а также для изготовления изделий декоративного назначения для устройства ландшафта местности и иных целей.
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. .
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Наверх