Способ кладки керамического камня

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных способах кладки, преимущественно из керамического камня в малоэтажном и многоэтажном строительстве. Технический результат: сокращение трудозатрат на ведение кладки, ускорение процесса кладки, а также нейтрализация перепадов по высоте готовых изделий, сведение мостиков холода к нулю. Способ кладки керамического камня включает послойную укладку камня на рулонный теплоизоляционный материал, на обе стороны которого нанесен покрытый защитной пленкой клеевой состав, способный к приклеиванию керамического камня, при этом перед кладкой материал освобождают от защитной пленки с одной стороны и на длину кладки раскатывают на подготовленную под кладку поверхность, после чего освобождают от защитной пленки другую сторону материала и укладывают на нее ряд керамического камня. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных способах кладки (колодцевая, под расшивку и т.п.), преимущественно из керамического камня в малоэтажном и многоэтажном строительстве. Известен способ возведения кирпичной кладки (SU 1654489, публ. 1991 г.). Известный способ, предназначенный для реализации непосредственно на стройке, включает послойную укладку кирпича на прокладках с нанесенным на них связующим раствором, при этом в качестве прокладок используют ворсовый рулонный ленточный материал, который при укладке на слой кирпича подвергают горизонтальным возвратно-поступательным перемещениям с заходом в вертикальные швы кирпичной кладки, а нанесение на него связующего осуществляют путем протягивания через емкость с раствором. Горизонтальные возвратно-поступательные перемещения ворсового рулонного ленточного материала с заходом в вертикальные швы кирпичной кладки усложняют процесс кладки. Ворсовый материал, в качестве которого предлагаются склонные к разбуханию отходы ткацкого или пластполимерного производства, в процессе кладки может изменять толщину. Это может привести к созданию разности в обжатии и плотности ворсового материала в кладке, что впоследствии может привести к разрушению стен. При кладке таких крупноформатных керамических изделий, как керамические камни, известный способ, характеризующийся изменяющейся толщиной материала и использованием строительного раствора в качестве связующего, даст слишком большие перепады по высоте, которые будут провоцировать создание мостиков холода, отрицательно влияющих на энергоэффективность возводимой кладки.

Задача настоящего изобретения заключается в создании технологичной, энергоэффективной кладки керамических камней. Для решения этой задачи предложен способ кладки керамического камня, включающий послойную укладку камня на рулонный теплоизоляционный материал, на обе стороны которого нанесен покрытый защитной пленкой клеевой состав, способный к приклеиванию керамического камня, при этом перед кладкой материал освобождают от защитной пленки с одной стороны и на длину кладки раскатывают на подготовленную под кладку поверхность, после чего освобождают от защитной пленки другую сторону материала и укладывают на нее ряд керамического камня.

Используемый в заявленном способе рулонный теплоизоляционный материал с нанесенным на обе стороны клеевым составом, покрытым защитной пленкой, представляет собой аналог «двухстороннего скотча», который может быть изготовлен как готовый материал, поставляемый в рулонах на стройку. Защитная пленка снимается на нужную длину и освобожденный от нее теплоизоляционный материал за счет склеивающей способности нанесенного на обе его стороны состава приклеивается к поверхности укладываемого керамического камня. В этом случае толщина теплоизоляционного материала постоянная. При его раскладке не требуется осуществлять возвратно-поступательных движений. Защитная пленка легко снимается вручную, освобожденный от нее материал прижатием руки закрепляется на кладке камней, его прижатие по длине производится прокаткой гладкого валика. Поскольку теплоизоляционный материал получит обжатие от следующих слоев камней, перепады по высоте кладки будут нивелированы. Кроме того, использование теплоизоляционного материала позволит пренебречь тепловыми потерями, которые будут происходить по местам склейки камней. Новый технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в сокращении трудозатрат на ведение кладки, уменьшении толщины кладки и ускорении ее процесса, а также в нейтрализации перепадов по высоте готовых изделий, сведении мостиков холода к нулю.

Пример. Рулонный теплоизоляционный материал, используемый для реализации заявленного способа, имеет нанесенный на обе стороны клеевой состав, способный приклеивать керамический камень. В качестве теплоизоляционного материала использован войлок из базальтового волокна толщиной до 5 мм. Может использоваться минеральная вата, фетр, минеральная плита и другие материалы. Войлок с двух сторон пропитан клеевым составом марки ПВА. Это может быть другой клеевой состав на ацетатной или акриловой основе, способный приклеивать керамический камень. Перед началом кладки на подготовленную под кладку поверхность, например бетонный фундамент, бетонную или полистироловую опалубку, кладочный раствор и др., раскатывают теплоизоляционный рулонный материал, с нижней стороны которого предварительно удаляют защитную пленку. После раскатывания удаляют верхнюю защитную пленку и на освобожденный от пленки материал в соответствии со схемой кладки укладывают ряд керамических камней. Операцию повторяют в том количестве, как это необходимо. Для реализации боковых швов кладки рулонный теплоизоляционный материал режут на кусочки нужного размера, которые, освобожденные от защитной пленки, приклеивают к боковым поверхностям укладываемых керамических камней.

По отношению к классической кладке камней на клеевые мастики и строительный раствор заявляемый способ может обеспечить гарантию постоянства растворных швов, т.к. существующая разница до 5 мм по высоте готовых изделий будет нивелирована за счет теплоизоляционного материала, получающего обжатие от следующих слоев камней. Использование теплоизоляционного материала позволит пренебречь тепловыми потерями, которые будут происходить по растворным швам, поэтому не потребуется облицовка керамическим кирпичом.

Заявляемый способ может быть использован при изготовлении панелей из керамических камней, для которых, как, например, в технологии «REDBLOCK» (http://www.smt-perm.com/cms/front_content.php?idcat=110), керамические камни шлифуются, режутся под необходимым углом и в условиях производственного цеха склеиваются специальным клеем с дальнейшим созданием панелей, которые монтируются на строительной площадке по типовому проекту. При использовании патентуемого способа шлифовка не потребуется, поскольку, как сказано выше, перепады до 5 мм по высоте готовых изделий будут нивелированы за счет теплоизоляционного материала, который получит обжатие от следующих слоев камней. Облицовка керамическим кирпичом также не потребуется, так как использование теплоизоляционного материала позволяет пренебречь тепловыми потерями, которые будут происходить по местам склейки камней. В таблице приведены результаты сравнительных испытаний теплопроводности фрагментов кладки на цементно-песчаном растворе и по заявленному способу камней крупноформатных НФ 10,7 с заполнением базальтовым волокном и пеностеклом. Испытания проведены по ГОСТ 530-2007, п.6.7. Данные испытаний демонстрируют высокие показатели по теплоэффективности кладки с применением двухстороннего скотча. Теплопроводность кладки снижается на 77% при использовании блоков заполненных минеральной ватой и на 87% при использовании блоков заполненных пеностеклом. Полученные результаты свидетельствуют о снижении интенсивности процесса передачи тепла, позволяющего возводить здания с меньшей толщиной стен.

Заявляемый способ дает возможность возведения зданий по любым проектам, вне зависимости от предлагаемых производителем керамических панелей, а также возможность использования в качестве ограждающей конструкции для многоэтажных зданий - до 10 этажей.

Таблица
№ п/п Наименование образцов Теплопроводность Вт/(м·ºС)
1 Фрагмент кладки на цементно-песчаном растворе из камней керамических крупноформатных с заполнением пустот базальтовым волокном на 73,5% 0,110
2 Фрагмент кладки на цементно-песчаном растворе из камней керамических крупноформатных с заполнением пустот пеностеклом на 73,5% 0,150
3 Фрагмент кладки на «двухстороннем скотче» из камней керамических крупноформатных с заполнением пустот базальтовым волокном на 73,5% 0,085
4 Фрагмент кладки на «двухстороннем скотче» из камней керамических крупноформатных с заполнением пустот пеностеклом на 73,5% 0,130

Способ кладки керамического камня, включающий послойную укладку камня на рулонный теплоизоляционный материал, на обе стороны которого нанесен покрытый защитной пленкой клеевой состав, способный к приклеиванию керамического камня, при этом перед кладкой материал освобождают от защитной пленки с одной стороны и на длину кладки раскатывают на подготовленную под кладку поверхность, после чего освобождают от защитной пленки другую сторону материала и укладывают на нее ряд керамического камня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения стен. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм.

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеджей, гаражей и др. .

Изобретение относится к малоэтажному и коттеджному строительству с использованием многослойных строительных блоков, отвечающих высоким требованиям по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например быстровозводимых жилых домов, коттеджей и других построек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков. .
Изобретение относится к области строительных конструкций и технологии возведения зданий и сооружений. Технический результат: сокращение и удаление возможных технологических простоев, а также существенное сокращение продолжительности и стоимости строительства за счет уменьшения накладных расходов и энергозатрат на термообработку каменной кладки. Способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях включает каменно-монтажные работы, поэтажную кладку каменных конструкций с использованием противоморозных химических добавок. Здание делят на технологические блоки по 4-5 этажей, при этом ведется параллельный строительный поток с отставанием от потока каменно-монтажных работ на один этаж, включающий монтаж стационарной системы отопления возводимого блока этажей, герметизацию помещений при установке проектных оконных и дверных блоков в соответствующие проемы стен здания и подготовку поверхности стен к началу штукатурного цикла, при этом вводят в действие систему отопления для термообработки растворного шва возведенного блока, последующий блок возводят после подачи тепла во внутренний объем возведенного блока.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств ложковой кладки. Строительный блок, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, содержит параллельно и дистантно расположенные пластины, соединенные между собой перемычками. Перемычка между одними двумя пластинами расположена со смещением к одной тычковой грани по отношению к перемычке между двумя другими смежными пластинами, смещенной к другой тычковой грани. В этом блоке каждые две смежно расположенные пластины соединены перемычкой для образования П-образной части, наружные пластины которых являются ложковыми гранями, а внутренние соединены между собой дополнительной перемычкой, делящей зону между П-образными частями на две разные по объему открытые полости, меньшая из которых расположена со стороны тычковой грани, на которую выходят открытые полости П-образных частей. Также описан способ возведения кладки из описанных блоков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, снижение теплопроводности горизонтального шва кладки и стены в целом. Стеновая кладка, состоящая из рядного размещения строительных блоков, каждый из которых представляет собой по форме прямоугольный параллелепипед со сквозными отверстиями в виде щелей или пор в теле и с боковыми гранями, имеющими выступы и впадины для взаимодействия в ряду соответственно с впадинами и выступами стыкуемого строительного блока. В каждом ряду строительные блоки расположены пустотами вверх и связаны между собой кладочным раствором, горизонтально выложенным между рядами и вертикально выложенным между стыкуемыми боковыми сторонами строительных блоков в каждом ряду. Кладка снабжена вкладышами из теплоизоляционного материала в виде стыкуемых по длине между собой пластин толщиной не больше толщины слоя горизонтально выложенного кладочного раствора, при этом указанные вкладыши в состыкованном между собой по длине положении уложены вдоль ряда строительных блоков и сверху на эти строительные блоки в центральной их части, а горизонтально выложенный кладочный раствор размещен на оставшейся свободной поверхности этих строительных блоков по сторонам от вкладышей. Также описаны варианты кладки и способов возведения стеновой кладки. 5 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к клейкой ленте для соединения между собой строительных камней при возведении каменной конструкции, а также к каменной конструкции с использованием множества строительных камней и клейкой ленты. Клейкая лента для соединения строительных камней при возведении каменной конструкции, в частности каменной кладки, содержит несущий слой из сетчатого полотна, образованного множеством перекрещивающихся между собой нитей или полосок, при этом места перекрещивания содержат соответственно капли клея. Также описана каменная конструкция, содержащая клейкую ленту. Технический результат: упрощение нанесения клеевого слоя на строительные камни, снижение расхода клея без снижения прочности клеевого соединения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства. Вкладыши для кладочного раствора применяются для регулирования толщины кладочного раствора в кладочных рядах строительных блоков. Эти вкладыши представляют собой средства формирования заполняемого кладочным раствором расстояния между блоками рядов по высоте кладки или кладочного шва между ними. Каждое указанное средство представляет собой объемное тело с размером по высоте, равным расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва между ними. Вкладыши могут быть выполнены в виде шариков, или эллипсоид, или пирамид, или призм. Вкладыши могут быть выполнены каждый в виде объемного тела с плоскими параллельными сторонами, расположенными напротив друг друга и расстояние между которыми равно расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва. Также описаны варианты способа возведения стеновой кладки и варианты готового кладочного раствора с использованием таких вкладышей. Технический результат: сокращение времени возведения стеновой кладки, упрощение и повышение несущей способности конструкции. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к строительству. Строительная система содержит строительную панель, содержащую первый и второй внешние листовые элементы, внутренний листовой элемент, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами, и сплошной изолирующий материал, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами и внутренним листовым элементом; первый направляющий элемент, причем первый направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по первой стороне может сцепляться с первым направляющим элементом, а этот первый направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами; второй направляющий элемент, причем второй направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по второй стороне может сцепляться со вторым направляющим элементом, а этот второй направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами и с внутренним листовым элементом. Также описаны варианты строительной системы, стеновой панели и способа строительства здания, а также способ изготовления стеновой панели. 12 н. и 54 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным системам облицовки стен зданий, сооружений и помещений со скрытым креплением различных облицовочных материалов, таких как натуральный камень, керамические панели, композитные и металлические кассеты и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа, повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений. Технический результат достигается тем, что навесная система облицовки зданий и помещений, в том числе для создания перегородок, включает: крепежные кронштейны, несущие стеновые кронштейны, каркас навесной системы, скрытые скользящие Т- и Г-образные элементы крепления, облицовочные панели (плиты), трубчатые соединители и вспомогательные элементы. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх