Плавающий транспортер

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к плавающим транспортерам, и может быть использовано при разработке специальных гидродинамических устройств, улучшающих водоходные свойства транспортеров. Транспортер содержит два звена (1) и (2). Каждое из звеньев имеет герметичный корпус (3) и (4) с гусеничным движителем (5) и (6), соответственно, и грузовой отсек. Первое и второе звенья (1) и (2) связаны между собой тягово-сцепным устройством (7), а в корпусе первого звена (1) размещена силовая установка. Транспортер дополнительно снабжен водоизмещающим объемом в виде герметичной складной камеры (8), подключенной через клапанную систему (9) впуска-выпуска к источнику сжатой газовой среды. Камера (8) размещена в межзвеньевом пространстве и закреплена в носовой части корпуса (4) второго звена (2). Камера выполнена из упруго-деформируемого материала и имеет на поверхности закрепленные в вертикальном направлении ленты из эластичного газонепроницаемого материала, которые обеспечивают подтягивание камеры (8) к носовой части корпуса (4) второго звена (2) и ее складывание в нерабочем состоянии. При движении по суше камера (8) находится в сложенном состоянии. Перед преодолением водной преграды камера (8) раскладывается посредством клапанной системы (9) впуска-выпуска. Изобретение направлено на улучшение водоходных свойств двухзвенных транспортеров. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к плавающим транспортерам, и касается разработки специальных гидродинамических устройств, улучшающих их водоходные свойства.

Известна бронемашина с плавсредством в качестве оборудования, характеризующаяся тем, что она содержит два водонепроницаемых бортовых понтона, заполненных легким заполнителем и выполненных с возможностью их закрепления на бронемашине посредством носового и кормового узлов крепления, крыло для создания подъемной силы от набегающего потока воды и отвода его под носовую оконечность бронемашины, установленное между понтонами и впереди бронемашины с возможностью закрепления его на внутренних бортах понтонов в различных положениях по высоте и углу атаки, и кормовые вставки, закрепленные на внутренних бортах понтонов. Габариты плавсредства выбраны из условия обеспечения транспортировки заданных грузов с обеспечением при этом оптимальных возможностей по гидродинамике и проходимости по суше (см. патент РФ №2371350, МПК B63B 35/34, B60F 3/00, опубл. 2009 г.).

К недостаткам данной конструкции можно отнести расположение понтонов только по бортам бронемашины, которые увеличивают ее ширину, что приводит к увеличению сопротивления воды и уменьшает скорость движения бронемашины на плаву, а также ухудшает ее управляемость. Так же к недостаткам конструкции относится значительное время приведения понтонов в рабочее положение и сложность выбора оптимальных параметров конструкции с учетом крыльевого устройства.

Известна плавающая бронированная гусеничная машина, в состав которой входят корпус с десантным кормовым люком и проемом для прохода десанта, силовая установка, гусеничный движитель с гидропневматической подвеской и регулируемым клиренсом. К носовой и кормовой части корпуса прикрепляются складывающиеся водоизмещающие емкости, объемы которых сообщаются с внутренним объемом корпуса, изготовленные из броневых листов, связанных между собой и корпусом шарнирно, уплотненных в местах соединений, и имеющие возможность в сложенном положении укладываться специальным приводом на переднюю и заднюю части корпуса таким образом, что сложенные листы водоизмещающих емкостей прикрываются усиленными броневыми листами, соответственно верхним лобовым листом и нижним кормовым листом (см. патент РФ №2246682, МПК F41H 7/00, B60F 3/00, опубл. 2004 г.).

К недостаткам конструкции можно отнести использование водоизмещающих емкостей из броневых листов, которые увеличивают вес и длину гусеничной машины и ухудшают ее параметры управляемости на воде.

Кроме того, все рассмотренные выше дополнительные гидродинамические устройства применяются только для однокорпусных амфибийных машин, что также является их недостатком.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является принятый в качестве прототипа двухзвенный плавающий гусеничный транспортер, состоящий из корпусов первого и второго звеньев с ходовой частью, соединенных трехстепенным поворотно-сцепным устройством (см. «Двухзвенные транспортеры ДТ-10П и ДТ-10 120.00.000 ТО и ИЭ», Москва, Военное издательство, 1988 г., с.30 и 31, рис.3).

К недостаткам данной конструкции можно отнести небольшую скорость движения на плаву, большую осадку в воде, отсутствие гидродинамических устройств, улучшающих водоходные свойства транспортера.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение водоходных свойств двухзвенных транспортеров, а именно остойчивости и ходкости транспортеров на плаву при сохранении возможности их поворота за счет складывания звеньев относительно друг друга как на плаву, так и на суше.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет того, что плавающий транспортер, содержащий два звена, каждое из которых имеет герметичный корпус с гусеничным движителем с торсионной независимой подвеской и грузовым отсеком, при этом первое и второе звенья связаны между собой посредством тягово-сцепного устройства, а в корпусе первого звена размещена силовая установка, согласно изобретению транспортер дополнительно снабжен источником сжатой газовой среды и водоизмещающим объемом в виде герметичной складной камеры, заполняемой газовой средой в рабочем состоянии, при этом герметичная камера размещена в межзвеньевом пространстве, закреплена в носовой части корпуса второго звена и выполнена из упруго-деформируемого газонепроницаемого материала, причем внутренняя полость камеры соединена с источником сжатой газовой среды через клапанную систему впуска-выпуска, а на поверхности камеры закреплены в вертикальном направлении ленты из эластичного материала с возможностью подтягивания камеры к носовой части корпуса второго звена и ее складывания в нерабочем состоянии.

Указанная задача реализуется путем дополнительной установки в межзвеньевом пространстве водоизмещающего объема в виде герметичной складной камеры из упруго-деформируемого газонепроницаемого материала, внутрь которой в рабочем состоянии от источника сжатой газовой среды подается газ.

Благодаря тому, что камера установлена между звеньями и закреплена в носовой части корпуса второго звена транспортера, при приведении камеры в рабочее состояние, то есть на воде, увеличивается общий водоизмещающий объем транспортера, что приводит к уменьшению его осадки и позволяет улучшить его остойчивость. Частичное экранирование межзвеньевого пространства транспортера также уменьшает сопротивление воды и улучшает его ходкость. Транспортер сохраняет свои свойства при повороте, например, на плаву в части складывания звеньев относительно друг друга, поскольку герметичная камера не создает при этом помех, так как имеет возможность деформации как за счет упруго-деформируемых свойств материала, из которого она изготовлена, так и за счет избыточного давления газа в ее внутренней полости. Приведение камеры в рабочее состояние осуществляется лишь за счет подачи в нее газа от источника сжатой среды, что уменьшает время ее подготовки.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого варианта крепления герметичной камеры для двухзвенного транспортера; на фиг.2 изображен вид А на фиг.1; на фиг.3 изображена герметичная камера в изометрической проекции в рабочем состоянии; на фиг.4 показано сечении А-А на фиг.2.

Плавающий транспортер содержит два звена 1 и 2 (см. фиг.1). Каждое из звеньев 1 и 2 имеет соответствующий ему герметичный корпус 3 и 4 с гусеничным движителем 5 и 6, соответственно, с торсионной независимой подвеской и грузовым отсеком (на черт. не показаны). Первое и второе звенья 1 и 2 связаны между собой посредством тягово-сцепного устройства 7. В корпусе 3 первого звена 1 размещена силовая установка (на черт. не показана).

Транспортер дополнительно снабжен источником сжатой газовой среды (на черт. не показан), а также водоизмещающим объемом в виде герметичной складной камеры 8. Последняя в рабочем состоянии заполняется газовой средой. При этом камера 8 выполнена из упруго-деформируемого газонепроницаемого материала, размещена в межзвеньевом пространстве и закреплена в носовой части корпуса 4 второго звена 2 (см. фиг.2). Внутренняя полость камеры 8 соединена с источником сжатой газовой среды через клапанную систему 9 в виде, например, одного или нескольких клапанов впуска-выпуска (см. фиг.3). Причем, на поверхности камеры 8 закреплены в вертикальном направлении ленты 10 из эластичного материала с возможностью подтягивания камеры 8 к носовой части корпуса 4 второго звена 2 и ее складыванию в нерабочем состоянии. Крепление герметичной складной камеры 8 к корпусу 4 осуществлено с помощью болтового соединения 11 (см. фиг.4).

Работа транспортера осуществляется следующим образом.

В транспортном положении при движении транспортера по суше благодаря работе силовой установки и гусеничных движителей 5 и 6 первого и второго звеньев 1 и 2, соответственно, герметичная складная камера 8 находится в нерабочем состоянии, а именно, при помощи упруго-деформируемых лент 10 сложена и поджата к корпусу 4 второго звена 2 в его носовой части. Перед преодолением водной преграды герметичная складная камера 8, выполненная из упруго-деформируемого газонепроницаемого материала, приводится в рабочее состояние за небольшой промежуток времени, то есть раскладывается путем подачи в ее внутреннюю полость газа от источника сжатой газовой среды через клапанную систему 9 впуска-выпуска. Это приводит к увеличению водоизмещающего объема герметичной камеры 8 (см. фиг.3), что позволяет уменьшить осадку транспортера в зоне между звеньями 1 и 2 в рабочем состоянии на плаву. При этом наличие между звеньями 1 и 2 объема герметичной камеры 8 обеспечивает также частичное экранирование межзвеньевого пространства, что дает возможность уменьшить сопротивление воды и улучшить водоходные свойства транспортера.

При совершении поворота первое и второе звенья 1 и 2 имеют возможность складывания относительно друг друга благодаря свойствам тягово-сцепного устройства 7 без помех со стороны герметичной камеры 8, поскольку она упруго деформируется в силу наполненности ее объема сжатой газовой средой и благодаря эластичности материала, из которого она изготовлена.

Собственные размеры герметичной камеры 8 в рабочем состоянии могут определяться, исходя либо из условия складывания звеньев 1 и 2 относительно друг друга, либо из каких-либо конструкторских соображений.

В зависимости от объема герметичной камеры 8 (см. фиг.1) запас плавучести транспортера может быть увеличен в среднем на 5-7%, при этом улучшается его остойчивость на воде.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить водоходные свойства двухзвенных транспортеров, а именно их остойчивость и ходкость на плаву при сохранении возможности их поворота за счет складывания звеньев относительно друг друга как на плаву, так и на суше.

Плавающий транспортер, содержащий два звена, каждое из которых имеет герметичный корпус с гусеничным движителем с торсионной независимой подвеской и грузовым отсеком, при этом первое и второе звенья связаны между собой посредством тягово-сцепного устройства, а в корпусе первого звена размещена силовая установка, отличающийся тем, что транспортер дополнительно снабжен источником сжатой газовой среды и водоизмещающим объемом в виде герметичной складной камеры, заполняемой газовой средой в рабочем состоянии, при этом герметичная камера размещена в межзвеньевом пространстве, закреплена в носовой части корпуса второго звена и выполнена из упруго-деформируемого газонепроницаемого материала, причем внутренняя полость герметичной камеры соединена с источником сжатой газовой среды через клапанную систему впуска-выпуска, а на поверхности камеры закреплены в вертикальном направлении ленты из эластичного материала с возможностью подтягивания камеры к носовой части корпуса второго звена и ее складыванию в нерабочем состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение транспортных средств на земле, на воде и под водой. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение транспортных средств на земле, на воде и под водой. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение транспортных средств на земле, на воде и под водой. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к морской авиации. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя или других источников энергии в работу, обеспечивающую движение транспортных устройств. .

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и касается создания амфибийных судов на воздушной подушке. .
Изобретение относится к области амфибийных телеуправляемых транспортных средств для перемещения, позиционирования и неподвижного базирования рабочих средств и механизмов в ходе осуществления работ.

Изобретение относится к судостроению и касается создания морских вездеходов. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может использоваться для спасательных работ при наводнении

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя или других источников энергии в работу, обеспечивающую движение транспортных устройств

Изобретение относится к судовым движителям
Изобретение относится к области использования транспортных средств

Изобретение относится к конструкциям самоходных амфибийных средств, в частности к плавающим автомобилям

Движитель // 2493019
Изобретение относится к движителям. Движитель выполнен в виде пустотелой цилиндрической многозаходной винтовой рубашки, смонтированной по периметру корпуса транспортного устройства с возможностью вращения вокруг него. Движитель изготовлен из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. При этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности направленных в одну сторону ломаных винтовых линий и винтовых поверхностей в виде ломаных винтовых канавок треугольной формы, а по внутренней поверхности карманов треугольной формы. Достигается расширение технологических возможностей. 8 ил.

Изобретение относится к средствам транспортным высокой проходимости, которые оснащены роторно-винтовыми движителями. Транспортное средство высокой проходимости содержит двигатель внутреннего сгорания, смонтированный на корпусе, который установлен на двух роторно-винтовых движителях с винтовыми гребнями. Винтовые гребни выполнены в виде сменных пружин растяжения, установленных с зазором поверх полых, с гладкой поверхностью, цилиндрических движителей, и закреплены одним концом спереди по ходу движения с помощью параллельных косынок и фиксаторов. Цилиндрические движители с винтовыми гребнями образуют одно-двух-трех- или четырехзаходный винт. На оси крепления каждого цилиндрического движителя сзади по ходу движения установлен гребной винт. Достигается улучшение ходовых качеств транспортного средства и уменьшение ударных нагрузок на элементы движителя. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к универсальным транспортным средствам, способным передвигаться в различных средах. Аэроглиссер-амфибия содержит корпус с кабиной, моторным отсеком, движителем в виде воздушного винта с защитным кольцом, снабженные воздушными нагнетателями надувные поплавки. Контактная поверхность поплавков снабжена защитной оболочкой, установленной с возможностью изгиба по их длине. Корпус выполнен в виде палубы-крыла с малым удлинением, имеющей обратную стреловидность по передней кромке. Задняя часть палубы-крыла имеет отклоняющиеся как вниз, так и вверх закрылки с закрепленными на них выдвижными костылями. При опускании закрылков вниз костыли тормозят аэроглиссер-амфибию о поверхность движения. Внутренний объем палубы-крыла заполнен пенопластом и топливными баками. Достигается обеспечение быстроходности и безопасности с небольшой осадкой при глиссировании, торможение на льду и снегу, увеличение длительности путешествия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Амфибия // 2520665
Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. По первому варианту амфибия для использования на земле и на воде содержит глиссирующий корпус, три точки установки колес, средство сообщения движения. Две из трех точек установки колес являются точками установки передних колес, расположенными по одной на каждой стороне и в передней половине амфибии. Третья точка установки колеса является точкой установки заднего колеса, расположенной в центральной области в задней половине амфибии. В каждой точке установки колеса расположено одно колесо. Каждое колесо подвижно между выдвинутым положением для наземного применения и втянутым положением для применения на воде. Средство сообщения движения на воде содержит две крыльчатки или два гребных винта, расположенных по одному на каждой стороне точки установки заднего колеса. По второму варианту амфибия содержит средство сообщения движения на земле. Средство сообщения движения на земле является одним из колес. По третьему варианту амфибия содержит первичный двигатель, который в наземном варианте использования амфибии обеспечивает прямой или непрямой привод одного из колес. Силовая передача для амфибии содержит первичный двигатель, первый карданный вал, комбинацию из коробки передач, вариатора и понижающей передачи, ременный привод, второй карданный вал, третий карданный вал, четвертый карданный вал. Достигается улучшение управляемости и увеличение скорости передвижения по воде. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в труднодоступных местностях и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мобильный комплекс для информирования и оповещения населения в труднодоступных местностях состоит из транспортного средства в виде судна (1) на воздушной подушке с каютой (6), встроенным в него полноцветным светодиодным видеоэкраном (2) и звуковыми устройствами, являющимися носителями информации, устройства управления, устройства защиты экрана, системы электропитания, источников видео и звуковой информации. Мобильный комплекс содержит дополнительный компьютер для подготовки информационных роликов, цифровой, звуковой, текстовой и видеоинформации. Каюта звуковибротеплоизолирована. Мобильный комплекс обеспечивает оперативную надежную доставку к месту использования и многофункциональную работу. Диапазон расстояний гарантированного приема и распознавания информации может меняться в зависимости от количества присутствующих людей, местных и климатических условий. Изобретение повышает эффективность оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в труднодоступных местностях, подвергшихся наводнению. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх