Аппарат для паровой отгонки эфирного масла

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья. Аппарат содержит герметичный контейнер, перегонную камеру, печь, паровой котел, трубопроводы, холодильник и флорентин. Перегонная камера заключена в герметичный контейнер. В контейнере размещены дымовые трубы прямоугольной формы. Причем в нижней части контейнера они имеют форму квадрата, а по мере возрастания их длины постепенно изменяют форму до вытянутого прямоугольника. Широкая сторона прямоугольника обращена в сторону перегонной камеры. Прямоугольники соединены между собой трубками. Дымовые трубы соединены по центру тонкостенной перегородкой. Пространство между наружной стенкой перегонной камеры и перегородкой заполнено теплопроводным порошком из меди или алюминия. С другой стороны перегородки пространство заполнено теплоизоляционным материалом. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения натуральных эфирных масел. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты.

Известна установка для переработки растительного сырья, содержащая парообразователь, емкость для растительного сырья, охладитель, соединенный с парообразователем трубопроводом для подпитки последнего горячей водой, причем емкость для растительного сырья имеет обитую стенку с парообразователем, содержащим установленную внутри топку, труба которой расположена в пароподогревателе, причем парообразователь соединен с парораспределителем, выполненным в виде равноудаленных паропроводяших штанг с равномерно расположенными по всей длине отверстиями, установленным в емкости для растительного сырья, содержащей кассеты для укладки растительного сырья (патент RU 2236442 С1, МПК 7 С11В 9/02).

Недостатком данной установки является низкая производительность получения высококачественного продукта.

Известна пихтоваренная установка, выбранная в качестве прототипа, состоящая из парогенератора, установленного в герметичной емкости перегонного чана, имеющего цилиндрическую форму, шарнирно соединенного со станиной двумя полуосями, расположенными на боковой поверхности перегонного чана, крышки перегонного чана с маховиками и винтами, причем парогенератор выполнен в виде распылителя жидкости и накопителя тепловой энергии, расположенных над излучателем тепловой энергии, а излучатель тепловой энергии образован внутренней поверхностью корпуса-крышки перегонного чана, при этом на боковой поверхности крышки перегонного чана закреплены тяговые гайки, входящие в соединение с винтами, а винты закреплены к станине (патент RU 2254365 С2, МПК 7 С11В 9/00, 9/02).

Недостатком данной установки является сложность конструкции и повышение затрат на переработку зелени.

Изобретение решает задачу интенсификации и процесса извлечения натуральных эфирных масел.

Технический эффект заключается в повышении производительности установки для получения высококачественного натурального эфирного масла.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в аппарате для паровой отгонки эфирного масла, содержащем герметичный контейнер, перегонную камеру, печь, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентину, причем перегонная камера заключена в герметичный контейнер, в котором размещены дымовые трубы, выполненные прямоугольной формы, причем в нижней части контейнера они имеют форму квадрата с постепенным изменением формы по мере возрастания их длины до вытянутого прямоугольника, при этом широкая сторона обращена в сторону перегонной камеры, при этом дымовые трубы соединены по центру тонкостенной перегородкой, а пространство между наружной стенкой перегонной камеры и перегородкой заполнено теплопроводным порошком, например, меди или алюминия, с другой стороны перегородки пространство заполнено теплоизоляционным материалом.

Повышение производительности и получение высококачественного эфирного масла достигается за счет интенсификации процесса паровой отработки зелени перегретым водяным паром, основная часть которого при выходе из отверстий парораспределителя непосредственно проходит через измельченную древесную зелень, полностью ее обрабатывает, перемешиваясь с частицами эфирного масла, увлекая их за собой в холодильник и далее во флорентину, где происходит разделение конденсата на масло-сырец и флорентинную воду. Выполнение дымовых труб в виде вытянутого прямоугольника позволяет ускорить прогрев загружаемой зеленой массы и обеспечить высокую эффективность процесса ее переработки.

На фиг.1 изображена схема аппарата, продольное сечение, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Аппарат для паровой отгонки эфирного масла состоит из герметичного контейнера 1 с перегонной камерой 2, заполненной растительным сырьем 3, закрытого герметично крышкой 4 с выходным патрубком 5. По центру перегонной камеры размещен парораспределитель 6 с входным патрубком пара 7. Между перегонной камерой и наружной стенкой контейнера по кругу равномерно размещены дымовые трубы 8, выполненные прямоугольной формы, причем в нижней части контейнера они имеют форму квадрата с постепенным изменением формы по мере возрастания их длины до вытянутого прямоугольника, при этом широкая сторона обращена в сторону перегонной камеры 2 и эти прямоугольники соединены между собой трубками 9. Дымовые трубы 8 имеют патрубки: входной 10 и выходной 11, а по центру соединены тонкостенной перегородкой 12, разделяющей засыпки: теплопроводную 13 и теплоизоляционную 14. На печь 15 с трубопроводом 16 установлен паровой котел 17 с трубопроводом 18, соединенным с патрубком 7. Холодильник 19 соединен трубопроводом 20 с выходным патрубком 5, а трубопроводом 21 с флорентиной 22.

Аппарат работает следующим образом. Измельченное растительное сырье 3 укладывается в перегонную камеру 2, после чего контейнер 1 закрывается герметичной крышкой 4. Пар, полученный в паровом котле 17 при сжигании топлива в печке 15, поступает через трубопровод 18 и патрубок 7 в парораспределитель 6, через отверстия которого контактирует с зеленой массой 3, например, пихты, чем достигается равномерность прогрева по всему объему емкости. Растительное сырье 3 дополнительно прогревается за счет контакта стенки перегонной камеры 2 с теплопроводной засыпкой 13, разделенной тонкостенной перегородкой 12, от дымовых труб 8. Дым от печки 15, проходя через трубопровод 16 и входной патрубок 10, поступает в трубы 8, которые, нагреваясь, отдают тепло перегонной камере 2 через теплопроводную засыпку 13. Затем дым по трубкам 9 собирается в выходной патрубок 11. Теплоизоляционная засыпка 14 способствует сохранению тепла в контейнере 1. За счет непосредственного контакта пара со всей зеленой массой 3 образовавшиеся в результате отгонки пары воды и натурального эфирного масла через выходной патрубок 5 и по трубопроводу 20 поступают в холодильник 19. Образовавшийся конденсат воды и эфирного масла стекает по трубопроводу 21 во флорентину 22.

Использование аппарата для паровой отгонки эфирного масла позволяет повысить производительность и получать высококачественные эфирные масла за счет интенсификации процесса паровой отработки зелени.

Аппарат для паровой отгонки эфирного масла, содержащий герметичный контейнер, перегонную камеру, печь, паровой котел, паропроводы, холодильник и флорентин, отличающийся тем, что перегонная камера заключена в герметичный контейнер, в котором размещены дымовые трубы, выполненные прямоугольной формы, причем в нижней части контейнера они имеют форму квадрата с постепенным изменением формы по мере возрастания их длины до вытянутого прямоугольника, при этом широкая сторона обращена в сторону перегонной камеры и эти прямоугольники соединены между собой трубками, причем дымовые трубы соединены по центру тонкостенной перегородкой, при этом пространство между наружной стенкой перегонной камеры и перегородкой заполнено теплопроводным порошком, например, меди или алюминия, а пространство между перегородкой и корпусом контейнера заполнено теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию перерабатывающей промышленности, а именно эфиромасличной, и может быть использовано при переработке зелени пихты. .

Изобретение относится к оборудованию для лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к композиции для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья

Заявленное изобретение относится к способу получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений. Растительное сырье измельчают, обрабатывают 1% раствором этилового спирта и выдерживают в герметически закрытом чане в течение 2-х часов при температуре 25-30°C, затем проводят перегонку водомасляного продукта при температуре 105°C и давлении 0,05 МПа в течение 5 часов. Заявленный способ обеспечивает высокий выход водомасляного продукта с оптимальным содержанием в нем биологически активных веществ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел. Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из растительного сырья, содержащий корпус с крышкой и соосно установленный в нем перфорированный барабан, вал привода, размещенный соосно перфорированному барабану и корпусу, корпус, выполненный в виде теплоизолированной камеры с герметично устанавливаемой и теплоизолированной крышкой, имеющей на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а барабан закреплен на валу, при этом патрубки для подачи перегретого пара размещены кругами в дне корпуса, как минимум два круга и не менее трех патрубков в каждом круге, причем перегретый пар в патрубки подается от пульсатора с частотой 1-5 Гц, соединенного с блоком управления. Изобретение позволит повысить эффективность выделения эфирных масел. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Масло из семян тыквы получают обработкой семян тыквы сверхкритической флюидной экстракцией. Семена тыквы собирают в октябре, высушивают при 30-35°C в течение 1,0-1,5 часов семена тыквы сорта крупная и измельчают до частиц размером 1,0-2,0 мм. Экстракцию проводят в течение 50 минут при давлении 300 атмосфер, температуре 40°C и скорости потока диоксида углерода 40 г/мин. Полученное масло включает в качестве основного компонента линолевую кислоту в количестве 29,28 мас.% и дополнительно пальмитиновую кислоту 23,08 мас.%, стеариновую кислоту 7,12 мас.%. Изобретение позволяет повысить выход богатого линолевой кислотой масла с одновременным извлечением других биологически активных компонентов. 1 ил., 9 табл., 27 пр.

Изобретение относится к эфирномасличной отрасли и, в частности, к способам получения эфирных масел из сырья путем паровой перегонки. По способу цветки розы помещаются в электроактивированную жидкость с рН=11-14 и выдерживаются 60-120 мин при перемешивании и температуре 45-50°C. Электроактивированную жидкость получают путем электролиза 10%-ного водного раствора NaCl, при силе тока 0,5-0,6 А, напряжении тока 36 Вт и скорости потока жидкости в анодной и катодной зонах 5-10 см3/ч. Изобретение позволяет увеличить выход эфирного масла и улучшить его качество. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности для отгона эфирного масла. Аппарат содержит паровой котел, установленную в нем загрузочную емкость, охладитель и разделитель, причем загрузочная емкость установлена в паровом котле и соединена с ним через предохранительный клапан входной трубы парораспределителя, выполненного в виде сочленения плоского, конусного и трубчатого парораспределителей, а охладитель размещен непосредственно на разделителе. Изобретение позволяет получить компактную конструкцию аппарата для отгонки эфирного масла при одновременном снижении материальных и энергетических затрат. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из лекарственного растительного сырья. Способ заключается в том, что навеску измельченного лекарственного растительного сырья помещают между двумя сетчатыми электродами из нержавеющей стали, которые погружают в емкость с очищенной водой комнатной температуры объемом, необходимым для полного погружения электродов, и в течение 30-40 мин проводят перемешивание до набухания сырья, затем к внешним контактам электродов подводят напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16*103 Гц и экстрагируют в течение 30-60 минут при постоянном перемешивании до выделения эфирного масла в виде надводной фазы. Способ, описанный выше, позволяет увеличить количество эфирного масла, выделяемого из лекарственного растительного сырья при комнатной температуре, с сохранением нативной структуры молекулы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится масложировой промышленности. Способ изготовления изделий, импрегнированных по меньшей мере одним растительным веществом из по меньшей мере одного растения, он включает следующие стадии: экстракция и/или прессование по меньшей мере одного растения или по меньшей мере одной части указанного растения, получая жидкий растительный продукт экстракции и/или прессования и твердый волокнистый остаток, затем отделение указанного растительного продукта экстракции и/или прессования от указанного твердого волокнистого остатка, деструктурирование указанного волокнистого остатка, изготовление волокнистого полотна или формованного изделия из волокнистого остатка и импрегнирование указанного волокнистого остатка по меньшей мере указанным растительным продуктом экстракции и/или прессования, необязательно концентрированным, очищенным, ароматизированным и/или содержащим отдушки, по меньшей мере одним водорастворимым или жирорастворимым растительным веществом, выделенным из указанного растительного экстракта, по меньшей мере одной композицией, содержащей по меньшей мере одно водорастворимое или жирорастворимое вещество из указанного растительного экстракта, необязательно концентрированное, очищенное, ароматизированное и/или содержащее отдушки, или по меньшей мере одним растительным экстрактом или по меньшей мере одной композицией, содержащей по меньшей мере одно водорастворимое или жирорастворимое вещество из указанного растительного экстракта, необязательно концентрированное, очищенное, ароматизированное и/или содержащее отдушки, где растительный экстракт образуется в результате экстракции или прессования растения, отличного от указанного растения. Изобретение позволяет увеличить количество извлеченных веществ, изначально содержащихся в растительном сырье. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ модификации эфирного масла Curcuma aromatica для получения ароматических продуктов с повышенной ценностью, включающему этапы смешивания эфирного масла с одним растворителем или комбинацией более одного растворителя, охлаждения смеси на ледяной бане или при низкой температуре при частоте вращения 1000 об/мин или в простой магнитной мешалке с высокой скоростью, добавления восстанавливающего агента в различных пропорциях в течение определенного периода времени для получения желаемого продукта, по завершении реакции - добавления ледяной воды к реакционной смеси для прекращения реакции, экстрагирования смеси с применением растворителя от трех до пяти раз, промывания экстракта разбавленным водным раствором кислоты, а затем водой, причем промытый продукт сушат при низкой температуре с получением модифицированных эфирных масел для получения ароматических продуктов с выходом от 60 до 95%, и применению модифицированного эфирного масла при содержании от 0,05 до 100% в парфюмерной промышленности или смежных отраслях. Изобретение позволяет создать простой способ для получения ароматических продуктов с повышенной ценностью, а также обеспечить легкий и удобный способ превращения карбонильных групп в их гидроксильные производные. 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к оборудованию эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. Установка содержит герметичный цилиндрический контейнер с экстракционной зоной и с установленными в нижней ее части четными и нечетными перфорированными тарелками. Выгрузочные отверстия в нечетных тарелках расположены на периферии и имеют форму сектора в четных тарелках. Установка также содержит ротор с прикрепленными четными и нечетными лопастными мешалками S-образной формы, направленными в противоположные стороны, паровой котел для подачи пара в контейнер, паропроводы, кожухотрубчатый холодильник, флорентину. Установка дополнительно имеет измельчитель, вакуумный насос, сборник экстракта, холодильник, испаритель, помещенный в кожух холодильника, дросселирующее устройство, эжектор и компрессор с нагнетающим и всасывающим патрубками. Контейнер над экстракционной зоной разделен затворами на вакуумную и буферную зоны. Вакуумная зона снабжена полыми концентрическими поверхностями. Бункер через измельчитель древесной зеленой массы соединен с буферной зоной контейнера. Верх экстракционной зоны соединен с флорентиной через эжектор и кожухотрубчатый холодильник, а через эжектор и вакуумный насос - со сборником экстракта. Экстракционная зона также соединена через эжектор с бункером. Вакуумная зона соединена через дополнительный холодильник и сборник экстракта с вакуумным насосом. Компрессор через нагнетающий патрубок соединен с полыми концентрическими поверхностями, а через всасывающий патрубок компрессор соединен с полыми концентрическими поверхностями через испаритель и дросселирующее устройство. Использование изобретения позволит снизить температуру процесса экстракции до температуры 40-50°С и повысить содержание биологически активных веществ в экстракте. 1 ил.
Наверх