Спеченный антифрикционный материал на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных антифрикционных материалов на основе железа. Может использоваться в машиностроении. Спеченный антифрикционный материал на основе железа включает, мас.%: медь 1,5-2,0; никель 20,0-23,0; хром 13,0-15,0; дисульфид молибдена 4,0-4,5; цирконий 0,1-0,15; сурьма 0,03-0,05; серебро 0,01-0,015; железо - остальное. Материал обладает высокой износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к составам спеченных антифрикционных материалов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе железа, содержащий, мас.%: медь 0,2-3,0; никель 2,0-23,0; хром 0,4-15,0; сульфид (дисульфид) молибдена 0,3-3,5; железо - остальное [1].

Задача изобретения - повышение износостойкости материала.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе железа, включающий медь, никель, хром, дисульфид молибдена, дополнительно содержит цирконий, сурьму и серебро при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 1,5-2,0; никель 20,0-23,0; хром 13,0-15,0; дисульфид молибдена 4,0-4,5; цирконий 0,1-0,15; сурьма 0,03-0,05; серебро 0,01-0,015; железо - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе железа.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Медь 1,5 1,75 2,0
Никель 23,0 22,5 20,0
Хром 13,0 14,0 15,0
Дисульфид молибдена 4,0 4,3 4,5
Цирконий 0,15 0,13 0,1
Сурьма 0,03 0,04 0,05
Серебро 0,01 0,013 0,015
Железо остальное остальное остальное
Износ, мкм/ч 5-7 5-7 5-7
Примечание: износ материала при нагрузке 60 МПа, скорости до 5 м/с, без смазки; контртело - сталь Г65.

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом. Медь повышает пластичность сплава. Медь, серебро и никель препятствуют образованию трещин. Хром, никель, сурьма увеличивают твердость и износостойкость материала. Дисульфид молибдена выполняет функцию твердой смазки.

Материал получают путем прессования под давлениям 3,5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1200°С в атмосфере инертных газов.

Источники информации

1. JP 2004-232088, B22F 1/00, С22С 38/00, 2004.

Спеченный антифрикционный материал на основе железа, включающий медь, никель, хром, дисульфид молибдена, отличающийся тем, что дополнительно содержит цирконий, сурьму и серебро при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь 1,5-2,0
никель 20,0-23,0
хром 13,0-15,0
дисульфид молибдена 4,0-4,5
цирконий 0,1-0,15
сурьма 0,03-0,05
серебро 0,01-0,015
железо остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к порошкам на основе железа, пригодным для изготовления из них износостойких изделий. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в химической промышленности, авиационном машиностроении и энергетике. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в химической промышленности, авиационном машиностроении и энергетике. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения железного порошка, содержащего фосфор. .

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения прессованных и спеченных деталей, имеющих высокую износостойкость. .
Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнениям зазоров проточной части турбомашин, длительно работающих в условиях повышенных температур и высокочастотных вибраций.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнениям зазоров проточной части турбомашин, длительно работающих в условиях повышенных температур и высокочастотных вибраций.
Изобретение относится к средствам управления положением стрелочного перевода железнодорожного, трамвайного пути, в частности к стрелочной гарнитуре. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных антифрикционных материалов на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым фрикционным сплавам на основе железа, и может быть использовано в узлах трения фрикционных муфт сцепления быстродействующих электроприводов для механизированных сортировочных горок железных дорог
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченных изделий из распыленного водой предварительно легированного стального порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокоазотистой аустенитной порошковой стали с нанокристаллической структурой

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к обработке металлических порошков, предназначенных для изготовления композитных изделий и покрытий, работающих в высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) диапазонах

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошка на основе железа, содержащего небольшое количество углерода
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченных деталей из порошковой композиции на основе распыленного водой порошка на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченных изделий на основе железа из порошковой композиции, содержащей распыленный водой предварительно легированный стальной порошок

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу получения стали, содержащей наноразмерные частицы боридов, оксидов, нитридов. Может использоваться для изготовления элементов деталей для хранения отработавшего ядерного топлива, чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек твэлов. Центробежным распылением получают чешуйчатый матричный порошок стали и подвергают его дроблению в высокоэнергетическом вибрационном аттриторе. Формируют порошковую смесь из дробленого порошка, наноразмерного порошка упрочняющих соединений и мелкодисперсного порошка гидрида титана и проводят механическое легирование. Механолегированный порошок засыпают в капсулу, нагревают до температуры 1000-1100°C в высоком вакууме, выдерживают при этой температуре до разложения гидрида и восстановления поверхностных окислов, герметизируют капсулу и осуществляют горячую деформационную обработку. Обеспечивается устранение поверхностных окислов на частицах механолегированного порошка и получение структурно однородного сплава. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым антифрикционным материалам для сильноточных скользящих контактов. Может использоваться для изготовления токосъемных щеток, например, униполярных генераторов или токосъемных башмаков, контактирующих с рельсом туннельной железной дороги. Материал сильноточного скользящего электроконтакта, работающего в паре со стальным контртелом с контактной плотностью тока более 100 А/см2 содержит, мас.%: медь 24-57; графит 2-3; железо - остальное. Обеспечивается высокая электропроводность контакта и низкая интенсивность изнашивания при скольжении. 1 табл., 1 пр.
Наверх