Роторная картофелесортировка

Устройство содержит множество - 2, 3, 4 - одинаковых серповидных ковшей - сортировок, снабженных сменными калибровочными решетами. Ковши-сортировки закреплены на цилиндрических ободах, размещенных на концах барабана. Барабан имеет форму усеченного конуса, связанного с горизонтально расположенным валом с помощью спиц. В зоне контура крепления ковшей-сортировок на поверхности конусного барабана имеются окна прямоугольной формы для прохода клубней средней фракции. Передняя часть предыдущего и тыльная поверхность последующего ковшей-сортировок связаны корытообразным лотком, по которому сходят клубни крупной фракции. Для схода мелкой фракции клубней на наружной поверхности конусного барабана имеются направляющие пластины, одна из которых прикреплена к концу калибрующего решета, а вторая - к концу задней стенки ковша-сортировки и отогнута против вращения ротора. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационных показателей. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки картофеля, столовых корнеплодов, и может быть использовано в других отраслях промышленности для разделения мелкокомковатых материалов на фракции или растаривании их по маломерным емкостям (тарам).

Известно устройство (A01D 33/08, патент РФ №2267902), выполненное из множества одинаковых серповидных ковшей-сортировок, закрепленных на наружной поверхности цилиндрического барабана. Основным недостатком этого технического решения является несовершенное неработоспособное устройство для приема компонентов отсортированной фракции и направления их потока в тару. На повышенной скорости вращения ротора клубни разбрасываются по сторонам, падают вне зоны размещения приемных лотков. При этом часть клубней повреждается.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующих технических задач:

- получение надежного несложного устройства для приема компонентов отсортированной фракции и направления в тару или на отводящий транспортер;

- возможность использования устройства в качестве погрузчика мелких и сыпучих материалов;

- повышение производительности сортировки за счет увеличения частоты вращения ротора и числа ковшей-сортировок;

- совмещение выполнения операции захвата, подъема и сортирования материала одним рабочим органом;

- возможность в дальнейшем разработки самоходного варианта роторной сортировки.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в отличие от аналога (А01D 33/08, патент РФ №2267902) у роторной картофелесортировки, содержащей множество - 2, 3, 4 - одинаковых серповидных ковшей - сортировок, снабженных сменными калибровочными решетами, ковши-сортировки закреплены на цилиндрических ободах (кольцах), размещенных на концах барабана, имеющего форму усеченного конуса, связанного с горизонтально расположенным валом с помощью спиц. При этом в зоне контура крепления ковшей-сортировок на поверхности конусного барабана имеются окна прямоугольной формы для прохода клубней средней фракции, а передняя часть предыдущего и тыльная поверхность последующего ковшей-сортировок связаны с корытообразным лотком, по которому сходят клубни крупной фракции. Для схода мелкой фракции клубней на наружной поверхности конусного барабана имеются направляющие пластинки, одна из которых прикреплена к концу калибрующего решета, а вторая - к концу задней (тыльной) стенки ковша-сортировки и отогнута против вращения ротора.

Таким исполнением сортировки обеспечивается, прежде всего, устойчивый сход клубней картофеля с поверхности сортировальных решет и поступление их в приемные лотки. В связи с этим уменьшается количество поврежденных клубней.

Техпроцесс сортировки обеспечивается при отсутствии приемного бункера и транспортера-питателя. Один и тот же рабочий орган отделяет порцию материала от основного массива (кучи, бурта, валка), забирает порцию, поднимает на необходимую высоту и в процессе подъема разделяет порцию на фракции.

Заборное устройство и сортировка не содержат никаких подвижных деталей, следовательно, они надежны и долговечны в работе. В необходимых случаях возможно использование устройства в самоходном варианте. При наборе клубней из валка, бурта целесообразно навесить роторную сортировку на трактор.

При использовании на погрузочных работах на первое (лобовое) сортировальное решето накладывается пластина из листовой стали.

На чертеже изображена роторная сортировка при виде спереди (фиг.1а) и сбоку (фиг.1б).

Устройство состоит из двух цилиндрических ободов 1, связанных с горизонтально расположенным валом 2 с помощью спиц 3. К ободам 1 для крепления ковшей-сортировок приварены секторы 4 из уголковой стали. Между цилиндрическими ободами 1 размещен барабан 5, имеющий форму усеченного конуса. Угол между образующим конусом и горизонталью должен быть больше угла качения клубней картофеля. На поверхности барабана 5 в зоне контура крепления ковшей-сортировок имеются окна 6 прямоугольной формы. Ширина окон 6 больше ширины и длины клубней средней фракции.

К секторам 4 и к наружной поверхности конусного барабана 5 закреплены серповидные ковши-сортировки (число их 2, 3, 4). Каждый ковш-сортировка состоит из заборной части и сортирующей камеры. Заборная часть выполнена в виде плоского ножа 7, заключенного между двумя клиновидными боковинами-делителями 8.

Сортирующая камера состоит из двух одинаковых боковин серповидной формы 9, между которыми размещаются с небольшим интервалом сменные сортирующие решета 10 и 11, передняя 12 и задняя глухие стенки (из листовой стали). Между передней стенкой 12 и решетом 10, задней стенкой 13 и решетом 11, а также между решетами 10 и 11 имеются каналы прямоугольного сечения, обеспечивающие свободный проход компонентов разделяемого материала.

Передняя часть предыдущего и тыльная (задняя) поверхность последующих ковшей-сортировок связаны корытообразным лотком 14, по которому сходят клубни крупной фракции. К наружной поверхности конусного барабана 5 примыкают направляющие пластины, одна из которых 15 прикреплена к концу калибрующего решета 11, а вторая 16 - к концу задней стенки 13 ковша-сортировки и отогнута против вращения ротора.

Для привода устройства в движение имеется шкив 17 (без ступицы), прикрепленный к спицам 3 обода 1.

Устройство работает следующим образом. Материал (клубни) подаются в приямок, представляющий собой сектор цилиндра, шириной несколько превышающий ширину ножа 7 заборного ковша и радиусом кривизны, равным окружности, описываемой при вращении крайних точек ножей 7.

При вращении роторного устройства ножи 7, двигаясь по дну приямка, захватывают порцию материала (клубней) и отрывают ее от основной массы. В процессе подъема компоненты материала, перемещаясь по решетам 10 и 11 под действием вертикальной составляющей силы тяжести и центробежной силы, разделяются на три фракции: крупные компоненты остаются на переднем решете 10, компоненты среднего размера переходят на решето 11, а мелкие компоненты поступают на поверхность задней стенки 13. По мере дальнейшего поворота с приближением ковшей-сортировок к вертикальному положению компоненты (клубни) сортируемого материала скатываются вниз. При этом крупные компоненты по корытообразному лотку 14 сходят на лоток 17, компоненты среднего размера с решета 11, через окна 6, имеющиеся на поверхности конусного барабана 5, сходят во внутрь барабана и скатываются с него на лоток 18, мелкие компоненты встречаются с наружной поверхностью конусного барабана 6 и, двигаясь между направляющими пластинами 15 и 16, сходят на лоток 19.

Достоинства предлагаемого устройства:

- операции захвата, подъема и сортирования выполняются одним рабочим органом;

- работа может выполняться при отсутствии бункера-накопителя, транспортера-питателя;

- сортировку можно настроить на забор клубней картофеля из кучи, бурта или валка;

- возможна работа сортировки в самоходном режиме или навешенном на трактор варианте;

- сменные решета позволяют использовать предлагаемое устройство на сортировании различных мелкокомковатых материалов;

- возможность использования в качестве погрузчика и растаривателя;

- простота и технологичность устройства и механизма привода.

Экономическая эффективность устройства вытекает из приведенных достоинств.

Роторная картофелесортировка, содержащая множество - 2, 3, 4 - одинаковых серповидных ковшей-сортировок, снабженных сменными калибровочными решетами, отличающаяся тем, что ковши-сортировки закреплены на цилиндрических ободах, размещенных на концах барабана, имеющего форму усеченного конуса, связанного с горизонтально расположенным валом с помощью спиц; при этом в зоне контура крепления ковшей-сортировок на поверхности конусного барабана имеются окна прямоугольной формы для прохода клубней средней фракции, а передняя часть предыдущего и тыльная поверхность последующего ковшей-сортировок связаны корытообразным лотком, по которому сходят клубни крупной фракции; для схода мелкой фракции клубней на наружной поверхности конусного барабана имеются направляющие пластины, одна из которых прикреплена к концу калибрующего решета, а вторая - к концу задней стенки ковша-сортировки и отогнута против вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки и сепарации корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и сортирования корнеклубнеплодов и фруктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам. Устройство содержит цилиндрический барабан и механизм привода. Барабан имеет поверхность, которая состоит из гибкой трубки. Гибкая трубка навита по винтовой линии на стержни с переменным шагом. Внутри барабана размещен неподвижный корнеклубненаправитель. Корнеклубненаправитель состоит из эластичного пластинчатого отсекателя и скатной решетки. Отсекатель закреплен на стержне, который установлен концами на радиальных телескопических стойках на неподвижной оси барабана и на цапфе. Цапфа подвешена к раме посредством цилиндрических колец, снабженных стопорными болтами. Скатная решетка состоит из отдельных пластин. Пластины наклонены в сторону осевого движения материала и закреплены на другом стержне. Концы стержня также опираются посредством цилиндрических колец, снабженных стопорными болтами, на неподвижную ось барабана и подвешенную к раме цапфу. Изобретение обеспечивает движение обрабатываемого материала в осевом направлении внутри быстроходного барабана. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подготовки пахотного горизонта почвы к комбайновой уборке картофеля. Машина содержит раму, опорно-копирующие катки, подкапывающий рабочий орган, прутковые элеваторы, поперечный транспортер и комкоразрушающее устройство. Комкоразрушающее устройство состоит из приводного вала, на котором находятся установочные диски. К установочным дискам крепятся торцевые диски, причем между дисками закреплена цилиндрическая жестяная труба. Сверху жестяная труба имеет эластичную цилиндрическую покрышку со спиральной навивкой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности крошения почвенных комков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам для копачей корнеплодов. Лемех содержит параллельные рабочую и тыльные поверхности, режущую кромку, два крепежных отверстия. Лемех имеет крыльчатую геометрическую форму, а именно выпуклую со стороны рабочей поверхности заднюю часть, загнутую вовнутрь по движению уборочного агрегата переднюю часть лемеха и два сепарирующих отверстия в виде эллипса, расположенные параллельно друг над другом, под острым углом к режущей кромке, на выпуклой части в зоне выхода корнеплода. Сепарирующие отверстия имеют фаски на рабочей поверхности нижней части эллипса по ходу движения корнеплода и фаски по всей окружности эллипса на тыльной поверхности лемеха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки корнеплодов в момент корчевания, уменьшение сопротивления между почвой и рабочей поверхностью. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и предназначено для мойки и сортировки корнеклубнеплодов. Машина содержит барабаны, валки с эластичными элементами, душевое устройство и механические передачи. Машина имеет, по меньшей мере, два совмещенных барабана - моечный и сортировочный. Машина также снабжена планетарным механизмом привода сортировочного барабана, обеспечивающим возможность встречных направлений вращения барабанов. Обеспечивается уменьшение габаритов машины, повышение интенсивности мойки с одновременной сортировкой корнеклубнеплодов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения картофеля, столовой свеклы, моркови, редиса, репы и других корнеплодов на фракции по размерным признакам. Плоское круглорешетное устройство для разделения корнеклубнеплодов на фракции содержит два плоских круглых решета, приспособление для съема отсортированных фракций с поверхности решет, ограждающий кожух, механизм привода. Калибрующие поверхности выполнены в виде сменных плоских решет, состоящих из концентрично расположенных с необходимым интервалом колец и прикрепленных к спицам колес, ступицы которых закреплены на общем вертикальном валу с возможностью изменения их положения по высоте. Круглые решета ограждены цилиндрическим чашеобразным кожухом, зафиксированным на стойках рамы с возможностью изменения его положения по высоте. На поверхности кожуха и на дне вырезаны окна для съема отсортированных фракций. С внутренней стороны кожуха в зоне съема крупной и средней фракций над решетами имеются свободно вращающиеся колесные отсекатели, впереди которых под решетами размещены выталкиватели застрявших клубней (корнеплодов), выполненные в виде загнутых пластин, контактирующих с решетом с помощью пружины. Над каждым решетом под углом меньшим угла трения к траектории движения клубней поставлены пластинчатые отражатели, одним концом прикрепленные к кожуху. Технический результат - повышение эффективности разделения корнеплодов на фракции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит приемный наклонный транспортер с амортизирующей поверхностью, приемный гаситель скорости потока, входной сепарирующий блок с набором дисков с минимальными сепарирующими зазорами, последующий сепарирующий блок, активаторы потока, направляющие щитки под сепарирующими блоками и скатные лотки для откалиброванных фракций. Последующий сепарирующий блок содержит верхний и нижний сепарирующие модули, которые установлены каскадно друг над другом так, что выше размещенный модуль содержит более крупные сепарирующие зазоры, чем ниже размещенный модуль. Приемный гаситель скорости потока размещен с зазором над приемным транспортером и выполнен в виде набора автономно вращающихся на оси секций, каждая из которой снабжена амортизирующими наружными элементами. Обеспечивается щадящий режим приема многослойного потока объектов от подающего устройства, равномерное распределение потока, эффективность сепарации фракций по размерам, снижение энергоемкости и металлоемкости устройства, а также предупреждение сгруживания крупных объектов на выходе верхнего сепарирующего блока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх