Способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 2)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. В способе устанавливают трубопровод с водовыпускными отверстиями. В местах расположения водовыпускных отверстий трубопровода располагают и герметично с ним соединяют вертикальные ортогональные патрубки с водовыпускным отверстием, которое располагают над грунтом. При этом соосно с вертикальным ортогональным патрубком дополнительно располагают последовательно внутренний чашеобразный сосуд с соосным отверстием в верхней его части и внешний чашеобразный сосуд, которые последовательно вводят в грунт и совмещают с верхней частью вертикального ортогонального патрубка. Верхнюю часть внутреннего чашеобразного сосуда герметично располагают ниже водовыпускного отверстия, а внешний чашеобразный сосуд располагают выше водовыпускного отверстия в его соосном пазу, который выполнен в его верхней части. После чего образованный объем между верхней частью внутреннего и внешнего чашеобразных сосудов и поверхностью грунта между ними через водовыпускное отверстие вертикального ортогонального патрубка заполняют поливной водой. Способ позволяет снизить потери поливной воды при орошении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Известен способ орошения из закрытого грунта (см. В.В.Колпаков и др. Сельскохозяйственные мелиорации. М.: Агропромиздат, 1988 г., стр.119, рис.41), включающий распределение поливной воды из закрытого грунта посредством трубопровода с водовыпускными отверстиями в канал поливной борозды (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что посредством трубопровода с водовыпускными отверстиями, расположенного в закрытом грунте, осуществляется адресная подача поливной воды.

Недостатком известного технического решения является то, что поливную воду выводят на поверхность грунта для последующего орошения и такая процедура орошения сельскохозяйственных культур приводит к значительным потерям в результате ее испарения.

Техническим результатом предложенного изобретения является снижение потерь поливной воды при реализации процедуры орошения сельскохозяйственных культур и, в частности, древовидного винограда.

Указанный технический результат достигается следующим способом.

Способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта, включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, при этом в местах расположения водовыпускных отверстий трубопровода располагают и герметично с ним соединяют вертикальные ортогональные патрубки с водовыпускным отверстием, которое располагают над грунтом, при этом соосно с вертикальным ортогональным патрубком дополнительно располагают последовательно внутренний чашеобразный сосуд с соосным отверстием в верхней его части и внешний чашеобразный сосуд, которые последовательно вводят в грунт и совмещают с верхней частью вертикального ортогонального патрубка, при этом верхнюю часть внутреннего чашеобразного сосуда герметично располагают ниже водовыпускного отверстия, а внешний чашеобразный сосуд располагают выше водовыпускного отверстия в его соосном пазу, который выполнен в его верхней части, после чего образованный объем между верхней частью внутреннего и внешнего чашеобразных сосудов и поверхностью грунта между ними через водовыпускное отверстие вертикального ортогонального патрубка заполняют поливной водой.

При этом водовыпускное отверстие в вертикальном ортогональном патрубке выполняют либо в верхней его части, либо в виде зазора между верхней его частью и соосным внутренним пазом внешнего чашеобразного сосуда.

При этом на внешней поверхности внешнего чашеобразного сосуда дополнительно выполняют соосные выступы для фиксации ограничительной спирали, которая формирует ствол древовидного винограда.

На фиг.1 изображена конструкция капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта. На фиг.2 изображен древовидный виноград с увеличенной кроной и капельным орошением из закрытого грунта. Капельное орошение древовидного винограда включает установку трубопровода 1 с водовыпускным отверстием 2, которое герметично связано с вертикальным ортогональным патрубком 3. При этом верхняя часть 4 вертикального ортогонального патрубка 3 выполнена с водовыпускным отверстием, которое расположено либо в соосном пазу в верхней части внешнего чашеобразного сосуда 5, либо между ним и внутренним чашеобразным сосудом 6, который герметично соединен с вертикальным ортогональным патрубком 3. При этом между внешним чашеобразным сосудом 5, внутренним чашеобразным сосудом 6 и поверхностью грунта 7 расположена поливная вода 8, которая проникает в зону 9 расположения корневой системы 10 винограда. При этом на внешней поверхности верхней закрытой части внешнего чашеобразного сосуда 5 дополнительно расположены соосные выступы 11 для фиксации ограничительной спирали 12, формирующие ствол древовидного винограда, который расположен соосно вертикальной направляющей опоре 13 и закреплен в верхней ее части посредством проволочных креплений 14, функционально связанных с радиальными направляющими 15 с кольцеобразными опорами 16 (фиг.2), где располагают стебли 17 винограда для формирования его кроны.

Предложенный способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта реализуют следующим образом.

После установки трубопровода 1 с водовыпускными отверстиями 2 в местах их расположения располагают и герметично с ним соединяют вертикальные ортогональные патрубки 3, верхнюю часть 4 которых с водовыпускным отверстием 2 располагают над грунтом 7, при этом соосно с ними герметично располагают внутренний чашеобразный сосуд 6 и внешний чашеобразный сосуд 5 с соосным внутренним пазом в верхней его части 4, который после введения чашеобразного сосуда 6 в грунт 7 совмещают с верхней частью вертикального ортогонального патрубка 3. После чего образовавшийся объем между верхней частью внешнего чашеобразного сосуда 5, внутреннего чашеобразного сосуда 6 и поверхностью грунта 7 через водовыпускное отверстие вертикального ортогонального патрубка 3 заполняют поливной водой 8. При этом водовыпускное отверстие в вертикальном ортогональном патрубке 3 выполняют либо в верхней его части, либо в виде зазора между верхней его частью и соосным внутренним пазом внешнего чашеобразного сосуда 5. При этом боковые стенки чашеобразного сосуда 5 с соосным внутреннем пазом выполняют либо цилиндрической, либо прямоугольной формы. А на внешней поверхности верхней закрытой части внешнего чашеобразного сосуда 5 дополнительно выполняют соосные выступы 11 для фиксации ограничительной спирали 12, которая формирует ствол древовидного винограда, путем введения стеблей 17 внутрь ограничительной спирали 12, а для формирования кроны их располагают над кольцеобразными опорами 16 (фиг.2), зафиксированными посредством радиальных проволочных направляющих 17 на верхней части вертикальной опоры 13.

В результате подаваемая по трубопроводу 1 поливная вода посредством патрубка 3 поступает в верхнюю часть чашеобразного сосуда 5 и заполняет ее, затем поливная вода 8 смачивает грунт 9, что приводит к медленному ее поступлению к корневой системе 10 винограда, при этом исключается испарение поливной воды.

Использование предложенного технического решения позволяет создать благоприятные биологические условия для увеличения производства винограда.

1. Способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта, включающий установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, отличающийся тем, что в местах расположения водовыпускных отверстий трубопровода располагают и герметично с ним соединяют вертикальные ортогональные патрубки с водовыпускным отверстием, которое располагают над грунтом, при этом соосно с вертикальным ортогональным патрубком дополнительно располагают последовательно внутренний чашеобразный сосуд с соосным отверстием в верхней его части и внешний чашеобразный сосуд, которые последовательно вводят в грунт и совмещают с верхней частью вертикального ортогонального патрубка, при этом верхнюю часть внутреннего чашеобразного сосуда герметично располагают ниже водовыпускного отверстия, а внешний чашеобразный сосуд располагают выше водовыпускного отверстия в его соосном пазу, который выполнен в его верхней части, после чего образованный объем между верхней частью внутреннего и внешнего чашеобразных сосудов и поверхностью грунта между ними через водовыпускное отверстие вертикального ортогонального патрубка заполняют поливной водой.

2. Способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта по п.1, отличающийся тем, что водовыпускное отверстие в вертикальном ортогональном патрубке выполняют либо в верхней его части, либо в виде зазора между верхней его частью и соосным внутренним пазом внешнего чашеобразного сосуда.

3. Способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности внешнего чашеобразного сосуда дополнительно выполняют соосные выступы для фиксации ограничительной спирали, которая формирует ствол древовидного винограда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства.

Изобретение относится к системе и способу орошения для распределения воды на большой площади, в частности, в садоводстве и ландшафтных сооружениях, и в сельском хозяйстве, содержащей оросительный мат, имеющий первый и второй несущие слои для размещения относящихся к нему элементов, соединения первого и второго несущих слоев, расположенные между первым и вторым несущими слоями водоподводящие элементы для подачи воды в мат и ее распределения в нем и расположенный между первым и вторым несущими слоями поглощающий слой для аккумулирования воды, средства для определения степени влажности мата, блок ввода информации, касающейся эксплуатации мата, устройство для подачи воды в мат, измерительное устройство для определения солесодержания подаваемой в мат воды, измерительное устройство для определения количества подаваемой в мат воды, дополнительное измерительное устройство для измерения погодных данных, блок выдачи информации, касающейся степени влажности мата, солесодержания подаваемой в него воды и погодных данных, блок управления для документирования и обработки данных, полученных от измерительных устройств, и для формирования управляющих сигналов для управления блоком датчика сигналов и подающим устройством.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для внутрипочвенного орошения и аэрации корнеобитаемого горизонта, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов, виноградников, ягодников и огородов малыми поливными нормами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению почв, и предназначено для полива различных растений. .

Изобретение относится к агротехнике, а именно к системам орошения почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подпочвенного орошения в устройствах для выращивания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидромелиорации, и может быть использовано при поливе многолетних насаждений на склоновых землях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при эксплуатации оросительных систем. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в системах капельного орошения для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном поливе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выброса и распыления жидкости, и может быть использовано для полива растений и пожаротушения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении многолетних сельскохозяйственных и декоративных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к устройствам полива и орошения огородных культур на приусадебных участках и небольших фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам поддержания фитоклимата в агроценозах при капельном орошении путем увлажнения приземного слоя воздуха и увлажнения листовой поверхности растений.

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике, в частности, тогда, когда требуется применение малорасходных дождевальных аппаратов, образующих искусственный дождь с мелкими каплями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. .
Наверх