Способ лечения андрогенетической алопеции

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции. Для этого в кожу волосистой части головы вводят методом электропорации гиалуронат цинка. Предпочтительно, чтобы электропорацию осуществляли прямоугольными импульсами тока длительностью 100 микросекунд, частотой 200 Гц, синусоидальной модуляции. Предпочтительно также, чтобы длительность серии импульсов составляла 1,5 секунды, пауза составляла 0,5 секунды, а продолжительность воздействия была не более 18 минут. Предпочтительно также, чтобы мощность тока регулировали в диапазоне от 0,1 до 100 V по субъективным ощущениям пациента до появления болезненности. Предпочтительно также, чтобы курс лечения составлял не менее 10 процедур, при этом первые 6 процедур осуществляли с частотой 3 раза в неделю, а последующие 4 процедуры - с частотой 2 раза в неделю. Способ обеспечивает высокоэффективное лечение андрогенетической алопеции за счет исключении болезненных ощущений и травматизации кожи головы, увеличения плотности волос, среднего диаметра всех волос, количества терминальных, толстых и средних волос, а также волос, находящихся в фазе анагена, уменьшения количества велузных, тонких волос и волос, находящихся в фазе телогена. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции.

Алопеция (облысение) - это патологическое выпадение волос. Различают рубцовую алопецию, обусловленную разрушением волосяных фолликулов вследствие воспаления, атрофии кожи или рубцевания, и нерубцовую алопецию, протекающую без предшествующего поражения кожи. К нерубцовой алопеции относят очаговую алопецию, андрогенетическую алопецию, диффузную алопецию [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В., 2000].

По статистике соотношение различных видов алопеции следующее: 30% гнездной алопеции, 40% андрогеной алопеции, 20% телогеновое выпадение, остальное - рубцовые алопеции и другие (А.Г.Гаджигороева, журнал «Натуральная фармакология и косметология», №1, 2005, стр.3).

Наиболее распространенной формой потери волос является андрогенетическая алопеция - наследственное уменьшение косметически ценных волос, индуцированное андрогенами, у мужчин и женщин с генетической предрасположенностью. Это состояние также обычно называют облысением по мужскому типу или обычным облысением.

Актуальность проблемы алопеции заключается в том, что, затрагивая эстетическое восприятие человека социумом, она ведет к невротизации, снижению социальной активности и ухудшению качества жизни.

Известны различные подходы к терапии андрогенетической алопеции.

Известен способ лечения андрогенной алопеции путем перорального применения антиандрогенного препарата финастерида (Патент RU №2173152, МПК А61К 31/58, А61Р 17/14, опубл. 10.09.2001 г.). Необходимость продолжительного приема препарата для поддержания результатов лечения (журнал «Натуральная фармакология и косметология», №1. 2005, стр.3, 6) повышает риск развития побочных эффектов, таких как импотенция, потеря либидо, гинекомастия, тератогенез у беременных.

Известно наружное применение миноксидила (Rogein) в качестве средства лечения андрогенетической алопеции (А.Г.Гаджигороева, журнал «Натуральная фармакология и косметология», №1. 2005, стр 3-6), которое вызывает стимуляцию роста фолликулярных и зародышевых клеток волос, активизирует рост фолликулов в фазе анагена. К недостаткам данного способа относится возможность развития побочных эффектов: гипотензия, головная боль, головокружение, слабость, сухость и шелушение кожи, аллергический дерматит, крапивница.

Известен способ лечения андрогенетической алопеции путем перорального введения препаратов цинка (патент RU 2053770, МПК А61К 31/41, А61К 31/315 опубл. 10.02.199). Цинк снижает чувствительность андрогеновых рецепторов в клетках волосяных фолликулов. Однако низкая эффективность препаратов цинка может быть обусловлена как их невысокой биодоступностью, так и участием цинка в процессах биосинтеза тестостерона на системном уровне, что может нивелировать лечебный эффект в фолликулах.

Известен способ стимулирования роста волос путем нанесения на кожу головы в области волосяного покрова средства, представляющего собой водный раствор, содержащий микроэлементы: медь, цинк, индий, кремний, кобальт, марганец и хром. Средство наносится ежедневно в течение 4-12 месяцев и более, смачивая голову, не смывая в течение 7-10 дней; параллельно раствор принимают внутрь (патент RU №2227014, МПК7 А61К 7/06, А61Р 17/04, опубл. 20.04.2004 г.). Недостатками данного способа являются многокомпонентный состав применяемого раствора, что приводит к полипрагмазии, к нагрузке тканей избыточным количеством множества микроэлементов, из которых не все обладают патогенетически обоснованным эффектом; создание гигиенического дискомфорта для пациента (отсутствие возможности смывания в течение 7-10 дней); длительность курса (ежедневное нанесение в течение 4-12 месяцев и более).

Известен выбранный в качестве прототипа способ лечения алопеции, наиболее близкий к заявляемому по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату. Известный способ включает введение в кожу волосистой части головы цинкосодержащего препарата. Введение препарата осуществляют путем иинъецирования перифолликулярно в количестве 20-30 уколов, с дальнейшим нанесением на голову смеси из цинксодержащих микроэлементов с анестетиком не менее чем на 4 ч (патент RU №2248211, МПК7 А61К 33/30, А61К 33/10, опубл. 20.03.2005 г.). Недостатками данного способа является относительно невысокая эффективность терапевтического эффекта, наличие болезненных ощущений и опасности травматизации кожи волосистой части головы пациента вследствие использования инъекционного способа введения лекарственного препарата. Кроме того, способ характеризуется дискомфортностью из-за необходимости длительного пребывания пациента в лечебном кабинете.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке высокоэффективного способа лечения андрогенетической алопеции.

Технические результаты, достигаемые при осуществлении заявленного изобретения, заключаются: а) в исключении болезненных ощущений и травматизации кожи головы; б) в увеличении плотности волос, среднего диаметра всех волос, количества терминальных, толстых и средних волос, а также волос, находящихся в фазе анагена, и в) в уменьшении количества велусных, тонких волос и волос, находящихся в фазе телогена.

Указанные технические результаты достигаются тем, что способ лечения андрогенетической алопеции включает введение в кожу волосистой части головы цинкосодержащего препарата, осуществляемое методом электропорации, при этом в качестве цинкосодержащего препарата используют гиалуронат цинка.

Предпочтительно, чтобы электропорацию осуществляли прямоугольными импульсами тока длительностью 100 микросекунд, частотой 200 Гц, синусоидальной модуляции.

Предпочтительно также, чтобы длительность серии импульсов составляла 1,5 секунды, пауза составляла 0,5 секунды, а продолжительность воздействия была не более 18 минут.

Предпочтительно также, чтобы мощность тока регулировали в диапазоне от 0,1 до 100 V по субъективным ощущениям пациента до появления болезненности.

Предпочтительно также, чтобы курс лечения составлял не менее 10 процедур, при этом первые 6 процедур осуществляли с частотой 3 раза в неделю, а последующие 4 процедуры - с частотой 2 раза в неделю.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с прототипом показал, что во всех случаях выполнения оно отличается от известного, наиболее близкого решения:

- введением лекарственного препарата методом электропорации;

- использованием препарата гиалуроната цинка в качестве цинкосодержащего препарата.

В предпочтительных случаях выполнения заявляемое изобретение отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- осуществлением электропорациии прямоугольными импульсами тока длительностью 100 микросекунд, частотой 200 Гц, синусоидальной модуляции;

- длительностью серии импульсов, составляющей 1,5 секунды, длительностью паузы, составляющей 0,5 секунды, и продолжительностью воздействия, составляющей не более 18 минут;

- регулированием мощности тока в диапазоне от 0,1 до 100 V по субъективным ощущениям пациента до появления болезненности;

- выполнением курса лечения, составляющим не менее 10 процедур, первые 6 процедур из которых осуществляют с частотой 3 раза в неделю, а последующие 4 процедуры - с частотой 2 раза в неделю.

Применение импульсного тока позволяет значительно улучшить доставку цинка в ткани. Связь цинка с гиалуроновой кислотой позволяет создавать в ткани депо цинка, что в свою очередь пролонгирует положительный эффект процедур до 4 месяцев после одного курса. Введение препаратов гиалуроната цинка методом электропорации существенно усиливает диффузию гиалуроната цинка в дерму и волосяные фолликулы за счет формирования под действием импульсного электрического тока временных пор в липидных слоях эпидермального барьера. При электропорации возникают временные каналы в эпидермисе, через которые можно ввести большее количество препарата за единицу времени. Накопленные в субэпидермальных структурах ионы цинка локально воздействуют на рецепторы андрогенов волосяных фолликулов. Вспомогательное значение имеют анионы гиалуроновой кислоты, способные связывать и удерживать воду, что позволяет повысить влагосодержание дермы. Предлагаемый метод обеспечивает локальное накопление цинка непосредственно в проблемной зоне. Подобного способа доставки гиалуроната цинка в доступной литературе не описано. Заявляемый способ лечения алопеции максимально удобен в применении, не вызывает нарушения целостности кожного покрова, максимально минимизирует болезненные ощущения, экономит время пациента и врача (общая продолжительность процедуры 18 минут). Метод не имеет побочных эффектов, которые присущи активно применяемым в настоящее время пероральным антиандрогенам и миноксидилу (импотенция, потеря либидо, гинекомастия, тератогенез, гипотензия, сухость и шелушение кожи, аллергический дерматит и т.д.).

Заявленный способ иллюстрируется следующими графическими материалами.

В таблице 1 представлена динамика параметров трихограммы пациентов (n=30) при курсовом введении гиалуроната цинка методом электропорации.

На фиг.1 представлена гистограмма изменения показателей трихограммы (плотность волос, количество велусных волос, количество терминальных волос, количество анагеновых волос) сразу после курса электропорации гиалуроната цинка относительно значений в контрольной зоне.

На фиг.2 представлена гистограмма изменения показателей трихограммы (средний диаметр всех волос, количество толстых волос, количество средних волос, количество тонких волос) сразу после курса электропорации гиалуроната цинка относительно значений в контрольной зоне.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

В кожу волосистой части головы методом электропорации вводят препарат гиалуроната цинка, в теменную (андрогензависимую) область. Препарат гиалуроната цинка, выпускаемый различными фармацевтическими компаниями под разными коммерческими названиями, наносят на кожу головы и равномерно распределяют по всей поверхности проблемной зоны датчиком аппарата для электропорации, например, аппаратом BTL-5000 NNM™ (Великобритания) в установленном производителем режиме Aquaphoresis в течение 18 минут. Мощность тока регулируют по субъективным ощущениям пациента (до появления болезненности) - до 100 V. Курс лечения включает не менее 10 процедур, с частотой 3 раза в неделю первые 6 процедур и 2 раза в неделю последующие 4 процедуры.

Технический результат предлагаемого метода лечения андрогенетической алопеции при помощи электропорации препарата гиалуроната цинка доказана результатами проведенного исследования.

Под наблюдением находились 30 пациентов (16 женщин и 14 мужчин), страдающих андрогенетической алопецией от 6 месяцев до 16 лет. Всем пациентам проводили курсовое введение гиалуроната цинка в теменную зону (андрогензависимую) методом электропорации. Курс терапии состоял из 10 процедур продолжительностью 18 минут каждая, периодичность процедур - 3 раза в неделю первые 6 процедур, 2 раза в неделю оставшиеся 4 процедуры.

Изучали исходно, сразу после завершения, и через 4 месяца после курса терапии показатели трихограммы, как в зоне воздействия, так и в интактной контрольной зоне: плотность волос, средний диаметр всех волос, количество терминальных, толстых и средних волос, количество велусных, тонких волос, волос, находящихся в фазе анагена и в фазе телогена. Трихограмму выполняли при помощи микровизиографа ARAMO SG (Корея) при увеличении х60 и х200 крат. Результаты съемки обрабатывали при помощи специализированной диагностической программы для персонального компьютера Trichoscience rus v.1.6. Результаты обработали статистически при помощи программы Statistika 6,0, достоверность различий оценивали при помощи парного t-теста Стьюдента.

Полученный технический результат проведенного лечения путем введения гиалуроната цинка в кожу волосистой части головы методом электропорации был выражен в статистически достоверном увеличении плотности волос, среднего диаметра всех волос, количества терминальных, толстых и средних волос, а также волос, находящихся в фазе анагена. При этом достоверно снижалось количество велусных, тонких волос и волос, находящихся в фазе телогена. Достигнутый лечебный эффект сохранялся на протяжении 4 месяцев после курса терапии.

Таблица 1
Динамика параметров трихограммы пациентов (n=30) при курсовом введении гиалуроната цинка методом электропорации
Показатель Исходные значения, М±m После курса (10 процедур), М±m Через 4 месяца после курса, М±m
Плотность волос (ед/см2) 237,8±8,7 343,3±9,0*** 374,6±9,8***##
Средний диаметр всех волос (мкм) 44,0±1,8 51,1±1,3*** 51,0±1,3***
Кол-во велусных волос (%) 23,0±3,1 9,2±1,5*** 11,7±1,3***#
Кол-во терминальных волос (%) 77,0±3,1 90,9±1,5*** 88,3±1,3***#
Кол-во толстых волос (%) 11,3±2,7 17,3±2,9** 18,5±2,6***
Кол-во средних волос (%) 30,5±2,7 37,3±2,1* 37,2±2,0**
Кол-во тонких волос (%) 58,2±3,9 44,9±3,2*** 44,2±3,0***
Кол-во волос в фазе анагена (%) 62,0±2,5 82,3±1,5*** 84,4±1,2***
Кол-во волос в фазе телогена (%) 37,7±2,6 17,7±1,5*** 15,8±1,2***
Символом * указаны достоверные различия значений относительно исходных; символом # - различия значений относительно показателей после проведения курса терапии. Количество символов указывает на вероятность нулевой гипотезы: **/## - р<0,05; ***/### - р<0,01; один символ */# указывает на недостоверную тенденцию к изменению показателей с вероятностью нулевой гипотезы р<0,06.

1. Способ лечения андрогенетической алопеции, включающий введение в кожу волосистой части головы цинкосодержащего препарата, отличающийся тем, что введение осуществляет методом электропорации, а в качестве цинкосодержащего препарата используют препарат гиалуроната цинка.

2. Способ лечения андрогенетической алопеции по п.1, отличающийся тем, что электропорациию осуществляют прямоугольными импульсами тока длительностью 100 мкс, частотой 200 Гц синусоидальной модуляции.

3. Способ лечения андрогенетической алопеции по п.2, отличающийся тем, что длительность серии импульсов составляет 1,5 с, пауза составляет 0,5 с, а продолжительность воздействия составляет 18 мин.

4. Способ лечения андрогенетической алопеции по п.3, отличающийся тем, что мощность тока регулируют в диапазоне от 0,1 до 100 V по субъективным ощущениям пациента до появления болезненности.

5. Способ лечения андрогенетической алопеции по п.4, отличающийся тем, что курс лечения составляет не менее 10 процедур, при этом первые 6 процедур осуществляют с частотой 3 раза в неделю, а последующие 4 процедуры - с частотой 2 раза в неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пурина, обладающим свойствами ингибитора фермента CDK, выбранного из CDK1, CDK2, CDK3, CDK4, CDK6, CDK7, CDK8 и CDK9. .

Изобретение относится к фармацевтической области и касается средства от алопеции для наружного применения, содержащего 1-[2-((2S)-2-{5-[(3,4-диметоксифенокси)метил]-1,2,4-оксадиазол-3-ил}пирролидин-1-ил)-1,1-дифтор-2-оксоэтил]-3,3,5,5-тетраметилциклогексанол в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и дерматологии, и может быть использовано для лечения алопеции у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, трихологии и косметологии, и может найти применение для лечения выпадения волос (алопеции), а также для стимулирования роста, укрепления и оздоровления волос.

Изобретение относится к фармацевтической области и касается композиций для лечения выпадения волос, состоящих по существу из i) первого алкилового эфира никотиновой кислоты, алкильный фрагмент которого с прямой или разветвленной цепью содержит от 11 до 22 CH2 групп, и ii) второго алкилового эфира никотиновой кислоты, алкильный фрагмент которого с прямой или разветвленной цепью содержит от 6 до 10 CH2 групп.
Изобретение относится к области косметологии, более конкретно к средству для обработки волос и кожи, содержащему комбинациюa) по меньшей мере, одного соединения, которое выбирают из L-карнитина или производных L-карнитина, а такжеb) по меньшей мере, одного другого вещества, которое выбирают из группы активных веществ, полученных из растений рода Echinacea, а такжеc) таурина.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения алопеции. .

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для терапевтической электрической стимуляции мозга. .

Изобретение относится к системе электродов для глубокой стимуляции головного мозга, содержащей удлиненный корпус зонда со множеством стимулирующих электродов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродам для нейростимуляции и способам их использования. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантантам для электромеханической стимуляции внутреннего уха. .

Изобретение относится к устройствам и способам для нейростимуляционной терапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к матрицам для датчиков и имплантируемых устройств. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрического стимулирования блуждающего нерва. .

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. .
Наверх