Многокомпонентная рабочая жидкость - имитатор скважинной жидкости для поверочного стенда

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода скважинной жидкости, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы при различных температурах, давлениях, плотностях смеси. Многокомпонентная рабочая жидкость, включающая нефть, воду, газ, при этом она содержит дополнительно взвешенные частицы при следующем соотношении ингредиентов (в вес.%):

вода 10-30 газ 10-40 взвешенные частицы 0,5-2,5 нефть остальное.

Технический результат - повышение точности тестирования и калибровки измерительных приборов на поверочном стенде. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода скважинной жидкости, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы при различных температурах, давлениях, плотностях смеси.

Известна (RU 2137815 С1, 20.09.1999) многокомпонентная рабочая жидкость для жидкостно-газового струйного аппарата, включающая углеводородосодержащую жидкость, в которой массовое соотношение компонентов в углеводородосодержащей жидкости составляет, мас.%:

циклогексанон 60-80
циклогексанол 15-35
циклогексин 1,0-3,0
примеси остальное.

Недостатком известной многокомпонентной рабочей жидкости является то, что она не может быть использована для работы на поверочном стенде, так как в процессе работы она меняет свой состав.

Известна многокомпонентная рабочая жидкость - имитатор скважинной жидкости для поверочного стенда, включающая нефть, воду, газ (RU 2328726 С1, 10.07.2008).

Недостатком известной многокомпонентной рабочей жидкости является сложность ее приготовления.

Задача, решаемая посредством предлагаемого технического решения, заключается в простоте приготовления многокомпонентной рабочей жидкости, моделирующей скважинную жидкость с заданными характеристиками, для точного тестирования и калибровки измерительных приборов на поверочном стенде.

Технический результат - повышение точности тестирования и калибровки измерительных приборов на поверочном стенде.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что многокомпонентная рабочая жидкость - имитатор скважинной жидкости для поверочного стенда включает нефть, воду, газ, при этом она содержит дополнительно взвешенные частицы при следующем соотношении ингредиентов (мас.%):

вода 10-30
газ 10-40
взвешенные частицы 0,5-2,5
нефть остальное.

На чертеже показана установка для приготовления многокомпонентной рабочей жидкости - имитатора скважинной жидкости для поверочного стенда.

Установка содержит емкость 1 многокомпонентной рабочей жидкости (имитатора скважинной жидкости), установленную на весах 2, и центробежный насос 3, сообщенный с последней своим выходом и входом соответственно через трубопровод 4 и всасывающий коллектор 5, подключенный в свою очередь к соответствующим емкостям 6 хранения компонентов многокомпонентной рабочей жидкости (имитатора скважинной жидкости) через гидравлические линии, в каждой из которых установлены по ходу потока соответственно регулируемый дроссель 7, расходомер 8 и обратный клапан 9. Емкость 1 многокомпонентной рабочей жидкости - имитатора скважинной жидкости подключена к потребителю через вентиль 10.

Подготовка многокомпонентной рабочей жидкости - имитатора скважинной жидкости осуществляется следующим образом.

Сначала каждая из емкостей 6 хранения компонентов жидкости - имитатора скважинной жидкости заполняется через заливное устройство (на чертеже не обозначено) соответствующим компонентом, например нефть, вода, газ, взвешенные частицы. Затем открываются регулируемые дроссели 7, и через расходомеры 8 отмеряется необходимое количество каждого компонента, например смесь жидкости - имитатора скважинной жидкости может иметь следующий состав компонентов: нефть 50%, вода 30%, газ 18,5%, взвешенные частицы 1,5%, или нефть 60%, вода 20%, газ 18,5%, взвешенные частицы 1,5%, либо какой-то другой в указанном диапазоне. Включается центробежный насос 3 и создается разряжение во всасывающем коллекторе 5, куда через обратные клапаны 9 поступает каждый компонент жидкости - имитатора скважинной жидкости, пройдя через центробежный насос 3 компоненты жидкости - имитатора скважинной жидкости частично перемешиваются и по трубопроводу 4 поступают в емкость 1 жидкости - имитатора скважинной жидкости. После поступления строго отмеренного количества каждого компонента, регулируемые дроссели 7 перекрываются, и многокомпонентная рабочая жидкость - имитатор скважинной жидкости многократно перемешивается центробежным насосом 3, до тех пор пока эта жидкость - имитатор скважинной жидкости по составу и свойствам будет приблизительно напоминать жидкость, добываемую из нефтяной скважины. После чего она направляется на поверочный стенд для тестирования и калибровки измерительных приборов.

Многокомпонентная рабочая жидкость - имитатор скважинной жидкости для поверочного стенда, включающая нефть, воду, газ, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно взвешенные частицы при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

вода 10-30
газ 10-40
взвешенные частицы 0,5-2,5
нефть остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях.

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии. .

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к установкам для измерения количества жидкости, добываемой из нефтяных скважин. .

Изобретение относится к устройствам для определения расхода газообразных сред и может быть использовано в газовых сетях промышленных и коммунальных предприятий для учета при коммерческих операциях.

Изобретение относится к средствам измерения производительности нефтяных источников, например при учете различного рода источников, таких как мобильные установки, монтируемые на плавучих островах, вышках, при учете прорывов трубопроводов и т.д.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода при различных температурах, давлениях, плотностях смеси, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для подготовки водогазонефтяных смесей при испытаниях приборов для определения концентрации нефти или нефтепродуктов в воде, и может быть использовано в заводских лабораториях и предприятиях, разрабатывающих приборы контроля нефти в воде, а также при аттестации приборов контроля нефти в воде.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, которое широко используется в учебных заведениях (см., например, Д.В.Штеренлихт. .

Изобретение относится к способам функциональной диагностики гидроприводов и предназначено для определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров в функциональном режиме.

Изобретение относится к технической диагностике, а именно к методам испытания трубопроводов и предназначено для косвенного определения наличия неисправностей внутри трубопроводов и шлангов гидравлических систем, а также для установления технического состояния пневмосистем при оценке их пригодности к дальнейшему использованию.

Изобретение относится к способам функциональной диагностики и предназначено для определения технического состояния гидропривода машины в функциональном режиме. .

Изобретение относится к трубопроводной гидравлике и может быть преимущественно использовано для определения коэффициента расхода жидкости при аварийном разрыве стенки трубопровода, транспортирующего сжиженные углеводородные газы.

Изобретение относится к функциональной диагностике и предназначено для определения технического состояния гидроприводов и их элементов в функциональном режиме. .

Изобретение относится к области испытания и технического диагностирования силовых гидроцилиндров механизма навесной системы мобильной машины (бульдозера, погрузчика и др.) путем оценки технического состояния уплотнений их поршней и штоков, обобщенно выраженного объемным к.п.д.

Изобретение относится к способам функциональной диагностики гидроприводов и предназначено для определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров в функциональном режиме

Изобретение относится к области гидравлических систем, а именно к гидравлическим испытательным стендам, и может найти применение при испытаниях на циклическую долговечность всевозможных гидравлических и пневматических емкостей, в частности баллонов высокого давления для сжатого природного газа, а также емкостей большого объема и высокого давления, например емкостей для хранения и перевозки сжатого природного газа морским и ж/д транспортом, кислородных емкостей, ж/д цистерн и других технологических емкостей

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для имитации гидроудара при испытаниях различных устройств регистрации или предупреждения последствий гидроудара в гидравлических системах

(57) Устройство предназначено для диагностирования гидроприводов и гидропередач транспортных средств, строительных и дорожных машин и других технических средств, содержащих гидропривод, как в стационарных условиях, так и в условиях эксплуатации. Устройство содержит два независимых канала диагностирования, каждый из которых включает в себя блок подключения и гидравлический тестер, и снабжено блоком контроля состояния жидкости, акустическим каналом и блоком обработки данных. Блок контроля состояния жидкости помещен в байпасирующем трубопроводе после запорного элемента и выполнен в виде двух параллельных линий, в каждой из которых размещены соответственно счетчик механических частиц в потоке жидкости и плотномер-вискозиметр, и содержит дополнительно гидравлическую линию калибровки. Блок обработки данных выполнен в виде совокупности классификатора чистоты жидкости, электронного трехканального измерителя расхода, электронного блока плотномера-вискозиметра и анализатора спектра шумов и вибраций. Наличие в устройстве двух независимых каналов диагностирования, каждый из которых содержит блок подключения и гидравлический тестер, позволяет вести синхронную проверку функционально связанных реверсивных и нереверсивных агрегатов привода и реверсивных гидропередач. 8 ил.
Наверх