Способ повышения крупности и стандартности плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вносят препарат фуролан путем опрыскивания деревьев в дозе 5 г/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га с дополнительным внесением комплексного минерального удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га в фазы цветения и «лещина» последовательно. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения крупности и стандартности плодов. Крупность и стандартность (выравненность) - важнейшие показатели качества плодов. От размеров и выравненности плодов яблок зависит их товарный вид, химический состав, пищевая ценность, качество и выход вырабатываемых из них продуктов (соки, повидло, цукаты и пр.), количество отходов (Плодоводство / Под редакцией академика П.Н.Яковлева. - М.: Сельхозгиз. - 1955. - 456 с.; Чендлер У. Плодовый сад. Листопадные плодовые культуры. - М.: Сельхозгиз. - 1960. - 621 с.).

В условиях засухи урожай плодов снижается вследствие как естественного осыпания плодов, так и уменьшения их размера и качества. При этом плоды получаются мелкие и не выровненные по размеру (Кушниренко М.Д., Печерская С.Н. Физиология водообмена и засухоустойчивости растений. - Кишинев: Штиинца. - 1991. - 306 с.).

Наиболее близким техническим решением является применение системы минеральных удобрений. Для повышения крупности плодов в садах вносят систему удобрений. При недостатке удобрений (азота) наблюдаются нарушения вегетативного развития дерева, уменьшается число цветочных почек, снижается урожай, наблюдается мелкоплодность, предуборочное осыпание плодов, преждевременное их созревание, повышается периодичность плодоношения. Однако, эффективность этого приема лимитируется обеспеченностью почвы влагой (Физиология плодовых растений / Пер. с нем. Л.К.Садовской, Л.С.Соловьевой, Л.В.Швергуновой; Под ред. и с предисл. Р.П.Кудрявцева. - М.: Колос. - 1983. - 416 с.).

Техническим результатом изобретения является способ повышения крупности и стандартности плодов яблони.

Технический результат достигается тем, что вносится препарат фуролан путем опрыскивания деревьев в дозе 5 г/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га с дополнительным внесением комплексного минерального удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га в фазы цветения и «лещина» последовательно.

В результате проведенных исследований и сравнения с аналогом было установлено, что внесение препарата фуролан последовательно в фазы цветения и «лещина» в дозе 5 г/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га совместно с комплексным минеральным удобрением «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га, достоверно повышает крупность (среднюю массу плода) плодов на 34,9 г (28,5%) и их стандартность - на 18,8% в сравнении с контролем.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Изучение влияния препарата фуролан, удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» и их совместного применения на крупность и стандартность плодов яблони.

Исследования проводили в условиях сада на базе ЗАО ОПХ «Центральное» ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. Препарат фуролан вносили последовательно в фазы цветения и «лещина» [- Экологизированная защита растений в овощеводстве, садоводстве и виноградарстве. Книга 2 / Под общей редакцией доктора с.-х. наук, профессора, иностранного члена РАСХН Д.Шпаара. - Санкт-Петербург - Пушкин. -2005. - 510 с.; Biologische Bundesanstalt fur Land - und Forstwirtschaft (Hrsg.) Entwicklungsstadien von Pflanzen. BBCH - Monograph. Blackwell Wissenschafts - Verlag Berlin, wien, 1977, 622 S.; Усков А.И. Органогенез яблони. - М.: Колос. - 1967. - 176 с.] в дозе 5 г/га совместно с комплексным минеральным удобрением «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га.

Испытания проводили на яблоне сорта Прикубанское на подвое М 9. Схема посадки деревьев 5×1,5, 1996 г. Повторность опыта - 6-кратная, 1 дерево - 1 повторность. Результаты определения влияния препарата фуролан, удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» и их совместного применения на крупность (массу плода) и стандартность яблок на примере сорта Прикубанское приведены в таблице.

Таблица
Влияние препарата фуролан на массу и стандартность плодов яблони сорта Прикубанское
Вариант опыта Средняя масса плода Стандартность
г ± к контр., г (%) % ± к контр., %
Контроль 122,4 - 58,0 -
«Нитрофоска Солуб» 137,1 14,7(12,0) 62,0 4,0
Фуролан 153,3 30,9 (25,2%) 75,0 17,0
Фуролан + «Нитрофоска Солуб» 157,3 34,9 (28,5%) 76,8 18,8
НСР0,5 18,9 11,0

Установлено, что обработка деревьев яблони сорта Прикубанское препаратом фуролан позволяет повысить выравненность плодов по массе на 17% и его совместное применение с удобрением «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» - на 18.8%, в сравнении с контролем и больше, чем в варианте с применением удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» - на 13 и 14,8%, соответственно.

Фуролан повышает среднюю массу плода на 30,9 г (25,2%) и его совместное применение с удобрением «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» - на 34,9 г (28,5%) в сравнении с контролем и больше, чем в варианте с применением удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая)- N15P10K15 + микроэлементы» на 16,2 г (11,8%) и 20,2 г (14,7%), соответственно.

При внесении удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» отмечается лишь тенденция к увеличению средней массы плода (12,0%) и стандартности плодов (4,0%) в сравнении с контролем.

Таким образом, по итогам исследований внесение препарата фуролан последовательно в фазы цветения и «лещина» в дозе 5 г/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га совместно с комплексным минеральным удобрением «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га, достоверно повышает массу плодов на 34,9 г (28,5%) и их выравненность на 18,8% в сравнении с контролем и по эффективности превосходит варианты с индивидуальными препаратами.

Способ повышения крупности и стандартности плодов яблони, отличающийся тем, что вносится препарат фуролан путем опрыскивания деревьев в дозе 5 г/га в виде водного раствора в 1000 л воды/га с дополнительным внесением комплексного минерального удобрения «Нитрофоска солуб» (голубая) N15P10K15 + микроэлементы» в дозе 5 кг/га в фазы цветения и «лещина» последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к переработке фосфогипса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области промышленности удобрений, в частности к производству сложных минеральных удобрений путем кислотного разложения природных фосфатов.
Изобретение относится к промышленности удобрений, в частности к производству сложных удобрений на основе азотнокислотного разложения бедных фосфоритов. .

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании низкосортного фосфатного сырья.
Изобретение относится к утилизации отходов, образующихся при переработке фосфоритов по азотнокислотной технологии, а именно к выделению фосфора из отходов, образующихся при переработке вятско-камских фосфоритов в удобрения.

Изобретение относится к способу получения фосфорных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв и культур. .
Изобретение относится к способам получения односторонних фосфорных удобрений из бедного фосфатного сырья. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и к химии биологически активных веществ, а именно к новому химическому соединению формулы обладающему высокой росторегулирующей и иммуномодулирующей активностью.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где А представляет собой присоединенную через атом углерода 5-членную гетероциклическую группу, выбранную из тиофенила, фуранила, пиразолила и пирролила, которая может быть замещена от одной до трех Ra - группами; Т представляет собой О, S; В является таким, как показано в формуле изобретения; Z1 представляет собой незамещенный циклопропил; Z2 представляет собой атом водорода, С1-С8алкил или С 1-С8алкоксикарбонил; Z3 независимо представляют собой атом водорода.

Изобретение относится к N-циклоалкилбензилтиокарбоксамидным или N-циклоалкилбензил-N'-замещенным карбоксиимидамидным производным формулы (I): в которой А представляет собой карбосвязанную, ненасыщенную 5-членную гетероциклическую группу, выбранную из пиразолила, пирроллила, триазолила и фуранила, и которая может быть замещена вплоть до четырех заместителей группами R; Т представляет собой S; Z1 представляет собой незамещенный С 3-С7-циклоалкил или С3-С7 -циклоалкил, замещенный вплоть до 2 заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые могут быть выбраны из перечня, состоящего из C1-C8-алкильных групп; Z2 и Z3, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой атом водорода или C1 -C8-алкил; X, который может быть одинаковым или различным, представляет собой атом галогена; C1-C8 -алкил; С1-С8-галогеналкил, содержащий вплоть до 3 атомов галогена, которые могут быть одинаковыми или различными; C1-C8-галогеналкокси, содержащий вплоть до 3 атомов галогена, которые могут быть одинаковыми или различными; С3-С7-циклоалкил; три(С 1-С8-алкил)силил; три(С1-С8 -алкил)силил-С1-С8-алкил; бензилокси, фенокси, который может быть замещен вплоть до 2 заместителей группами Q; фенил, который может быть замещен вплоть до 2 заместителей группами Q; или два заместителя Х вместе с последующими атомами углерода, к которым они присоединены, образуют метилендиоксо; n представляет собой 1, 2 или 3; R, который может быть одинаковым или различным, представляет собой атом водорода; атом галогена; C1-C8-алкил; C1-C8 -галогеналкил, содержащий вплоть до 3 атомов галогена, которые могут быть одинаковыми или различными; Q, который может быть одинаковым или различным, представляет собой атом галогена; а также к его сельскохозяйственно приемлемым солям
Наверх