Способ дифференциальной диагностики гипертрофической и катаральной форм хронического ринита

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики гипертрофической и катаральной форм хронического ринита. На кончик языка пациента накладывают языкодержатель и производят его умеренное сдавливание в течение трех секунд, измеряют ширину просвета носовых раковин, сравнивают с исходными величинами, по выраженности их реакции на сдавливание кончика языка и сокращения объема определяют степень гипертрофии и диагностируют форму хронического ринита. Способ позволяет с высокой точностью и объективностью определить степень гипертрофии носовых раковин и форму хронического ринита, назначить своевременное и адекватное лечение. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ринологии, к способам эндоскопической дифференциальной диагностики гипертрофических и катаральных форм хронического ринита.

Проблема дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и катарального ринитов весьма актуальна для современной оториноларингологии, так как от своевременной и точной постановки диагноза зависит выбор тактики лечения и ее эффективность.

Схожесть симптомов гипертрофической и катаральной форм хронического ринита - затруднение носового дыхания, снижение обоняния, набухание слизистой оболочки нижней и средней носовой раковины, пастозность с цианотическим оттенком затрудняет решение задачи объективной дифференциальной диагностики.

Для определения формы хронического ринита используют методы передней риноскопии и эндоскопической диагностики.

Известен способ дифференциальной диагностики гипертрофической и катаральной форм хронического ринита методом передней риноскопии (Ундрица В.Ф. Болезни уха, горла и носа, Руководство для врачей, Издательство Медицина, 1969 г. стр.267).

Переднюю риноскопию производят при условии искусственного освещения лобным рефлектором. Осмотр полости носа осуществляют с помощью специальных носовых зеркал, например, носового расширителя Гартмана. Инструмент держат левой рукой, правая рука при этом находится на голове больного.

Бранши носового зеркала вводят параллельно носовой перегородке в преддверие носа и внимательно осматривают общий носовой ход и нижнюю носовую раковину, оценивают характер и степень выраженности гиперемии и отечности слизистой оболочки нижней носовой раковины, выявляют наличие пастозности, цианотического оттенка, слизистого отделяемого. По выявленным симптомам диагностируют катаральный или гипертрофический ринит.

Недостатком способа является его низкая точность и субъективность, что обусловлено схожестью симптомов этих форм ринита.

Наиболее информативным и точным методом диагностики хронических ринитов является эндоскопический.

Известен способ диагностики катаральных и гипертрофических форм хронических ринитов Б.С.Преображенского (Преображенский Б.С. Учебник «Болезни уха, горла и носа». - М.: Издательство Медицина, 1964 г., стр.143), включающий проведение пробы путем анемнизации нижних носовых раковин 0,1% раствором адреналина с последующим эндоскопическим осмотром риноскопом.

В основу способа положен известный факт: чем более выражена гипертрофия слизистой оболочки носа, тем меньше степень реактивного сокращения кровеносных сосудов и соответственно объема носовых раковин.

При аппликации 1 капли 0,1% раствора адреналина на передний конец нижней носовой раковины через 10 секунд в результате реакции слизистой оболочки носа на анемизацию происходит сужение сосудов и сокращение обьема раковины.

Степень гипертрофии слизистой оболочки определяют по величине сокращения нижней носовой раковины и диагностируют катаральную или гипертрофическую форму хронического ринита.

Недостатком способа является продолжительность и трудоемкость проведения процедуры.

Методика не дает возможности достоверно дифференцировать катаральный и гипертрофический хронический ринит, так как реакция на адреналин у многих пациентов индивидуальная и не может явиться объективным критерием. Отсутствие объективных критериев не позволяет своевременно выявлять разные формы ринитов. Увеличивается число больных с запущенными стадиями заболевания, что ведет к снижению эффективности консервативного и хирургического лечения. В практической работе врачей наблюдается различная интерпретация риноскопических картин, что связано с уровнем их подготовки и индивидуальных характером восприятия одних и тех же симптомов.

Адреналиновая проба противопоказана пациентам с некоторыми заболеваниями, в частности с гипертонической болезнью, а также детям младшего возраста.

Это обуславливает необходимость поиска и разработки новых технологий для более точной дифференциальной диагностики форм хронического ринита.

Задачей изобретения является создание более точного и объективного способа дифференциальной диагностики гипертрофической и катаральной форм хронического ринита, не имеющего противопоказаний и позволяющего разработать тактику своевременного и адекватного лечения.

Сущность изобретения состоит в том, что способ дифференциальной диагностики катаральной и гипертрофической форм хронического ринита характеризуется тем, что после эндоскопического осмотра риноскопом общего носового хода и нижних носовых раковин с выявлением, оценкой характера и степени выраженности симптомов хронического ринита оценивают объем каждой нижней носовой раковины визуально и путем измерения ширины просвета нижнего носового хода, затем на кончик языка пациента накладывают языкодержатель и производят его умеренное сдавливание при сохранении комфортного ощущения в течение трех секунд, после этого поочередно проводят исследование в правой и левой половине носа на вдохе и выдохе, измеряют ширину просвета каждой носовой раковины, сравнивают с исходными величинами, по степени сокращения объема носовой раковины судят о выраженности их реакции на сдавливание кончика языка, определяют степень гипертрофии и диагностируют катаральную или гипертрофическую форму хронического ринита, и при сокращении объема нижней носовой раковины не менее чем в два раза судят о выраженной реакции, определяют первую степень гипертрофии и диагностируют катаральную форму хронического ринита, при сокращении объема нижней носовой раковины на одну треть судят о слабо выраженной реакции, определяют вторую степень гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита, при незначительном сокращении объема нижней носовой раковины - менее, чем на одну треть, судят о невыраженной реакции, определяют третью степень ее гипертрофии и диагностируют гипертрофическую хронического ринита, при отсутствии сокращения нижней носовой раковины на сдавливание кончика языка судят об отсутствии реакции, определяют четвертую степень гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Предлагаемый способ по сравнению с известным методом объективизирует процесс диагностики, позволяет точно дифференцировать гипертрофическую и катаральную формы хронического ринита, что дает возможность оториноларингологу принимать обоснованное диагностическое решение при определении характера гипертрофии нижних носовых раковин и определяет тактику комплексного консервативного, хирургического и восстановительного лечения без повторных многочисленных консультаций, не всегда объективных и доступных.

Используемый в способе критерий, основанный на реактивном изменении тонуса сосудов при умеренном давлении на кончик языка, при котором происходит их сужение и реактивное сокращение объема носовых раковин, обладает высокой точностью и объективностью.

Способ не имеет противопоказаний, безопасен и комфортен для пациента.

Способ не требует дорогостоящих расходных материалов и может быть воспроизведен с одинаковой степенью достоверности в разных ЛОР-кабинетах.

Технический результат достигается за счет разработанного автором нового физиологически обоснованного критерия оценки степени гипертрофии слизистой оболочки носовой раковины при соответствующей форме хронического ринита.

Автором случайно замечено, что при удержании языка языкодержателем и легком сдавливании его кончика происходит рефлекторное сокращение носовых раковин.

Автор объясняет этот факт тем, что расположенные на кончике языка нервные окончания реагируют на тактильное раздражение.

Возникающий под воздействием давления языкодержателем на кончик языка ринолингвальный рефлекс - сужение периферических кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых раковин, сопровождающееся сокращением ее объема, положен в основу предлагаемого способа и может быть использован в качестве функциональной пробы.

Способ дифференциальной диагностики гипертрофической и катаральной форм хронического ринита, основанный на рефлекторном изменении тонуса периферических кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых раковин при умеренном комфортном для пациента сдавливании кончика языка языкодержателем, обладает высокой точностью и объективностью, так как этот факт является физиологически обусловленным. Он позволяет доказательно определить, является ли воспалительное набухание слизистой носовых раковин признаком катарального или гипертрофического хронического ринита.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент находится в удобном положении сидя.

Вначале выполняют переднюю риноскопию с использованием эндоскопической стойки «Шторц» и риноскопа с прямой оптикой (0).

Внимательно осматривают общий носовой ход и каждую нижнюю носовую раковину, оценивают характер и степень выраженности гиперемии, отечности слизистой оболочки нижней носовой раковины. Выявляют наличие симптомов катарального или гипертрофического ринита.

Оценивают объем каждой нижней носовой раковины визуально и путем измерения ширины просвета нижнего носового хода. В норме эта величина составляет 4-5 мм.

Смазывают слизистую ротоглотки антисептическим раствором. Затем на кончик языка пациента накладывают языкодержатель и производят его умеренное сдавливание при сохранении комфортного ощущения в течение трех секунд.

После этого языкодержатель снимают.

Поочередно проводят исследование в правой и левой половине носа на вдохе и выдохе.

Измеряют ширину просвета каждой носовой раковины поочередно, сравнивают с исходными значениями, определяют величину ее превышения относительно исходных величин. Полученные показатели соответствуют степени сокращения объемов нижних носовых раковин.

По степени сокращения носовых раковин судят о выраженности реакции слизистой оболочки на сдавливание кончика языка, определяют степень ее гипертрофии и диагностируют катаральную или гипертрофическую форму хронического ринита.

При сокращении объема нижней носовой раковины не менее чем в два раза судят о выраженной реакции на сдавливание кончика языка, определяют первую степень ее гипертрофии и диагностируют катаральную форму хронического ринита.

При сокращении объема нижней носовой раковины на одну треть судят о слабо выраженной реакции, определяют вторую степень ее гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита.

При незначительном сокращении объема нижней носовой раковины - менее чем на одну треть - судят о невыраженной реакции, определяют третью степень ее гипертрофии и диагностируют гипертрофическую хронического ринита.

При отсутствии сокращения объема нижней носовой раковины судят об отсутствии реакции на сдавливание кончика языка, определяют четвертую степень гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита.

Способ испытан в ЛОР-отделении ГДКБ №13 им. Филатова на 12 пациентах добровольцах в возрасте 10-15 лет, 10 мальчиков, 2 девочки. В результате применения способа у 5 пациентов диагностирована катаральная форма хронического ринита, у 7 - гипертрофическая форма.

Всем пациентам назначено адекватное лечение.

Предлагаемый способ позволил установить точный и своевременный диагноз фермы хронического ринита и получить высокий клинический эффект в результате проведенного лечения у всех пациентов.

Таким образом, использование предлагаемого способа дает возможность минимизировать диагностическую ошибку, отказаться от применения препарата вызывающего побочное действие.

Способ может быть воспроизведен с одинаковой степенью достоверности в различных отоларингологических кабинетах.

Пример 1. Больная Б., 10 лет. Предварительный клинический диагноз - хронический гипертрофический ринит.

Проведена дифференциальная диагностика предлагаемым способом.

Вначале выполнена передняя риноскопия с использованием эндоскопической стойки «Шторц» и риноскопа с прямой оптикой (0).

Осмотрен общий носовой ход и каждая нижняя носовая раковина, оценивают характер и степень выраженности гиперемии, отечности слизистой оболочки нижней носовой раковины, Выявляют наличие симптомов гипертрофического ринита. Передний конец носовой раковины увеличен, пастозный, закрывает весь просвет.

После обработки ротоглотки антисептическим раствором на кончик языка пациента наложен языкодержатель и произведено его умеренное сдавливание при сохранении комфортного ощущения в течение трех секунд.

После снятия языкодержателя проведено исследование. По сравнению с исходным состоянием раковин не изменилось.

По отсутствию реакции нижних носовых раковин на сдавливание кончика языка и ее сокращения определена четвертая степень гипертрофии и диагностирована гипертрофическая форма хронического ринита.

Пример 2. Больной Д., 15 лет. Клинический диагноз - хронический катаральный ринит.

Проведена диагностика по предлагаемому способу. При осмотре полости носа прямой оптикой риноскопом фирмы «Шторц»: передний конец носовой раковины увеличен, пастозный, практически закрывает просвет.

Оценен объем левой и правой нижних носовых раковин путем измерения ширины просвета нижнего носового хода. Эти величины составили соответственно 2 и 1 мм.

После обработки ротоглотки антисептическим раствором на кончик языка пациента наложен языкодержатель и произведено его умеренное сдавливание при сохранении комфортного ощущения в течение трех секунд.

После снятия языкодержателя измерили ширину просвета левой и правой носовых раковин, которая составила соответственно 4 и 3 мм.

По выраженной реакции слизистой носовых раковин на сдавливание кончика языка и степени сокращения объема нижней носовой раковины не менее чем в два раза определена первая степень ее гипертрофии и диагностирована катаральная форма хронического ринита.

Способ дифференциальной диагностики катаральной и гипертрофической форм хронического ринита, характеризующийся тем, что после эндоскопического осмотра риноскопом общего носового хода и нижних носовых раковин с выявлением, оценкой характера и степени выраженности симптомов хронического ринита оценивают объем каждой нижней носовой раковины визуально и путем измерения ширины просвета нижнего носового хода, затем на кончик языка пациента накладывают языкодержатель и производят его умеренное сдавливание при сохранении комфортного ощущения в течение 3 с, после этого поочередно проводят исследование в правой и левой половине носа на вдохе и выдохе, измеряют ширину просвета каждой носовой раковины, определяют величину их превышения относительно исходных значений, по степени сокращения объема носовой раковины судят о выраженности их реакции на сдавливание кончика языка, определяют степень гипертрофии и диагностируют катаральную или гипертрофическую форму хронического ринита, и при сокращении объема нижней носовой раковины не менее, чем в два раза, судят о выраженной реакции, определяют первую степень гипертрофии и диагностируют катаральную форму хронического ринита, при сокращении объема нижней носовой раковины на одну треть судят о слабовыраженной реакции, определяют вторую степень гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита, при незначительном сокращении объема нижней носовой раковины - менее, чем на одну треть, судят о невыраженной реакции, определяют третью степень ее гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита, при отсутствии сокращения нижней носовой раковины на сдавливание кончика языка судят об отсутствии реакции, определяют четвертую степень гипертрофии и диагностируют гипертрофическую форму хронического ринита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при увеличении объема костной и мягкой тканей в случае вертикальной атрофии альвеолярного отростка с целью подготовки пациента к проведению дентальной имплантации.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, восстановительной медицине, и может быть использовано при лечении последствий детского церебрального паралича.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеоартроза коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется для восстановления структуры и формы шейки бедренной кости у детей в возрасте до двух лет.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции рекурвационной деформации коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении гонартроза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии и хирургии позвоночника, и может найти применение при лечении компрессионного перелома позвоночника различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для криодеструкции опухолей надпочечников
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и пульмонологии, и может быть использовано для улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дуоденопластики у больных с рубцовым язвенным стенозом и перфорацией язвы передней стенки двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной онкологии, общей абдоминальной хирургии и торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях, одним из этапов которых является пересечение полого органа с необходимостью срочного гистологического исследования линии резекции тканей

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического доступа при резекции верхней челюсти
Наверх