Способ химического травления труб из кварцевого стекла

Способ химического травления труб из кварцевого стекла относится к волоконной оптике, в частности к технологии производства волоконных световодов модифицированным методом химического парофазного осаждения. Изобретение решает задачу по снижению величины окружной разнотолщинности опорных кварцевых труб. Технический результат достигается травлением труб в растворе концентрированной фтористоводородной кислоты с последующей их промывкой в дистиллированной воде. При травлении трубы располагают горизонтально толстой стенкой к низу реактора, кислоту заливают до уровня, равного, предпочтительно, 1/2 диаметра трубы, и равномерно сливают. Время контакта трубы с кислотой в процессе ее слива равно отношению величины окружной разнотолщинности к удвоенной скорости травления кварцевого стекла. Таким способом можно в несколько раз уменьшить окружную разнотолщинность труб. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии химического травления труб из кварцевого стекла, используемых для производства волоконных световодов (ВС) модифицированным методом химического парофазного осаждения (MCVD).

В настоящее время наиболее распространенным методом химического травления с целью очистки поверхности опорных кварцевых труб является обработка стекла в атмосфере фторсодержащих газов при температуре более 700°С. Способ травления стеклянных поверхностей и особенности производства оптических волноводов описан в патенте США №4415404, опубликованном 15.11.1983 по индексу МПК С03В 37/018.

Недостаток этого метода заключается в том, что в нем удаляются только легколетучие фториды примесных элементов, в то время как труднолетучие фториды кальция, алюминия, железа и др. не газифицируются.

Обработка кварцевых труб в водном растворе особо чистой фтористоводородной кислоты обеспечивает более эффективную очистку их поверхности, содержащей повышенное количество примесей в слое толщиной 10-15 мкм (Леко В.К., Комарова Л.А. Исследование распределения примесей в поверхностных слоях труб из кварцевого стекла. Оптико-механическая промышленность, 1974, №6, с.33-35). Это характерно для примесей, которые являются основными компонентами пыли в производственных помещениях: СаО, Al2O3, Fe2O3. Благодаря повышенной скорости химического травления микрообластей, содержащих примеси и переводу их в растворенное состояние, этот способ очистки обеспечивает более высокую степень очистки поверхностного слоя кварцевых труб по сравнению с методом высокотемпературного газофазного травления фторсодержащими реагентами.

Необходимость использования особо чистой фтористоводородной кислоты создает проблемы, связанные с обеспечением мер по предотвращению ее загрязнения.

Наиболее близкий к предлагаемому техническому решению и принятому за прототип предлагаемого изобретения является способ обработки кварцевых труб в растворе фтористоводородной кислоты без особых требований к ее чистоте с последующей их промывкой дистиллированной водой (Sommer R.G., Deluca R.D., Burke G.E. New glass system for low-loss optical waveguides. Elecron. lett., 1976, v.12, №16, p.408-409).

Недостаток такого метода химического травления труб заключается в том, что одновременно с примесями в кислоте растворяется кварцевое стекло. Стенка трубы становится тоньше, а величина изменения толщины стенки по окружности (окружная разнотолщинность) остается прежней. Использование опорных труб с повышенной величиной окружной разнотолщинности в MCVD процессе изготовления заготовок приводит к их искривлению в начальной зоне нагрева. Такой дефект опорной трубы существенно нарушает осесимметричное расположение сердцевины в ВС и, как следствие, приводит к искажению радиального профиля показателя преломления сердцевины и повышенным оптическим потерям при стыковке ВС.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении качества опорных кварцевых труб посредством снижения величины их окружной разнотолщинности в процессе химического травления.

Предлагаемый способ химического травления труб из кварцевого стекла включает обработку в растворе фтористоводородной кислоты и последующую промывку в дистиллированной воде. В отличие от прототипа трубу располагают горизонтально с ориентировкой толстой стенки к низу реактора, в который заливают кислоту до уровня, равного, предпочтительно, 1/2 диаметра трубы, и равномерно сливают.

Время контакта трубы с кислотой в процессе ее слива равно отношению величины окружной разнотолщинности к удвоенной скорости травления кварцевого стекла, так как химический процесс происходит на внутренней и наружной поверхности трубы.

Специфика процесса одностадийного процесса вытягивания кварцевых труб предопределяет изменение толщины стенки по ее окружности, причем ее азимутальное распределение на длине 1 м практически не изменяется. Поэтому при горизонтальном расположении трубы, обращенной толстой стенкой к низу реактора, в процессе слива фтористоводородной кислоты величина стравленного слоя будет больше для нижней части трубы, что и приводит к снижению окружной разнотолщинности.

Высота уровня заливки, равная 1/2 диаметра трубы, является оптимальной. Ее увеличение до 2/3 и более приводит к повышению степени травления парами HF верхней части трубы, где исходная толщина стенки меньше. Поэтому такая ситуация снижает эффективность выравнивания толщины стенки методом травления. Снижение уровня заливки менее 1/2 диаметра трубы также снижает эффект избирательного травления, так как скорость газофазного травления ниже, чем жидкофазного. Поэтому толщина стравленного слоя стекла на уровне 1/2 диаметра трубы меньше величины, необходимой для выравнивания окружной разнотолщинности.

На Фиг.1 представлено для примера 1 распределение толщины стенки по окружности кварцевой, трубы до и после травления при заливке кислоты до уровня, равного 1/2 диаметра трубки (кривые 1 и 2 соответственно), где по горизонтали - порядковый номер измерения; по вертикали - толщина стенки кварцевой трубы в миллиметрах.

На Фиг.2 представлено для примера 2 распределение толщины стенки по окружности кварцевой трубы до и после травления при заливке кислотой полностью всей трубы (кривые 3 и 4 соответственно), где по горизонтали - порядковый номер измерения; по вертикали - толщина стенки кварцевой трубы в миллиметрах.

На Фиг.3 представлено для примера 3 распределение толщины стенки по окружности кварцевой трубы до и после травления при заливке кислоты до уровня, равного 2/3 диаметра трубы (кривые 5 и 6 соответственно), где по горизонтали - порядковый номер измерения; по вертикали - толщина стенки кварцевой трубы в миллиметрах.

Пример 1. Процесс травления проводили в герметично закрывающемся реакторе с размером 60×40×1100 мм, изготовленном из полимерных материалов. Реактор состыкован с фторопластовыми магистралями для заливки и слива концентрированного (40%) раствора фтористоводородной кислоты и дистиллированной воды. Слив кислоты регулировался дроссельным клапаном. Скорость травления кварцевого стекла в кислоте при комнатной температуре составляла ориентировочно 50 мкм в час. Травление трубы происходило одновременно с наружной и внутренней поверхности. Поэтому уменьшение толщины ее стенки происходит со скоростью 100 мкм в час.

Эксперимент проводили с использованием кварцевой трубы длиной 1000 мм, с наружным диаметром 21-21,3 мм и толщиной стенки 1,9-2,03 мм. Средний размер толщины стенки в начале и конце трубы отличался не более чем на 0,02 мм, в то время как изменение толщины стенки по окружности составляло 0,13 мм. Толщину стенки трубы измеряли с помощью часового индикатора с ценой деления 2 мкм в 10 точках, равномерно распределенных по окружности на расстоянии 25-30 мм от торца трубы.

С ориентацией толстой стенки к низу реактора трубу горизонтально устанавливали в реакторе и заливали кислоту в течение 2 мин до уровня, равного 1/2 диаметра трубы. Затем кислоту равномерно сливали в течение 78 мин, что соответствует отношению величины окружной разнотолщинности трубы (0,130 мм) к удвоенной скорости травления кварцевого стекла в концентрированной кислоте (100 мкм/час).

При таких условиях травления толщина нижней части трубы уменьшилась на величину, равную 0,13 мм, а тонкая стенка трубы практически не изменилась (Фиг.1). Окружная разнотолщинность снизилась со 130 до 10 мкм.

Контрольный пример 2. Способ травления в данном случае отличался тем, что при заливке уровень кислоты соответствует верхней части трубы, а время ее контакта с трубой в процессе слива также определяется окружной разнотолщинностью и равно 78 мин.

При таких условиях травления толщина нижней части трубы уменьшилась на величину, равную 0,13 мм, однако в отличие от примера 1 тонкая стенка подвергается травлению, а окружная разнотолщинность снижается до 60 мкм (Фиг.2).

Контрольный пример 3. Способ травления в данном случае отличался тем, что кислота заливается до уровня 2/3 диаметра трубы, а время ее контакта с трубой в процессе слива также определяется окружной разнотолщинностью и равно 78 мин.

При таких условиях травления толщина нижней части трубы уменьшилась на величину, равную 0,13 мм, однако в отличие от примера 1 тонкая стенка подвергается травлению, а окружная разнотолщинность снижается до 40 мкм (Фиг.3).

Таким образом, наилучший результат по снижению разнотолщинности трубы способом травления достигается при заливке кислоты до уровня, равного 0,5 ее диаметра.

Изложенные сведения подтверждают очевидную целесообразность промышленного применения способа химического травления кварцевых труб, используемых в технологии изготовления волоконных световодов MCVD методом.

Способ химического травления труб из кварцевого стекла, включающий их обработку в растворе фтористоводородной кислоты и последующую промывку в дистиллированной воде, отличающийся тем, что трубу располагают горизонтально толстой стенкой книзу реактора, кислоту заливают до уровня, равного предпочтительно 1/2 диаметра трубы, после чего кислоту равномерно сливают, при этом время контакта трубы с кислотой в процессе ее слива равно отношению величины окружной разнотолщинности к удвоенной скорости травления кварцевого стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей.

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла. .
Изобретение относится к составам растворов для травления листового стекла. .
Изобретение относится к составам растворов для обработки стекла. .
Изобретение относится к составам растворов для травления стекла. .
Изобретение относится к составам травильных растворов, используемых в стекольной промышленности. .
Изобретение относится к составам травильных растворов для обработки поверхности стекла, нанесения на нее маркировочных обозначений, рисунков и другого. .
Изобретение относится к составам растворов, применяемых для полировки изделий из стекла. .

Изобретение относится к технологии изготовления макропористых стекол оптического качества из натриевоборосиликатного стекла типа ДВ-1 и может быть использовано для создания объемных микрогетерогенных сред как элементной базы в системах записи, хранения и обработки информации, в волоконно-оптических системах передачи информации, в голографии и лазерной технике.

Изобретение относится к производству высококачественных оптических материалов, в частности материалов, обладающих стойкостью к оптическому повреждению. Способ предотвращения повреждения, наносимого оптическим компонентам высокоинтенсивными источниками света, включает травление оптического компонента в травильном растворе, содержащем фтористо-водородную кислоту, фторид-ионы и бифторид-ионы. Способ также включает мегазвуковое и ультразвуковое перемешивание травильного раствора в ходе процесса с последующим промыванием оптического компонента в промывочной ванне и струйным промыванием. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости оптических материалов из плавленого кварца к облучению с высокой плотностью энергии, в частности в ультрафиолетовой области спектра. 10 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к технологии мультиферроиков. Технический результат - получение нанокомпозитов со свойствами мультиферроиков. Способ получения композитного мультиферроика включает термообработку железосодержащего щелочноборосиликатного стекла, выдержку двухфазного стекла в 3 М растворе минеральных кислот (HCl, HNO3) при температуре 50÷100°С без либо с дополнительной выдержкой в 0.5 М растворе КОН при 20°С в течение 0.5-6 часов, многостадийную промывку в дистиллированной воде и комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температуре 20÷120°С. В поровое пространство матриц, содержащих Fe3O4 (магнетит) с размерами кристаллитов 5÷20 нм, внедряют сегнетоэлектрик из насыщенного при температуре 20°С водного солевого раствора. Осуществляют пропитку образцов при температуре 80°С с окончательной сушкой при температуре 120÷150°С. Затем проводят тепловую обработку композитов в режиме «нагрев-охлаждение» в интервале температур 20÷200°С для формирования сегнетоэлектрической фазы за счет фазовых переходов в режиме нагрева и в режиме охлаждения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технологии производства крупногабаритных силикатных стеклозаготовок 3D-формы. Технический результат изобретения заключается в уменьшении шероховатости шлифованной поверхности изделий, сокращении времени обработки силикатных 3D-оболочек до оптического качества. На начальной стадии шлифовку осуществляют порошком марки М60 на глубину 120-150 мкм в течение 4-6 ч, затем шлифованную поверхность подвергают воздействию травильного раствора при температуре раствора 10-25°С и продолжительности травления 2-7,5 мин с последующей промывкой водой с температурой 40°С в течение 10 мин. Далее на промежуточной стадии стекло шлифуют микропорошком марки М28 на глубину 20-30 мкм в течение 8-10 ч, после чего шлифованную поверхность подвергают травлению в травильном растворе в течение 2,5-5,5 мин, с последующей промывкой водой с температурой 40°С в течение 10 мин. На окончательной стадии стекло шлифуют микропорошком марки М14 на глубину 10-15 мкм в течение 15-18 ч, после чего шлифованную поверхность подвергают многократному травлению в травильном растворе при температуре 20°С с общей продолжительностью травления 24-51 мин, после каждого цикла травления стекло промывают водой с температурой 40°С в течение 5 мин, затем стекло подвергают окончательной полировке в течение 100-120 часов. Травильный раствор содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%: HF - 15, H2SO4 - 10, H2O - 75.

Изобретение относится к изготовлению полой трехмерной структуры в объеме пластины фоточувствительного стекла. Технический результат изобретения заключается в сокращении длительности изготовления полой трехмерной структуры в объеме пластины стекла и повышении производительности. Прообраз будущей структуры создают перемещением пластины стекла относительно сфокусированного пучка лазерного излучения со сверхкороткой длительностью импульса в плоскости формирования прообраза будущей структуры. Структура формируется в виде непрерывной линии дефектов с размером дефекта не более 100 мкм и не менее 1 мкм с перекрытием сечения пучка не менее 0.85 и не более 0.98 от размера дефекта, с плотностью мощности излучения в плоскости формирования непрерывной линии дефектов не ниже 5·1011 Вт/см2 и не выше 700·1011 Вт/см2. Термическую обработку пластины с прообразом будущей структуры осуществляют расходящимся пучком излучения СО2 лазера с размером площади сечения пучка на поверхности пластины, превышающей 50% площади ее поверхности, с плотностью средней мощности излучения не ниже 1.5 Вт/см2 и не выше 3.0 Вт/см2. Длительность термообработки не более 400 с и не менее 15 с. После термической обработки осуществляют химическое травление в водном растворе HF с концентрацией раствора не ниже 5% и не выше 10% при комнатной температуре при содействии ультразвука до полного устранения кристаллической фазы. 16 ил.

Изобретение относится к составам травильных растворов, которые могут быть использованы для обработки стекол. Травильный раствор для обработки стекла, содержащий фтористоводородную кислоту, азотную кислоту, полиакриламид, воду, дополнительно содержит соляную кислоту и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: фтористоводородная кислота 50,0-60,0; азотная кислота 20,0-30,0; полиакриламид 2,0-3,0; соляная кислота 9,0-11,0; глицерин 1,0-2,0; вода 5,0-7,0. Технический результат - увеличение скорости процесса травления. 1 табл.

Травильный раствор для обработки поверхности стеклянных изделий, содержащий бифторид аммония, кремнефтористоводородную кислоту, воду, дополнительно содержит глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: бифторид аммония 35,0-40,0; кремнефтористоводородная кислота 15,0-20,0; глицерин 2,5-3,2; вода - остальное. Технический результат - увеличение скорости процесса травления. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке поверхности аморфных магнитомягких микропроводов диаметром до 35 мкм со стеклянной оболочкой до 10 мкм, предназначенных для изготовления ГМИ-датчиков, в частности к равномерному травлению стеклянной оболочки микропроводов. Гель содержит пропиленгликоль, воду, аммоний фтористый кислый, этиловый спирт, сахарозу. Предлагаемый гель для травления обладает малой токсичностью за счет снижения концентрации активных ионов фтора и относительно высокой равномерностью травления. Использование геля обеспечивает возможность травления стеклянной оболочки со скоростью - 0,52-0,56 мкм/ч до шероховатости не более 100 нм, а также полное снятие стеклянной оболочки без образования язв и неравномерного травления микропровода, при этом гель обладает меньшей токсичностью за счет снижения концентрации активных ионов фтора. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения термообработанных изделий с покрытием из алмазоподобного углерода. Способ получения изделия с покрытием включает подготовку стеклянной основы – флоат-стекла, содержащей первую и вторую главные поверхности. Первая главная поверхность является воздушной стороной флоат-стекла. Первая главная поверхность протравлена мягкой травильной кислотой. Слой, содержащий алмазоподобный углерод (DLC), наносят на первую главную поверхность. Затем наносят защитную пленку поверх DLC, причем защитная пленка содержит по меньшей мере разделительный и кислородонепроницаемый слои, причем разделительный и кислородонепроницаемый слои состоят из разных материалов и/или имеют разный стехиометрический состав. Проводят термообработку стеклянной основы с содержащим DLC слоем и защитной пленкой на нем при температуре, достаточной для термозакалки, термического упрочнения и/или горячей гибки, без значительного выгорания содержащего DLC слоя. Удаляют защитную пленку. Способ позволяет уменьшить помутнение после термообработки. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу изготовления стеклянной подложки с покрытием. Технический результат – снижение дымчатости стекла с покрытием после термической обработки. Стеклянный субстрат имеет первую и вторую главные поверхности. Первая главная поверхность подвергнута воздействию оловянной ванны во время производства стеклянного субстрата, а вторая главная поверхность, являющаяся противоположной первой главной поверхности, подвергнута травлению кислотой. Первую поверхность обрабатывают ионным пучком для удаления поверхностной части субстрата, включающей загрязняющие примеси, содержащие олово. После обработки ионным пучком на первую главную поверхность слоя, содержащего цирконий. Затем наносят слой на основе алмазоподобного углерода. Далее субстрат с покрытиями подвергают термической обработке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх