Высаживающий аппарат картофелесажалки

Устройство содержит элеваторный транспортер с закрепленными на нем ложечками, клубнепровод, питательный бункер с регулируемой заслонкой и выходным окном для прохода ложечек со стороны днища. В нижней части клубнепровода установлен клапан. При этом ось крепления клапана установлена с внутренней части клубнепровода параллельно осям валов элеваторного транспортера и ниже оси нижнего вала элеваторного транспортера на величину, равную средней суммарной толщине двух клубней. Клапан подпружинен относительно оси крепления клапана и имеет форму гиперболической кривой второго порядка. Радиус колебания крайней точки клапана относительно оси колебания клапана равен 85…100 мм, а угол α начала падения клубня из клубнепровода равен 51…53°. Изобретение позволит увеличить равномерность распределения клубней картофеля по дну борозды. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок.

Известно устройство посадочного аппарата (АС СССР №1644764 А1, А01С 9/00, 31.05.89), аппарат для посадки семян содержит бункер, несущую цепь, ложечки, упругую пластину, фиксирующую пластину, центральную разделительную перегородку, звездочку. К недостаткам данного устройства можно отнести неравномерность раскладки клубней в рядке вследствие застревания некоторых из них при зажиме упругой пластиной, установленной на ложечке высаживающего аппарата, вследствие чего клубень может запаздывать при выпадение из ложечки, кроме того, возможно неравномерное выпадение мелких клубней.

Известно устройство высаживающего аппарата картофелесажалки (ПМ РФ №41952 U1, А01С 9/02, 24.06.2004), высаживающий аппарат картофелесажалки состоит из двух валов, элеваторного транспортера, выполненного в виде эластичной ленты с закрепленными на ней объемными ковшами, цепи, привода вращения. Элеваторный транспортер картофелесажалки выполнен в виде эластичной ленты с закрепленными на ней объемными ковшами. К недостаткам данного устройства можно отнести неравномерность раскладки клубней в рядке вследствие проскальзывания элеваторного транспортера на шкиве при перегрузке бункера картофельной массой, кроме того, возможно неравномерное выпадение мелких клубней.

Известно устройство высаживающего аппарата картофелесажалки (ПМ РФ №50365 U1, А01С 9/00, 30.05.2005), высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер, двухрядный ложечно-вычерпывающий тяговый элемент с шахматным расположением ложечек, центральную разделительную перегородку, держатель ложечки, наклонную плоскость двугранного клина тыльной стороны ложечки. К недостаткам данного устройства можно отнести неравномерность распределения мелких клубней картофеля по дну борозды вследствие проскальзывания тягового элемента.

Из более близких по технической сущности (прототип) является устройство высаживающего аппарата картофелесажалки (Патент РФ №2208924 С2, А01С 9/02, 15.10.2001). Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит элеватор с укрепленными на нем ложечками для клубней. В нижней части элеватора установлен питающий бункер, образованный боковыми стенками и нижнем днищем. Для прохода ложечек нижнее днище установлено с окном по отношению к элеватору. Питающий бункер примыкает к общему бункеру картофелесажалки, в верхней части снабжен регулируемой заслонкой, а нижнее днище установлено на разновеликих упругих шарнирах и получает колебательные движения от эксцентрикового вала. Между нижним днищем и элеватором установлен секционный клапан, верхняя часть которого выполнена в виде гребенки, а нижняя часть - в виде упругой подпружиненной пластины, контактируемой с кромкой ложечки. Клапан посредством пружины постоянно поджат к упору или взаимодействующей с ним ложечке. Верхняя часть клапана равна ширине окна и в поперечном сечении выполнена по дуге окружности с радиусом, равным по длине нижней части. С наружной части элеватор с ложечками окружен стенками, образующими клубнепровод.

Устройство работает следующим образом. Бункер картофелесажалки загружают картофелем, небольшая часть которого проходит под заслонкой в питающий бункер и по его наклонному днищу попадает в выходное окно. При движении картофелесажалки включается в работу элеваторный транспортер 1, который своими ложечками подхватывает в выходном окне клубни и перемещает их по клубнепроводу в зону посадки. Кромка ложечки при ее перемещении в направлении выходного окна вступает в контакт с подпружиненной пластиной секционного клапана и, отклоняя его, полностью открывая окно, и ложечка беспрепятственно перемещает клубень. Очередной клубень через окно по клубнепроводу скатывается по наклонному днищу, которое с целью предотвращения образования сводов получает встряхивание от эксцентрикового вала. После перемещения ложечки вверх по клубнепроводу, секционный клапан за счет пружины возвращается в исходное положение до упора, тем самым перекрывая выходное окно, предотвращая выпадение клубней вниз или их зажим между ложечками и кромками днища, стенками клубнепровода. К недостаткам данного устройства можно отнести неравномерность раскладки клубней в рядке вследствие неравномерного выпадения клубней различного размера из клубнепровода, кроме того, возможно незаполнение некоторых ячеек элеваторного транспортера вследствие колебания клапана.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеописанных недостатков, и при его использовании получен следующий результат: улучшается равномерность распределения клубней картофеля независимо от их размера по дну борозды.

Графические материалы.

На фиг.1 изображена схема картофелесажалки.

На фиг.2 изображена схема работы клапана.

Устройство (фиг.1) содержит элеваторный транспортер 1, на котором закреплены ложечки 2, клубнепровод 3, бункер 4, регулируемую заслонку 5, закрывающую выходное окно для прохода ложечек 2 со стороны днища бункера 4. Ложечки 2 устанавливаются на элеваторном транспортере 1, который приводится в движение за счет ведущей звездочки 6, расположенной на валу 7 элеваторного транспортера 1. В нижней части клубнепровода 3 установлен клапан 8. Клапан 8 установлен на оси 9, которая установлена в кронштейне 10, расположенном с внутренней части клубнепровода 3. Ось крепления клапана установлена параллельно осям валов элеваторного транспортера 7, при этом ось крепления клапана установлена ниже оси нижнего вала элеваторного транспортера на величину, равную средней суммарной толщине двух клубней. Клапан 8 подпружинен относительно оси крепления клапана возвратной пружиной 11, работающей на скручивание. Ось клапана 9 расположена ниже оси нижней звездочки 6 элеваторного транспортера 1, расстояние ВС фиг.2, на величину, равную средней толщине двух клубней. Подпружиненный клапан 8 выполнен в виде в формы гиперболической кривой второго порядка. Радиус колебания крайней точки клапана относительно оси колебания клапана равен 85…100 мм.

Устройство работает следующим образом.

Бункер машины 4 загружается картофельной массой. Клубни картофеля проходят через пространство выходного окна бункера 4, образованного заслонкой 5 и днищем бункера 4. При движении сажалки включается в работу элеваторный транспортер 1 за счет приводной звездочки 6, элеваторного транспортера 1, на котором расположены ложечки 2. Ложечки 2 подхватывают в выходном окне бункера клубни картофеля и перемещают их по клубнепроводу 2 под кожухом клубнепровода 3 в зону посадки. Зона посадки разделена на четыре области. При нахождении клубня в области I фиг.2, он находится на ложечке 2. При перемещении ложечки 2 из области I в область II клубень начинает скатываться и попадает в пространство между ложечкой 2 и подпружиненным клапаном 8, который препятствует преждевременному выпадению клубней из клубнепровода, установленным ниже оси нижнего вала элеваторного транспортера 7 на величину ВС, равную средней суммарной толщине двух клубней. Ложечка 2, перемещаясь по поверхности клапана 8, отгибает его, и клубень перемещается по поверхности подпружиненного клапана 8 до момента III, когда угол α достигнет значения 51…53°, при этом окно между кромкой ложечки 2 и подпружиненным клапаном 8 достигает необходимого значения для выпадения клубня. В момент, когда размер окна достигает необходимого значения, клубень проваливается и попадает в область посадки VI и далее в борозду. После падения клубня подпружиненный клапан 8, установленный в кронштейне 10, возвращается в исходное положение за счет установленной пружины 11. При этом радиус колебания крайней точки клапана относительно оси колебания клапана равен 85…100 мм. Цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция высаживающего аппарата картофелесажалки позволит улучшить равномерность распределения клубней картофеля в борозде вследствие того, что клапан предотвращает преждевременное выпадение мелких клубней картофеля, то есть выпадение крупных и мелких клубней картофеля происходит при одном и том же угле α начала падения клубня из клубнепровода.

Высаживающий аппарат картофелесажалки, включающий элеваторный транспортер, имеющий закрепленные на нем ложечки, клубнепровод, питательный бункер с регулируемой заслонкой и выходным окном для прохода ложечек со стороны днища, отличающийся тем, что в нижней части клубнепровода установлен клапан, при этом ось крепления клапана установлена с внутренней части клубнепровода параллельно осям валов элеваторного транспортера и ниже оси нижнего вала элеваторного транспортера на величину, равную средней суммарной толщине двух клубней, причем клапан подпружинен относительно оси крепления клапана, при этом клапан имеет форму гиперболической кривой второго порядка, при этом радиус колебания крайней точки клапана относительно оси колебания клапана равен 85…100 мм, при этом угол α начала падения клубня из клубнепровода равен 51…53°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки картофеля Посадочная машина позволяет обеспечить снижение количества повреждений неудержанных ложечками клубней картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенню. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посадки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам. .

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны вычерпывающим ложечкам 3 и состыкованы тыльными выпуклыми сторонами с ними. Каждая вычерпывающая ложечка 3 имеет обтекатель 5, а транспортирующая ложечка 4 выполнена из эластичного материала. 4 ил.
Наверх