Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени, форсунки и шторы с регулируемой щелью. Ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней. Плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера. Подвижные ступени рабочего органа выполнены в виде желоба с клиновой волнообразной поверхностью синусоидального профиля, расположены в направляющих, связаны верхними концами с приводом, а нижними концами расположены соответственно на днище с внутренней стороны бункера, пропущены через щели между нижней частью концов штор и плоскостей днищ с внутренней стороны бункера. Верхние части концов штор закреплены шарнирами на внешних сторонах плиты и прилегающего к ней днища. Нижние части концов штор расположены консольно по отношению к выполненным в пазах штор и закрепленным на них роликов. Форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера, закреплен на внешней стороне торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации. Повышается эффективность устройства. 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство дня выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус, с размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, причем желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент РФ №2014276, МПК7 B65G 65/23, БИ №11, 1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, причем рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, а форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения (патент РФ №2342307, МПК7 B65G 65/40, БИ №36, 2008).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и выполненный в виде ступеней из плит и форсунки, рабочий орган выполнен из плиты, подвижных ступеней и штор с регулируемой щелью, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени расположены в направляющих под днищем бункера, связаны с механизмом продольного перемещения, выполнены в виде проходящих через щель между нижней частью концов штор и прилегающих к плоскости днища с внутренней стороны бункера подвижных ступеней, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах ступени и днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к поддерживающим роликам, которые установлены в пазах штор и закреплены на них с возможностью вращения, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в торцевой стенке бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации, причем подвижные ступени выполнены с волнообразной поверхностью синусоидального профиля рабочей частью.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган выполнен из плиты, подвижных ступеней и штор с регулируемой щелью, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени расположены в направляющих под днищем бункера, связаны с продольного перемещением, выполнены в виде проходящих через щель между нижней частью концов штор и прилегающих к плоскости днища с внутренней стороны бункера подвижных ступеней, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах ступени и днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к поддерживающим роликам, которые установлены в пазах штор и закреплены на них с возможностью вращения, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства дня выгрузки кускового материала из бункера, в котором подвижные ступени выполнены с волнообразной поверхностью синусоидального профиля рабочей частью.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.2; на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.4; на фиг.7 - узел I на фиг.1.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, винт 2, привод 3, который прикреплен к раме 4 бункера 5, и форсунку 6 с наконечником 7 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан).

Рабочий орган 1 выполнен в виде ступеней 8, 9, 10. Ступень 8 рабочего органа 1 изготовлена в виде плиты, расположена под углом 60° к горизонтали и закреплена к торцевой 11 и вертикальным стенкам 12, 13 с внутренней стороны бункера. Ступени 9, 10 рабочего органа 1 выполнены в виде желоба, которые связаны верхними концами с гайкой 14, а нижними концами расположены соответственно на днище 15, 16 с внутренней стороны бункера 5. Ступени 9, 10 выполнены в виде клина с углом 60° и волнообразной поверхностью синусоидального профиля и через гайку 14 и винт 2 с приводом 3. Ступени 9, 10 рабочего органа 1 расположены в направляющих 17. Ход ступеней 9, 10 ограничен конечными выключателями 18 и 19. Форсунка 6 закреплена с помощью шарниров 20 и кулис 21 на внешней стороне торцевой стенки 11 бункера 5 и выполнена в виде короба 22 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 23 и эластичной насадкой 24 V-образной формы с продольным пазом 25. В вертикальной стенке 11 бункера 5 изготовлены пазы 26 для форсунки 6. С внешней стороны днища бункера 5 в нижней части концов ступени 8 и днища 15 заподлицо установлены шторы 27 и 28. Шторы 27, 28 верхними концами закреплены с помощью цилиндрических шарниров 29, 30 соответственно на внешних сторонах ступени 8 и днища 15, а нижними концами опираются на ролики 31, 32, которые установлены в пазы 33. Шторы 27, 25 расположены консольно по отношению к роликам 31, 32.

Устройство для разгрузки кускового материала работает следующим образом.

При включении привода 3 крутящий момент передается на винт 2. Вращение винта 2 преобразуется 14 в поступательное перемещение ступеней 9, 10 по направляющим 17. Привод 3 перемещает ступени 9, 10 соответственно вдоль внутренних сторон днищ 15, 16 бункера 5 и за счет угла клина общую массу кускового материала, находящегося в бункере. Одновременно включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 5 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 24 форсунки 6 в пазы 26 торцевой стенки 11. Угол наклона форсунки 6 относительно ступени 8 рабочего органа 1 регулируется вращением форсунки 6 относительно шарнира 20 и фиксируется кулисой 21. Золотник 23 ставится в положение открыто. Подается сжатый воздух через наконечник 7 в короб 22, который далее проходит через золотник 23 и продольный паз 25 эластичной насадки 24 и поступает в зазоры между кусковым материалом и рабочим органом. Под действием потока сжатого воздуха происходит осушение первой ступени рабочего органа и транспортируемого материала. Две другие ступени рабочего органа за счет волнообразной поверхности осуществляют одновременно перемещение отдельных слоев материала относительно друг друга по вертикали и отдельных кусков. Таким образом, при движении рабочего органа происходит ворошение материала в бункере и восстановление условий гравитационного истечения. Реверсирование движения ступеней 9, 10 осуществляется конечными выключателями 18 и 19. После осуществления осушения и ворошения материала пневматический привод выключается, а ступени 9, 10 рабочего органа 1 выводятся из бункера 5 соответственно под ступень 8 и днище 15. При поступательном перемещении ступеней 9, 10 ролики 31, 32 вращаются относительно своих осей, а шторы 27, 28 поворачиваются относительно цилиндрических шарниров 29, 30 в вертикальной плоскости. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретения позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная цель, с повышением эффективности разгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени и форсунки, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно содержит шторы с регулируемой щелью, ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени рабочего органа выполнены в виде желоба клинообразной формы с волнообразной поверхностью синусоидального профиля, расположены в направляющих с ограничением хода, связаны верхними концами с приводом, а нижними концами расположены соответственно на днище с внутренней стороны бункера, пропущены через щели между нижней частью концов штор и плоскостей днищ с внутренней стороны бункера, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах плиты и прилегающего к ней днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к выполненным в пазах штор и закрепленным на них поддерживающих с возможностью вращения роликов, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выгрузки крупнокускового груза из бункеров. .

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности и может быть использовано в бункерах литейного производства. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к цепным питателям, и может быть использовано для выгрузки из бункеров и складов крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д.

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру.

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в металлургической, строительной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. Рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам. В плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.
Наверх