Сырьевая смесь для получения искусственной породы

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности искусственной породы. Сырьевая смесь для получения искусственной породы включает, мас.%: портландцемент 24-30; вода 16-20; отходы алмазообогащения 48,9-58,5; суперпластификатор С-3 1,1-1,5. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая, мас.%: цемент (портландцемент) 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода (карбид кремния) 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности искусственной породы.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая портландцемент и воду, дополнительно содержит отходы алмазообогащения, характеризующиеся минеральным составом, мас.%: серпентин 70,0; кальцит 2,0; доломит 28 и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 24-30; вода 16-20; указанные отходы алмазообогащения 48,9-58,5; суперпластификатор С-3 1,1-1,5.

Отходы алмазообогащения - это крупный техногенный песок, состоящий из ультраосновных пород. Минеральный состав отходов включает, мас.%: серпентин 70,0; кальцит 2,0; доломит 28.

Составы для получения искусственной породы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Портландцемент 24 27 30
Вода 16 18 20
Отходы алмазообогащения 58,5 53,7 48,9
Суперпластификатор С-3 1,5 1,3 1,1
Прочность при сжатии искусственной породы (в возрасте 28 сут), МПа 10-12 10-12 10-12

Подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Портландцемент (М 400) смешивают с отходами алмазообогащения, добавляют воду, суперпластификатор С-3 и готовят смесь. Приготовленной смесью заполняют металлические формы, выдерживают смесь в формах в течение 12 ч при температуре 20-25°С, а затем изделия извлекают из форм. Поверхность изделий шлифуют.

Источники информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая портландцемент и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы алмазообогащения, характеризующиеся минеральным составом, мас.%: серпентин 70,0; кальцит 2,0; доломит 28 и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 24-30; вода 16-20; отходы алмазообогащения 48,9-58,5; суперпластификатор С-3 1,1-1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к тяжелым бетонам, и может быть использовано для ремонта и изготовления строительных деталей и конструкций, предназначенных для защиты от гамма-излучений при строительстве боксов, в которых размещаются гамма-терапевтические аппараты для контактной лучевой терапии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в сельском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков при малоэтажном строительстве
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Наверх