Способ получения метанола

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом. При этом в качестве питающего потока используют очищенный газ, полученный прямоточной газификацией отходов деревообработки, обогащение питающего потока водородом осуществляют за счет регулируемого электролиза оборотной воды, перед контактированием питающего потока с катализатором, содержащим в мас.%: оксид меди 62, оксид цинка 31, оксид алюминия 7, осуществляют его компримирование до давления 4,5÷5 МПа и разделение на два потока, при этом один поток направляют в реактор на катализатор для контактирования через теплообменник, который одновременно охлаждает технологический поток, а другой поток направляют на катализатор для контактирования и поддержания температуры реакции 250÷270°С, после окончательного охлаждения технологического потока в кубовом остатке дистиллятора ведут его сепарацию дросселированием на газовую и жидкую фазы, газовую фазу после сепарации делят на два потока, при этом один поток направляют на окисление в прямоточный газификатор, а второй поток смешивают с питающим потоком перед компримированием. Предлагаемое изобретение позволяет безотходным способом получить целевой продукт при использовании одного легкодоступного катализатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу получения метанола из водорода и монооксида углерода и может быть использовано в химической промышленности.

Известен способ производства метанола, в котором смешивают синтез-газ с циркуляционным газом, полученную газовую смесь нагревают в рекуперативном теплообменнике, пропускают через дополнительно установленный предварительный адиабатический реактор для частичного синтеза метанола с повышением температуры, полученную реакционную смесь охлаждают в утилизационном теплообменнике до температуры начала реакции в первом слое основного реактора синтеза метанола, прореагировавший газ охлаждают, выделяют сконденсированный метанол-сырец и ведут разделение несконденсированного газового потока на возвратный и продувочный, возвратный поток сжимают в циркуляционном компрессоре и подают на смешение с синтез-газом, продувочный газ выводят из системы, см. Патент RU №2289566, МПК С07С 29/151 (2006.01), С07С 31/04 (2006.01), B07J 8/06 (2006.01), 2005.

Описанный способ требует больших материальных затрат из-за наличия двух дорогостоящих реакторов: адиабатического и основного, и двух теплообменников: рекуперативного и утилизационного, также недостатком является вывод из системы продувочного газа.

Известен также способ производства метанола, включающий смешение основного потока синтез-газа с циркуляционным газом, деление полученной смеси на два потока, нагревание одного из потоков до начальной температуры синтеза. Нагретый поток подают на вход первого слоя катализатора, а холодный поток разделяют на потоки и направляют в реактор в виде холодных байпасов между слоями катализатора. Далее прореагировавший газ охлаждают, выделяют сконденсированный метанол-сырец, а несконденсированный газовый поток разделяют на продувочный газ, который выводится из системы, и поток газа, который сжимают в компрессоре и направляют на циркуляцию. В существующие байпасы двух последних слоев катализатора дополнительно вводят поток синтез-газа, см. Патент RU №2291851, МПК С07С 31/04 (2006.01), С07С 29/151 (2006.01), 2005.

Недостатками данного способа является сложность технологического процесса за счет наличия большого количества операций по разделению потоков, а также выделение из системы продувочного газа.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, с катализатором с получением технологического потока с последующим его охлаждением, конденсацией, сепарацией на газовую и жидкую фазу с сырым метанолом, в котором технологический поток, содержащий побочные продукты и полученный в результате контактирования питающего потока с катализатором, являющимся активным в реакции превращения водорода и монооксида углерода в метанол, охлаждают в холодильнике до температуры между 20 и 200°С, затем ведут его контактирование с катализатором гидрогенизации на основе благородного металла или содержащего 10-95 мас.% меди, являющимся активным в реакции гидрогенизации таких побочных продуктов как альдегиды и кетоны, а после контактирования технологический поток охлаждают водным охладителем или во втором холодильнике, ведут его конденсацию и сепарацию с последующим разделением на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом, см. Патент RU №2345056, МПК С07С 31/04 (2006.01), С07С 29/151 (2006.01), С07С 27/06 (2006.01), С07С 29/145 (2006.01), 2003.

Недостатками данного способа являются сложность технологического процесса за счет использования дополнительного катализатора гидрогенизации, возможно, с использованием благородных металлов, который может катализировать дополнительные реакции образования метана, и высокая стоимость за счет наличия двух холодильников, к тому же после отделения метанола газовую фазу, возможно, выводят в атмосферу.

Задачей изобретения является создание безотходного способа получения метанола при использовании одного легкодоступного катализатора.

Техническая задача решается способом получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом, в котором в качестве питающего потока используют очищенный газ, полученный прямоточной газификацией отходов деревообработки, а обогащение питающего потока водородом осуществляют за счет регулируемого электролиза оборотной воды, перед контактированием питающего потока с катализатором, содержащим в мас.%: оксид меди 62, оксид цинка 31, оксид алюминия 7, осуществляют его компримирование до давления 4,5-5 МПа и разделение на два потока, при этом один поток направляют в реактор на катализатор для контактирования через теплообменник, который одновременно охлаждает технологический поток, а другой поток направляют на катализатор для контактирования и поддержания температуры реакции 250-270°С, после окончательного охлаждения технологического потока в кубовом остатке дистиллятора ведут его сепарацию дросселированием на газовую и жидкую фазы, газовую фазу после сепарации делят на два потока, при этом один поток направляют на окисление в прямоточный газификатор, а второй поток смешивают с питающим потоком перед компримированием.

Решение технологической задачи позволит получать метанол в процессе безотходного производства при использовании одного легкодоступного катализатора.

Способ осуществляют следующим образом, см. Фиг.1: питающий поток, полученный прямоточной газификацией отходов деревообработки в газогенераторе 1, очищенный от золы и частиц углерода сначала в циклоне 2, а затем в скруббере 3 и обогащенный водородом за счет регулируемого электролиза оборотной воды из сборника 17 и монооксидом углерода в смесителе 4, с помощью газодувки 5 накапливают в газгольдере 6, на выходе из которого компримируют до давления 4,5-5 МПа (см. поз. 7 - компрессор), и разделяют на два потока: при этом один поток направляют в реактор 11 для контактирования на катализатор 10, содержащий в мас.%: оксид меди 62, оксид цинка 31, оксид алюминия 7, через теплообменник, который одновременно охлаждает технологический поток, а другой поток направляют на катализатор 10 для контактирования и поддержания температуры реакции 250-270°С. Перегрев реактора контролируют датчиком температуры 9, а подачу одного из потоков фиксируют регулятором 8. После окончательного охлаждения технологического потока в кубовом остатке дистиллятора 14 ведут его сепарацию на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом с помощью дросселирующего устройства 16.

После сепарации газовую фазу делят на два потока: при этом один поток поступает на окисление в прямоточный газификатор 1, а второй поток смешивают с питающим потоком перед компримированием.

Жидкую фазу с сырым метанолом из сепаратора 15 подают в дистиллятор 14, где разделяют на метанол и воду. Пары, поднимающиеся в верхнюю часть колонны, охлаждаются и конденсируются, попадая обратно на верхнюю тарелку колонны в качестве орошения. Таким образом, в верхней части колонны 14 противотоком движутся пары (снизу вверх) и стекает жидкость (сверху вниз). Продукт, отводимый с верха колонны, направляют в конденсатор 12, откуда жидкий метанол поступает в сборник метанола 13, а образовавшиеся пары подают обратно в колонну 14.

Воду из кубового остатка колонны 14 направляют в сборник оборотной воды 17, откуда насосом 18 подают в электролизер 20, где происходит разделение на водород и кислород. Кислород подают в смеситель 23 для подачи в газогенератор 1, а водород - в смеситель 4 к питающему потоку. Соотношение водорода и легких углеводородов в питающем потоке контролируют с помощью газоанализатора 21, данные которого взаимосвязаны с регулятором производительности электролизера 19. Подачу легких углеводородов фиксируют регулятором 24.

Для осуществления процесса прямоточной газификации в качестве газифицирующего агента используют воздух, обогащенный кислородом, подаваемый газодувкой через сепаратор воздуха (обогатитель воздуха кислородом) 22.

Зола из газогенератора 1 и циклона 2 поступает в золосборник.

Процесс прямоточной газификации отходов деревообработки и дальнейшая очистка синтез-газа от значительной доли фракций побочных продуктов, таких как вода, легкие углеводороды и высшие спирты, существенно упрощает дистилляцию исходящего потока для получения химически чистого метанола.

Таким образом, заявляемый объект позволяет получать метанол в процессе безотходного производства при использовании одного легкодоступного катализатора с использованием собственной энергии, при этом побочные продукты вновь возвращаются в технологический процесс.

Способ получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на газовую фазу и жидкую фазу с сырым метанолом, отличающийся тем, что в качестве питающего потока используют очищенный газ, полученный прямоточной газификацией отходов деревообработки, обогащение питающего потока водородом осуществляют за счет регулируемого электролиза оборотной воды, перед контактированием питающего потока с катализатором, содержащим, мас.%: оксид меди 62, оксид цинка 31, оксид алюминия 7, осуществляют его компримирование до давления 4,5÷5 МПа и разделение на два потока, при этом один поток направляют в реактор на катализатор для контактирования через теплообменник, который одновременно охлаждает технологический поток, а другой поток направляют на катализатор для контактирования и поддержания температуры реакции 250÷270°С, после окончательного охлаждения технологического потока в кубовом остатке дистиллятора ведут его сепарацию дросселированием на газовую и жидкую фазы, газовую фазу после сепарации делят на два потока, при этом один поток направляют на окисление в прямоточный газификатор, а второй поток смешивают с питающим потоком перед компримированием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи природного газа и подготовке газа и газового конденсата к дальнему транспорту. .

Изобретение относится к способу получения метанола из синтез-газа, включающему стадию компремирования синтез-газа, стадию каталитической конверсии синтез-газа в метанол в реакторном узле, состоящем из нескольких каталитических реакторов, включающую операции нагрева и конверсии синтез-газа в метанол в каждом реакторе, операцию охлаждения продуктов реакции и выделения метанола после каждого реактора, операцию утилизации «хвостовых газов».

Изобретение относится к масляной среде, пригодной для получения диметилового эфира и/или метанола, используемой для реакции синтеза в процессе реакции с суспензионным слоем в качестве среды, содержащей в качестве основного компонента разветвленный насыщенный алифатический углеводород, содержащий 16-50 атомов углерода, 1-7 третичных атомов углерода, 0 четвертичных атомов углерода и 1-16 атомов углерода в разветвленных цепях, связанных с третичными атомами углерода; причем, по меньшей мере, один третичный атом углерода связан с углеводородными цепочками длиной 4 или более атомов углерода, расположенными в трех направлениях.

Изобретение относится к способу термического окисления метана до метанола, заключающийся в том, что часть исходного газа - метансодержащего газа из установки комплексной подготовки газа подогревают в печи при заданном давлении и концентрации кислорода в исходном газе 20-25 об.%, подают в реактор в зарубашечное пространство трубчатой зоны охлаждения, а оттуда в реакционную зону, где происходит газофазное окисление метана, с последующим охлаждением реакционной смеси в трубчатой зоне охлаждения реактора, окончательное охлаждение реакционной смеси в холодильнике-конденсаторе, в процессе которого охлажденную реакционную смесь разделяют на отходящие газы и жидкие продукты, с получением пара высокого и низкого давления и теплофикационной воды, при этом регулировку температурного режима реактора осуществляют путем подачи в реакционную зону реактора части холодного исходного газа и изменением температуры подогрева части исходного газа, подаваемого на вход трубчатой части зоны охлаждения реактора.
Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к способу получения метанола из природного газа, включающему нагрев исходного природного газа, получение из подготовленной воды перегретого пара и смешение его с исходным природным газом, одностадийную конверсию парогазовой смеси в печи риформинга в конвертированный газ, охлаждение конвертированного газа и одностадийное каталитическое превращение конвертированного газа в метанол в реакторе синтеза, причем тепло дымовых газов печи риформинга используют для нагрева исходного природного газа и подготовленной воды, перегрева водяного пара и парогазовой смеси, а также нагрева конвертированного газа перед входом в реактор синтеза.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к технологии производства метанола прямым окислением метансодержащего газа (природного газа). .

Изобретение относится к способу получения, по меньшей мере, одного алкилоксигената, например метанола, и к установке для его осуществления. .
Изобретение относится к области химической промышленности, к каталитическим системам, которые могут использоваться, в частности, в реакциях окисления хлористого водорода в молекулярный хлор, оксихлорирования метана, для парциального окисления низших парафинов (C1-C4) до спиртов и альдегидов (оксигенатов).

Изобретение относится к способу получения метанола из синтез-газа, включающему стадию компремирования синтез-газа, стадию каталитической конверсии синтез-газа в метанол в реакторном узле, состоящем из нескольких каталитических реакторов, включающую операции нагрева и конверсии синтез-газа в метанол в каждом реакторе, операцию охлаждения продуктов реакции и выделения метанола после каждого реактора, операцию утилизации «хвостовых газов».

Изобретение относится к масляной среде, пригодной для получения диметилового эфира и/или метанола, используемой для реакции синтеза в процессе реакции с суспензионным слоем в качестве среды, содержащей в качестве основного компонента разветвленный насыщенный алифатический углеводород, содержащий 16-50 атомов углерода, 1-7 третичных атомов углерода, 0 четвертичных атомов углерода и 1-16 атомов углерода в разветвленных цепях, связанных с третичными атомами углерода; причем, по меньшей мере, один третичный атом углерода связан с углеводородными цепочками длиной 4 или более атомов углерода, расположенными в трех направлениях.

Изобретение относится к многореакторной системе и способу для производства продукта, получаемого по ограничиваемой равновесием реакции. .

Изобретение относится к способу получения метанола из природного газа, включающему нагрев исходного природного газа, получение из подготовленной воды перегретого пара и смешение его с исходным природным газом, одностадийную конверсию парогазовой смеси в печи риформинга в конвертированный газ, охлаждение конвертированного газа и одностадийное каталитическое превращение конвертированного газа в метанол в реакторе синтеза, причем тепло дымовых газов печи риформинга используют для нагрева исходного природного газа и подготовленной воды, перегрева водяного пара и парогазовой смеси, а также нагрева конвертированного газа перед входом в реактор синтеза.

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к синтезу метанола и, в особенности, к синтезу метанола из синтез-газа, в котором недостаточно водорода. .

Изобретение относится к способу приготовления смеси монооксида углерода и водорода из газообразной смеси углеводородов, содержащих метан, этан и пропан путем неполного окисления.

Изобретение относится к способу и установке для производства метанола из газа газовых и газоконденсатных месторождений через синтез-газ с использованием избыточного тепла основного процесса для регенерации метанола из водно-метанольного раствора, возвращаемого после ингибирования гидратообразования в системе сбора, подготовки и дальнейшего транспорта газа установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Способ включает каталитический паровой риформинг газа, рекуперацию тепла конвертированного и дымовых газов, сепарацию, осушку, компрессию синтез-газа, синтез метанола из синтез-газа на низкотемпературном катализаторе, сепарацию метанола-сырца и ректификацию метанола и дополнительно стадии регенерации метанола из водно-метанольного раствора, использованного в установке комплексной подготовки газа в качестве ингибитора гидратообразования, и смешения метанола-ректификата с регенерированным метанолом. Установка дополнительно включает блок регенерации метанола и узел смешения синтезированного метанола-ректификата и регенерированного метанола. Технический результат - создание экономичного способа, сочетающего производство и регенерацию метанола в рамках единой комплексной установки. Это улучшает экономические показатели установки метанола, в частности улучшает качество и уменьшает себестоимость получения метанола, и устраняет дополнительные экологические риски газодобычи. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх