Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из кортежа (τ1,…,τn) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученного неубывающим ранжированием компонент τ1, …, τn, где τ1, …, τn - временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов х1,…xn∈{0,1}. Импульсный селектор содержит 3n-4 ключей (1(1)(1), …, 1(3)(n-2), 13n-5, 13n-4) и резистор (2). 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, рис.83 на стр.133 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник. / С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др.; Под ред. С.В.Якубовского. - М.: Радио и связь, 1989 г.), каждый из которых имеет выход и обеспечивает выбор из кортежа (τ1, τ2, τ3) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤τ(2)≤τ(3), полученного неубывающим ранжированием компонент τ1, τ2, τ3, где τ1, τ2, τ3 есть временные интервалы, определяемые длительностями трех синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n временных интервалов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (рис.4 на стр.24 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник. / С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др.; Под ред. С.В.Якубовского. - М.: Радио и связь, 1989 г.), который имеет выход и обеспечивает выбор из кортежа (τ1, τ2) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤τ(2), полученного неубывающим ранжированием компонент τ1, τ2, где τ1, τ2 есть временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1, x2 ∈ {0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n временных интервалов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из кортежа (τ1, …, τn) компоненты τi(2), занимающей соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученном неубывающим ранжированием компонент τ1, …, τn, где τ1, …, τn есть временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1, …, xn ∈ {0,1}.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем выход, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены 3n-4 ключей и резистор, причем (3n-5)-й, (3n-4)-й ключи выполнены замыкающими, а остальные 3n-6 ключей сгруппированы в n-2 групп так, что k-я группа содержит первый, третий и второй ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающим, в k-й группе вход и выход второго ключа соединены соответственно с входом третьего и выходом первого ключей, управляющий вход трех ключей k-й группы образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы первого и третьего ключей m-й группы соединены соответственно с входами первого и третьего ключей (m+1)-й группы, а вход и управляющий вход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-м входом к управляющему входу (3n-4)-го ключа, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с входом и выходом (3n-4)-го ключа, а при n>2 вход и выход (3n-5)-го и вход и выход (3n-4)-го ключей соединены соответственно с входами первого и третьего ключей первой группы и выходами первого и третьего ключей (n-2)-й группы.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг.2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы (например, при n=4).

Импульсный селектор содержит ключи 1(1)(k), 1(2)(k), 1(3)(k) , 13n-5, 13n-4 и резистор 2, причем ключи 1(1)(k), 1(3)(k), 13n-5, 13n-4 и 1(2)(k) выполнены соответственно замыкающими и размыкающим, вход и выход ключа 1(2)(k) соединены соответственно с входом ключа 1(3)(k) и выходом ключа 1(1)(k), управляющий вход ключей 1(1)(k), 1(2)(k), 1(3)(k) образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы ключей 1(1)(m) и 1(3)(m) соединены соответственно с входами ключей 1(1)(m+1) и 1(3)(m+1), а вход и управляющий вход ключа 13n-5 соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-м входом к управляющему входу ключа 13n-4, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор 2 к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход ключа 13n-5 соединены соответственно с входом и выходом ключа 13n-4, а при n>2 вход и выход ключа 13n-5 и вход и выход ключа 13n-4 соединены соответственно с входами ключей 1(1)(1) и 1(3)(1) и выходами ключей 1(1)(n-2) и 1(3)(n-2).

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый, …, n-й входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы x1, …, xn ∈ {0,1}, имеющие длительности τ1, …, τn соответственно. Если либо xk+1=0, то ключи 1(1)(k), 1(3)(k) соответственно замкнуты либо разомкнуты, а ключ 1(2)(k) соответственно разомкнут либо замкнут. Если х1=1 (xn=1) либо х1=0 (xn=0), то ключ 13n-5(13n-4) соответственно замкнут либо разомкнут. Таким образом, импульсный сигнал на выходе предлагаемого импульсного селектора определяется выражением

Следовательно, селектор (фиг.1) будет выбирать из кортежа (τ1, …, τn) компоненту τ(2)Y(2)), занимающую соответствующее место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученного неубывающим ранжированием временных интервалов τ1, …, τn (см., например, фиг.2).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает обработку n временных интервалов.

Импульсный селектор, содержащий выход и отличающийся тем, что в него дополнительно введены 3n-4 ключей и резистор, причем (3n-5)-й, (3n-4)-й ключи выполнены замыкающими, а остальные 3n-6 ключей сгруппированы в n-2 групп так, что группа содержит первый, третий и второй ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающим, в k-й группе вход и выход второго ключа соединены соответственно с входом третьего и выходом первого ключей, управляющий вход трех ключей k-й группы образует (k+1)-й вход импульсного селектора, выходы первого и третьего ключей m-й группы соединены соответственно с входами первого и третьего ключей (m+1)-й группы, а вход и управляющий вход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с шиной единичного потенциала и первым входом импульсного селектора, подсоединенного n-й входом к управляющему входу (3n-4)-го ключа, выход которого соединен с выходом импульсного селектора, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, кроме того, при n=2 вход и выход (3n-5)-го ключа соединены соответственно с входом и выходом (3n-4)-го ключа, а при n>2 вход и выход (3n-5)-го и вход и выход (3n-4)-го ключей соединены соответственно с входами первого и третьего ключей первой группы и выходами первого и третьего ключей (n-2)-й группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам импульсов по периоду следования. .

Изобретение относится к способам коррекции рабочего цикла входного сигнала, имеющего неравномерный рабочий цикл. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров импульсных последовательностей. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для селекции импульсов с заданными параметрами из суммы произвольных импульсных последовательностей в системах связи, управления и контроля.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для логической обработки синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1,…,xn∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τn. Техническим результатом является обеспечение воспроизведения любой из операций min(τ1,…,τn), supramin(τ1,…,τn), submax(τ1,…,τn), max(τ1,…,τn). Устройство содержит n-1 элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (11,…,1n-1), n-1 замыкающих ключей (21,…,2n-1), резистор (3), n-2 размыкающих ключей (41,…,4n-1) и n-2 дополнительных замыкающих ключей (51,…,5n-2). 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является возможность воспроизведения операции min(τ1, τ2) либо операции mах(τ1, τ2), где τ1, τ2 есть длительности положительных импульсных сигналов х1, х2 ∈ {0, 1}, синхронизированных по переднему фронту. Импульсный селектор содержит размыкающий ключ и резистор, присоединенный между выходом размыкающего ключа и третьим входом импульсного селектора, первый, второй входы и выход которого соединены соответственно с управляющим входом, входом и выходом размыкающего ключа. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения обработки пяти импульсных сигналов. Импульсный селектор предназначен для воспроизведения операции med(τ1,…,τ5), где τ1,…,τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,х5∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Импульсный селектор содержит резистор (1) и четырнадцать ключей (211,…,242). 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является реализация операции supramed (τ1,…,τ7), где τ1,…,τ7 есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,x7∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту. Устройство содержит резистор и двадцать четыре ключа, сгруппированных в шесть групп. 2 ил.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам по периоду следования, и к области головок самонаведения. Технический результат заключается в уменьшении времени поиска и обеспечении перехода в режим слежения при отказе одного из каналов в диапазоне возможных частот вращения. Технический результат достигается за счет селектора импульсов полуактивной головки самонаведения вращающихся по крену артиллерийских снарядов, содержащего блок выделения первого импульса, первую схему ИЛИ, элемент задержки, блок формирования строба, схему И, первый и второй пересчетные блоки, вторую схему ИЛИ, многоканальный усилитель, блок компараторов, блок триггеров, генератор импульсов, счетчик импульсов, регистр, блок умножения, сравнивающее устройство, таймер, блок счетчиков, шифратор, приемник излучения с чувствительными элементами и схему И-ИЛИ с соответствующими связями. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат - возможность одновременного контроля напряжения от нескольких источников и времени, в течение которого измеряемое напряжение превышает заданный уровень, что в свою очередь, при использовании селектора импульсов по длительности в схемах защиты от перегрузки по току, позволяет осуществлять защиту одновременно по двум критериям: по току и по длительности. Для этого селектор импульсов по длительности содержит: два счетчика, генератор тактов, элемент И, мультиплексор, два запоминающих устройства, коммутатор, оперативное запоминающее устройство, шину адреса, аналогово-цифровой преобразователь, компаратор и демультиплексор, выходы которого являются выходами селектора импульсов по длительности. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в многоканальных источниках питания с защитой от перегрузки по току для защиты нагрузок, ключей коммутатора и источника напряжения. Техническим результатом является обеспечение защиты от перегрузок по току и по длительности сигналов. Селектор импульсов по длительности содержит первый и второй счетчики, генератор тактов, первый элемент И, выходы селектора импульсов по длительности, мультиплексор, первое запоминающее устройство, первый коммутатор, первое оперативное запоминающее устройство и шину адреса, а также дополнительно аналогово-цифровой преобразователь, второе, третье и четвертое запоминающие устройства, первый и второй компараторы, второй коммутатор, третий счетчик, второе оперативное запоминающее устройство, второй элемент И, элемент ИЛИ и демультиплексор. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении схемы соединений и уменьшении аппаратурной сложности селектора временных интервалов.. Селектор временных интервалов предназначен для выбора из кортежа (τ1, …, τn) компоненты τ(r), занимающей заданное r-e (r∈{1, …, n}) место в отношении порядка τ(1)≤…≤τ(n), полученном неубывающим ранжированием компонент τ1, …, τn, где τ1, …, τn есть временные интервалы, определяемые длительностями синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов х1, …, xn∈{0, 1}, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Селектор временных интервалов содержит постоянное запоминающее устройство (1), n-1 замыкающих ключей (21, …, 2n-1) и n-1 размыкающих ключей (31, …, 3n-1). За счет указанных элементов не пересекаются их соединения и обеспечивается меньшее значение показателя аппаратурной сложности. 2 ил.
Наверх