Способ формообразовательного процесса надземной части плодовых и декоративных деревьев (вариант русской логики - версия 2)

Способ включает закрепление на верхней части ствола дерева направляющей для корректировки побегов. Направляющую выполняют П-образной в виде части спирали, которую ориентируют в горизонтальной плоскости и располагают внутри ее один побег для его естественной корректировки в результате роста и созревания. Один конец направляющей выполняют с возможностью фиксации со стволом дерева и позиционно располагают над тремя последовательно сформированными побегами для последовательного разворачивания и фиксации их относительно друг друга на 120°. Второй конец направляющей выполняют с дополнительной направляющей для вертикального роста побега с последующим формированием кроны. Способ обеспечивает благоприятные биологические, экологические и технологические условия для формообразовательного процесса древесным растениям для долговременного производства различных фруктов и позволяет сформировать декоративный вид растениям. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных фруктовых и декоративных деревьев. Предложенное технологическое решение позволит создать благоприятные биологические, экологические и технологические условия для формообразовательного процесса древесным растениям для долговременного производства различных фруктов и сформировать декоративный их вид.

Известен способ выращивания плодовых и декоративных деревьев в технологиях сельскохозяйственного производства (см. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Украинской ССР, М.: «Колос», 1980 г., с. 48), который включает посадку древесных растений, например различных фруктовых деревьев, например груш и яблок, квадратно-гнездовым методом (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что квадратно-гнездовой метод посадки деревьев корректировку их побегов путем их частичного удаления позволяет обеспечить благоприятные биологические условия для формирования плодов всей посадки.

Недостатком известного технологического решения является то, что на ранней стадии искусственную технологию корректировки формообразовательного процесса не реализуют применительно к отдельно взятому фруктовому дереву для создания благоприятных биологических условий формирования плодов впоследствии.

Технологическим результатом предложенного изобретения является повышение благоприятных биологических и технологических условий для формообразовательного процесса плодовых и декоративных деревьев.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формообразовательного процесса надземной части плодовых и декоративных деревьев, включающий закрепление на верхней части ствола дерева направляющей для корректировки побегов, при этом направляющую выполняют П-образной в виде части спирали, которую ориентируют в горизонтальной плоскости и располагают внутри ее один побег для его естественной корректировки в результате его роста и созревания, при этом один ее конец выполняют с возможностью фиксации со стволом дерева и позиционно располагают над тремя последовательно сформированными побегами и последовательно разворачивают и фиксации их относительно друг друга на 120°, а второй ее конец выполняют с дополнительной направляющей для вертикального роста побега с последующим формированием кроны.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация предложенного способа и включает ствол 1 дерева, побег 2, расположен в направляющей 3, 4 и 5, которую выполняют П-образной в виде части спирали и ориентируют в горизонтальной плоскости со сдвигом относительно друг друга на 120°. П-образные направляющие в виде части спирали 3, 4 и 5 с одной стороны имеют фиксатор 6 для функциональной связи со стволом 1 дерева для ориентации их в горизонтальной плоскости, с другой стороны выполнена дополнительная направляющая 7 для вертикального роста побега 8, 9 и 10 и формирования вертикально ориентированной кроны 11, 12 и 13.

Предложенный способ формообразовательного процесса надземной части плодовых и декоративных деревьев реализуют следующим образом.

После посадки плодовых деревьев 1, например яблонь, груш или слив, или декоративных деревьев, например берез, и после формирования на них побегов 2, перед их созреванием над верхней их частью располагают фиксатор 6 для ориентации П-образных направляющих в виде части спирали 3, 4 и 5 в горизонтальной плоскости и для исключения вертикального смещения направляющих временно фиксируют к нижней части побега. После установки П-образных направляющих в виде части спирали 3, 4 и 5 над тремя последовательно сформированными побегами 2 их разворачивают, и фиксации их относительно друг друга смещенными на 120° и эта процедура может быть выполнена путем крепления фиксаторов 6 на стволе 1 дерева. В результате побег 2 после своего роста в П-образных направляющих в виде части спирали 3, 4 и 5 упирается в дополнительную направляющую 7 и корректирует дальнейший рост побега 8, 9 и 10 в вертикальном направлении с последующим формированием вертикальной кроны 11, 12 и 13. При этом следует отметить, что вертикальные кроны 11, 12 и 13 со спиралевидной нижней частью своего ствола с одной стороны имеют декоративный вид, с другой стороны при своем дальнейшем росте будут оставаться вертикальными с благоприятными биологическими условиями. Поскольку в результате своего роста вертикальные кроны 11, 12 и 13, биологически воздействуя друг на друга, будут смещаться относительно друг друга за счет увеличения диаметра спиралевидного своего ствола, который будет восстанавливать свою естественную форму.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать благоприятные биологические и технологические условия для формообразовательного процесса плодовым и декоративным деревьям.

Способ формообразовательного процесса надземной части плодовых и декоративных деревьев, включающий закрепление на верхней части ствола дерева направляющей для корректировки побегов, отличающийся тем, что направляющую выполняют П-образной в виде части спирали, которую ориентируют в горизонтальной плоскости и располагают внутри ее один побег для его естественной корректировки в результате роста и созревания, при этом один конец направляющей выполняют с возможностью фиксации со стволом дерева и позиционно располагают над тремя последовательно сформированными побегами для последовательного разворачивания и фиксации их относительно друг друга на 120°, а второй ее конец выполняют с дополнительной направляющей для вертикального роста побега с последующим формированием кроны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесозаготовительных работ. .

Изобретение относится к технике выявления и измерения морфологической неоднородности (структура) древесины внутри отдельных годичных колец. .

Изобретение относится к экологическому и технологическому мониторингу ландшафтов вдоль трасс продуктопроводов различных типов, в частности нефте- и газопроводов, а также линий электропередачи и связи, с травяной и древесной растительностью, растущей в промежутках времени между расчистками трассы.

Изобретение относится к машинам лесозаготовительным манипуляторного типа и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве на валке, пакетировании, погрузке, а также в экскаваторах.

Изобретение относится к машинам лесозаготовительным манипуляторного типа и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к машинам лесозаготовительным манипуляторного типа и может быть использована на валке, пакетировании, погрузке древесины в лесной промышленности и лесном хозяйстве, а также в экскаваторостроении.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств. .

Изобретение относится к области лесного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию трелевочных тракторов, используемых для выполнения лесосечных работ.
Изобретение относится к управлению лесными машинами, преимущественно манипуляторами, применяемыми, например, в лесной промышленности для подачи захватного-срезающего устройства (ЗСУ) или харвестерной головки или захвата манипулятора к стволу дерева, спила и/или перемещения его в зону разгрузки в пакет, штабель или на транспортное средство.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и кормопроизводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и защите растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на промышленном винограднике. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания газонной дернины. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для формирования и ремонта газонов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх