Способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, точнее к способам лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи, в частности фурункулеза и угревой болезни. Способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи согласно изобретению заключается в том, что пораженные и граничащие с ними участки кожи предварительно обрабатывают теплым раствором слабого антисептика с последующим высушиванием кожи и дальнейшей обработкой ее мазью, приготовленной путем последовательного интенсивного перемешивания на водяной бане до однородной консистенции: пасты салициловоципковой, лориндена С, гиоксизона, линимент стрептоцида, линимент синтомицина и ретинола ацетата в соотношении как 3÷1÷1÷1÷0,8÷0,1, при этом обработку кожи производят 2 раза в день. В качестве слабого антисептика используют гидрокарбонат натрия или настоя ромашки при температуре 40-45°С. Кроме того, температура водяной бани должна составлять 40-50°С, а емкость для приготовления мази должна быть стеклянной или керамической. При угревой сыпи лица предварительно перед нанесением мази, пораженный участок лица желательно прогревать с помощью паровой ванночки. Для предотвращения случайного удаления мази с участков кожи, обработанных мазью, их закрывают салфетками, которые прикрепляют к здоровым участкам кожи. Для усиления воздействия мазевых аппликаций пораженные участки кожи прогревают лампой ультрафиолетового излучения и/или солнечными лучами в течение 10-30 минут. Способ позволяет ускорить лечение при исключении рецидивов заболевания, а также обеспечивает предотвращение побочного действия от проводимой терапии и возможность амбулаторного лечения. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, точнее к способам лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи, в частности фурункулеза и угревой болезни.

Фурункулез и угревая болезнь (акне) - наиболее часто встречающиеся полиморфные мультифакторные заболевания волосяных фолликулов и сальных желез, возникающие в результате гиперпродукции секрета сальных желез, фолликулярного гиперкератоза, воспаления, дисбаланса липидов, половых стероидных гормонов и генетической предрасположенности. Угревая болезнь - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, поражающее до 85% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет (Адаскевич В.П. Акне вульгарные и розовые. - М.: Медицинская книга, 2005. - С.14-65).

Известны способы лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи, в частности фурункулеза и угревой болезни с использованием УФО крови; лазерного облучения крови; аутогемотерапии (курсовое внутривенное введение гемолизата аутокрови на фоне линкомицина), препаратов тимуса и синтетических иммунокорректоров в различных дозах в рамках комплексной терапии на фоне применения антибиотиков и антибактериальных химиопрепаратов, включая иммунокоррекцию с помощью препаратов, адсорбированных на аутологичных эритроцитах (Иммунодиагностика и иммунокоррекция в клинической практике. / Под ред. И.Д.Столярова. - СПб.: Сотис, 1999. - 176 с.; RU 2120286, 1998; RU 2157218, 2000).

Известен способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи (RU 2423976, А61K 31/43, А61K 31/4162, А61K 31/616, А61K 33/14, А61K 38/05, А61Р 17/02, 2011 г.), включающий комплексную терапию с использованием иммунокорректора - препарата Бестим, по крайней мере, в течение 5 дней, который вводят перорально в суточной дозе 0,3-1,5 мг в течение 10 дней ежедневно или внутримышечно в физиологическом растворе в суточной дозе 0,1 мг 5 раз через день или в течение 5 дней ежедневно. Препарат Бестим вводят на фоне антибиотиков, противовоспалительных и десенсибилизирующих препаратов.

Известен также способ лечения гнойных ран путем введения в рану антибиотика и средства, улучшающего его проникновение в ткани, при этом достижения пролонгированной терапевтической концентрации антибиотика в крови и лимфе при невозможности проведения парентеральной терапии, осуществляют последовательные аппликации раны лидазой и антибиотиком (RU 2008917, А61K 37/48, 1994 г.).

Однако этот способ применяют для больных с обширными гнойными ранами ампутированных культей конечностей.

Известен способ профилактики и лечения гнойничковых заболеваний, вызванных бактериальными поражениями кожи (RU 2442566, А61K 9/08, А61K 31/03, А61K 31/045, А61K 31/047, А61K 31/10, А61Р 17/00, 2012 г.), характеризующийся тем, что на пораженные и граничащие с ними участки кожи наносят антисептическое средство «Ликвацид», полученное с использованием тринитротолуола путем его предварительного растворения в диметилсульфоксиде в соотношении 1 мас.ч. к 0,9 мас.ч. соответственно при температуре не ниже комнатной до появления темно-синей окраски смеси и смешения затем с наполнителем на спиртовой основе с добавлением глицерина и с последующей фильтрацией полученной смеси, с использованием при этом в качестве наполнителя раствора кислоты в этиловом спирте с его начальной концентрацией, принятой из условия, чтобы в конечном продукте ее было не менее 70%, и с выбором всех ингредиентов при следующих соотношениях, мас.: тринитротолуол - 0,25-1,5, диметилсульфоксид - 1,0-10,0, кислота - 0,5-1,0, глицерин - 17,5-23,0, этиловый спирт - остальное путем смазывания их ватным тампоном с частотой по 2-3 раза в день, с длительностью терапии не менее 17 дней и до заживания пораженной поверхности. При дополнительном приеме смеси на спиртовой основе вовнутрь перорально по 2-3 раза в течение не более 10 дней в дозах: - взрослые люди - по 11-16 мл на прием, - молодые люди до 18-летнего возраста - по 5-10 мл на прием.

Как правило, у больных с гнойничковыми заболеваниями кожи (фурункулез) возникают очень болезненные ощущения, не позволяющие им уснуть ни днем, ни ночью, часто заболевание сопровождается повышением температуры тела. Часто лечение гнойного очага происходит с операционным вскрытием и дренированием раны, что для больного является болезненной процедурой. Все известные способы лечения не позволяют снять болезненные ощущения у больного за короткое время, а требуется несколько процедур до исчезновения болей.

Задачей изобретения является разработка эффективного, простого и доступного способа лечения больных гнойничковыми заболеваниями кожи, исключающего вскрытие и дренирование гнойного очага.

Результатом изобретения является ускорение в улучшении самочувствия больных, исключение рецидивов, предотвращение побочного действия, возможность амбулаторного лечения.

Поставленная задача и как следствие результат заявленного способа лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи согласно изобретению заключается в том, что пораженные и граничащие с ними участки кожи предварительно обрабатывают теплым раствором слабого антисептика с последующим высушиванием кожи и дальнейшей обработкой ее мазью, приготовленной путем последовательного смешения на водяной бане при интенсивном перемешивании до однородной консистенции: пасты салициловоцинковой, лориндена С, гиоксизона, линимент стрептоцида, линимент синтомицина и ретинола ацетата в соотношении как 3÷1÷1÷1÷0,8÷0,1, при этом обработку кожи производят 2 раза в день. В качестве слабого антисептика используют гидрокарбонат натрия или настой ромашки при температуре 40-45°С. Кроме того, температура водяной бани должна составлять 40-50°С, а емкость для приготовления мази должна быть стеклянной или керамической. При угревой сыпи лица предварительно перед нанесением мази пораженный участок лица желательно прогревать с помощью паровой ванночки. Для предотвращения случайного удаления мази с участков кожи, обработанных мазью, их закрывают салфетками, которые прикрепляют к здоровым участкам кожи. Для усиления воздействия мазевых аппликаций пораженные участки кожи прогревают лампой ультрафиолетового излучения и/или солнечными лучами в течение 10-30 минут.

Все компоненты, входящие в состав мази, разрешены МЗ РФ для медицинского применения.

Обработка кожи теплым раствором слабого антисептика с последующим ее высушиванием улучшает всасывание кожным покровом лечебной мази и способствует усиленному ее воздействию.

Высокая эффективность заявляемой мази достигается за счет обретения новых лечебных свойств и характеристик образованного мазевого продукта, полученного при смешивании в заданном соотношении компонентов. Заявленное соотношение обеспечивает глубокое проникновение действующего состава в подкожный слой. Новый состав мази обладает более сильным воздействием на пораженный участок тела антисептических, анестезирующих и противовоспалительных средств, входящих в ее состав.

Применение мазевой смеси заявленного состава, подобранного опытным путем, обладает широким антимикробным и болеутоляющим действием, позволяет эффективно устранить отек в области тканей окружающих рану и тем самым способствует улучшению кровообращения и активации механизмов саногенеза поврежденных тканей.

Высокая эффективность заявляемой мази достигается за счет совместного действия антисептических, анестезирующих и противовоспалительных средств в заданном соотношении, создает необходимую консистенцию мази, обеспечивающую глубокое проникновение действующего состава в подкожный покров. За счет жирного налета мази, покрывающего пораженные участки кожи, увеличивается время воздействия лекарственных средств на воспаленный участок. Выбранное соотношение ингредиентов композиции обеспечивает высокую эффективность мази при лечении фурункулеза на любой стадии заболевания. Заявленный способ позволяет повысить проницаемость тканей для действующих веществ через межтканевые пространства вглубь кожного покрова.

Двукратная обработка кожного покрова мазью наиболее эффективно обеспечивает воздействие на больные участки и способствует быстрейшему излечению больного. При этом на ранней стадии заболевания возможна однократная обработка больного участка кожи. Болезненность стихает после разового нанесения мази на больное место, фурункул в «зародыше» исчезает в течение первых суток лечения. На более запущенной стадии заболевания обработку больного участка проводят 1-2 раза в сутки до полного излечения. Свыше двух раз в сутки обработку участков кожи проводить нецелесообразно, т.к. действие лечащих компонентов мази происходит в течение до 12 часов.

Температурные режимы изготовления мази также подобраны опытным путем, при этом превышение указанных значений температуры может привести к разложению медикаментозных составляющих мази, а снижение температуры не обеспечит гомогенного состава мази из-за трудности перемешивания компонентов.

Мазь для лечения гнойничковых заболеваний кожи готовят следующим образом. В подогретую в воде до 40°-50°С стеклянную (керамическую) емкость поочередно вводят при перемешивании пасту салициловоцинковую, лоринден С, гиоксизон, линимент стрептоцида, линимент синтомицина и в конце ретинола ацетат в соотношении как 3÷1÷1÷1÷0,8÷0,1.

Полученная мазь представляет собой сметанообразную массу желто-оранжевого цвета. Мазь стабильна и безвредна. Готовую мазь расфасовывают в темные емкости с плотно закрывающимися крышками, хранят в темном месте при комнатной температуре.

Способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи были проведены в клинико-лабораторных условиях. Способ лечения осуществляли следующим образом.

Аккуратно марлевым (ватным) тампоном, смоченным теплым раствором (до 40°-50°С) гидрокарбоната натрия или настоем ромашки, обрабатывают пораженные участки кожи и ткани, окружающие рану. Затем осушали кожный покров. На высушенные участки обильно наносили мазь, а сверху накрывали салфеткой, фиксируя ее. При рассеянном фурункулезе на спине мазь наносят обильно на каждый фурункул и вокруг него, после чего пораженная фурункулами часть тела накрывается х/б тканью по размеру тела так, чтобы ее можно было закрепить к телу бинтом и/или лейкопластырем.

При лечении фурункулеза на лице проводили очищение кожного покрова, после чего кожу просушивали ультрафиолетовой лампой (летом - под прямыми солнечными лучами), после чего на весь пораженный фурункулами участок лица наносили тонкий слой мази. Процедура проводится через 12 часов: утром и на ночь. В течение первого часа после наложения повязки с мазью снижается боль, у больного нормализуется температура тела. В течение первых суток фурункулы интенсивно подсыхают, часть из них угасает, исчезает общая боль на пораженном фурункулами участке тела.

Утром следующего дня необходимо сменить повязку, произвести предварительную очищающую обработку пораженных участков кожи. Эффективным, между сменой наложения повязок для лечения, является прогревание пораженных фурункулами участков тела больного в течение 20-30 минут ультрафиолетовой лампой. В летнее время можно применять легкий загар под прямыми солнечными лучами в пределах 5-10 минут, в зависимости от интенсивности солнечного излучения, возраста больного и времени дня. Процедуру наложения мази на пораженный фурункулом участок тела повторять в порядке, описанном выше, до полного излечения. Для полного излечения от фурункулеза потребуется провести от двух, при начальной стадии заболевания, высыпания фурункулов, до пяти и более процедур, при наличии вызревшего ядра фурункула. В особо сложных и запущенных случаях поражения тела фурункулезом потребуется более длительное лечение. В любом случае фурункулы высыхают и исчезают. В месте ядра фурункула на теле остается светлое пятнышко, которое со временем также исчезает. Кожа остается чистой, гладкой и здоровой. Приобретает прежний вид.

Согласно предлагаемой методике пролечено 11 человек с различными гнойничковыми поражениями кожи: фурункул плеча - два пациента, множественные фурункулы лица - трое больных, нагноения послеоперационных ран - шесть человек. Мазевые повязки применялись согласно прилагаемой методике. Установлено, что воспалительная реакция вокруг фурункула частично купируется уже на вторые сутки, а к 5-6 дню исчезает инфильтрация тканей в месте расположения фурункула. Мазевая смесь для лечения нагноения послеоперационных ран наносилась на воспаленные участки кожи вокруг раны в конце перевязки. Уже на следующие сутки отмечали уменьшение отека тканей в области раны, появлялось обильное серозно-гнойное отделяемое. Это способствовало очищению ран и появлению грануляционной ткани. Таким образом, применявшаяся мазевая смесь обладает широким антимикробным действием, эффективно устраняет отек в области тканей окружающих рану, тем самым способствует улучшению кровообращения и активации механизмов саногенеза поврежденных тканей.

В качестве иллюстрации эффективного лечения фурункулеза предлагаемым способом приводятся фотографии пациента (Татьяны). На фиг.1 - фотография лица, пораженного угревой сыпью до лечения. На фиг.2 и 3 - в начале лечения; на фиг 4 - лечение в течение 1 месяца, на фиг.5 - после лечения в течение 2 месяцев, на 6 и 7 - фотографии в начале и конце лечения.

Заключение. Мазевая смесь может быть использована в клинической практике в комплексной терапии гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

1. Способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи, характеризующийся тем, что пораженные и граничащие с ними участки кожи предварительно обрабатывают теплым раствором слабого антисептика с последующим высушиванием кожи и дальнейшей обработкой ее мазью, приготовленной путем последовательного смешения на водяной бане при интенсивном перемешивании до однородной консистенции: пасты салициловоцинковой, лориндена С, гиоксизона, линимент стрептоцида, линимент синтомицина и ретинола ацетата в соотношении как 3÷1÷1÷1÷0,8÷0,1, при этом обработку кожи производят 2 раза в день.

2. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что в качестве слабого антисептика используют раствор гидрокарбоната натрия или настоя ромашки при температуре 40-45°С.

3. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что температура водяной бани составляет 40-50°С, а емкость для приготовления мази должна быть стеклянной или керамической.

4. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что при угревой сыпи лица предварительно перед нанесением мази пораженный участок лица прогревают паровой ванночкой.

5. Способ лечения но п.1, отличающийся тем, что участи кожи, обработанные мазью, закрывают салфетками.

6. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что дополнительно пораженные участки кожи прогревают лампой ультрафиолетового излучения и/или солнечными лучами в течение 10-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой композицию для лечения дерматологических расстройств, содержащую в физиологически приемлемой среде по меньшей мере: (i) пероксид бензоила, (ii) производное нафтойной кислоты, выбранное из 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, 6-[3-(1-адамантил)-4-гидроксифенил]-2-нафтойной кислоты, 6-[3-(1-адамантил)-4-децилоксифенил]-2-нафтойной кислоты и 6-[3-(1-адамантил)-4-гексилоксифенил]-2-нафтойной кислоты, и (iii) соединение типа полиуретанового полимера, представляющего собой полиольный преполимер, причем указанное производное нафтойной кислоты и указанный пероксид бензоила находятся в указанной композиции в дисперсной форме.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения различных дерматологических заболеваний: псориаз, экзема, атопический дерматит, язвы, в т.ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. .
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой лечебно-косметическое средство для лечения акне и псориаза, содержащее вазелин и порошок минерала белемнит, отличающееся тем, что дополнительно содержит полиэтиленгликоль 200 и салициловую кислоту, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к области дерматологии и представляет собой применение лизата штаммов Actinomyces P/3.88, Л/1.89 или их смеси для приготовления наружных средств для лечения акне, а также способ лечения акне, характеризующийся тем, что лизат актиномицетов по п.1 наносят на кожу пациента, нуждающегося в этом.
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой применение белковой фракции молочной сыворотки, содержащей от 50 до 98% мас. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акне средней степени тяжести. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза. .

Изобретение относится к медицине и касается комплексного иммуномодулирующего средства для профилактики нарушений и регуляции работы иммунной системы (варианты). .

Изобретение относится к средству, обладающему ноотропным действием. .

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл.

Изобретение относится к химическим веществам, обладающим антигипоксической активностью, которые могут найти применение в области медицины, в частности в фармакологии, нормальной физиологии и патофизиологии.
Изобретение относится к гальванической частице, которая состоит из цинка, частично покрытой медью. .
Изобретение относится к фармацевтической химии и медицине и касается лекарственного средства местного применения для лечения воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии и способа лечения этих заболеваний.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов.
Изобретение относится к композиции, которая обладает обезболивающим, противовоспалительным и улучшающим функциональное состояние опорно-двигательного аппарата действием.
Наверх