Способ лечения хронического абактериального простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. Лечение проводят путем ректального фонофореза ежедневно курсом 10 процедур. Перед фонофорезом в коленно-локтевом положении в качестве лекарственного препарата вводят 14 мл 60%-ного водного раствора Тизоля и растворенных в нем 100 мг Диклофенака. Дополнительно проводят массаж простаты в течение 2 минут, а ректальный фонофорез осуществляют в течение 3 минут с последующим лежанием на животе в течение часа. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет уменьшения обструкции, симптомов раздражения, отсутствия болевого синдрома, также обеспечивает увеличение периода ремиссии, показателей урофлоуметрии, суммарной оценки заболеваний предстательной железы, индекса качества жизни, кроме того, повышается либидо пациентов. 2 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита, осложненного нарушением мочеиспускания.

Хронический простатит - воспалительное заболевание предстательной железы различной этиологии (в том числе неинфекционное), проявляющееся болью или чувством дискомфорта в области малого таза и нарушениями мочеиспускания в течение 3 месяцев и более (Н.А.Лопаткин. Урология. Клинические рекомендации. 2007 г. с.11, главный редактор акад. РАМН Н.А.Лопаткин. J.C.Nickel, W.Weidner. Chronic prostatitis: Current Concepts and antimicrobial therapy // Infect. Urol. - 2000. - Vol.13. - P.22)

Хронический простатит - одно из наиболее трудных для диагностики и лечения урологических заболеваний, остающихся до сих пор малоизученным (Ю.Я Кузнецкий, Д.Г.Курбатов. Пути улучшения дифференциальной диагностики различных форм хронического простатита. Журнал. Урология. 2006. №2. с.62-68)

Хронический простатит поражает мужчин всех возрастов и этнических групп. В последнее время ХП, в том числе в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), все чаще выявляется у пожилых мужчин (А.В.Зайцев, Д.Ю.Пушкарь, П.И.Раснер. Современные аспекты антибактериальной терапии хронического бактериального простатита. Журнал. "Фарматека" N 10. 2007 с.32-36).

Хронический простатит приводит к значительному ухудшению качества жизни, которое сопоставимо с состоянием пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, страдающих болезнью Крона, сердечной недостаточностью или сахарным диабетом (Ю.Я.Кузнецкий, Д.Г.Курбатов. Пути улучшения дифференциальной диагностики различных форм хронического простатита. Журнал. Урология. 2006, №2, с.62-68).

Хронический простатит является самым частым урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет, которым страдают от 20% до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет (О.Л.Тиктинский, В.В.Михайличенко. Руководство по андрологии. Монография. 1990 г. с.54-97., T.D.Moon. Diagnostic and treatment practices for prostatitis by urologists and primary care physicians. J Urol 1997; 157: 242A). Хронический простатит занимает третье место по распространенности среди мужчин старше 50 лет (Э.Танаго, Дж.Маканинч. Урология по Дональду Смиту. // Перевод с английского под редакцией канд. мед. наук В.М.Нечушкиной. М. 2005).

Известен способ лечения хронического простатита путем ректального фонофореза антибактериальных лекарственных средств на гелевой основе, где в качестве лекарственного средства используют спиртовой раствор прополиса в смеси с 1%-ным раствором диметилсульфоксида при следующем содержании компонентов в масс.ч.: прополис 1-3; спирт этиловый 70%-ный 4-6; диметилсульфоксид 1%-ный 12-16; гелевая основа 6-8 (патент RU 2098155, МПК7 H61H 1/00, опубл. 10.12.1997).

Недостатком данного способа является наличие в лекарственном составе спирта и диметилсульфоксида (ДМСО), которые обладают раздражающим действием на слизистые оболочки. Проводниковые свойства диметилсульфоксида уступают проводниковым свойствам тизоля, он токсичен, что вызывает аллергические реакции.

Наиболее близким решением к заявляемому способу является способ лечения хронического бактериального простатита, включающий антибиотикотерапию и воздействие на область предстательной железы ультразвуком. Антибактериальный препарат «Левосин» вводят ректально в виде смеси с ферментным препаратом «Карипазим», растворенным в физиологическом растворе, а ректальный фонофорез лекарственных веществ осуществляют в течение 10 мин, ежедневно, курсом 10 процедур (заявка RU на изобретение №2006116127, МПК8, A61B 17/00, опубл. 10.12.2007).

Данный способ предназначен для лечения бактериального простатита, однако мало эффективен для пациентов среднего, пожилого и старческого возраста, у которых чаще встречаются дизурические проявления с сопутствующей аденомой простаты, в большинстве случаев приводит к абактериальному простатиту. Также в составе лекарственной смеси нет веществ, имеющих проводниковые свойства и обладающих противовоспалительным действием.

Задачей изобретения является усовершенствование метода лечения. Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении эффективности лечения.

Технический результат достигается лечением хронического абактериального простатита путем введения лекарственного препарата и ректального фонофореза ежедневно курсом 10 процедур, где перед фонофорезом в коленно-локтевом положении в качестве лекарственного препарата вводят 14 мл 60%-ного водного раствора Тизоля и растворенных в нем 100 мг Диклофенака, затем дополнительно проводят массаж простаты в течение 2 минут, а ректальный фонофорез осуществляют в течение 3 минут с последующим лежанием на животе в течение часа.

Сущность изобретения заключается в совместном воздействии лекарственных препаратов с последующими процедурами на предстательную железу.

Проведение процедуры в коленно-локтевом положении позволяет достичь постоянного контакта и максимально короткого пути для проникновения в предстательную железу лекарственного препарата, правильно выполнить массаж простаты и фонофорез.

Объем 14 мл вводимого раствора обусловлен средним объемом вводимых лекарственных веществ в прямую кишку, что обеспечивает их локальное воздействие. 60% концентрация водного раствора Тизоля, содержащего 100 мг растворенного в нем Диклофенака, установлена экспериментальным путем на этапе доклинического исследования и является необходимым и достаточным для обеспечения высокой эффективности лечения.

Тизоль обладает отличной внутритканевой проводимостью и способностью быть проводником для других лекарственных препаратов, а также обладает противовоспалительным, противоотечным и антимикробным действием.

Диклофенак представляет собой нестероидное противовоспалительное средство с выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Производное фенилуксусной кислоты. Ингибирует активность фермента циклооксигеназы и таким образом нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая образование предшественников простагландинов и тромбоксанов. Анальгетическое действие связано с ингибированием местного синтеза простагландинов, а также других субстанций, которые повышают чувствительность болевых рецепторов к химическому раздражению.

Проведение массажа простаты в течение 2 минут обеспечивает хороший дренирующий эффект, а также улучшение микроциркуляции в простате и нормализации венозного оттока.

Последующее проведение фонофореза в течение 3-х минут достаточно для повышения усвояемости лекарственных препаратов, т.к. низкочастотный ультразвук глубоко проникает в ткань простаты, обладает выраженным бактерицидным, противоотечным, разрыхляющим и деполимеризующим действием, способствует рассасыванию инфильтратов и устранению застойных явлений, изменяет сосудистую и эпителиальную проницаемость, проявляет большую форетическую активность, способен вызывать кавитацию и выраженный противовоспалительный эффект. Также устраняет гиперактивность детрузора, которая часто встречается у пациентов с хроническим простатитом и аденомой простаты.

Нахождение на животе в течение одного часа способствует постоянному контакту и лучшему проникновению лекарственного препарата в предстательную железу, что также приводит к повышению эффекта от проведенного лечения.

Из анализа научной и патентно-информационной литературы заявляемой совокупности признаков, приводящей к высокой эффективности лечения хронического абактериального простатита, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом: утром (в день выполнения процедуры) пациенту делают очистительную клизму с целью очищения кишечника (тем пациентам, у которых нет запоров и стул регулярный по утрам, очистительную клизму можно не делать). Саму процедуру выполняют через 3-4 часа. Пациент становится в коленно-локтевое положение на кушетку. Заранее раствор готовят из приготовленного в условиях аптеки состава, находящегося в отдельном флаконе: 10 мл 100% водного стерильного Тизоля, содержащего 100 мг диклофенака. Далее состав разводят физиологическим раствором до 60% раствора. В прямую кишку раствор вводят стерильным катетером Нелатона №10 Ch на глубину не менее 5 см от сфинктера, общим объемом 14 мл.

Затем выполняют щадящий массаж простаты в течение 2-х минут по стандартной методике от периферии к центральной борозде. Далее осуществляют фонофорез путем введения в прямую кишку ультразвукового излучателя ИУТ - 0,88-1.05Ф (аппарат - УЗТ-10ЗУ; частота колебаний - 880 кГц) с площадью излучающей поверхности 1 см, плотно прижимая излучатель к слизистой прямой кишки в проекции простаты (импульсный режим, 10 мс, интенсивность 0,2-0,4 Вт/см2) по лабильной методике. Длительность составляет 3 мин. После процедуры пациент лежит на животе в течение часа. Процедуру выполняют ежедневно, курсом 10 процедур.

Пример 1. Пациент К. 65 лет, находился на обследовании и лечении в отделении урологии. Поступил с жалобами на учащенное затрудненное мочеиспускание, боли ноющего характера в промежности, дискомфорт в конце мочеиспускания, ноктурию до 4 раз. Появление данных симптомов связывает с переохлаждением (рыбалка), ухудшение в течение 2-х недель. В анамнезе: аденома предстательной железы, хронический калькулезный простатит. Проведено обследование:

- общий анализ мочи (ОАМ), общий анализ крови (OAK), биохимия крови (б/х) - без изменений;

- посев мочи (микрофлора не обнаружена);

- трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) (аденома предстательной железы (АПЖ). Хронический калькулезный простатит. Объем (V) - 39/16 см3);

- ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря (без изменений, объем (V) остаточной мочи - 30 миллилитров (мл);

- ультразвуковое исследование (УЗИ) почек (уплотнение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) обеих почек);

- секрет простаты (лейкоциты до 100 в поле зрения, лецитиновые зерна - умеренное кол-во);

- посев секрета простаты на микрофлору (микрофлора не обнаружена);

- урофлоуметрия (V - 238 мл, максимальная скорость (Umax - 13,8 мл/с), форма кривой неровная, зубчатая, характерна для гиперактивности детрузора);

- суммарная оценка заболеваний предстательной железы (IPSS)=24, индекс качества жизни (L)=4;

- простатспецифический антиген (РSA)=3,5 нг/мл.

Диагноз: Аденома предстательной железы (V - 39/16 см3, IPSS=24, L=4, PSA=3,5 нг/мл, Vост.мочи - 30 мл). Хронический калькулезный простатит. Стадия обострения.

Пациенту проведено лечение по описанной выше методике, массаж простаты и фонофорез ректально с препаратами: водный раствор 60% Тизоля и Диклофенак 100 мг. Общим объемом 14 мл. Ежедневно, курсом 10 процедур.

После третьей процедуры пациент отметил улучшение мочеиспускания и общего состояния.

По данным контрольного обследования, проведенного после лечения, получены следующие результаты:

- ОАМ, OAK, биохимия крови (без изменений);

- посев мочи (м/флора не обнаружена);

- ТРУЗИ (АПЖ. Хронический калькулезный простатит V - 32/11 см3);

- УЗИ м/пузыря (без изменений, Vост.мочи - 0 мл);

- УЗИ почек (уплотнение ЧЛС обеих почек);

- секрет простаты (лейкоциты до 20 в п/зр., лец.з-на - умеренное кол-во);

- посев секрета простаты на м/флору (м/флора не обнаружена);

- урофлоуметрия (V - 310,0 мл, Umax - 18,1 мл/с, форма кривой ровная, в виде "колокола");

- IPSS=11, L=1.

Изменение формы графика урофлоуметрии, анализ таблицы IPSS свидетельствуют о том, что уменьшилась не только обструкция, но и симптомы раздражения. Также пациент после лечения отметил улучшение половой функции в виде появления утренних эрекций, увеличения либидо и улучшения взаимоотношений с партнершей.

Приведенный пример говорит об эффективности данного метода лечения при правильно поставленном диагнозе и назначении лечения по показаниям. При контрольном осмотре через три месяца жалоб у пациента нет, эффект от лечения сохраняется.

Пример 2. Пациент Н. 58 лет, находился на обследовании и лечении в отделении урологии. Поступил с жалобами на учащенное, иногда затрудненное мочеиспускание, периодически боли ноющего характера и дискомфорт в промежности, ноктурия до 3-х раз, уменьшение либидо и ухудшение эрекции.

Из анамнеза: считает себя больным в течение трех лет, ранее не обращался за медицинской помощью, не обследовался. Ухудшение отмечает в течение 14 дней, связывает с переохлаждением.

Проведено обследование:

- ОАМ, OAK, биохимия крови (без изменений);

- посев мочи (микрофлора не обнаружена);

- ТРУЗИ (АПЖ. Хронический простатит V - 34/18 см3);

- УЗИ мочевого пузыря (без изменений, Vостат.мочи - 20 мл);

- УЗИ почек (без изменений);

- секрет простаты (лейкоциты до 100 и более в поле зрения, лецитиновые зерна - умеренное количество);

- посев секрета простаты на микрофлору (микрофлора не обнаружена);

- урофлоуметрия (V - 365 мл, Umax - 16,8 мл/с, форма кривой неровная, зубчатая);

- IPSS-18, L-5;

- PSA=2,5 нг/мл.

Диагноз: Аденома предстательной железы. (V - 34/18 см3, IPSS=18, L=5, PSA=2,5 нг/мл, Vостат.мочи - 20 мл). Хронический простатит. Стадия латентного течения.

Пациенту проведено лечение по описанной выше методике, массаж простаты и фонофорез ректально с 60% водным раствором Тизоля и 100 мг Диклофенака. Общим объемом 14 мл, ежедневно курсом 10 процедур.

После пятой процедуры пациент отметил улучшение мочеиспускания и общего состояния, после восьмой процедуры улучшение половой функции в виде учащения утренних эрекций, улучшение либидо и эрекции, боли не беспокоят, отметил улучшение мочеиспускания

По данным контрольного обследования, проведенного после лечения, получены следующие результаты:

- ОАМ, OAK, биохимия крови (без изменений);

- посев мочи (микрофлора не обнаружена);

- ТРУЗИ (АПЖ. Хронический калькулезный простатит V - 29/15 см3);

- УЗИ мочевого пузыря (без изменений, Vостат.мочи - 0 мл);

- УЗИ почек (уплотнение ЧЛС обеих почек);

- секрет простаты (лейкоциты до 10-20 в поле зрения, лецитиновые зерна - умеренное кол-во);

- посев секрета простаты на микрофлору (микрофлора не обнаружена);

- урофлоуметрия (V - 310,0 мл, Umax - 23,3 мл/с, форма кривой ровная, в виде "колокола");

- IPSS-6, L=1

Изменение формы графика урофлоуметрии, анализ таблицы IPSS, анализ жалоб пациента свидетельствуют о том, что уменьшилась не только обструкция, но и симптомы раздражения, не беспокоит болевой синдром.

Приведенный пример говорит об эффективности данного метода лечения при правильно поставленном диагнозе и назначении лечения по показаниям.

При контрольном осмотре через три месяца жалоб у пациента нет, эффект от лечения сохраняется.

По приведенному анализу материала урологического отделения госпиталя, к 80 годам до 90% мужчин имеют клинические и лабораторные признаки хронического простатита.

Сравнительные данные изобретения приведены в таблице.

Таблица
Улучшение показателей по сравнению с первоначальными показателями (показателями при поступлении пациентов) Заявляемый способ Известный способ - заявка на изобретение №2006116127
1. Период ремиссии 1 год 6 месяцев
2. Показатели урофлоуметрии (макс.скорость) 18-21% 10-10,5%
3. IPSS 11% 5%
4. Индекс качества жизни (L) 15% 9%

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения позволяет увеличить по сравнению с прототипом период ремиссии в 6 раз, показатели урофлоуметрии на 8-10,5%, суммарную оценку заболеваний предстательной железы (IPSS) в 2,5 раза, а индекс качества жизни повысить в 1,7 раза.

Способ лечения хронического абактериального простатита путем введения лекарственного препарата и ректального фонофореза ежедневно курсом 10 процедур, отличающийся тем, что перед фонофорезом в коленно-локтевом положении в качестве лекарственного препарата вводят 14 мл 60%-ного водного раствора Тизоля и растворенных в нем 100 мг Диклофенака, дополнительно проводят массаж простаты в течение 2 мин, а ректальный фонофорез осуществляют в течение 3 мин с последующим лежанием на животе в течение часа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для снижения кровопотери при лечении неразвивающейся беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для коррекции гиперэстрадиолемии и нормогонадотропного гипогонадизма у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и животноводству, и может быть использовано для лечения гипофункции яичников у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения поликистоза яичников, яичникового генеза на фоне хронического и острого воспалительного процесса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим инфекционным простатитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения тубоовариального бесплодия при хронической и острой хламидийной инфекции.

Изобретение относится к азаадамантановыми производными формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами лигандов nAChR, их применению, способу лечения и фармацевтическим композициям на их основе, а также к промежуточным соединениям формулы (VI) и (VII) и применению соединения формулы (V) для получения соединения (I).

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения лимфедемы верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для лечения серозно-геморрагического плеврита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам трансдермальной доставки медикаментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для термотерапии ткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению ультразвука для локального теплового и механического воздействия на биологические ткани в ультразвуковой хирургии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Наверх