Сырьевая смесь для изготовления бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве. Технический результат - снижение расхода цемента при сохранении прочности. Сырьевая смесь для изготовления бетона содержит, мас.%: цемент 20-24; зола от сжигания бурого или каменного угля 74,2-78,4; капроновое волокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, 0,2-0,45; мочевину 0,1-0,15; суперпластификатор С-3 1-1,5, при водоцементном отношении 0,45-0,6. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве.

Известна сырьевая смесь, включающая, мас.%: портландцемент 33,3-67,7; золу от сжигания бурого и каменного угля 33,3-67,7 [1].

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента в составе сырьевой смеси для изготовления бетона

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления бетона, содержащая цемент, золу от сжигания бурого или каменного угля, дополнительно содержит капроновое волокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, мочевину и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 20-24; зола от сжигания бурого или каменного угля 74,2-78,4; капроновое волокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, 0,2-0,45; мочевину 0,1-0,15; суперпластификатор С-3 1-1,5, при водоцементном отношении 0,45-0,6.

Составы сырьевой смеси приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Цемент
- портландцемент 20 - -
- шлакопортландцемент - 22 -
- белый цемент - 24
Зола от сжигания
- каменного угля 78,4 76,28 -
- бурого угля - - 74,2
Капроновое волокно
- отрезки 5 мм 0,45 - -
- отрезки 25 мм - 0,3 -
- отрезки 50 мм - - 0,2
Мочевина 0,15 0,12 0,1
Суперпластификатор С-3 1 1,3 1,5
Водоцементное отношение 0,6 0,52 0,45

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Цемент, золу от сжигания бурого или каменного угля, капроновое волокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, мочевину смешивают. К смеси компонентов добавляют воду, суперпластификатор С-3 и еще раз смешивают. Подготовленной смесью заполняют металлические формы и выдерживают ее в формах в течение 1 суток. Прочность изделий, изготовленных из предложенной сырьевой смеси, составит не менее 5 МПа (в возрасте 28 сут). Использование предложенной сырьевой смеси позволит снизить расход цемента.

Источник информации

1. Sfedzińska Н. Wplyw wybranych popiolów lotnych na wlaściwości zaczynów cementowych / XLIII konferencja naukowa KILiW PAN i KN PZITB. - Poznań-Krynica, 1997. - S.73-80.

Сырьевая смесь для изготовления бетона, содержащая цемент, золу от сжигания бурого или каменного угля, отличающаяся тем, что дополнительно содержит капроновое волокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, мочевину и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 20-24
зола от сжигания бурого
или каменного угля 74,2-78,4
капроновое волокно,
нарезанное на отрезки
5-50 мм 0,2-0,45
мочевина 0,1-0,15
суперпластификатор С-3 1-1,5
водоцементое отношение 0,45-0,6


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к ремонтно-гидроизолирующей композиции и добавке в виде волластонитового комплекса для ремонтно-гидроизолирующей композиции, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Шпаклевка // 2462427
Изобретение относится к составу строительного материала, содержащего сшитое производное крахмала с содержанием амилопектина более 85%, при этом 5% водная вязкость чистого производного крахмала по Брукфельду составляет 1000-10000 мПа·с при 100 об/мин и 20°С, предпочтительно она составляет 2000-7000 мПа·с
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий

Смесь для приклеивания плит предназначена для приклеивания керамических плиток и плит из натурального камня и содержит, масс.% портландцемент - 30-34,5, кварцевый песок - 55-59,5, известняк - 5-7, эфир целлюлозы - 0,20-0,25, сополимер винилацетата с винилверсататом - 1,0-1,5, сополимер меламинсульфокислоты и формальдегида - 0,3-0,5, формиат кальция - 1,0-1,2. Техническим результатом изобретения является улучшение смачивающей способности смеси и повышение прочности сцепления ее с приклеиваемой поверхностью в первые сутки твердения. 2 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для получения искусственной породы включает, мас.%: портландцемент 28-30; силициды углерода 36-38; оксиды железа 4-6; вода 28-30. Технический результат - получение прочной и экологически безопасной искусственной породы. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к мелкозернистой бетонной смеси и способу ее приготовления, и может быть использовано для изготовления бетонных конструкций, как монолитных, так и сборных, используемых в промышленности строительных материалов и в строительстве. Техническим результатом является получение мелкозернистой бетонной смеси с повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами на основе заполнителя из местного сырья. В способе приготовления мелкозернистой бетонной смеси, включающем предварительное модифицирование поверхности заполнителя с последующим смешением указанного заполнителя с цементом и водой, в качестве модификатора использован алкилдиметилбензиламмония хлорид в количестве 0,1% от массы цемента, а в качестве заполнителя в соотношении 1:1 использована смесь кварцевого песка с модулем крупности 1,9 и отсева дробления горных пород Аргунского месторождения фракции 5-10 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 19-25, заполнитель - 68-75, вода - 6-7. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Самовыравнивающаяся цементная смесь с превосходными реологическими свойствами, которая отвердевает с контролируемой скоростью развития прочности в композитную композицию сверхвысокой прочности при сжатии для применения при производстве изделий, таких как цементные бронепанели со свойствами баллистической и взрывной устойчивости. Безусадочная цементная композиция содержит непрерывную фазу, получаемую в результате отверждения самовыравнивающейся водной цементной смеси, при отсутствии кварцевой муки, которая включает: 25-45 вес.% неорганического цементного вяжущего, 35-65 вес.% неорганического минерального наполнителя с размером частиц от примерно 150 до примерно 450 микрон, 5-15 вес.% пуццоланового наполнителя со средним размером частиц менее чем или равным 50 микрон, 0,25-5,0 вес.% самовыравнивающегося агента на основе поликарбоксилата и 6-12 вес.% воды. Изобретение также относится к бронепанели и к защитному барьеру, выполненным из вышеуказанной отвержденной смеси. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 23 табл., 19 ил.
Настоящее изобретение относится к составу бетонной смеси для монолитного бетонирования. Технический результат - увеличение жизнеспособности бетонной смеси, предотвращение расслаиваемости смеси для возможности подачи смеси в труднодоступные места при бетонировании крупногабаритных конструкций, получение качественного бетона заданной плотности и коррозионной стойкости, обеспечение трещиностойкости монолитного бетона при бетонировании крупногабаритных конструкций. Бетонная смесь для монолитного бетонирования, включающая вяжущее, кварцевый песок, щебень гранитный фракции 5-20 мм, замедлитель твердения Centrament Retard, пластификатор на основе поликарбоксилатов Muraplast FK-63 и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит тонкомолотый минеральный порошок МП-1, а в качестве вяжущего - шлакопортландцемент при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлакопортландцемент 14,8-15,3, песок кварцевый 42,3-43,1, щебень 25,9-26,2, минеральный порошок МП-1 6,4-6,9, указанный суперпластификатор 2,8-3,3, замедлитель твердения 0,08-0,09, вода остальное. 4 табл.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к сухим строительным смесям, применяемым в строительстве жилых и общественных зданий в качестве сухой строительной смеси с максимальным использованием местной сырьевой базы и минеральных отходов для наружных и внутренних работ. Сухая строительная смесь предназначена также для восстановления геометрических и эксплуатационных показателей бетонных, железобетонных и каменных конструкций. Технический результат - улучшение физико-механических показателей сухой строительной смеси, высокая водоудерживающая способность, получение из сухой смеси прочного строительного раствора, стойкого к циклическому перепаду температур и высолобразованию. Сухая строительная смесь включает портландцемент ПЦ-500, песок, комплексную добавку и минеральный модификатор - шлам водоумягчения Сакмарской ТЭЦ, содержащий, мас.%: SiO2 4,28, Al2O3 0,63, CaO 46,13, Fe2O3 1,23, FeO 0,23, TiO2 0,04, потери при прокаливании 0,50, причем комплексная добавка состоит из пластификатора в виде порошка - хидетал П-6, редиспергируемого сополимерного порошка - сополимер винилацетата и этилена DA 1200, модифицированной целлюлозы - Bermocoll CCA 425 при следующем соотношении компонентов, в мас.%: портландцемент ПЦ-500 28,60-33,80, песок 40,30-47,50, пластификатор хидетал П-6 0,12-0,15, модифицированная целлюлоза Bermocoll CCA 425 0,01-0,02, сополимер винилацетата и этилена DA 1200 0,87-1,03, шлам водоумягчения Сакмарской ТЭЦ 17,50-30,10. 1 табл.
Наверх